Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 342

Тема: Святитель Игнатий (Брянчанинов). Познакомься со святыми

1. Завсегдатай
    650
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Возвращаемся к вопросу - так зачем тратить время на молитвы святым которые сами без Бога вообще ничего не могут - если можно помолиться Богу ?
    Да ещё если сам Бог от нас ждёт таких молитв ?!!

Кто вместо звонка Путину предпочтёт просить сантехника ?!!
    Как иногда получается? Люди свои представления о точке зрения других принимают за саму позицию других. И дальше начинается спор - по сути уже спор с собственными моделями.

Так, одни люди вообще понятие "святой" путают с понятием "многобожие". Не разобравшись, начинают бузить. Давайте определимся с этим простым сначала. Святой - тот в ком Господь обитель свою сотворил. Именно потому он святой, что в нем Христова обитель.

Не потому , что он канонизирован. Канонизация - это мнение других о чьей-то святости. Несомненно, что есть святые, которые не были канонизированы. И есть случаи деканонизации, значит вполне возможно что кто-либо ошибочно канонизирован.

Теперь Ваш вопрос - зачем, другие спрашивали также о местах Писания. См. Матф 5:19: "кто сотворит и научит". Святые сотворили свою праведность и могут этому научить. Это одна причина, и более фундаментальная причина: любовь-то никонда не прейдет. Значит, прохождение через смерть не прекращает любви святых к людям. Как они любили при земном пути, так и продолжают любить будучи живы во Христе, то уже не в мире сем. Значит они могут помогать, с Божией помощью конечно.

2. Ветеран
    9,186
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Чем докажете, что ваши отцы спасены и на небе?
    Вы стояли в совете Бога и знаете, какой Он им вынес вердикт?
    А может они сейчас в котлах варятся? Или черви их глодают?
    Подлинные истории о тех НЕМНОГИХ святых, что у нас все-таки есть, говорят за себя сами.
    Тезоименитый святителю мученик апостольского века, епископ Антиохийский, брошенный ко львам в Риме - Вам знаком?

Проблема в том, что познакомиться со святыми по-настоящему - не так легко.
    Сведения о них в большинстве случаев забетонены литературными штампами житий, сквозь которые ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ Божьего человека проглядывается лишь иногда.

- - - Добавлено - - -

Возвращаемся к вопросу - так зачем тратить время на молитвы святым которые сами без Бога вообще ничего не могут - если можно помолиться Богу ?
    Да ещё если сам Бог от нас ждёт таких молитв ?!!

?!!
    Да, я тоже предпочитаю молиться Богу.
    Почитание святых следует ОТЛИЧАТЬ от молитв к ним. Это - РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
    Почитание святых в церкви исконно, оно от апостолов.
    Молитвы святым - поздний новодел. Модернизм средневековый, а больше - 19 века и позднее.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,619
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Молитвы святым - поздний новодел. Модернизм средневековый, а больше - 19 века и позднее.
    Святой Киприан Карфагенский (ум. 14 сентября 258): “Будем везде и всегда молиться друг за друга… и если кто из нас прежде отойдет туда (на небо) по благоволению Божию: да продолжится пред Господом наша взаимная любовь, и да не престанет пред милосердием Отца, молитва за наших братий”.

Это типичный представитель 19-го века.

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,901
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Подлинные истории о тех НЕМНОГИХ святых, что у нас все-таки есть, говорят за себя сами.
    Тезоименитый святителю мученик апостольского века, епископ Антиохийский, брошенный ко львам в Риме - Вам знаком?
    Мученичество не является доказательством спасения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ответить на него может только духовная практика, человек устанавливает с ними молитвенное общение, и приносит плоды веры.
    Молитвенное общение, как и любое другое, невозможно установить с умершими, потому что между нами непреодолимый барьер и никто из ангелов не занимается тем, чтобы переносить туда-обратно послания.
    Исус Христос - единственный посредник, через которого люди могут проникать в духовный мир. Даже Мария не может ответить на молитвы, но человек способен верить во всё что угодно, даже в инопланетян и в эволюцию.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,619
    Молитвенное общение, как и любое другое, невозможно установить с умершими, потому что между нами непреодолимый барьер и никто из ангелов не занимается тем, чтобы переносить туда-обратно послания.
    Благодарю за рассказ о вашем духовном опыте, но экстраполировать его на сотни миллионов людей, верящих иначе - это большая ошибка.

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,901
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Благодарю за рассказ о вашем духовном опыте, но экстраполировать его на сотни миллионов людей, верящих иначе - это большая ошибка.
    Можно опустить опыт вообще. Давайте вспомним Библию. Там говорится, что можно установить связь с духовным миром, минуя Бога, но это всегда заканчивается плохо, потому что связь идёт через нечистые духи и православие об этом очень хорошо осведомлено ещё с древних времён. А третьего способа Библия не указывает, из чего можно сделать вывод, что любой опыт, который человеку кажется верным, но Библии не соответствует, является просто фантазией человека.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,619
    Можно опустить опыт вообще. Давайте вспомним Библию. Там говорится, что можно установить связь с духовным миром, минуя Бога, но это всегда заканчивается плохо, потому что связь идёт через нечистые духи и православие об этом очень хорошо осведомлено ещё с древних времён. А третьего способа Библия не указывает, из чего можно сделать вывод, что любой опыт, который человеку кажется верным, но Библии не соответствует, является просто фантазией человека.
    Если вы считаете, что ваш опыт не важен, зачем вы через него толкуете Библию? Не надо эти человеческие фантазии транслировать.

8. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    "Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем-ли – для Господа живем; умираем-ли – для Господа умираем. И потому, живем-ли или умираем, всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми, и над живыми". (Рим. 14;7-9)

"Бог не есть Бог мертвых, но живых; ибо у Него все живы"( Лука 20;38)

Я не понимаю, как вы можете называться христианами, если игнорируете слова Священного Писания?

9. Апологет крепостного рабства, легко прогибающийся под изменчивую монаршую линию на освобождение крестьян...

Церковная Новозаветная История представляет многих святых и праведных христиан, которые имели рабов и передавали их в наследство своим детям, что они покупали и продавали рабов, как например отец святого Иоанна Дамаскина купил преподобного Косьму. Некоторый христолюбец вопросил Великого во святых Варсонофия: «Отец мой, я хочу приобрести себе слуг, но сомневаюсь, будут ли они мне полезны. Скажи мне, должно ли их взять? И как мне поступить?» Великий отвечал: «Будем помнить, что и мы имеем Владыку. Если мы {стр. 411} будем повиноваться Владыке нашему, то Он сотворит, что и слуги наши будут повиноваться нам. Вот, ты слышишь: поди же и возьми их во имя Господне»

400 Bad Request

Несмотря на компанию обеления святого, по сочинениям и так понятно, кто он есть таков...

Вот кого надо ругать за революционный переворот!

Это всё из-за таких! Большевики просто воспользовались...

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

10. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Апологет крепостного рабства
    Яна, а Вы типа свободны сейчас? Такая же раба своего бая.
    А те крепостные, которым была дана свобода в октябре, показали себя чистыми бесами.
    Не зря их Бог держал в ежовых рукавицах.
    Шариковы.
    Поубивали весь свет российской нации, червям скормили. Красоту разбазарили, растащили, изнасиловали.
    Вот, пожинаем сейчас. Упыри живучи. Семь поколений надо пережить.
    Искуственный отбор самых злых и завистливых генов за одно мгновение не обеляется

11. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Яна, а Вы типа свободны сейчас? Такая же раба своего бая.
    А те крепостные, которым была дана свобода в октябре, показали себя чистыми бесами.
    Не зря их Бог держал в ежовых рукавицах.
    Шариковы.
    Ну вот я - наёмный работник. Иду работать туда, где мне лучше (размер зарплаты, расстояние от дома, прочие условия). Я не хочу быть крепостным.
    В том то и дело что те, что в октябре, с цепи сорвались.

12. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Ну вот я - наёмный работник. Иду работать туда, где мне лучше (размер зарплаты, расстояние от дома, прочие условия). Я не хочу быть крепостным.
    В том то и дело что те, что в октябре, с цепи сорвались.
    Да спокойно переходили куда захотели. Крепостое право когда отменили?
    Если б не эти козлобородые троцкисты, была бы не страна, а сказка с дворцами.
    Но Яна захотела рулить своими лохматыми дворняжьими лапами.
    Жёстче надо было с большевиками. Как с террористами.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если святой пребывает в единстве с Богом, он пронизывается Божественной благодатью, энергией Божьей, значит, он причастен к Божьим качествам, в том числе и вездеприсутствия. Святой получает способность слышать .
    Давайте вспомним кровавое воскресение,разгон шествия петербургских рабочих к зимнему дворцу, имевшего целью вручить императору Николаю II коллективную петицию о рабочих нуждах. Сколько там народу погибло,чтобы быть услышанными..но нет..а тут,канонизировали и всех слышать стал.
    Последний раз редактировалось AleksTula; 30.06.2020 в 05:42.

14. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AleksTula Посмотреть сообщение
    Сколько там народу погибло,чтобы быть услышанными..но нет..а тут,канонизировали и всех слышать стал.
    Я тут Ваш профиль посмотрел, и увидел что вероисповедание - РКЦ. Скажите пожалуйста, мне очень интересно, а разве в РКЦ ситуация не такая же как в РПЦ ? Святые есть, им молятся...

15. Цитата Сообщение от AleksTula Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним кровавое воскресение,разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить императору Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Сколько там народу погибло,чтобы быть услышанными..но нет..а тут,канонизировали и всех слышать стал.
    Когда толпа несётся ко дворцу, стреляют даже в альма-матере мировой демократии.
    Наповал.

- - - Добавлено - - -

Я тут Ваш профиль посмотрел, и увидел что вероисповедание - РКЦ. Скажите пожалуйста, мне очень интересно, а разве в РКЦ ситуация не такая же как в РПЦ ? Святые есть, им молятся...
    Да, папа-пират засушенный. У штурвала. А в глазах две пиастры.

Ваши права