Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: «милости хочу, а не жертвы»

1. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    12. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
    (Св. Евангелие от Матфея 7:12)
    И в чём Вы видите нарушение этих слов со стороны А ?
    Что он конкретно сделал что не хочет по отношению к себе ?
    Что он конкретно должен был сделать ?

p.s. Милость - это конкретное действие.

2. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,122
    Записей в дневнике
    32
    С чего вы взяли что на фото бездомный человек?
    а кто просит милостыню? Небедный и имеющий кров, и работу? К тому же, именно, так фото с интернета и идентифицируется: "бездомный просит милостыню", "бомж просит милостыню" и т.п.
    Вопрос который возник у меня,
    Тех кого назвали Мудрыми, не оказали Милости нуждающимся, мне думалось что Мудрость Милосердна.
    Притча свыше,

.
    Из них пять было мудрых и пять неразумных.
    3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
    4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих....

8. Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут».
    9. А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».
    акцент Вы в притче сделали не на мотивах и действиях, в следствие которых и дано чёткое разграничение, определение поступков у "неразумных" дев и у "мудрых".
    Вот теперь понятно,отчего Вы поместили фото человека, с посылом таким, что вот..., мол, просящим девам не дали масла. А должны!
    Тезис прям, по типу: " Все кругом должны ! А самому делать и думать лень и таки.. не до этого "
    Так в притче и ответили разумные, мол: "сами потрудитесь, позаботьтесь, подумайте и бодрствуйте каждый день, потому что каждый выполняет определённые им обязанности, несёт и ответственность и если угодно быть неразумным - будь, но и не плачь и не требуй, что тебе все должны."
    Но Вы же , снова, будете доказывать, что, нет! ДОЛЖНЫ! ОБЯЗАНЫ ДАТЬ И ХЛЕБА, И ВОДЫ, И МАСЛА ДЛЯ ЛАМП и т.п.)) ??
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 30.06.2020 в 03:20.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

3. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    ДОЛЖНЫ! ОБЯЗАНЫ ДАТЬ И ХЛЕБА, И ВОДЫ, И МАСЛА ДЛЯ ЛАМП и т.п.)) ??
    -chetver087-jpg

34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
    37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38. Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39. Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
    40. И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
    41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».
    44. Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
    45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
    46. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Матфея 25:34-46)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    И в чём Вы видите нарушение этих слов со стороны А ?
    Что он конкретно сделал что не хочет по отношению к себе ?
    Что он конкретно должен был сделать ?

p.s. Милость - это конкретное действие.
    34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
    37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38. Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39. Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
    40. И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
    (Св. Евангелие от Матфея 25:34-40)
    Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

4. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,122
    Записей в дневнике
    32
    ну. началось . Снова цитаты..цитаты о "козлах и овцах" и главное- вопросы,комментарии и ответы,не разделяющее Ваше мнение , таки..игнорировать? ))

Мишутка , в басне муравей- это , тс, аналогия с "разумными девами".

" Попрыгунья Стрекоза
    Лето красное пропела;
    Оглянуться не успела,
    Как зима катит в глаза.
    Помертвело чисто поле;
    Нет уж дней тех светлых боле,
    Как под каждым ей листком
    Был готов и стол и дом.
    Всё прошло: с зимой холодной
    Нужда, голод настает;
    Стрекоза уж не поет:
    И кому же в ум пойдет
    На желудок петь голодный!
    Злой тоской удручена,
    К Муравью ползет она:
    «Не оставь меня, кум милый!
    Дай ты мне собраться с силой
    И до вешних только дней
    Прокорми и обогрей!»-
    «Кумушка, мне странно это:
    Да работала ль ты в лето?»-
    Говорит ей Муравей.
    «До того ль, голубчик, было?
    В мягких муравах у нас —
    Песни, резвость всякий час,
    Так что голову вскружило».-
    «А, так ты…» — «Я без души
    Лето целое всё пела».-
    «Ты всё пела? Это дело:
    Так пойди же, попляши!»

«Ты всё пела? Это дело:
    Так пойди же, попляши!» (с)
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 30.06.2020 в 03:39.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

5. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Я могу со своей карточки перечислить деньги в благотворительный фонд который занимается бомжами (самый разумный способ им реально помочь).
    Но впихнуть в башку бомжа образование я не могу.

p.s. Кстати, Вы же понимаете что Вы не первый человек в мире, задающий эти вопросы ? Можете сходить на "Азбуку веры", там к текстам Евангелия можно смотреть разные комментарии. Вот если посмотрите комментарий Златоуста к этому тексту ("голодал - и накормили...") то у Вас много вопросов отпадёт.

6. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Я могу со своей карточки перечислить деньги в благотворительный фонд который занимается бомжами (самый разумный способ им реально помочь).
    Но впихнуть в башку бомжа образование я не могу.
    БОМЖ - человек без определённого места жительства.
    Купите каждому бомжу по квартире и он сразу начнёт образовываться, бо перестанет быть бомжом.

7. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Купите каждому бомжу по квартире и он сразу начнёт образовываться, бо перестанет быть бомжом.
    Ошибаетесь. Я лично знаю одинокого человека который привёл к себе домой бомжей. Через некоторое время ему пришлось их отправить на улицу.

Даже если бы у меня и были такие деньги крайне маловероятно чтобы у бомжей эти квартиры остались через год. Поэтому всё просто. Есть люди которые умеют им помогать. Есть и подготовка, и опыт, и взаимодействие с разными службами. Не хватает финансов.

8. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Я лично знаю одинокого человека который привёл к себе домой бомжей. Через некоторое время ему пришлось их отправить на улицу.

.
    Вы говорите про маргиналов, для которых маргинальная жизнь слаще мёда.
    Тот дед на фото приносит в мешке кучу денег в день. Большую часть отбирают цыгане и прочий неизбранный народ. Есть такая людская порода.
    Но ему нравится сам процесс.
    Таким сколько не дай, всё спустят по ветру.

9. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Вы говорите про маргиналов, для которых маргинальная жизнь слаще мёда.
    Тот дед на фото приносит в мешке кучу денег в день. Большую часть отбирают цыгане и прочий неизбранный народ. Есть такая людская порода.
    Но ему нравится сам процесс.
    Таким сколько не дай, всё спустят по ветру.
    Поэтому я и русскими буквами по белой бумаге пишу - "Я могу со своей карточки перечислить деньги в благотворительный фонд который занимается бомжами (самый разумный способ им реально помочь)."
    Они не дают им наличку.
    Они ими ЗАНИМАЮТСЯ.

Моют, кормят, лечат...

10. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    «милости хочу, а не жертвы»
    На иллюстрации человек просит не милости, а милостыню. Поэтому присутствует некая подмена понятий. Милость далеко не всегда проявляется в материальном благе. Чаще всего это духовная и эмоциональная поддержка.

11. Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    На иллюстрации человек просит не милости, а милостыню. Поэтому присутствует некая подмена понятий. Милость далеко не всегда проявляется в материальном благе. Чаще всего это духовная и эмоциональная поддержка.
    Деньги - эквивалент всего. И милости в том числе.

12. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Деньги - эквивалент всего. И милости в том числе.
    Читайте разные переводы Библии и Ваша компетентность возрастёт многократно.

"Корень всех зол — любовь к деньгам. Есть люди, которые в погоне за ними сбились с пути веры и отдали себя во власть неисчислимых терзаний" (1 Тимофею 6:10, перевод В. Кузнецовой).

13. Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Читайте разные переводы Библии и Ваша компетентность возрастёт многократно.

"Корень всех зол — любовь к деньгам. Есть люди, которые в погоне за ними сбились с пути веры и отдали себя во власть неисчислимых терзаний" (1 Тимофею 6:10, перевод В. Кузнецовой).
    Есть жена, а есть погоня за женщинами.
    Разницу не понимаете?
    Погоня это алчность.
    Если бедствующий просит денег на постройку нового жилья, взамен сгоревшего, ему Ваши поцелуи как мёртвому припарка.
    Он на них не купит брёвен.
    А жить в доме из воздушных поцелуев это конечно красиво, но не практично.
    Дождь в рот попадает во время сна.

14. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но скорее всего он её пропьет или проиграет, как и свое предыдущее жилье.

- - - Добавлено - - -

Есть жена, а есть погоня за женщинами.
    Разницу не понимаете?
    Погоня это алчность.
    Если бедствующий просит денег на постройку нового жилья, взамен сгоревшего, ему Ваши поцелуи как мёртвому припарка.
    Он на них не купит брёвен.
    А жить в доме из воздушных поцелуев это конечно красиво, но не практично.
    Дождь в рот попадает во время сна.
    Ну пострадавшим от пожара помочь конечно надо. Это совсем другое. Но что то я сильно сомневаюсь, что все бомжи пострадали при пожаре. Не говоря уже о том, что обычно в администрациях есть какой то фонд жилищный для таких людей. Да, старье, развалюха, но есть.

15. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Это - притча. Особый жанр. Не надо понимать буквально, надо искать смысл притчи.
    А вот и смысл:
    Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.(Матф.25:13)
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

Ваши права