Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: безошибочно ли Писание ?

1. #1 (6530312)

безошибочно ли Писание ?

Одна тема на этом форуме, по поводу безошибочности Писания, которую начал один брат, который решил разобрать противоречии в Библии и доказать, что противоречий нет, и не доказал - побуждает меня создать эту тему.

Когда я был младенцем, я уподобляясь одному известному евангелисту, просил Бога подтвердить мне Святость и безошибочность Писания (Синодального перевода).
    Тому евангелисту - Бог знамение дал.
    Мне - не дал.

Но со временем.
    Когда учишь, историю канона, экзегетику и герменевтику, смотришь археологические списки, разные переводы и раночтения, то понимаешь, насколько Библия не совершенна.
    У атеистов, есть много книг, где они выискивают противоречия в Писании и этими противоречиями разрушают веру христиан.
    Я вступал с ними в полемику и споры и проигрывал.

Тогда я подумал.
    Почему же моя вера не умерла, когда я увидел погрешности Писания ?

И только тогда, Господь показал мне истину, почему давным, давно Он не дал мне знамения в безупречности Писания.
    Дело в том, что на земле свидетельствуют об истине не один, а ДВА свидетеля.

Первый
    - это то, что мы называем Писанием. Т.е апостолы, пророки, учителя. Им Христос заповедал идти и учить всему чему Он их научил - Итак идите, научите все народы.
    И Писание учит нас.
    Пророчества непогрешимы. Учителя сильные, но в чем то с ними поспорить можно. Описание событий, может быть с ошибками и неточностями.
    И именно с человеческой части Свидетельства и могут быть погрешности. Потому что мы все таки люди.

Второй - это Дух Святой, Дух Истины.- Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    А вот тут погрешностей нет.
    И мы веруем, не только потому, что так сказали Апостолы, или потому что так написанно в Писании, а потому что Дух Святый свидетельствует духу нашему - Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

В этом , свидетельстве ДВУХ , нужно соблюдать здравый баланс.
    Когда через чур обожествляют Библию, это черевато разочерованием в вере.
    А когда через чур надеятся на Духа Святого, то легко впасть в обольщение иных духов.

Поэтому в здоровой вере - здравое толкование Писания, помогает отличить духов заблуждения от Духа истины. А Дух Святой в свою очередь укрепляет веру в Писание, свидетельствую духу нашему на неком духовном уровне веры.

Поэтому, если я в Писании вижу опечатку типа Мелхолы и Меровы - это не поколеблет мою веру, потому что это человеческая часть .
    И с другой стороны, если я слышу голос духа, что Христос не Бог - то понимаю, что это дух антихриста.

В общем, надеюсь вы поняли, что я имел ввиду.

2. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,546
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Одна тема на этом форуме, по поводу безошибочности Писания, которую начал один брат, который решил разобрать противоречии в Библии и доказать, что противоречий нет, и не доказал - побуждает меня создать эту тему.

Когда я был младенцем, я уподобляясь одному известному евангелисту, просил Бога подтвердить мне Святость и безошибочность Писания (Синодального перевода).
    Тому евангелисту - Бог знамение дал.
    Мне - не дал.

Но со временем.
    Когда учишь, историю канона, экзегетику и герменевтику, смотришь археологические списки, разные переводы и раночтения, то понимаешь, насколько Библия не совершенна.
    У атеистов, есть много книг, где они выискивают противоречия в Писании и этими противоречиями разрушают веру христиан.
    Я вступал с ними в полемику и споры и проигрывал.
    А не могли бы Вы привести один единственный пример противоречия в Писании. Возможно я Вам помогу реабилитироваться перед атеистами, а заодно и реабилитировать Писание в Ваших глазах
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

3. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    В Писании множество кажущихся мелких противоречий, но ни одного сущностного, концептуального. Подчеркиваю - ни одного. Не согласны? Докажите, что хоть одно такое противоречие есть.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Невозможно доказать то, чего нет!

Это в принципе невозможно.

Мужик, если ты не видишь разницы между Писанием (Библией) и её синодальным переводом...

В синодальном переводе есть невменяемые косяки.
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.
    Посты находящихся в игноре "христиан" (и явных нехристей) не читаю - мне их не видно! :)

5. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А не могли бы Вы привести один единственный пример противоречия в Писании. Возможно я Вам помогу реабилитироваться перед атеистами, а заодно и реабилитировать Писание в Ваших глазах
    я уже приводил, и не одно.
    И в Библейский школах и институтах прекрасно знают эти противоречия.
    Та же Мелхола и Мерова дочери Саула.

Про Мелхолу написано - И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

Но в другом месте сказано - и пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия из Мехолы,

притом, что у Мелхолы детей не было и Адриэль, это муж не Мелхолы а ее сестры Меровы - А когда наступило время отдать Мерову, дочь Саула, Давиду, то она выдана была в замужество за Адриэла из Мехолы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В Писании множество кажущихся мелких противоречий, но ни одного сущностного, концептуального. Подчеркиваю - ни одного. Не согласны? Докажите, что хоть одно такое противоречие есть.
    я согласен. Противоречия в мелочах разных, не существенных, но они есть, за них цепляются.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Невозможно доказать то, чего нет!

Это в принципе невозможно.

Мужик, если ты не видишь разницы между Писанием (Библией) и её синодальным переводом...

В синодальном переводе есть невменяемые косяки.
    Противоречий много.
    а оригинального Писания не существует, только списки и только в переводе, так как язык списков - мертвый.

6. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Противоречий много.
    а оригинального Писания не существует, только списки и только в переводе, так как язык списков - мертвый.
    Тебе практический результат нужен или потрындеть с умным видом?

Читай Новый Завет на церковнославянском и не будет у тебя проблем с синодальным переводом.
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.
    Посты находящихся в игноре "христиан" (и явных нехристей) не читаю - мне их не видно! :)

7. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    О
    И с другой стороны, если я слышу голос духа, что Христос не Бог - то понимаю, что это дух антихриста.

В общем, надеюсь вы поняли, что я имел ввиду.
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
    Евангелие от Матфея 19 глава
    Если вы верите в Бога, а Он не существует, вы будите в выигрыше.
    Если вы верите в Бога и Он существует, вы вы увидите Его.

8. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

Первый[/B] - это то, что мы называем Писанием.
    Второй - это Дух Святой, Дух Истины.- Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    Дух святой не второй источник, он заменил Библию.
    Если первый источник хорош, какой смысл в новом?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Иисус сказал, обрезание пришло от Моисея, имхо заповедь из культа египетской богини Хатхор
    В Бытие написано, Яхве дал праотцам обрезание.

9. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Иисус сказал, обрезание пришло от Моисея, имхо заповедь из культа египетской богини Хатхор В Бытие написано, Яхве дал праотцам обрезание.
    Не понял. Причем здесь Хатхор и какое Вы видите противоречие?

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Не понял. Причем здесь Хатхор и какое Вы видите противоречие?
    Иисус сказал, заповедь обрезание от Моисея, не от Бога, и когда иудеи совершают обрезание в субботу, они нарушают закон Божий.
    В Бытие 17 читаем, эту заповедь дал Бог Аврааму.
    Кто прав, Иисус или автор Бытия?

11. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Иисус сказал, заповедь обрезание от Моисея, не от Бога, и когда иудеи совершают обрезание в субботу, они нарушают закон Божий. В Бытие 17 читаем, эту заповедь дал Бог Аврааму. Кто прав, Иисус или автор Бытия?
    Иисус не говорил, что заповедь не от Бога. Бог дал заповедь Моисею. Моисей дал заповедь евреям. В чем противоречие?

12. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Тебе практический результат нужен или потрындеть с умным видом?

Читай Новый Завет на церковнославянском и не будет у тебя проблем с синодальным переводом.
    церковнославянский - это перевод.

- - - Добавлено - - -

Дух святой не второй источник, он заменил Библию.
    Если первый источник хорош, какой смысл в новом?

- - - Добавлено - - -.
    Должно быть как минимум ДВА свидетеля, а не один.

- - - Добавлено - - -

Иисус сказал, заповедь обрезание от Моисея, не от Бога, и когда иудеи совершают обрезание в субботу, они нарушают закон Божий.
    В Бытие 17 читаем, эту заповедь дал Бог Аврааму.
    Кто прав, Иисус или автор Бытия?
    Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.

Иисус как раз сказал, что обрезание от отцов.
    Моисей узаконил на государственном уровне это.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Иисус не говорил, что заповедь не от Бога.
    С такого ракурса утрачивается весь смысл фразы Христа, что они по субботам совершают обрезание.
    Если обрезание от Бога и суббота от Бога, значит нет никакой проблемы, понимаете?

Бог дал заповедь Моисею. Моисей дал заповедь евреям. В чем противоречие?
    Бог не давал обрезание Моисею, Бытие 17

весь народ, родившийся в пустыне на пути, после того как вышел из Египта, не был обрезан;
    Иисус Навин 5 глава

Должно быть как минимум ДВА свидетеля, а не один.

Сначала откровение шли через избранную нацию священников, храм и книгу, но это закончилось провалом. Если между откровением и человеком есть ещё звенья, откровение искажается.
    Теперь Дух святой, без посредников.

Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.

Иисус как раз сказал, что обрезание от отцов.
    Моисей узаконил на государственном уровне это.
    Если не заметили, слова -хотя оно не от Моисея, но от отцов- , пояснение автора Евангелия, который отважился поправить Мессию, будто он ошибся, оговорился.

14. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    безошибочно ли Писание ?
    О каком Писании вы говорите?

Есть закон, есть пророки, есть летопись, есть письма апологетов, есть записи и блоги форумчан.

15. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

Про Мелхолу написано - И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
    Но в другом месте сказано - и пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия из Мехолы,
    притом, что у Мелхолы детей не было и Адриэль, это муж не Мелхолы а ее сестры Меровы
    Кажущееся противоречие между 2 Самуила 21:8 и 2 Самуила 6:23, где говорится, что Мелхола умерла бездетной, может быть разрешено, если принять во внимание точку зрения ряда комментаторов. Они считают, что эти дети были пятью сыновьями Меровы, сестры Мелхолы, и что Мелхола воспитывала их после смерти их матери.
    Согласно масоретскому тексту, во 2 Самуила 21:8 говорится о «пяти сыновьях Мелхолы, дочери Саула, которых она родила Адриэлу». Но во 2 Самуила 6:23 сказано, что Мелхола умерла бездетной. По-видимому, некоторые переписчики попытались разрешить эту проблему, заменив во 2 Самуила 21:8 имя Мелхолы на имя Меровы. К такому выводу подводит то обстоятельство, что в греческой Септуагинте (издании де Лагарда) и двух еврейских рукописях в этом стихе стоит имя Мерова. Однако существует и традиционное объяснение 2 Самуила 21:8 — в том виде, в котором этот стих встречается почти во всех остальных еврейских рукописях.
    Мерова, сестра Мелхолы, была женой Адриэла и родила ему пять сыновей. Но Мерова вскоре после этого умерла, и ее сестра, Мелхола, отвергнутая Давидом и оставшаяся бездетной, взяла на себя воспитание пяти мальчиков. Поэтому о них и говорится как о детях Мелхолы, а не Меровы. В согласии с такой точкой зрения на 2 Самуила 21:8 в переводе И. Лизера упоминаются «пять сыновей Мелхолы, дочери Саула, которых она воспитала для Адриэла», а в сноске к этому стиху отмечается: «Мелхола была женой Давида, а сыновья были детьми Меровы, старшей дочери Саула, и, вероятно, они были воспитаны ее сестрой».

Ваши права