Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: Субъективность восприятия Писаний

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Тем самым они дали разрешение на обсуждение их постов. Вам, к примеру, не понадобилось мое разрешение для того, чтобы процитировать мое открытое всем сообщение. И мне не требуется их разрешение для того, чтобы цитировать их открытые всем сообщения.
    Если бы вы напрямую с ними вступили в рассуждение, то все верно, но вы вынесли на обсуждение их мнения, потому не согласна с вами.
    Мало того, вы начали обсуждать, кто есть кто и какой, а это суд
    Так оно высвечивает натуру человека.
    Если бы не это, то прошла бы мимо, и прошла, но вернулась, потому что потому.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Можно ли принимать на прямую пояснения от Всевышнего? Тоже невозможно, так как Его воле было угодно, чтобы человек научался через человека
    При всем уважении, я прямо слету могу привести пару-тройку цытат, которые говорят обратное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Если бы вы напрямую с ними вступили в рассуждение, то все верно, но вы вынесли на обсуждение их мнения, потому не согласна с вами.
    Мало того, вы начали обсуждать, кто есть кто и какой, а это суд
    Значит все же протест, недовольство мною, а не просто отсутствие интереса. Принимаю ваше замечание. Спасибо за наставление.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Если бы не это, то прошла бы мимо, и прошла, но вернулась, потому что потому.
    Потому, что разозлило. Понимаю.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    При всем уважении, я прямо слету могу привести пару-тройку цытат, которые говорят обратное.
    Если есть желание продолжить - извольте.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Потому, что разозлило. Понимаю.
    По себе судите?
    плоть, плоть ...

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Если есть желание продолжить - извольте.
    А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья
    Евангелие от Матфея 23 глава

И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь
    Иеремия 31:34

У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    Евангелие от Иоанна 6 глава

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
    ...
    Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование – Господь.
    Иеремия 17 глава

дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение.
    Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.
    Иов 32 глава

Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем поучается святому.
    Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение и в тайнах ее.
    Сирах 14 глава

Продолжим?
    Последний раз редактировалось И р и н а; 28.06.2020 в 03:20.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья
    Конечно продолжим. Рассмотрим подробней. А мы и не называем никого Учителем с большой буквы кроме Господа, но есть другой стих 1 Кор.12:28
    И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    Как видим Господь поставил простых людей не только учителями, но даже пророками и апостолами.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь
    А этот стих касается будущей жизни, а не нынешней.

У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    Из всех людей только Моисей сподобился говорить со Всевышним лицом к лицу, но все остальные научены через Священное Писание, конечно не без помощи божьей через сердце. Неемия 8:1;
    И принес священник Ездра закон пред собрание мужчин и женщин, и всех, которые могли понимать, в первый день седьмого месяца;
    и читал из него на площади, которая пред Водяными воротами, от рассвета до полудня, пред мужчинами и женщинами и всеми, которые могли понимать; и уши всего народа были преклонены к книге закона
    .
    Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
    ...Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование – Господь. Иеремия 17 глава
    Это о другом, поэтому пропустим.
    дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение. Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. Иов 32 глава
    Замечу, что дыхание Вседержителя даёт разумение к пониманию того, что слышит и видит человек.
    Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем поучается святому. Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение и в тайнах ее. Сирах 14 глава
    Если у человека нет информации от говорящего, будь то человек или Писание, которое хоть богодухновенно, но написано тоже людьми, то упражняться в мудрости и в разуме, поучаясь святому, довольно проблематично, ведь для мудрости и разума нужна пища.

Как видите, многое зависит от точки зрения наблюдателя, то есть субъективизма, но и от знаний и чем их больше тем шире восприятие мира, которое в идеале должно сложиться в сплошную линию творения, где одна вещь неотделима от другой и всё соединено в Творце.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Конечно продолжим. Рассмотрим подробней. А мы и не называем никого Учителем с большой буквы кроме Господа, но есть другой стих 1 Кор.12:28
    И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Как видим Господь поставил простых людей не только учителями, но даже пророками и апостолами.
    Как хорошо, что у нас с вами есть Писание, а то бы мы даже поспорить со вкусом не смогли. Смеюсь. Я ни минуты не сомневалась, что на мои цитаты вы найдете свои, противоположные. Такова Библия, дает каждому то, что ему нужно.
    А этот стих касается будущей жизни, а не нынешней.
    Я так не думаю. Иисус процитировал его для тех, кто приходит к нему, а это происходит сейчас, в этой жизни.

Из всех людей только Моисей сподобился говорить со Всевышним лицом к лицу, но все остальные научены через Священное Писание, конечно не без помощи божьей через сердце.
    Я не отрицаю научение через Писание. Мы говорили об интерпретации Писания другими людьми.

Это о другом, поэтому пропустим.
    Это применимо ко всему, в том числе, к получению смысла слов Писания. В этом вопросе не стоит надеяться на человека, лучше - надеяться на Бога.

Замечу, что дыхание Вседержителя даёт разумение к пониманию того, что слышит и видит человек.
    Да. Слов Писания в том числе.

Если у человека нет информации от говорящего, будь то человек или Писание, которое хоть богодухновенно, но написано тоже людьми, то упражняться в мудрости и в разуме, поучаясь святому, довольно проблематично, ведь для мудрости и разума нужна пища.
    Повторюсь. Я не отрицаю Писание, я лишь о том, что предпочитаю смысл сказанного в Писании получать от Бога, а не от людей. Но это не значит, что мне не интересно, как другие люди понимают и не значит, что иногда чье-то понимание прозвучит правдой.

Как видите, многое зависит от точки зрения наблюдателя, то есть субъективизма, но и от знаний и чем их больше тем шире восприятие мира, которое в идеале должно сложиться в сплошную линию творения, где одна вещь неотделима от другой и всё соединено в Творце.
    Аминь

Авраам Йегошуа Гешель

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    С этими словами совершенно согласен
    А вот здесь совершенно не согласен. Вы , как православный, должны знать проблемы связанные с таким понятием как - согласие отцов (Consensus patrum) которого не существует. На эту тему есть немногочисленная литература, с которой возможно Вы не очень знакомы, РПЦ, да и не только, она убрана куда по дальше, мало того, она даже не оцифрована, что бы с ней могли познакомиться пытливые умы.
    Пытливому уму достаточно ознакомиться с творениями различных св.отцов на протяжении 2000-летий чтобы понять что в основном на 90% они пишут об одном и том же.
    Даже в какое-то время после их изучения наступает кризис чтения т.к. чуть-ли не под копирку отцы современники в своих жизнеописаниях и в ответах в письмах говорят тоже самое что и древнии отцы.
    Как Вы этого не заметили ума не приложу.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

9. христианин Аватар для shlahani
    7,378
    Хотела поделиться с вами одним интересным, на мой взгляд, наблюдением.

Вот пример двух толкований одного и того же текста из Евангелия, на которые я наткнулась в сети. Посмотрите насколько разные видения Иисуса, ситуации и насколько разные выводы у этих двух людей. Как наглядно этот пример демонстрирует субъективность восприятия Писаний.

Вот текст, который обсуждается:

И сделав бич из веревок,выгнал из храма всех...(ин 2:15)
    И р и н а, можно и на евангелие посмотреть в разрезе Вашей темы. Господь Иисус Христос один, но каждый евангелист изображает его по-своему.
    Одни и те же евангельские ситуации имеют отличия у синоптиков даже, не говоря об Иоанне с его совершенно необычным взглядом на Христа.
    Верующие составляют из себя тело Христа, являясь по отдельности органами этого тела: глазом, рукой, ногой...
    Очевидно, что взгляд, так сказать, глаза отличается от взгляда руки.
    Я имею в виду, что роль этих органов в теле разная и они не могут быть одинаковы и откровения у них разные.
    Но даже если это и не так, то у нас ещё есть возраст во Христе, и он разный у младенца в господе, у отрока в господе, у мужа, у отца.
    Понятно, кажется, что младенец понимает Христа не так, как муж(чина).
    Но даже если и это не так, то у нас ещё есть исповедание Иисуса Христа господом.
    Мы не столько от чтения познаём Христа, сколько от проповеди.
    Проповедуем же мы разным аудиториям, так сказать, и потому мы субъективны настолько, насколько наша проповедь спасает того или иного человека. Чтобы спасти, по крайней мере, некоторых.
    Скажем, одно дело проповедовать обрезанным, и совсем другое - необрезанным.
    Потому и послания апостола Павла отличаются от посланий Петра и Иакова, к примеру.

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Я так не думаю. Иисус процитировал его для тех, кто приходит к нему, а это происходит сейчас, в этой жизни.
    Вы неправильно посмотрели, я имел ввиду это: И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь Иеремия 31:34
    Я не отрицаю научение через Писание. Мы говорили об интерпретации Писания другими людьми.
    Мы почти всё получаем в интерпретации других людей, точно так же мы получили и от Иисуса, ведь не напрямую же от Всевышнего: Иисус, отвечая им, сказал: Мое учениене Мое, но Пославшего Меня; так же и мы через поставленных Иисусом истинных учителей впитываем учения Всевышнего.
    предпочитаю смысл сказанного в Писании получать от Бога, а не от людей.
    Дело хозяйское, но как показывает практика весьма не безопасное. Бог в помощь!

11. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    В моей вере.

Иисус обещал

Так как после такого обещания могут быть сомнения в том, что отвечает именно Иисус? Разве только если нет полного доверия его обещанию.
    У вас довольно страное восприятие ев.текстов.
    Вы пропускаете один смысл и выходя из контекста толкуете цитату себе в угоду.

Христос оброщается в даном тексте к своим апостолом а не к вам или к тем кто будет читать ев.текст.
    Почему Вы это с такой лёгкостью игнорируете?

12. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Пытливому уму достаточно ознакомиться с творениями различных св.отцов на протяжении 2000-летий чтобы понять что в основном на 90% они пишут об одном и том же.
    Даже в какое-то время после их изучения наступает кризис чтения т.к. чуть-ли не под копирку отцы современники в своих жизнеописаниях и в ответах в письмах говорят тоже самое что и древнии отцы.
    Как Вы этого не заметили ума не приложу.
    Почему Вы решили, что я этого не заметил? О современных я вообще умолчу. А Вы сами-то понимаете о проблемах "согласия отцов"?

13. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Евангелие от Матфея 23 глава

...
    Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование – Господь.
    Иеремия 17 глава

дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение.
    Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.
    Иов 32 глава

Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем поучается святому.
    Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение и в тайнах ее.
    Сирах 14 глава

Продолжим?
    И что с того?
    Ведь в каждой цитате заложен определёный смысл/иногда иноскозательный/ который ещё нужно правильно понять.

14. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили, что я этого не заметил? О современных я вообще умолчу. А Вы сами-то понимаете о проблемах "согласия отцов"?
    Не понимаю, что Вы конкретно имеете в виду?

15. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что Вы конкретно имеете в виду?
    Я имею в виду не только противоречие отцев Священному Писанию, но и друг другу, в результате чего, в последствии, решено, что те высказывания отцов, которые не противоречат Писанию оставляем, а те которые противоречат, объявляем частным мнением. Впрочем, я не хотел бы погружаться в дискуссию на эту, для меня закрытую, тему, уж извините.

Ваши права