Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Не судите, да не судимы будете, (Матф.7:1)

1. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Это слово тоже имеет несколько значений:

1. высказывать отрицательные, резкие и безоговорочные оценочные суждения о ком-либо, чём-либо, исходя из нравственных, духовных или эстетических оснований; порицать ◆ Отец и мальчики посматривали на неё как-то особенно, как будто только что до её прихода осуждали её за то, что она вышла из-за денег, за нелюбимого, нудного, скучного человека. А. П. Чехов, «Анна на шее», 1895 г.
    2. юр. признавая виновным, приговаривать к какому либо наказанию; выносить обвинительный приговор
    3. разг.обрекать на что-либо

Вы какой смысл имеете ввиду?

Я думаю, первый. Но второй по сути сходен с первым.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А желал я получить ответ, ведь так и не понятно из Вашего ответа можно или нет.
    Ну не всем значит дано понимать то, что я говорю...
    Тут ведь(с Вами) как в анекдоте:
    - Пап, что это было?
    - Море!
    - Где?

Вы в своём амплуа...
    Хотя куда уж прямее я написал, цитирую: "Христос не запрещает и не рекомендует, а утверждает, что "как аукнется, так и откликнется"!"
    Что-ж мне поделать, если Вы не разумеете?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Есть несколько уровней(и/или аспектов) суда и суждения. 1) мысленное неодобрение плохих делишек окружающих. 2) озвучивания этого неодобрения. 3) коллективное порицание грехов. 4) система исполнения наказаний преступников.

4. Ветеран Аватар для юри
    3,723
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я бы не стал совсем всё смешивать. Не стоит путать суд божий с судом земным. Без земного суда, который без Бога не бывает любое общество просто развалится, поскольку не будет механизмов обуздывать преступников. В писании описаны два типа суда. Суд не всегда преследует цели обязательно кого-то наказать. посадить. расстрелять, есть суды, которые призваны для справедливости - и суд дан был святым Всевышнего, то есть для того, чтобы защитить святых от несправедливости и преследований.
    Если нет суда (справедливого) внизу то есть суд на верху, а если есть внизу, то нет наверху.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну не всем значит дано понимать то, что я говорю...
    Тут ведь(с Вами) как в анекдоте:
    - Пап, что это было?
    - Море!
    - Где?

Вы в своём амплуа...
    Хотя куда уж прямее я написал, цитирую: "Христос не запрещает и не рекомендует, а утверждает, что "как аукнется, так и откликнется"!"
    Что-ж мне поделать, если Вы не разумеете?
    Не всем дано понимать Вас, особенно когда у Вас "грешить" может означать во всем повиноваться воле Бога, а "не судить" не является запретом.

Ведь не написано "если судите, то", или "когда судите, то". А написано НЕ судите... Как в заповедях "НЕ убивай", "НЕ делай себе кумира".

Но по-Вашему, очевидно, что это не запрет убивать и делать кумира, а утверждение, что "как аукнется, так и откликнется".

А дальше "да не судимы будете" - объясняется почему нельзя судить. Так не логичнее, Кадош?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Я думаю, первый. Но второй по сути сходен с первым.
    По сути сходен, но там есть наказание - как бы лазейка и оправдание для тех, кто осуждает, ведь не наказывает , а значит, вроде, и не судит...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Есть несколько уровней(и/или аспектов) суда и суждения. 1) мысленное неодобрение плохих делишек окружающих. 2) озвучивания этого неодобрения. 3) коллективное порицание грехов. 4) система исполнения наказаний преступников.
    И что Вы хотели сказать в рамках поднятых вопросов?...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

6. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    По сути сходен, но там есть наказание - как бы лазейка и оправдание для тех, кто осуждает, ведь не наказывает , а значит, вроде, и не судит...
    Да, это верно. Наверное там, где приговор, это используется больше для официальной деятельности судьи. А второе - в обычном межличностном общении.

Судьи не могут не отдавать себе отчет, что они судят поскольку это их работа, судить. А вот в обычном общении мы часто не замечаем, что осуждаем. Хотя, я замечаю за собой. Самое трудное - не осуждать осуждающего.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Не всем дано понимать Вас, особенно когда у Вас "грешить" может означать во всем повиноваться воле Бога
    Если Вы даже меня не понимаете, хотя я Вам все разжевал...
    То как Вы говорите что Бога понимаете, Который это написал?
    , а "не судить" не является запретом.
    Ну что тут сказать?
    Все по старому... опять про море...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Да, это верно. Наверное там, где приговор, это используется больше для официальной деятельности судьи. А второе - в обычном межличностном общении.

Судьи не могут не отдавать себе отчет, что они судят поскольку это их работа, судить. А вот в обычном общении мы часто не замечаем, что осуждаем. Хотя, я замечаю за собой. Самое трудное - не осуждать осуждающего.
    Это точно... Но в моральном суде, в моральной оценке приговором является само осуждение, которое формирует отношение к человеку и его моральное состояние. И порой такая оценка может доводить даже до самоубийств...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Если Вы даже меня не понимаете, хотя я Вам все разжевал...
    То как Вы говорите что Бога понимаете, Который это написал?

Ну что тут сказать?
    Все по старому... опять про море...
    Мне жаль Вас, Кадош: по-Вашему же определению всё это вернётся к Вам.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

9. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Мне жаль Вас, Кадош: по-Вашему же определению всё это вернётся к Вам.
    Вы - правы - Вы вот уже в своем новом обличии мне вернулись...

Ваши права