Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кнут для глупого!

1. #1 (6534113)
    Ветеран Аватар для юри
    3,841
    Записей в дневнике
    206

Кнут для глупого!

В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого - розга. Притчи 10 стих 13.

Бисевтей навон тимаце хохма- в устах навона (разумный) (навон от слова бина, самостоятельный анализ который делает человек) там в его устах найдется мудрость. Вэшевет, шевет это кнут, розга, палка итд чем бьют животное. Он (кнут) находится у того у кого не хватает сердца. Есть разница между навоном (разумным) и хохамом (мудрым). Хохам он собирает знание, законы мудрости принимая от учителей наяву или через книги, через Тору (там учитель Моисей), и в соответствии с ними он ведет себя без исследования для того чтоб понять смысл этих законов. Навон это человек который своим анализом исследует эти знания и законы для того чтоб их понять, в этом смысле навон выше в разумении чем хохам. Хохам- его мудрость находится в его сердце, и тем не менее когда каждый раз перед ним что-то происходит, он должен советоваться с своим сердцем в том что согласуются ли его действие с законами мудрости которые он принял или нет. У навона немного иначе происходит, он понимает смысл каждой вещи и он уже сделал некое устройство-биньян-строение, что из этого выводится для других случаев.

Поэтому законы мудрости у него становятся уже частью его уст, он постоянно их произносит. Есть разница между сфатаем, пэ и лашен - между тремя частями рта, это губы, рот и язык.

Губы это дибур хицани, это внешняя часть высказывания без мысли вообще, когда слова мудрости (хохмы) они находятся у человека начиная с уст и наружу, до такого состояния что ему не нужно вообще о них задумываться. Потому что они все время у него находятся, он постоянно их говорит. И это человек который называется "навоном"(разумным), то есть они (слова) стали частью его, он настолько хорошо провел анализ что это стало часть его. Шевет лагоха сар лев. Сердце ("лев" иврит) это сила которая властвует над душой и говорит душе как правильно себя вести и управляет всеми силами души в соответствии с законами мудрости. Поэтому человек который ведет себя наоборот законам мудрости он называется экеш лев - упрямый сердцем. Но у человека у которого нет никакого мусара (этики), правил поведения, и он ведет себя всегда так как взбредет ему в голову, сегодня так завтра так, до такого состояния что никаких сил власти над ним нету (у него самого), и он не знает куда свернуть, на дорогу мудрости или на дорогу глупости.

Этот человек называется хасер лев - тот у кого не хватает сердца. Подобному человеку нужен шевет (кнут, розга) чтоб бить его указывая ему правильную дорогу. Имеется ввиду человек который баль пхера - человек у которого есть свобода выбора, его сердце должно помогать ему правильно выбирать, а сердце должно обладать мудростью чтоб это делать. Сус и хамор у него нет пхеры, ни у коня (сус) ни у осла (хамор), у них нет ни какого сердца которое говорит иди сюда или туда, поэтому нужен тот кто их заставляет (плеткой) идти правильной дорогой. Так же и человек у которого не хватает сердца, он подобен скотине и ему нужна розга чтоб им управлять для того чтоб он двигался по правильному пути.

В устах навона (разумного) находится мудрость как себя вести чтоб идти по правильному пути, но розга нужна тому у которого нету сердца, недостаток сердца. То есть ему нужны исурим (несчастья) которые должны прилепится к нему, для того чтоб его сердце пошло к мудрости и вернулась к правильной дороге. Человек который навон он знает дороги мудрости, и знает наказание за грехи когда он свернет на дорогу зла. Поэтому хасер лев называется тот человек который наоборот навону, мудрецу. Сердце должно понимать, должно чувствовать, ты должен мозгами научить сердце ощущать это. И этот человек (хасер лев) уходит с дороги мудрости (торы) и не хочет понять этого, он называется хасер лев.

Хасер лев это антипод человеку который называется навон (раззумный). Сердце оно отвечает за понятие разума и чувства в сердце должны быть подчинены разуму, и человек своим сердцем должен понимать почему приходят исурим (несчастье), почему появляются несчастье. Это происходит с человеком который уходит от законов мудрости, он не хочет понять тех уроков какие посылает ему Вс-вышний, и он не понимает причину и следствие тех несчастий которые к нему приходят. Человек который мудрый он устами делает мицву тахаха (упрек, обличение), и это упрек который он делает своими словами, а человеку у которого нехватка в сердце на него приходят несчастье (исурим), поскольку он не слушает тех упреков, тех наставлений которые ему говорят.

Остановимся на понятии исурим (несчастье). Несчастья делятся на те которые приходят из-за иры (страха перед Вс-вышним) и несчастье которое приходит из ахава (из за любви к Вс-вышнему). То есть есть несчастье которое должно убрать тот изъян который относится к понятию страха перед Вс-вышнем, то есть человеку которому не хватает страха перед Вс-вышнем, он получает какие то несчастья, исурим которые помогают ему приобрести этот страх. И тот у кого не хватает любви к Вс-вышнему несчастья должны помочь ему полюбить Вс-вышнего. Эти два вида несчастья обе части тяжелые, но за нее положена награда.

Исурим=несчастье которое приходит на человека в большинстве случаев где то на 90%, болезни, проблемы с детьми, проблемы с деньгами и все остальное что может придти на человека, любые без исключения несчастья. Они видят это как дерех тева, то есть законы природы. Например: человек заболел, бывает то бывает се, вирусы всякие, люди заражаются. Упал в яму сломал руку, ногу, и все это может быть верно. Но существуют несчастья которые приходят к человеку которые выше законов природы. Когда приходят подобные несчастья, то это все должно в нас что-то пробудить и дать какие то мысли.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. сектантский сектант
    4,193
    Записей в дневнике
    16
    В словаре Дворецкого хасер-лев буквально "скудоумный сердцем".
    Номер Стронга: #3820
    לֵב
    сердце, ум, разум;
    сердце в евр. языке включает всего внутреннего человека: разум, волю, мысли, желания, эмоции.

3. Ветеран Аватар для юри
    3,841
    Записей в дневнике
    206
    Исурим это страдания, несчастье, скорбь. Страдание которым человек заставляет себя страдать, сам себя. Человек заставляет свое ецер тов(доброе начало в человеке) бороться против ецер ра (злого начала в человеке), или другими словами разозлить доброе в себе против злого в себе и заставить их драться друг с другом. Это и есть основные исурим , основные страдания, основные несчастья которые есть у человека. Это внутренние страдания, несчастья которые есть у человека. Эти внутренние страдания, несчастья когда он страдает от того что внутри его происходит война, а любая война приносит страдания. Понятно что есть другие виды страдания, которые не внутренние, а внешние когда другие люди делают ему плохо. Но сейчас идет речь о других исурим, то есть есть страдания которые он сам на себя навлекает, эти страдания человек обязан на себя навлекать. То есть когда злое в человеке начинает пересиливать его или соблазнять в ту или иную сторону, в этой ситуации человек должен заставить разозлить как бы, доброе начало против злого начала, вступить с ней (ецер ра)в схватку, подраться с ней. Человек при этом будет испытывать внутренний дискомфорт и это основные исурим которые могут быть навлекаемые на себя, и праведный человек который хочет идти по пути праведному обязан сам на себя их навлекать.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

Ваши права