Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: безошибочно ли Писание ?

1. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы хорошо подумали! И приложили и отняли?
    запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

​Назовите колена Израилевы ?

2. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

​Назовите колена Израилевы ?
    Полный Израиль, это 12 колен. За место Даново вошло другое. Почему, это вопрос? При этом Израиль себе забрал и Манассию и Ефрема.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

3. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Полный Израиль, это 12 колен. За место Даново вошло другое. Почему, это вопрос? При этом Израиль себе забрал и Манассию и Ефрема.
    Потому что или пишется колено Иосифа, или пишется Ефрем и Манассия.
    Не пишут, Иосиф и Ефрем.
    Потому, это и опечатка.

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,533
    Не пишут, Иосиф и Ефрем.
    Потому, это и опечатка.
    А где написано Иосиф и Ефрем?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    Не пишут, Иосиф и Ефрем.
    Потому, это и опечатка.
    Не буду с вами спорить, результат ваших утверждений, если они ошибочны. Я уже написал выше.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не буду с вами спорить, результат ваших утверждений, если они ошибочны. Я уже написал выше.
    а как тут поспоришь ?
    Тут или ИЗ ВСЕХ колен, или НЕ ИЗ ВСЕХ...
    Если вы считаете, что НЕ ИЗ ВСЕХ - то вычеркнули из Откровения 4 стих - и Бог отнимет у вас участие в книге Жизни.
    А если считаете, что из ВСЕХ - то вычеркнули из Откровения 6 стих с коленом Манасии - то опять Бог отнимет у вас участие в книге Жизни.

Тут опечатка. Вариантов нет.
    Если бы вместо Иосифа было колено Ефрема написано, то еще можно было подумать.
    И если бы хоть какой то намек на то, почему колено Дана ушло, то можно было подумать.
    А так... видно же, что просто, что то или кто то напутал и вместо Дана поставил Манасию.

7. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    а как тут поспоришь ?
    Тут или ИЗ ВСЕХ колен, или НЕ ИЗ ВСЕХ...
    Если вы считаете, что НЕ ИЗ ВСЕХ - то вычеркнули из Откровения 4 стих - и Бог отнимет у вас участие в книге Жизни.
    А если считаете, что из ВСЕХ - то вычеркнули из Откровения 6 стих с коленом Манасии - то опять Бог отнимет у вас участие в книге Жизни.

Тут опечатка. Вариантов нет.
    Если бы вместо Иосифа было колено Ефрема написано, то еще можно было подумать.
    И если бы хоть какой то намек на то, почему колено Дана ушло, то можно было подумать.
    А так... видно же, что просто, что то или кто то напутал и вместо Дана поставил Манасию.
    Может это спасет вас! Вникнете ради спасения своей души. Бог сделал выбор!

9 Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой.
    (Иер.31:9)

51 И нарек Иосиф имя первенцу: Манассия, потому что [говорил он] Бог дал мне забыть все несчастья мои и весь дом отца моего.
    52 А другому нарек имя: Ефрем, потому что [говорил он] Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего.
    (Быт.41:51,52)

5 И ныне два сына твои, родившиеся тебе в земле Египетской, до моего прибытия к тебе в Египет, мои они; Ефрем и Манассия, как Рувим и Симеон, будут мои;
    6 дети же твои, которые родятся от тебя после них, будут твои; они под именем братьев своих будут именоваться в их уделе.
    (Быт.48:5,6)
    Пропущено……………….
    14 Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец.
    15 И благословил Иосифа и сказал: Бог, пред Которым ходили отцы мои Авраам и Исаак, Бог, пасущий меня с тех пор, как я существую, до сего дня,
    16 Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих; да будет на них наречено имя мое и имя отцов моих Авраама и Исаака, и да возрастут они во множество посреди земли.
    (Быт.48:14-16)

16 ты же, сын человеческий, возьми себе один жезл и напиши на нем: "Иуде и сынам Израилевым, союзным с ним"; и еще возьми жезл и напиши на нем: "Иосифу"; это жезл Ефрема и всего дома Израилева, союзного с ним.
    (Иез.37:16)

6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
    7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
    8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
    (Откр.7:6-8)

8. христианин Аватар для shlahani
    7,376
    Когда учишь, историю канона, экзегетику и герменевтику, смотришь археологические списки, разные переводы и раночтения, то понимаешь, насколько Библия не совершенна.
    Анастас, вообще Ваш вопрос выходит за рамки писания библейского, потому что писания есть не только в библии, писания есть у многих народов.
    Вы фактически предложили христианам отдуваться за принципы формирования писаний, которые общи для всех верований в человеческой цивилизации.
    Эти принципы таковы, что определяется общая для данной цивилизации линия, но частности этой линии можно формировать по-разному, создавая своеобразные школы.
    Скажем, в эллинизме есть бог Эрот как некое олицетворение любви. Однако разные школы трактуют его по-разному и биографию ему приписывают разную, и подвиги его отличаются в разных подразделах эллинизма.
    Или сунниты и шииты в исламе. Коран один и тот же, а толкование применительно к Али у них различается.
    Про Упанишады я вообще молчу. Общество сознания Кришны попыталось хоть как-то причесать весь этот многотомный сонм мифов, как-то упорядочить его.
    Собственно, канон Ветхого завета тоже когда-то кем-то был создан.
    Но если мы, узнав евангелие, теперь раскроем Ветхий завет, то увидим там одни и те же повторы одних и тех же образов. Мне это напоминает график параболы, которая стремится к координатной оси, но никогда не пересекается с ней.
    Я имею в иду, что Авраам вроде бы собирается принести в жертву Исаака, но никогда его в жертву не приносит.
    То же самое с другим образами: Елисей кормит хлебом большое количество людей, но при этом не является мессией.
    А если кто-то мессией становится (к примеру, Кир), он не умирает и не воскресает и не является сыном Бога.
    Таким образом, евангелие - это наиболее точное собрание мессианских образов.
    Отсюда возникает совершенно новая точка зрения на писания какие бы то ни было.
    Во-первых, все возможные ошибки переписчиков теряют смысл, поскольку смысл уже дан в евангелии.
    Во-вторых, все расхождения древних школ, так сказать, тоже становятся несущественными, поскольку это расхождения доевангельского характера.
    В-третьих, расхождения в самом евангелии также становятся несущественными при осознании главного смысла евангелия: сын Бога родился, проповедовал небесное царство, осуждён, распят, умер и воскрес.
    Вы вот в качестве примера расхождения в писаниях привели упоминание сыновей Мелхолы, которую отослал Давид.
    Ну а как же Вы рассуждаете о таком вопросе, имея уже в своём распоряжении евангелие?
    Иосиф-то ведь тоже не прикасался к своей невесте Марии, а вот родила она, тем не менее.
    А куда пошли потом эти сыновья, не дочитали Вы разве?
    На дереве повешены.
    Вы не понимаете, что это и есть те самые мессианские образы, неясные и тёмные, которые в евангелии засверкали своим истинным светом?

9. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Может это спасет вас! Вникнете ради спасения своей души. Бог сделал выбор!
    у меня просто мозг не воспринимает логику ваших доводов.

Давайте по другому.
    Ответьте мне на простой вопрос.
    Сколько человек запечатлено из колена Иосифа ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Анастас, вообще Ваш вопрос выходит за рамки писания библейского, потому что писания есть не только в библии, писания есть у многих народов.
    Вы хорошо написали, красиво, мне понравилось.
    Я только не понял, как это к моей теме относится.

10. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    у меня просто мозг не воспринимает логику ваших доводов.

Давайте по другому.
    Ответьте мне на простой вопрос.
    Сколько человек запечатлено из колена Иосифа ?
    Иосифа, как Иосифа, исходя из этих двух мест ни одного. Иосифа, как Ефрема одно. Ефрем именуется под именем Иосифа.

5 И ныне два сына твои, родившиеся тебе в земле Египетской, до моего прибытия к тебе в Египет, мои они; Ефрем и Манассия, как Рувим и Симеон, будут мои;
    6 дети же твои, которые родятся от тебя после них, будут твои; они под именем братьев своих будут именоваться в их уделе.
    (Быт.48:5,6)

16 ты же, сын человеческий, возьми себе один жезл и напиши на нем: "Иуде и сынам Израилевым, союзным с ним"; и еще возьми жезл и напиши на нем: "Иосифу"; это жезл Ефрема и всего дома Израилева, союзного с ним.
    (Иез.37:16)

11. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иосифа, как Иосифа, исходя из этих двух мест ни одного.
    из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч;

Ну, я понял вашу точку зрения.
    Вы Иосифа называете Ефремом, потому что в некоторых местах Ветхого Завета, Ефрема называют Иосифом.

Ну вообще, сюда это не подходит.
    Потому что -из всех колен сынов Израилевых.

12. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч;

Ну, я понял вашу точку зрения.
    Вы Иосифа называете Ефремом, потому что в некоторых местах Ветхого Завета, Ефрема называют Иосифом.

Ну вообще, сюда это не подходит.
    Потому что -из всех колен сынов Израилевых.
    28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
    (Матф.19:28)

12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
    (Откр.21:12)

Весь Израиль это двенадцать колен. Колено Даново в исчисление не вошло. Это факт. Подумайте, что вы скажите Господу.

16 Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля;
    17 Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад.
    18 На помощь твою надеюсь, Господи!
    (Быт.49:16-18)

Апостолов было двенадцать, один отпал. Примите, это как иносказание и пророческий образ.

Такую милость Бог не многим являет. (я по поводу этого ответа)

Если вы глубоко решите вникнуть в этот вопрос, то поймете. Что Израиль, не тот Израиль, который Израиль, но он перерожден самим Богом и первенец Ефрем. Первые станут последними, и последние первыми. Вы только вникните в это:

9 Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой.
    (Иер.31:9)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 01.07.2020 в 18:06.

13. Участник Аватар для Christ For allN
    97
    Записей в дневнике
    6

И мы веруем, не только потому, что так сказали Апостолы, или потому что так написанно в Писании, а потому что Дух Святый свидетельствует духу нашему - Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

В этом , свидетельстве ДВУХ , нужно соблюдать здравый баланс.
    Когда через чур обожествляют Библию, это черевато разочерованием в вере.
    А когда через чур надеятся на Духа Святого, то легко впасть в обольщение иных духов.

Поэтому в здоровой вере - здравое толкование Писания, помогает отличить духов заблуждения от Духа истины. А Дух Святой в свою очередь укрепляет веру в Писание, свидетельствую духу нашему на неком духовном уровне веры.

Поэтому, если я в Писании вижу опечатку типа Мелхолы и Меровы - это не поколеблет мою веру, потому что это человеческая часть .
    И с другой стороны, если я слышу голос духа, что Христос не Бог - то понимаю, что это дух антихриста.

В общем, надеюсь вы поняли, что я имел ввиду.
    Всегда радует, когда видны и слышны здравые слова, особенно, где видна вера. Честно признаюсь .. не знаю как кого приветствовать
    ведь мы не видим здесь лицом к лицу никого, сказать привет или мир вам, или здравствуйте! ( чтобы не было для кого слишком мало, а для кого слишком мало ..) Но Господь так расположил в мире все доказательства о Нем и о "непогрешимости Писаний", что веру нельзя построить крепко на том, что не крепко само по себе, то есть на том, что можно прикоснуться, пощупать и удостовериться..
    Согласитесь если сильно захотеть, то можно "найти" массу "погрешимостей" и в самой Вере в Господе даже не касаясь содержания Библии, здесь и богословие никакое не поможет, если не хочешь верить.

Призыв Христа - это не призыв ума, это призыв сердца прежде всего. Если ты Господний и Он призвал тебя - ты будешь верить! ) А если нет - не будешь.

В отношении же Писаний следует учесть, что Господь делает основное ударение на личном знакомстве, познании Его в Его Духе, и Он НЕ хочет, чтобы таковые Принявшие Его Дух, принявшие Христа - ковырялись .. в земле выискивая там .. абсолют .. его там нет.

Также Он сделал всё для того, чтобы не поклонялись никогда пасторам, учителям, пророчествующим, апостолам, евангелистам или учителям, чтобы уничтожить культ любой личности даже святой, чтобы не смотрели на лицо человека, а на Иисуса и побеждали .. мир соблюдая Его заповеди. аминь!

Ваши права