Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Не судите, да не судимы будете, (Матф.7:1)

1. #1 (6529123)

Не судите, да не судимы будете, (Матф.7:1)

Вопросы по теме:

1. В Евангелие Христос запрещает судить, или рекомендует не судить?
    2. Что же означает слово "судить"?

В большом толковом словаре есть несколько вариантов:

1. СУДИТЬ, сужу, судишь; судя; нсв. 1. (о ком-чём или с придат. дополнит.). Составлять, высказывать какое-л. мнение, суждение. С. о книге. С. о знаниях учащихся. С. по собственному опыту. С. о ком-л. по внешности. Судите сами, прав ли я. С. по себе о ком-л. (делать заключение о ком-л. на основании собственных качеств). С. вкривь и вкось (обсуждать кого-, что-л.). С. и (да) рядить (рассуждать, толковать). Не берусь с. насчёт чего-л. (не имею мнения, суждения о чём-л.).

2. кого-что. Оценивать (обычно негативно) чьи-л. дела, поступки. С. за ошибки. Не судите строго. * Победителей не судят (Посл.). Не судите, да не судимы будете (Библия).

3. кого. Рассматривать чей-л. проступок, преступление в судебном порядке. С. преступника. С. за убийство. С. судом чести. С. товарищеским, общественным судом (разбирать поведение кого-л. на заседании такого суда).

4. (что). Спорт. Следить за соблюдением правил игры и разрешать возникающие споры. С. игру. С. футбольное состязание. С. на соревнованиях. Справедливо, объективно с. <Судя по кому-чему. в зн. вводн. словосоч. На основании чего-л., принимая во внимание что-л. Судя по цене, вещь хорошая. Судиться, судится; страд. (2-4 зн.).

Вопросы может и простые и уже много раз рассматривались, но вот часто встречаются обвинения, что судят, а в ответ, что не судят...
    Так судят или не судят? Слушаются Христа в этом плане или нет?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Единомышленники могут и им дано такое право судить своих, 1 и 2 Кор. для утверждения, а имеющих другое утверждение не можем,
    и правила форума это запрещают.

3. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Вопросы может и простые и уже много раз рассматривались, но вот часто встречаются обвинения, что судят, а в ответ, что не судят...
    Так судят или не судят? Слушаются Христа в этом плане или нет?
    В русском языке судить значит и рассуждать.

Можно обратится к оригинальному тексту какое слово употребляется.

μὴ κρίνετε ἵνα μὴ κριθῆτε
    Не суди́те, да не судимы будете,

κρίνετε, (крИнэтэ )2919, κρίνω
    1. отделять, выбирать;
    2. рассуждать, полагать;
    3. решать, делать вывод, приводить к заключению; 4. судить, производить суд, осуждать, обвинять

Другой пример.

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

ανακρίνει (анакрИнэй)350, ἀνακρίνω
    1. исследовать, расспрашивать, разбирать. 2. судить, различать, разбирать.

4. Участник Аватар для Lannister
    396
    Записей в дневнике
    3
    Это значит что судить людей нельзя. А если будете то и вас будут судить.
    К примеру ваше окно разбили и не хотят платить за него... Вот не судите и в суд не обращайтесь. Потом Христос будет судить того человека который не отдал долг за разбитое окно... А Христианам надлежит прощать и молиться о врагах.

5. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    1. В Евангелие Христос запрещает судить, или рекомендует не судить? 2. Что же означает слово "судить"?
    Мне кажется эти вопросы за 2000 лет так рассмотрены, начиная с апостолов, что добавить к этому мало что можно.
    Суд. Древнерусский язык знал два слова «стѫдъ»: одно значило «посудина», «сосуд», другое — «тяжба» и «учреждение, разрешающее споры и карающее за преступления». Разница по смыслу чрезвычайная, а происхождение — одно. Это просто два очень далеко разошедшихся значения одного и того же слова. Первоначально «сѫдъ» сложилось из предлога «сѫ» и индоевропейского существительного *«dhos» (из «dhe», которое мы видим в словах «дело», «деть»). Значение было — «со-деянное». Но это могло быть понято и как «то, что сделано совместно», как «общее решение, суждение» и как «с(о)-деланный сосуд». Так из одного слова возникло два.

Речь о лицемерном осуждении ближнего. Поэтому будет неправильным обвинять кого-то в неправильных действиях, если сам виновен в том же.

«Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же (Рим. 2:1-3). Люди часто видят чужие ошибки, а не свои, не так ли?

Иакова (4:11,12): «Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?».

Не выискивайте ошибок у ближних и не судите лицемерно (Мат. 7:1-5), ибо за это Бог вас будет судить. Не надо быть придирчивым к другим, а свои ошибки приуменьшать. «Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Иоан. 7:24). Очевидно, что в этом отрывке «судить» означает «давать оценку, анализировать». Вопрос: что значит праведный суд? Суд в соответствии с учением Христа: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Иоан. 12:48). «…Слово Твое есть истина» (Иоан. 17:17).

6. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    Вот в этом месте Писания очень хорошо раскрыто про суд.
    Я разумею: осуждение и вынесение приговора. Виновен! Царства Божьего не наследует!
    Ну, и как заметно, ключевое слово виновен. Так и судья говорит, когда объявляет приговор. Виновен! в том-то, том-то, том-то.

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
    2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела].
    3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же?
    (Рим.2:1-3)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Вопросы по теме:

1. Христос не запрещает и не рекомендует, а утверждает, что "как аукнется, так и откликнется"!
    2. Чего бы оно не обозначало, важно не это, а другое, что вернется обратно "бумерангом"!

Ну, т.е. если будете судить в первом предложенном смысле, то Вас тоже будут судить первым предложенным смыслом.
    Если будете судить вторым предложенным смыслом, то и Вас будут судить таким-же судом.
    и тд.
    Есть еще один, немаловажный вопрос - кто именно будет Вас так судить?
    И хотя, очевидных вариантов два - люди или Бог! На самом деле в обоих случаях это будет Божья Воля.
    Собственно вывод из этих слов Иисуса - очевиден!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Вопросы по теме:

Я думаю здесь дело в том что можно осудить некий неприглядный поступок человека, в виду того что ты выражаешь этим своё несогласие, непримиримость со злом. А можно просто праздно в компании обсуждать личность человека, его поведение, поступки, образ жизни и т.п. Вот этого делать нельзя, как мне представляется.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. дистопия Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    1. Христос не запрещает и не рекомендует, а утверждает, что "как аукнется, так и откликнется"!
    2. Чего бы оно не обозначало, важно не это, а другое, что вернется обратно "бумерангом"!
    Частенько думаю, - а как бы поступил Христос будь на моём месте? - и потом каждый раз осуждаю Его за это. Значит ли это, что Христос думает - как бы поступил на моём месте Антоха и осуждает меня?
    у Бога дырявые ноги

10. Цитата Сообщение от AHTOXA22 Посмотреть сообщение
    Частенько думаю, - а как бы поступил Христос будь на моём месте? - и потом каждый раз осуждаю Его за это. Значит ли это, что Христос думает - как бы поступил на моём месте Антоха и осуждает меня?
    Нет, это означает, что Вам сперва нужно обратиться, покаяться и принять Его - своим личным спасителем, а все остальное - позже.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Суд без милости не оказавшему милости, ибо милость превозносится над судом. По справедливости считается что суд выше милости. Это по справедливости. А у Бога милость оказывается выше суда, но она будет применяться избирательно: только к тем, кто сам при жизни всегда ставил милость ставил выше суда.

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Так по-Вашему можно христианину судить, если Иисус не запрещает?

А что конкретно вернется? Можно ли на Суде Божьем оправдаться?

Ну, т.е. если будете судить в первом предложенном смысле, то Вас тоже будут судить первым предложенным смыслом.
    Если будете судить вторым предложенным смыслом, то и Вас будут судить таким-же судом.
    и тд.
    Есть еще один, немаловажный вопрос - кто именно будет Вас так судить?
    И хотя, очевидных вариантов два - люди или Бог! На самом деле в обоих случаях это будет Божья Воля.
    Собственно вывод из этих слов Иисуса - очевиден!
    Получается что не совсем бумеранг: судит человек человека, а возвращается Божий суд над человеком, или как?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Lannister Посмотреть сообщение
    Это значит что судить людей нельзя. А если будете то и вас будут судить.
    К примеру ваше окно разбили и не хотят платить за него... Вот не судите и в суд не обращайтесь. Потом Христос будет судить того человека который не отдал долг за разбитое окно... А Христианам надлежит прощать и молиться о врагах.
    А как же "СУДИТЕ СУДОМ ПРАВЕДНЫМ"?

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
    Не значит ли это, что все земные суды нужно упразднить, равно как и судей, ведь они выносят не только приговоры о пожизненном заключении, но и смертные? Разве не божье указание главам и старейшинам народа право судить свой народ?

14. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Судить — В Библии глагол С. имеет несколько значений: разбирать спорные дела , выносить приговор , вершить суд
    Библейская энциклопедия Брокгауза

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Мне кажется эти вопросы за 2000 лет так рассмотрены, начиная с апостолов, что добавить к этому мало что можно.
    Суд. Древнерусский язык знал два слова «стѫдъ»: одно значило «посудина», «сосуд», другое — «тяжба» и «учреждение, разрешающее споры и карающее за преступления». Разница по смыслу чрезвычайная, а происхождение — одно. Это просто два очень далеко разошедшихся значения одного и того же слова. Первоначально «сѫдъ» сложилось из предлога «сѫ» и индоевропейского существительного *«dhos» (из «dhe», которое мы видим в словах «дело», «деть»). Значение было — «со-деянное». Но это могло быть понято и как «то, что сделано совместно», как «общее решение, суждение» и как «с(о)-деланный сосуд». Так из одного слова возникло два.
    Добавить может и мало что можно, но хотелось бы понимать.
    А за 2000 лет воз, на мой взгляд, не только там же, но и судят всё больше...

Речь о лицемерном осуждении ближнего. Поэтому будет неправильным обвинять кого-то в неправильных действиях, если сам виновен в том же.
    Возможно, но в словах "не судите, да не судимы будете" ничего не сказано о лицемерии. Если бы касалось только лицемерного суда, то разве не понятнее бы было " не судите лицемерно"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    В русском языке судить значит и рассуждать.

Можно обратится к оригинальному тексту какое слово употребляется.

μὴ κρίνετε ἵνα μὴ κριθῆτε
    Не суди́те, да не судимы будете,

κρίνετε, (крИнэтэ )2919, κρίνω
    1. отделять, выбирать;
    2. рассуждать, полагать;
    3. решать, делать вывод, приводить к заключению; 4. судить, производить суд, осуждать, обвинять

Другой пример.

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

ανακρίνει (анакрИнэй)350, ἀνακρίνω
    1. исследовать, расспрашивать, разбирать. 2. судить, различать, разбирать.
    Спасибо, но непонятно в каком же смысле Христос говорил, если так много значений этого слова?

Ваши права