Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Первое искушение Христа

1. #1 (6527468)

Первое искушение Христа

Обычно я к Писанию подхожу очень строго, шаг влево, шаг в право - растрел.
    Все в рамках экзегетики.
    Но тут я решил немного развеяться и подойти с другой стороны.

Первое искушение Христа все наверное помнят.
    Христос постился 40 дней, осознал всю силу голода.
    И вот подходит к Нему сатана и говорит, что бы Он как Сын Божий равный по силе Богу, превратил камни в хлеб, вопреки воли Отца.

И вот я подумал.
    А что было бы, если бы мне Бог Отец, ну как сыну, дал власть из камней делать хлеб (любые продукты).

Первый порыв - накормить себя.
    Второй порыв - накормить всех голодных.
    Третий порыв - не слушать Отца.

Ведь по сути, Христос , только два раза использовал эту силу, умножая рыбу и хлеб.
    Хотя мог накормить весь Израиль до отвала.

И вот у вас такая власть, а вы только говорите и говорите и проповедуете.
    я бы не выдержал.
    Увидел бы голодную девочку и накормил.

А как бы вы поступали, если бы у вас был такой дар - из камней делать продукты ?
    Насколько неоправданно использовать его, всего два раза в жизни ?

2. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

И вот я подумал.
    А что было бы, если бы мне Бог Отец, ну как сыну, дал власть из камней делать хлеб (любые продукты).

8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
    (Иак.1:8)

А как бы вы поступали, если бы у вас был такой дар - из камней делать продукты ?
    я не знаю таких людей что умеют с камней делать продукты....
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

3. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    Послание Иакова 1 глава

4. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,322
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Все в рамках экзегетики.

И вот подходит к Нему сатана и говорит, что бы Он как Сын Божий равный по силе Богу, превратил камни в хлеб, вопреки воли Отца.

И вот я подумал.

Ведь по сути, Христос , только два раза использовал эту силу, умножая рыбу и хлеб.

я бы не выдержал.

В чём заключалась суть искушения?

Вы два разных случая хотите объединить в один без разбора и разделения на чёрное и белое.

Важно!
    Сатана говорит: "если Ты Сын Божий" то есть ставит так вопрос, чтобы разум человеческий Христа, если он слабый, то есть духовно глупый, начал сомневаться в этом, посеять пытался сомнение.
    А потом сатана продолжает: "то вели, чтобы эти камни сделались хлебами".

Если бы Иисус Христос так сделал, то только потому, что Он усомнился в том, что Он Сын Божий и чтобы проверить это, решил доказать Себе Самому что Он Сын Божий с помощью Своих сверхспособностей.

Другой момент, по поводу того, что Христос накормил голодный народ, как видите, все они всё равно умерли, хоть бы весь мир ежедневно кормил в течение Своей земной жизни, они бы всё равно умерли, а есть жизнь вечная, она и есть ценность и сокровище, так как не будет смерти, но надо определенные условия, чтобы иметь такую честь её получить, вот ради этого и приходил Христос.

Ну хорошо, накормили бы Вы всех голодных, кормили бы постоянно, люди не умеющие делать из камня хлеб, смотрели бы на Вас как на Бог, думали что Вы Бог, поклонялись бы вам как Богу, служили бы Вам как Богу. Вы бы закрыли путь к Богу людям собой, тем самым всех их бы погубили духовно, лишив возможности жить вечно. Неужели хлеб земной может быть важнее Хлеба Небесного. Неужели земной голод нуждается в обязательном удовлетворении ценной голода по Небесному, по Богу.

Добреньким быть и любящим быть, это не одно и тоже.
    Своих детей человек воспитывает и взращивает до полноценной личности, которая самостоятельная, реализованная, обязательно ценной трудностей и страданий определенных для своего ребенка. Любые требования к ребенку это трудности, это призыв его двигаться к развитию. А ведь можно пожалеть, в школу пусть не ходит, так как трудно, жалко его, пусть деградирует, так выходит? Когда много жалости к детям не оправданной, тогда дети вырастают безответственными, легко впадающими в разного рода искушения в виде удовольствий различных: спиртное, наркотики, секс.

Шахматы прекрасная игра, надо мыслитель стратегически, на много ходов вперёд, понимая чем этот или другой ход закончится может.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Это было далеко не первое и не последнее искушение Христа. Он искушался всю свою жизнь. В пустыне было лишь испытание Христа перед тем, как выполнить миссианскую задачу. Задача была в том, чтобы собственным примером показать людям путь спасения. По этому, принципиальным условием поставленным Отцом, было пройти этот путь именно в человеческом теле, ни разу не воспользовавшись преимуществом Сына Божьего. Именно на это и хотел соблазнить Христа дьявол, чтобы лишить людей спасительного пути. Ведь каждый может пройти трудный путь в "святом" теле. Но Иисус показал, что пройти во спасение, по силам каждому. Раз это удалось Ему, то удастся и всем кто пойдёт за ним.

После того как дьяволу не удалось сбить с пути Христа, он решил проблему по другому. С тех пор он учит, что для спасения не надо ни куда идти. Всё уже сделано за нас по благодати, без дел, по вере.

В результат по пути проложенному Христом, так никто и не идёт. Пока дьявол празднует победу и имеет беспредельную власть.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

6. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Бодливой корове Бог рогов не дал. (поговорка)

Так он пришёл не продовольственную программу решать. Это была лишь демонстрация того,что он сделает,когда получит власть над землёй.

"Каждый сверчок,знай свой шесток"
    я бы не выдержал.
    Потому Он и не стал ждать ,пока вы родитесь. Сам "родил" послушного сына.

7. ... все это от того, акс, что Вы подошли к Священному Писанию НЕ строго (как обычно), а вихляющей походкой ферта (руки в карманах) ...
    ... "Многое и другое сотворил Иисус, НО!..
    … если бы писать о том подробно, то …
    … думаю и самому миру НЕ вместить бы написанных книг
    " (Ин.21:25) ...
    ... то бишь в НЗ включили описание только двух случаев, а на самом деле Иисус это делал ПРАКТИЧЕСКИ ежедневно …
    … э-это р-раз …

… лукавый искушал Иисуса в пустыне с единственной целью определить для себя Сын Божий ли Иисус или очередной пророк, которых уже до этого было пруд-пруди в мире людей …
    … Иисус выдержал искушение (НЕ прокололся, как это случилось с Мелхиседеком) и вышел на общественное служение, чтоб умереть на кресте Голгофы (аки человек) и быть отнесенным ангелом во ад, будучи Богом …
    … операция "Троянский конь", замысленная Пресвятой Троицей еще в Предвечьи, вошла в завершающую фазу …
    … и э-это д-два ...

8. Если применить к обсуждаемой ситуации истину из Матфея 13:34: «Всё это Иисус говорил народу, приводя примеры. Без примеров он не говорил с ними». То для нас становится важным духовный смысл описания искушений Христа. Иисус сам разъяснил что для него является пищей: «: «Моя пища — исполнять волю пославшего меня и завершить дело, которое он мне поручил.» (Иоанна 4:34). «Я — хлеб жизни...» (Иоанна 6:35). Одной из составляющих поручения Отца Иисусу было оставить на земле после себя тех, кто продолжит «раздавать пищу вовремя» (Луки 12:42—44). В ситуации, когда Иисус поручил ученикам накормить людей, использовались буквальные продукты – хлеб и рыба, которые, в свою очередь, имели символический смысл. Рыба символизировала верующих людей всякого рода (Матфея 13:47-50). Хлеб в духовном смысле имел двойной символизм – пресный хлеб (опресноки) символизировал тело Христа, а 12 (пресных) хлебов предложения – последователей Христа апостолов, которые служили пищей священникам и войнам Царя. Апостолы и их соратники первого века получили поручение предоставлять людям духовную пищу вовремя. Люди, слушая апостолов и учеников Иисуса, получали Благую Весть и насыщались духовно. Матфея 5:3-6:  «Счастливы осознающие свои духовные потребности …. Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся.»

Интересен пример апостола Петра - до того, как он стал апостолом для людей он был подобен не съедобному камню, для людей из других народов и язычников, которых евреи ненавидели и презирали. Но после того, как он присоединился к Иисусу, Иегова сказал ему в видении: «Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». После этого, побуждаемый святым духом Иеговы, Петр пришел к язычнику по имени Корнилий. Поняв точку зрения Бога и его повеление не считать нечистым то, что очистил Бог, Петр сказал под действием святого духа: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:9—35). Послания Петра, вошедшие в канон евангелий, и сегодня служат людям всякого рода духовным хлебом. Так получается, что Пётр (камень) становится источником духовной пищи (хлебом) для духовно нищих и открывает им дверь своими ключами в Царство Бога.

У всех, последователей Христа есть такой дар (Матфея 28:19). Христианином в глазах Бога является только тот, кто применяет свой «талант» и делится с нуждающимися духовной пищей.

В этом вопросе я отдаю суд Богу. В служении именно Бог решает кто, сколько и как может или должен Ему служить. Притча о талантах говорит только о том, что недопустимо полное уклонение от служения (зарывать талант в землю).

9. Участник Аватар для Lannister
    430
    Записей в дневнике
    3
    @Enigma Вы неправильно поняли зачем Христос людям еду давал. Он ведь давал пищу даже что бы люди в дороге не ослабли. И чудеса показывал что бы люди уверовали...

10. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Все в рамках экзегетики.

Если некто усильно будет убеждать вас что камни- это на самом деле хлеба(!), не верьте.
    А с голоду всё становится хлебом, даже камни..

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

я бы не выдержал.
    Осторожнее будьте, ребенок и подавится может, и помереть может..
    А до отвала обычно на убой кормят..

11. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Все в рамках экзегетики.

И вот я подумал.

я бы не выдержал.

Ваши фантазии затмили ваш разум.Проще пойти и сделать что то доброе,а не мечтать.

12. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,322
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lannister Посмотреть сообщение
    @Enigma Вы неправильно поняли зачем Христос людям еду давал. Он ведь давал пищу даже что бы люди в дороге не ослабли. И чудеса показывал что бы люди уверовали...
    Я это понимаю.
    Тема ведь немного о другом, потому и ответ был не о причинах чудес, которые сотворил Спаситель Иисус Христос.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

13. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Это хороший дар, если без мистики и просто - то идешь на стройку разнорабочим, и из камней получается хлеб !! Посложнее- когда малое становится многим, здесь ум нужен (и часто Божий ум нужен), дерзновение нужно и безоговорочная вера.
    А масштаб творчества может быть разным, ибо нуждающихся всегда много.

Ваши права