Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ненависть и любовь.

1. #1 (6530724)
    Ветеран Аватар для юри
    3,695
    Записей в дневнике
    195

Ненависть и любовь.

Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи. Притчи 10;12.

Раздоры на иврите тут слово "маданим". Что такое ненависть которая порождает раздоры? Есть разница между "рив" и "мадон". Есть два слова которые обозначают слово раздор, первое рив, второе мадон. Рив это действие когда дерутся, ссорятся люди и бывает без каких либо речений это называется мерива. Но если причина ссоры связана например с имущественными отношениями, деньгами, из за этого происходит суд (дин). И этот вид ссоры называется "мадон", то есть эта ссора подлежит судебному расследованию.

Объяснение слова мадон это вещь по поводу которой судятся. рив от слова ларив ссорится, а мадон от слова судится, в такой ссоре трудно выяснить кто является прав.Вообще по русски правильней перевести слово маданим - тяжбы. В таком виде тяжбы невозможно сразу определить кто прав, кто не прав. Это нужно делать посредством суда, выяснение всех деталей. Хотя тяжба это уже судебное расследование, а тут они не пошли в суд, а просто поссорились, нормальное явление которое мы встречаем повседневно вокруг нас, да и сами бывает в этом участвуем. Саша говорит Вове : ты меня обманул сволочь и я с тобой не разговариваю, но в суд не идет. Люди у которых есть ненависть друг к другу и люди у которых есть любовь в сердце будут вести себя по разному. Люди которые любят друг друга они не будут обращать внимание на допустим 100 рублей которые я могу потерять на какой то сделке и так далее. Тут много всякого , или слова или еще что то в отношениях между ними. Он говорит: какая разница, у нас хорошие отношения. Например два соседа у которых всякое между ними происходит на которое они не обращают внимание.

Но ненависть происходит из за этих маданим, что посредством ненависти которой происходит, из за зависти, люди завидуют друг другу. Поэтому начинаются эти маданим которые дремлют, и они бы остались не замечены если бы не сина (ненависть). Вот эти тяжбы порождаются ненавистью. Человек начинает требовать: ты продал что то не так, у тебя протек потолок., ты положил плитку не так, покрасил не аккуратно, сказал слово намекая на меня итд любые варианты. И ситуация эта возникает из за того что если бы они не обратили внимание на недостатки в словах или поступках друг друга. Но поскольку они уже изначально друг к другу относятся плохо, то любая мелочь рождает эти маданим, обиды крики ссоры итд. Но если между людьми есть любовь, то она закрывает все эти мелкие пашаим и даже крупные проступки они могут простить когда они любят друг друга.

Обычно бывает люди не ссорятся из за легких и мелких вещей, но оставляют их в своем сердце, но когда прибавляется еще какая то вещь и еще и еще, то тогда просыпается старая ненависть. То есть человек у которого случилось какая то мелкая неурядица, он не будет обращаться в суд из за каких то 100 рублей, но когда к этим сто рублям прибавляется еще сто и еще сто пятьдесят, то се пятое десятое итд., то обида которая остается в глубине души, она ни куда не уходит. Есть такой старый анекдот, по поводу того что вы у нас вчера были в гостях. Вы ушли и мы начали мыть посуду, сервиз, а одной серебряной вилочки так нету! Вы что намекаете что мы ее украли? Не вы не волнуйтесь, мы ее нашли, но осадочек остался. Так вот осадок остается и это рождает старую ненависть , которая этот осадок выкидывает по крупному .

Но все эти грешки легко могут покрыты любовью. Когда есть настоящая любовь между друзьями, то все эти пашаим будут покрыты любовью. Все это будет в глазах их настолько мелко что все это будет прощено . Когда люди копят обиду, этот осадок, и к этому осадку прибавляется еще и еще и еще, то на каком то этапе происходит соединение и перехода количества в качество и отношение между людьми портится, и портится очень серьезно. Хотя первых два три, четыре (у всех по разному) прощалось, но вот на каком то этапе все, переходят границы. Но, если есть любовь, то первый грешок который произошел, любовь его простила, все он ушел, его уже нет, он стёрт. Поэтому вторая часть(второй грешок) которая произошла между ними, она уже не вторая, а она только первая. Потому что первого греха уже нету. И поэтому вилочка нашлась и осадочка уже нету. То в этой ситуации соединения обид не произойдет и не перерастет в большую ненависть.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

Раздоры на иврите тут слово "маданим". Что такое ненависть которая порождает раздоры? Есть разница между "рив" и "мадон". Есть два слова которые обозначают слово раздор, первое рив, второе мадон. Рив это действие когда дерутся, ссорятся люди и бывает без каких либо речений это называется мерива. Но если причина ссоры связана например с имущественными отношениями, деньгами, из за этого происходит суд (дин). И этот вид ссоры называется "мадон", то есть эта ссора подлежит судебному расследованию.
    Привет! Если Вы предлагаете рассматривать явления в еврейских (библейских) терминах, тогда нужно рассматривать это не в системе европейских ценностей и римского права, но понятиях иудаизма, чтобы уж погрузиться не только в терминологию, но и культурно исторический контекст и, конечно, обычаи и традицию. У большинства таких знаний нет, поэтому лучше перевести все понятия в область русского языка. Это не критика, поймите правильно, а просто ремарка. Так объясняется ненависть в древнерусском языке. Согласитесь очень глубокое и точное объяснение.

Ненависть — т.е. способность видения всего в Свете Нави (светлого и темного). Приставка НЕ не является отрицанием, она несёт смысл: иное, не наше, непонятое до конца. Т.о. Не-НаВисть: иное видение в человеке и приписывание Ему того, чего в нем нет. Человек, мгновенно перешедший из состояния Ненависти до Любви к другому человеку, сможет узреть в нем Его Истинные Качества. А сам прозревший выходит из-под власти сил не нашей Нави.

Вспомнился такой стих Откр. 2:6: Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу. 17 раз в Библии встречается слово ненавижу от Лица божия, то есть Бог ненавидит; всякий путь лжи, почитателей суетных идолов, вымысли человеческие, грабительство с насилием и т.д. В греческом тексте стоит слово - ненавидеть (μισῶν, мизантроп) - иметь сильное отвращение, нетерпимость. Утверждается, что все чувства, которые человек испытывает даны ему Всевышним и с этим трудно не согласиться. В результате смешения понятий после Дерева Познания Добра и Зла, в человеке чувства стали проявляться неправильно и не к месту. Задача, поставленная нам Всевышним состоит в том, чтобы вернуть всё на свои места. Судя по высказываниям Творца понятно, что мы должны ненавидеть.

Так, на иврите сина ацмит означает недовольство собой в результате несоответствия своих поступков и достижений тому, что представляется идеалом. Я знаю, что надо трудиться и достигнуть такой-то цели, но не могу себя заставить — или тружусь, но все равно не получается. Или знаю, что нельзя совершать такое-то действие, но не могу удержаться. Какое я ничтожество!
    Понятно, что здесь на самом деле идет речь о ненависти не к себе, а к своим поступкам, к своему состоянию, к несоответствию идеалу. В данном случае самому себе человек зла не желает — напротив, он желает себе успеха, а ненавидит — отсутствие этого успеха, неспособность его достигнуть. Такая ненависть — на самом деле часть любви. Ведь любовь к любому человеку означает желание ему добра — и радость за него, когда ему хорошо. И печаль, когда ему плохо — и ненависть к тому, из-за чего ему плохо.Поэтому эта ненависть может быть даже полезна — если, «при умеренном применении», послужит стимулом умножить усилия и стремиться все-таки достичь идеала. То есть будет конструктивной. Тогда это называется самокритичностью, адекватным самовосприятием.

3. сектантский сектант
    4,077
    Записей в дневнике
    15
    Куда букву син ש дели?
    Нет там сина שִנְאָה, только нэа נְאָה.

נְאָה תְּעֹורֵר מְדָנִים וְעַל כָּל־ פְּ֝שָׁעִים תְּכַסֶּה אַהֲבָֽה׃

4. Ветеран Аватар для юри
    3,695
    Записей в дневнике
    195
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Если Вы предлагаете рассматривать явления в еврейских (библейских) терминах, тогда нужно рассматривать это не в системе европейских ценностей и римского права, но понятиях иудаизма, чтобы уж погрузиться не только в терминологию, но и культурно исторический контекст и, конечно, обычаи и традицию. У большинства таких знаний нет, поэтому лучше перевести все понятия в область русского языка. Это не критика, поймите правильно, а просто ремарка. Так объясняется ненависть в древнерусском языке. Согласитесь очень глубокое и точное объяснение.
    Спасибо за замечание.
    Последний раз редактировалось юри; 01.07.2020 в 15:05.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

Но все эти грешки легко могут покрыты любовью. Когда есть настоящая любовь между друзьями, то все эти пашаим будут покрыты любовью. Все это будет в глазах их настолько мелко что все это будет прощено . Когда люди копят обиду, этот осадок, и к этому осадку прибавляется еще и еще и еще, то на каком то этапе происходит соединение и перехода количества в качество и отношение между людьми портится, и портится очень серьезно. Хотя первых два три, четыре (у всех по разному) прощалось, но вот на каком то этапе все, переходят границы. Но, если есть любовь, то первый грешок который произошел, любовь его простила, все он ушел, его уже нет, он стёрт. Поэтому вторая часть(второй грешок) которая произошла между ними, она уже не вторая, а она только первая. Потому что первого греха уже нету. И поэтому вилочка нашлась и осадочка уже нету. То в этой ситуации соединения обид не произойдет и не перерастет в большую ненависть.
    Спасибо за статью, оформлены мои мысли)

6. христианин Аватар для shlahani
    7,376
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    юри, на мой взгляд, этот стих входит в проповедь господа Иисуса Христа вот в этой главе евангелия:

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.
    23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; 24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; 25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; 26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: "государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу". 27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. 28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: "отдай мне, что должен". 29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: "потерпи на мне, и всё отдам тебе". 30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. 31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. 32 Тогда государь его призывает его и говорит: "злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; 33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?" 34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. 35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
    Мат.18

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ненависть — т.е. способность видения всего в Свете Нави (светлого и темного). Приставка НЕ не является отрицанием, она несёт смысл: иное, не наше, непонятое до конца. Т.о. Не-НаВисть: иное видение в человеке и приписывание Ему того, чего в нем нет. Человек, мгновенно перешедший из состояния Ненависти до Любви к другому человеку, сможет узреть в нем Его Истинные Качества. А сам прозревший выходит из-под власти сил не нашей Нави.
    Андрей, лингвистически не совсем корректно объяснять слово "ненависть" через "навь".
    Существительное "ненависть" и соответственно глагол "ненавидеть" прежде всего образованы путём прибавления отрицательной приставки "не" к старославянскому корню "навидети".
    Навидеть - "охотно смотреть", "навещать", "с радостью смотреть друг на друга".
    Соответственно ненавидеть - неохотно смотреть, не навещать, смотреть друг на друга не с радостью.
    Если Вы настаиваете на термине "навь", то Вам предстоит доказать, что "навидеть" образовано от "навь".

Ваши права