Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Праведность ваша...

1. #1 (6527418)
    Христианин. Аватар для Briliant

Праведность ваша...

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Здесь под праведностью, имеется ввиду, по всей видимости, еврейское слово цдака...

Которое встречается тут:

Быт.15:6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность...

Цдака, это и праведность и справедливость, и доброе дело...

В данном случае, под цдакой, Машиах имел ввиду, как я думаю целый комплекс добрых дел:

Нужно было всё чётко и ясно расстолковать народу, без отмены заповедей Торы Моше, и в тоже время, сотворить нечто новое, не противоречивое... и главное, чтобы сами учителя, следовали своему же Учению...

Вот в этой справедливости (цдака): сотворить, научить, следовать... Апостолы, должны были превзойти книжников и фарисеев...

То есть, не только в том, что они поверили Машиаху, и их праведность превзошла книжников и фарисеев...

А именно в: сотворении, научении, и следовании... это единый компонент праведности/справедливости (цдаки)...

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Здесь под праведностью, имеется ввиду, по всей видимости, еврейское слово цдака...

Которое встречается тут:

Быт.15:6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность...

Цдака, это и праведность и справедливость, и доброе дело...
    В Быт.15:6 использовано слов, значащее:

06666
    праведность, правда, благодеяние, благополучие;

О добрых делах тут:

18 и делай справедливое и доброе пред очами Господа,
    дабы хорошо тебе было,
    и дабы ты вошел и овладел доброю землею,
    которую Господь с клятвою обещал отцам твоим,
    (Втор.6:18)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    В Быт.15:6 использовано слов, значащее:

06666
    праведность, правда, благодеяние, благополучие;

О добрых делах тут:

18 и делай справедливое и доброе пред очами Господа,
    дабы хорошо тебе было,
    и дабы ты вошел и овладел доброю землею,
    которую Господь с клятвою обещал отцам твоим,
    (Втор.6:18)
    Так у Матфея то стоит это слово:

1343, δικαιοσύνη
    1. праведность, справедливость, законность, правда;

Этим словом, переведена в Септуагинте, праведность (цдака), вменённая Аврааму...

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так у Матфея то стоит это слово:

1343, δικαιοσύνη
    1. праведность, справедливость, законность, правда;
    Это צדק цедек
    צדרה - цдака милостыня, материальная поддержка, самое сокровенное слово, такое обьяснение услышала в общении хасидов.
    Второз. 6:10 написано не цдака,
    ויעשית הישר
    הישר והטוב - и делай праведное и доброе

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Это צדק цедек
    Ну так я и говорю, что в Быт 15:6, стоит слово цдака צדקה

Которое в Септуагинте, и в Мф 5:20 переведена одним греческим словом...

צדרה - цдака милостыня
    материальная поддержка, самое сокровенное слово, такое обьяснение услышала в общении хасидов.
    Здесь ты ошиблась буквой...

Второз. 6:10 написано не цдака,
    ויעשית הישר
    הישר והטוב - и делай праведное и доброе
    Да, я это и говорю котяну...

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Ну так я и говорю, что в Быт 15:6, стоит слово цдака צדקה

Которое в Септуагинте, и в Мф 5:20 переведена одним греческим словом...

Здесь ты ошиблась буквой...

Да, я это и говорю котяну...
    Есть цедек и есть цдака, я не ошиблась.
    Посмотрю еще Бытие 15 главу, чуть позже.

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    То есть, не только в том, что они поверили Машиаху, и их праведность превзошла книжников и фарисеев... А именно в: сотворении, научении, и следовании... это единый компонент праведности/справедливости (цдаки)...
    Как это сочетается с отрывком об Аврааме, которому цдака вменена за веру?!

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Как это сочетается с отрывком об Аврааме, которому цдака вменена за веру?!
    Я думаю тут предопределение...

Он заранее знал, что Авраам исполнит Его волю...

9. Праведность в делах,вера без дел мертва.Вера подкреплённая добрыми делами.

10. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Праведность в делах,вера без дел мертва.Вера подкреплённая добрыми делами.
    как определить добро и как отделить зло от добра чтоб делать добро и не делать зло? Впрочем все уже написано! "Закон дан через Моисея"
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

11. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Я думаю тут предопределение... Он заранее знал, что Авраам исполнит Его волю...
    Речь шла не об исполнении Авраамом Его воли, а о потомке, происходящем непосредственно от него. Об исполнении, это 18:18-19.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Речь шла не об исполнении Авраамом Его воли, а о потомке, происходящем непосредственно от него. Об исполнении, это 18:18-19.
    Ну Аврааму праведность вменена по его вере...

Я же говорю, что Он знал и видел за ранее его веру, что она до конца, до смерти... что она будет подтверждена исполнением Его воли...

У Апостолов, та же праведность по вере, за ранее... а исполнение Его воли, идут вслед за этим... исполнение добрых дел, всё в совокупности...

Некоторые когда читают Павла и Иакова, думают что у них идёт богословский диспут... я же думаю, что они как раз вместе, и раскрывают эту предопределённость в избрании...

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил...

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    как определить добро и как отделить зло от добра чтоб делать добро и не делать зло? Впрочем все уже написано! "Закон дан через Моисея"
    Легко определить; Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

14. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Легко определить; Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
    Да, а остальное в законе лишь комментарий как любить Б-га и ближнего ибо на сих двух заповедях утвержден весь закон и пророки.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Ну Аврааму праведность вменена по его вере...

Я же говорю, что Он знал и видел за ранее его веру, что она до конца, до смерти... что она будет подтверждена исполнением Его воли...

У Апостолов, та же праведность по вере, за ранее... а исполнение Его воли, идут вслед за этим... исполнение добрых дел, всё в совокупности...

Некоторые когда читают Павла и Иакова, думают что у них идёт богословский диспут... я же думаю, что они как раз вместе, и раскрывают эту предопределённость в избрании...

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил...
    4 глава римлянам, она открывает кому вменяется вера в цдацу.
    11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
    12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.

Ваши права