Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54

Тема: Не судите, да не судимы будете, (Матф.7:1)

1. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    У нас сейчас принимает и один судья решение. И судебных ошибок очень много, когда наказание принимают невиновные по разным причинам. Можно ли быть христианину судьёй?
    Вы, как мне кажется не очень ясно представляете судопроизводство. Если суд за воровство - это одно, там может быть и один судья, если за убийство, то судей 3., но дело не в этом. Есть государственный обвинитель, который на основании прокурорской проверки по делу определяет соответствие проступка на статью в кодексе. Потом есть защита с обстоятельствами. Приговор суда выносится исключительно от имени государства. Приговор является обязательным для исполнения, в тоже время, он может быть оспорен в вышестоящем суде. Таким образом, приговор – судебный акт, определяющий основной ответ виновности или же невиновности подсудимого. При признании подсудимого невиновным, дело возвращается на дополнительное следствие. Нужно сразу же сказать о том, что исключительно на основании приговора, государство имеет право реализовывать уголовному правовую санкцию, защищать личность, общество и само государство от различных, преступных посягательств.

Как видно, вынесение приговора не зависит от симпатий или антипатий судьи, так почему же христианин не может быть судьёй? Я думаю это как раз желательно, что бы судья сам был нравственным человеком. Не стоит смешивать приговор по бытовыхе с криминалом и умышленными убийствами. Если бы Вы познакомились поближе с настоящими уголовниками, то Ваше мнение могло бы сильно измениться, не о каком помиловании Вы бы не думали. Вам знаком запах смерти?

2. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Так по-Вашему можно христианину судить, если Иисус не запрещает?

А что конкретно вернется? Можно ли на Суде Божьем оправдаться?

Получается что не совсем бумеранг: судит человек человека, а возвращается Божий суд над человеком, или как?
    Вы реально вывести меня желаете???
    Извините, но на это отвечать не хочу...
    Потому что на это ответ уже даден!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lannister Посмотреть сообщение
    Вы о чем вообще?
    Стоит узнать о чем!!!
    А мне стоит знать, стоит ли стараться вам донести о чем?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А как же:

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь?
    (Иоан.5:24)
    Все так и есть порядок, чтобы каждый узнал, а освобожден он от суда белого престола или нет.
    Т.е. по делам дать отчет насколько он веровал и насколько был послушен, чтобы не прийти на суд Белого престола.
    3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?
    4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
    5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
    6 Который воздаст каждому по делам его:
    7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
    8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.

4. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Вопросы может и простые и уже много раз рассматривались, но вот часто встречаются обвинения, что судят, а в ответ, что не судят...
    Так судят или не судят? Слушаются Христа в этом плане или нет?
    Лично для меня это очень сложный библейский вопрос, в следствии моей греховности.
    С одной стороны, только христиане и могут судить, потому что только они и знаю, что белое, а что черное.
    Мы обязаны судить, что истина, а что ересь и осуждать грех и ересь.

Но как отделить грех от грешника.
    Как отделить убийство от убийцы ?
    Если убийство, это преступление, то убийца - это преступник.
    Если человек проповедует ересь, то он еретик.

Но с другой стороны, кто из нас без греха ?
    Кто не заблуждался по Писанию ?

Я думаю, Христос не стал судить людей только потому, что все грешны. Всех нужно было убивать.
    Поэтому, вначале нужно спасти, а потом уж судить. И судить не по грехам, а потому принял спасение или отверг.

Так и у нас.
    Мы должны судить и знать правду, но для себя.
    Цель же, не осудить человека, не что бы он понес наказание, а спасти.

Вот, где то тут, нужно найти золотую середину.

5. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,521
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    А Вам в это не верится? Тому много свидетельств, включая художественную литературу.
    Ну как Вам сказать, наверно это тот случай, когда ,,Свежо предание, да верится с трудом ,, , тем более, если брать в свидетели художественную и не только, литературу....за многие годы, из прочитанного складывается такая картина, как в приписываемом Ф. Тютчеву выражении: ,,Русская история до Петра Великого - одна панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело !,, Памятуя все это, как-то трудно переварить Ваше утверждение что российские суды руководствовались ,,евангельскими принципами и милосердием присяжных,, . Одно ,,евангельское,, решение ,,бунта,, стрелцов в эпоху Петра 1 просто вопиет несмываемым ,,милосердием,, !

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

6. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Ну как Вам сказать, наверно это тот случай, когда ,,Свежо предание, да верится с трудом ,, , тем более, если брать в свидетели художественную и не только, литературу....за многие годы, из прочитанного складывается такая картина, как в приписываемом Ф. Тютчеву выражении: ,,Русская история до Петра Великого - одна панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело !,, Памятуя все это, как-то трудно переварить Ваше утверждение что российские суды руководствовались ,,евангельскими принципами и милосердием присяжных,, . Одно ,,евангельское,, решение ,,бунта,, стрелцов в эпоху Петра 1 просто вопиет несмываемым ,,милосердием,, !
    Дело Ваше верить этому или нет, я же не настаиваю, только выразил известную точку зрения.
    Можно рассмотреть подобный тезис, что Америка страна свободы и равных возможностей. Тут, как говорится, высказывания будут от смешных, до трагичных. Для Вас наверняка это будет правдой, а для других подобное утверждение будет смехотворным и рассчитанное на невежд.

7. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Добавить может и мало что можно, но хотелось бы понимать.
    А за 2000 лет воз, на мой взгляд, не только там же, но и судят всё больше...

Возможно, но в словах "не судите, да не судимы будете" ничего не сказано о лицемерии. Если бы касалось только лицемерного суда, то разве не понятнее бы было " не судите лицемерно"?

- - - Добавлено - - -

Спасибо, но непонятно в каком же смысле Христос говорил, если так много значений этого слова?
    Всё понятно. Слово то практически одно и тоже разница в приставке крино решать приводить к заключению, делать вывод.
    Анакрино разбираться, исследовать.

κρίνετε, (крИнэтэ )2919, κρίνω
    1. отделять, выбирать;
    2. рассуждать, полагать;
    3. решать, делать вывод, приводить к заключению; 4. судить, производить суд, осуждать, обвинять

Другой пример.

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

ανακρίνει (анакрИнэй)350, ἀνακρίνω
    1. исследовать, расспрашивать, разбирать. 2. судить, различать, разбирать.

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,521
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Дело Ваше верить этому или нет, я же не настаиваю, только выразил известную точку зрения.
    Можно рассмотреть подобный тезис, что Америка страна свободы и равных возможностей. Тут, как говорится, высказывания будут от смешных, до трагичных. Для Вас наверняка это будет правдой, а для других подобное утверждение будет смехотворным и рассчитанное на невежд.
    В дипломатичности Вам не откажешь, определенно имеете хороший навык уважительно не согласиться !

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

9. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    В дипломатичности Вам не откажешь, определенно имеете хороший навык уважительно не согласиться !
    Если флаг под адресом верен и Вы живете в Штатах, то Вы лучше меня знаете, что это одна из основ человеческого общения в нормальном обществе, среди нормальных людей. Допустим, мы высказались и наши точки зрения не совпали, не будем же мы как дети в песочнице бросать песок в глаза, ведь возможно. что по другим вопросам наши мнения могут совпасть, так что же мы будем ссорится и доказывать свою правоту используя напор и суггестивные способности. Останемся уважительны друг ко другу. Согласны? Мне кажется в этом большой элемент братства. С трудом себе представляю жизнь двух клонов, которые во всём согласны, имеют совершенно одинаковую точку зрения по всем вопросам жизни, в общем как сиамские близнецы, только умом и чувствами. Тоска зелёная и никакого продвижения вперёд. Вот из такой модели общения и поведения получаются религиозные фанатики.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вы, как мне кажется не очень ясно представляете судопроизводство. Если суд за воровство - это одно, там может быть и один судья, если за убийство, то судей 3., но дело не в этом. Есть государственный обвинитель, который на основании прокурорской проверки по делу определяет соответствие проступка на статью в кодексе. Потом есть защита с обстоятельствами. Приговор суда выносится исключительно от имени государства. Приговор является обязательным для исполнения, в тоже время, он может быть оспорен в вышестоящем суде. Таким образом, приговор – судебный акт, определяющий основной ответ виновности или же невиновности подсудимого. При признании подсудимого невиновным, дело возвращается на дополнительное следствие. Нужно сразу же сказать о том, что исключительно на основании приговора, государство имеет право реализовывать уголовному правовую санкцию, защищать личность, общество и само государство от различных, преступных посягательств.

Как видно, вынесение приговора не зависит от симпатий или антипатий судьи, так почему же христианин не может быть судьёй? Я думаю это как раз желательно, что бы судья сам был нравственным человеком. Не стоит смешивать приговор по бытовыхе с криминалом и умышленными убийствами. Если бы Вы познакомились поближе с настоящими уголовниками, то Ваше мнение могло бы сильно измениться, не о каком помиловании Вы бы не думали. Вам знаком запах смерти?
    Речь, думаю, не о симпатиях или антипатиях, и не в том, сколько человек участвует в судопроизводстве, и сколько человек разделяют ответственность. Речь в том, что ошибки все равно неизбежны, и в тюрьмы попадают невинные люди, или виновных оправдывают, или осуждают по мягким статьям.
    Это же факты!
    А во-вторых, я думаю так, что мы же хотим милости от Бога, а сами судим!! То как мы получим милость от Бога, если вместо милости будем судить?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы реально вывести меня желаете???
    Извините, но на это отвечать не хочу...
    Потому что на это ответ уже даден!
    На нет и суда нет... А желал я получить ответ, ведь так и не понятно из Вашего ответа можно или нет.
    Это как в раю, запретный плод можно было скушать или нет, если у человека есть выбор, НО цена этого выбора - жизнь?
    Можно кушать, но умрете, так?
    Так может и здесь: судить можно, но какая цена? Смерть?

А Вы не можете прямо ответить, правда?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение

Все так и есть порядок, чтобы каждый узнал, а освобожден он от суда белого престола или нет.
    Т.е. по делам дать отчет насколько он веровал и насколько был послушен, чтобы не прийти на суд Белого престола.
    Я же просто думаю, что это сказано РАЗНЫМ людям.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Лично для меня это очень сложный библейский вопрос, в следствии моей греховности.
    С одной стороны, только христиане и могут судить, потому что только они и знаю, что белое, а что черное.
    Мы обязаны судить, что истина, а что ересь и осуждать грех и ересь.

Но как отделить грех от грешника.
    Как отделить убийство от убийцы ?
    Если убийство, это преступление, то убийца - это преступник.
    Если человек проповедует ересь, то он еретик.

Но с другой стороны, кто из нас без греха ?
    Кто не заблуждался по Писанию ?

Я думаю, Христос не стал судить людей только потому, что все грешны. Всех нужно было убивать.
    Поэтому, вначале нужно спасти, а потом уж судить. И судить не по грехам, а потому принял спасение или отверг.

Так и у нас.
    Мы должны судить и знать правду, но для себя.
    Цель же, не осудить человека, не что бы он понес наказание, а спасти.

Вот, где то тут, нужно найти золотую середину.
    А почему просто не принять слова Христа: НЕ СУДИТЬ?
    Это будет грех?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

11. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Речь, думаю, не о симпатиях или антипатиях, и не в том, сколько человек участвует в судопроизводстве, и сколько человек разделяют ответственность. Речь в том, что ошибки все равно неизбежны, и в тюрьмы попадают невинные люди, или виновных оправдывают, или осуждают по мягким статьям.
    Это же факты!
    А во-вторых, я думаю так, что мы же хотим милости от Бога, а сами судим!! То как мы получим милость от Бога, если вместо милости будем судить?
    Я бы не стал совсем всё смешивать. Не стоит путать суд божий с судом земным. Без земного суда, который без Бога не бывает любое общество просто развалится, поскольку не будет механизмов обуздывать преступников. В писании описаны два типа суда. Суд не всегда преследует цели обязательно кого-то наказать. посадить. расстрелять, есть суды, которые призваны для справедливости - и суд дан был святым Всевышнего, то есть для того, чтобы защитить святых от несправедливости и преследований.

Я так понял, что Вы принципиально не против суда, но против несправедливого приговора или судебной ошибки. Я не встречал ни одного человека, который бы этого не опасался столкнувшись с судебной машиной, каковы люди, таков и суд. Но для христиан есть высшая справедливость - Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены... Если мы живём в этом мире и не держим слова Спасителя в уме и сердце, то грош нам цена и вере нашей.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Я же просто думаю, что это сказано РАЗНЫМ людям.
    Вы спрашиваете о перешедших от смерти в жизнь
    Сообщение от Leopold 2465А как же:

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь?

(Иоан.5:24)
    Вот мы с вами и остальные участники форума как можем судить, перешли или нет,
    мы же в надежде спасены и как быть уверенным ... нам нужно услышать от Спасителя угодили Ему или ...
    9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
    10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.
    , у вас есть ответ какие это разные люди, кого вы подразумеваете?

13. Talking

А почему просто не принять слова Христа: НЕ СУДИТЬ?
    Это будет грех?
    В Израиле государственным - политическим, религиозным, органом осуществлявший правосудие, был синедрион. Председателем этого высшего религиозного органа осуществлявшего правосудие был первосвященник.

1. синедрион (верховный совещательный орган в Иер., состоящий из 72 членов: первосвященников, книжников и старейшин, имеющий власть для решения религиозных и судебных вопросов).

Поэтому в ветхом завете, все судебные решения принимались на основания закона Моисея.

С приходом Иисуса Христа и вступление в действия нового завета, синедрион утрачивал свою силу как религиозного высшего органа. В связи с этим у каждого поверившего в Иисуса Христа могло появится желание, самому вершить правосудие, так как закона Моисея больше не определяет отношения между Богом и человеком. Что бы этого не произошло, Иисус Христос устанавливает правило, не производить суд в любой его форме. Потому что суд- это ВСЕГДА вынесения приговора.

И ещё не маловажный момент, христианскому судье кто то должен дать полномочия производить суд. Бог не давал право судить в новом завет. Иисус Христос однозначно сказал не суди. КТО и на основании чего позволено христианину судить, такого же грешника как он сам? Более того судить можно только на основании закона, а такого закона в новом завете нет. Поэтому полномочий судить в новом завете НИКТО ни КОМУ не давал.

Из этого следует, что все судьи нового завета - САМОЗВАНЦЫ. Иисус Христос говорит не судите Матфея 7:1, а Павел говорит судите, в1Коринф 5.
    При принятия решения нужно руководствоваться тем, что сказал Иисус Христос и на этом основании объяснять сказанное Павлом.

14. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я бы не стал совсем всё смешивать. Не стоит путать суд божий с судом земным. Без земного суда, который без Бога не бывает любое общество просто развалится, поскольку не будет механизмов обуздывать преступников. В писании описаны два типа суда. Суд не всегда преследует цели обязательно кого-то наказать. посадить. расстрелять, есть суды, которые призваны для справедливости - и суд дан был святым Всевышнего, то есть для того, чтобы защитить святых от несправедливости и преследований.

Я так понял, что Вы принципиально не против суда, но против несправедливого приговора или судебной ошибки. Я не встречал ни одного человека, который бы этого не опасался столкнувшись с судебной машиной, каковы люди, таков и суд. Но для христиан есть высшая справедливость - Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены... Если мы живём в этом мире и не держим слова Спасителя в уме и сердце, то грош нам цена и вере нашей.
    Я не против суда, но считаю, что конечно же не всем дано судить. Поэтому кому не дано судить сказано, чтобы не судили, а кому дано - судили праведно.
    А дано, к примеру, судить грешников святым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    у вас есть ответ какие это разные люди, кого вы подразумеваете?
    Ну, к примеру, в какой-то конфессии ведь не все могут решать спорные вопросы, правда?
    И в Библии Христос обращался к простым людям, которые ещё даже не были крещены Святым Духом и др., чтобы не судили.
    А в Храме Он говорил согласно закона Моисея тем, кто обязан был рассматривать споры...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я не против суда, но считаю, что конечно же не всем дано судить. Поэтому кому не дано судить сказано, чтобы не судили, а кому дано - судили праведно.
    А дано, к примеру, судить грешников святым.

- - - Добавлено - - -

Ну, к примеру, в какой-то конфессии ведь не все могут решать спорные вопросы, правда?
    И в Библии Христос обращался к простым людям, которые ещё даже не были крещены Святым Духом и др., чтобы не судили.
    А в Храме Он говорил согласно закона Моисея тем, кто обязан был рассматривать споры...
    В любом сообществе верующих есть иерархия и для конкретной цели, но каждый за себя дает отчет, потому каждый обязан правильно судить, рассуждать и знать на что отвечать да, а на что нет.
    Мне нравится о вере Ноя, которой он осудил весь мир
    7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.

Ваши права