Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Субъективность восприятия Писаний

1. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Отвергать 2000 летний церковный опыт неразумно. Я не беру догматику, а именно опыт христианской жизни, который был накоплен множеством подвижников, среди которых были действительно великие люди, передавшие нам свой опыт духовной жизни. Протестанты выкинули его на мусорку и результат всем известен.
    Опыт христианской жизни без христианской догматики это опыт кого угодно.
    Доброго суфия, милого индуса, трепетного кришнаита, милосердного иудея или просто добротолюбивой бабушки-гадалки.

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    И р и н а, можно и на евангелие посмотреть в разрезе Вашей темы. Господь Иисус Христос один, но каждый евангелист изображает его по-своему.
    Одни и те же евангельские ситуации имеют отличия у синоптиков даже, не говоря об Иоанне с его совершенно необычным взглядом на Христа.
    Верующие составляют из себя тело Христа, являясь по отдельности органами этого тела: глазом, рукой, ногой...
    Очевидно, что взгляд, так сказать, глаза отличается от взгляда руки.
    Я имею в виду, что роль этих органов в теле разная и они не могут быть одинаковы и откровения у них разные.
    Но даже если это и не так, то у нас ещё есть возраст во Христе, и он разный у младенца в господе, у отрока в господе, у мужа, у отца.
    Понятно, кажется, что младенец понимает Христа не так, как муж(чина).
    Но даже если и это не так, то у нас ещё есть исповедание Иисуса Христа господом.
    Мы не столько от чтения познаём Христа, сколько от проповеди.
    Проповедуем же мы разным аудиториям, так сказать, и потому мы субъективны настолько, насколько наша проповедь спасает того или иного человека. Чтобы спасти, по крайней мере, некоторых.
    Скажем, одно дело проповедовать обрезанным, и совсем другое - необрезанным.
    Потому и послания апостола Павла отличаются от посланий Петра и Иакова, к примеру.
    Да, я с вами полностью согласна. В-принципе, то, что вы говорите, подходит и под различие натур людей. Нога не должна иметь такой же темперамент, как ухо. У них разные функции и им необходимы разные качества. Поэтому Теолог и Крусэйдер разные, первый - богослов по натуре, второй - воин. И каждый из них, как впрочем и из нас, видит Иисуса сквозь призму своей натуры, высвечивая в нем те качества, которые свойственны им самим.

И, кстати, цитата, которую привел Андрей, о том же.

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    У вас довольно страное восприятие ев.текстов.
    Вы пропускаете один смысл и выходя из контекста толкуете цитату себе в угоду.

Христос оброщается в даном тексте к своим апостолом а не к вам или к тем кто будет читать ев.текст.
    Почему Вы это с такой лёгкостью игнорируете?
    Потому, что знаю, что он обращается и ко мне лично.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. сектантский сектант
    4,083
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Вот текст, который обсуждается:

И сделав бич из веревок,выгнал из храма всех...(ин 2:15)
    А я подумал сейчас прочитав этот отрывок, что храм это немного другая территория по статусу, нежели остальная земля Израиля.
    Что-то среднее между небом и землёй, и поэтому Иисус позволил Себе поведение соответственно ближе к небесному, чем обычное для земли Израиля среди людей.

4. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Потому, что знаю, что он обращается и ко мне лично.
    Ваш ответ соответствует заголовку темы, потому тема сразу перестала меня интересовать из-за отсутствия элементарной логики.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

5. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Ваш ответ соответствует заголовку темы, потому тема сразу перестала меня интересовать из-за отсутствия элементарной логики.
    Элементарная логика не всегда применима к духовным вещам.

Вот пример области, где она нарушается:

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    В таком случае где горантия что вам отвечает именно Иесус а не ваше собственое я?
    Этот вопрос задает элементарная логика.

А духовное знание отвечает на него

Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    Всего доброго!
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    А я подумал сейчас прочитав этот отрывок, что храм это немного другая территория по статусу, нежели остальная земля Израиля.
    Что-то среднее между небом и землёй, и поэтому Иисус позволил Себе поведение соответственно ближе к небесному, чем обычное для земли Израиля среди людей.
    Возможно вы правы. Он показал им свою небесную власть и то, что он имеет право выгонять нарушителей из дома Отца.

А еще возможно, что это аллегория, аллегория изгнания материальных желаний из храма тела. Об этом, как мне кажется, намекает последующие стихи.

На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

А Он говорил о храме тела Своего.

Евангелие от Иоанна 2 глава

Авраам Йегошуа Гешель

7. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Опыт христианской жизни без христианской догматики это опыт кого угодно.
    Доброго суфия, милого индуса, трепетного кришнаита, милосердного иудея или просто добротолюбивой бабушки-гадалки.
    Хорошо сказано, Григорий.

8. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. А как вы себе представляете критерии выбора наставника?
    Он должен быть в статусе православного старца?
    Из баптистов, мне нравится пастор Алексей Коломийцев, также с интересом слушаю проповеди православного священника Андрей Ткачёв. Сам я крещён в католической церкви. Но несмотря на это, мне близки по духу эти люди, исповедующие веру в Иисуса Христа.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

9. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,898
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    Из баптистов, мне нравится пастор Алексей Коломийцев, также с интересом слушаю проповеди православного священника Андрей Ткачёв. Сам я крещён в католической церкви. Но несмотря на это, мне близки по духу эти люди, исповедующие веру в Иисуса Христа.
    Не знаю, какого они духа, но рекомендовал бы поинтересоваться Дереком Принсом.

10. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Не знаю, какого они духа, но рекомендовал бы поинтересоваться Дереком Принсом.
    Неудачный совет, друг ...
    не знаете какого он духа.

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,898
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Неудачный совет, друг ...
    не знаете какого он духа.
    Вот именно, что знаю. Могу даже сказать, что дух, который во мне, очень похож на дух, который был в Дереке, очень много нахожу параллелей.
    А что вам не нравится в духе Дерека?

12. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вот именно, что знаю. Могу даже сказать, что дух, который во мне, очень похож на дух, который был в Дереке, очень много нахожу параллелей.
    А что вам не нравится в духе Дерека?
    ... его дух.

13. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,898
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ... его дух.
    Тогда задумайтесь об этом, потому что в Дереке точно был Божий Дух, он доказал это своим служением.

14. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Тогда задумайтесь об этом, потому что в Дереке точно был Божий Дух ...
    Сильно сомневаюсь.

Ваши права