Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 119 из 119

Тема: Новая тварь в жизни.

1. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Еще о духовном росте.

Цитата Сообщение от antipa21
    Духовный рост означает только одно - ты взращиваешь в себе Христа.
    Да, я раньше тоже так думал, но теперь думаю по-другому!
    Я думаю, что не мы взращиваем в себе Христа, беря на себя роль Его Отца, как буд-то мы всю свою жизнь знали как это делается, а нас взращивают в совершенный возраст Христов, для благопотребного служения!

Христос вселился в нас по нашей вере, во всей своей полноте, и мы, шаг за шагом, при помощи Святого Духа, раскрываем в себе Его потенциал, становясь при этом чуть взрослее - детьми, отроками, юношами, и отцами!

Думаю, что все христиане - это Духи Божии, разных духовных возрастов!

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Про духовный рост и Христа в сердцах наших.

Другими словами - Христос уже в верующем!

Возможно, я чего-то ещё не понимаю, ну тогда ты объясни мне брат.
    Ежели в тебе Христос в виде Нового творения и ты Его "взращиваешь", то какой Христос вселяется в сердца верующих, вот по этому слову?

Я все таки думаю, что в данном слове Апостол обращался к еще не утвержденным в вере душам в Ефесе, колеблющимся...
    Не то время было брат Юрий. За веру в Христа можно было потерять всё, вплоть до жизни человеческой. Тогда случайных людей в христианстве по определению быть не могло. Невозможно язычника привести к истинной вере путём логических умозаключений. В наше время это возможно, но человек верует в "существование Бога", а не "рождается свыше". Тогда в Эфеской церкви случайных людей быть не могло по определению, ведь они сожгли все колдовские книги, а те стоили ох как не дёшево... При императоре Константине разумеется всё изменилось на корню... Но и смысл тогда быть "гонимой церковью" пропал, так как состояние церкви также изменилось в корне...

О дальнейшей судьбе спасённого чада Божия.

Потому что, мало кто знает, как нужно двигаться в совершенство Христово, и что это за состояние христианина!
    Да никто не знает! Если ты мне брат Юрий на Ютубе отыщешь хоть один видеоролик о том "как правильно двигаться в совершенство Христово", то буду весьма рад. Но я не ВЕРЮ, что тебе это удастся сделать... Можем даже поспорить на эту тему...

Проблема решается весьма просто: "УМРИ СО ХРИСТОМ И ВОСКРЕСНИ С НИМ". Но в твоё "богословие" брат она как-то не вписывается... Вот в чём проблема Юра! На все 100% что наша ветхая природа (наш ветхий человек) уже умерла на кресте и со Христом - я тебя поддерживаю. Но как быть с нашим "Я" и нашей "природной человеческой" жизнью? Ты это даже во внимание не берёшь...

В Рим. 7-ой главе говорится, что Грех (с большой буквы, как источник грехов), говорится, что он продолжает существовать в нашем теле, кстати в ветхом теле, а не в новом... А у тебя брат всё так просто до безобразия: "Я НОВОЕ ТВОРЕНИЕ", поэтому я поступаю теперь как новое творение... АБСУРД полный!
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Целью любого христианина является уподобление Христу во всем!
    Когда человек начинает говорить полную ерунду, то право возникает желание закончить с ним общение. Где же ты брат Юрий видел таких христиан? Ну покажи мне их на форуме (в личном сообщении). Откуда в твоём разуме возникла такая "идеалистическая идея"?

Но даже дело не в этом, а в том, откуда у них возмётся такая идея? Любая идея нуждается в стимулировании... Какой у нынешних христиан может быть стимул "уподобиться Христу во всём?" Ну какой? Скажи мне брат?!

Ведь они и так после смерти идут на небо (по их учению). Зачем им ещё чем-то жертвовать и стремиться к чему-то? Зачем им нести свой крест, ведь они после смерти попадают на все 100% в "царствие небесное"...
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Христос вселился в нас по нашей вере, во всей своей полноте, и мы, шаг за шагом, при помощи Святого Духа, раскрываем в себе Его потенциал, становясь при этом чуть взрослее - детьми, отроками, юношами, и отцами!
    Ладно, пускай согласно твоему пониманию - Он уже вселился, но как вселился? Как Хозяин обители или как раб (скованный по рукам и ногам - кандалами)? Вот классно, Христос вселился в тюремную камеру, которую человек приготовил для Него... Наверно Он очень глуп, что вселяется в такие "апортаменты" приготовленные Ему человеком...

Думаю, что все христиане - это Духи Божии, разных духовных возрастов!
    Слово (которое было у Бога и было самим Богом) стало Человеком, а у тебя брат, человек стал духом определённого возраста... Вот как мне на этот бред реагировать... Бог создал человека, чтобы тот стал духом? Ангелов Ему стало не хватать? Ну такую ерунду брат городишь...

5. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Не то время было брат Юрий. За веру в Христа можно было потерять всё, вплоть до жизни человеческой. Тогда случайных людей в христианстве по определению быть не могло. Невозможно язычника привести к истинной вере путём логических умозаключений. В наше время это возможно, но человек верует в "существование Бога", а не "рождается свыше". Тогда в Эфеской церкви случайных людей быть не могло по определению, ведь они сожгли все колдовские книги, а те стоили ох как не дёшево... При императоре Константине разумеется всё изменилось на корню... Но и смысл тогда быть "гонимой церковью" пропал, так как состояние церкви также изменилось в корне...
    Хорошо, пусть так, но ты не ответил на вопрос...

Но как быть с нашим "Я" и нашей "природной человеческой" жизнью? Ты это даже во внимание не берёшь...
    Тут нужно обратить внимание вот на что..
    .Если твое "Я" привело тебя к вере, и ты после уверования не поступаешь эгоистично, то я думаю, это твое "Я", правильно "отформатировалось"!
    Тебе нужно продолжать жить с ним!

А вот ежели ты, ощущаешь в себе эгоцентризм во всем, к чему прилагаешь свой разум и руки. то тогда да, это твое "Я", не умерло на кресте, и тебе/мне/тому парню придётся вести с ним борьбу...

Что касается природной человеческой жизни, то я думаю, что в удовлетворении повседневных желаний своего тела, нет ни чего плохого, если конечно не возводить эти желания в какого-либо фетиш, другими словами - нужно чувствовать меру в них!Если я не верно тебя понимаю в этом брат - поправь!

!
    В Рим. 7-ой главе говорится, что Грех (с большой буквы, как источник грехов), говорится, что он продолжает существовать в нашем теле, кстати в ветхом теле, а не в новом... А у тебя брат всё так просто до безобразия: "Я НОВОЕ ТВОРЕНИЕ", поэтому я поступаю теперь как новое творение... АБСУРД полный!
    Ты прости меня конечно брат, но может ты пока этого вместить не можешь...Ведь следуя твоим словам: "Умри со Христом, и воскресни с Ним", тоже всё просто...
    А по поводу источника греха в нашем теле после нашего водного крещения, скажу следующее:
    - Кто-то из христиан вовсе не понимает того, что с ним произошло в момент водного крещения...
    - Кто-то из христиан понимает, что с ним произошло в момент водного крещения, но не может в это до конца поверить...
    - Кто-то из христиан понимает, что с ним произошло в момент водного крещения, и верует в то от всего сердца, так вот к такому, лукавый даже и не прикасается...
    Таковой - Победитель, со всеми вытекающим отсюда последствиями!

6. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Когда человек начинает говорить полную ерунду, то право возникает желание закончить с ним общение. Где же ты брат Юрий видел таких христиан? Ну покажи мне их на форуме (в личном сообщении). Откуда в твоём разуме возникла такая "идеалистическая идея"?
    Почему ерунда сразу...
    Это плод моих размышлений!

Но даже дело не в этом, а в том, откуда у них возмётся такая идея? Любая идея нуждается в стимулировании... Какой у нынешних христиан может быть стимул "уподобиться Христу во всём?" Ну какой? Скажи мне брат?!
    Смысл такой - каждый христианин обязан принести плод!
    Под плодом христианина подразумеваю, прославление Нашего Небесного Отца и Его дел здесь, на планете Земля!

Но чтобы принести этот плод, христианин должен созреть, другими словами - пройти все этапы духовного роста, до возраста плодоношения!

Христианин может приносить плод, только будучи освященным во всей полноте (уподобившись Иисусу)!

Потому, так важно быть святым!

Более того, наше плодоношение, напрямую связано с той иерархией, которая существует в Царствии Нашего Отца, кто какой плод принес при жизни в теле, тот на той ступени в Нём и будет!

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Ты прости меня конечно брат, но может ты пока этого вместить не можешь...Ведь следуя твоим словам: "Умри со Христом, и воскресни с Ним", тоже всё просто...
    Я уже давно не сомневаюсь брат Юрий, что как вдолбили тебе 20-ть лет тому назад в голову следующее:
    А по поводу источника греха в нашем теле после нашего водного крещения, скажу следующее:
    - Кто-то из христиан вовсе не понимает того, что с ним произошло в момент водного крещения...
    - Кто-то из христиан понимает, что с ним произошло в момент водного крещения, но не может в это до конца поверить...
    - Кто-то из христиан понимает, что с ним произошло в момент водного крещения, и верует в то от всего сердца, так вот к такому, лукавый даже и не прикасается...
    Таковой - Победитель, со всеми вытекающим отсюда последствиями!
    То в том ты только и закостневал на протяжении всех этих прошедших лет.

В твоём мышлении даже рождение свыше не присутствует, а только водное крещение. Вот благодаря психологической обработке поверил всем сердцем в то, что во время принятия водного крещения - ты стал новым творением, что даже лукавый не прикасается к тебе - вот и всё, все проблемы решены... Уже победителем стал...

Это как же так можно человеку мозги запудрить?

8. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Я уже давно не сомневаюсь брат Юрий, что как вдолбили тебе 20-ть лет тому назад в голову следующее:

То в том ты только и закостневал на протяжении всех этих прошедших лет.
    Плохо, что не сомневаешься, потому что это не так!

В твоём мышлении даже рождение свыше не присутствует, а только водное крещение.
    Ну, значит ты меня не правильно понял!
    О моем понимании рождения свыше, можно почитать ЗДЕСЬ!

Вот благодаря психологической обработке поверил всем сердцем в то, что во время принятия водного крещения - ты стал новым творением, что даже лукавый не прикасается к тебе - вот и всё, все проблемы решены... Уже победителем стал...

Это как же так можно человеку мозги запудрить?
    Еще раз говорю тебе брат, для меня водное крещение - это распятие моего ветхого творения и ни чего более!
    Рождение свыше - это дугой процесс, ссылку на который я дал выше!

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31

ИТОГ ПО ТЕМЕ.

Мир вам Народ Божий!

@Viktor.o, @tagil, @nelson, @antipa21, @willkop, @Ник Тарковский, @SirEugen, @ЯОлег, @Saffod, @beta

Думаю, что тема исчерпала себя, и хотелось бы подвести под ней черту!

Благодарю всех, кто нашел время и слова, чтобы ответить в теме, благодарю тех, кто читал тему, следил за ее развитием - благословений вам во всех ваших духовных нуждах!

Подводя итог по теме, на что желаю обратить свое внимание в первую очередь, так это на то, что тема не очень востребована среди форумчан, признаться ожидал другого, такое ощущение, что мало кто из ветеранов форума и не только, знает о чем вообще идет речь, и от того не вступает в диалог по данному вопросу!

Во-вторых, публикуя правила поведения Новой твари в различных ситуациях, я думал подогреть интерес к той причине, по которой я это делаю, и в диалоге, попытаться разобраться в мотивации тех, или иных действий... Но, вопрос тоже повис в воздухе!

Лично мне понравилось общение с братом antipa21, и братом willkop, у которых были содержательные и познавательные посты, за что отдельная им благодарность!

Итак, подводя черту под темой, выскажу и я свое мнение\видение!

Вступление.

Желал бы вместе с вами поговорить о том, Кто родился внутри нас, и что из себя представляет рождённый свыше...
    Не секрет, что для того, чтобы войти в Царствие Нашего Отца, нужно быть гражданином этого Царства, и так уж восхотел Наш Небесный Отец, что граждане этого Царства обязаны родиться здесь, на планете Земля, в наших смертных телах, для того, чтобы жить вечно в Его обители!

БОЖИЙ ДУХ.

Рождение свыше, обозначает произведенное в человеке Нашим Небесным Отцом, определённое духовное действование, по своей сути - говорящее человеку о том, что произошло рождение Духа Божия внутри его!
    Это рождение происходит по вере человека в Сына Божия, в Его воскресение так, что человека с этого момента принято называть - верующим!
    Очень важно понимать, что рожденное в верующем:

• во-первых - живо!
    • во-вторых - не материально!
    • в-третьих - вечно!
    • в-четвертых - оно благое!

И всё это вместе называется - Духом Божим!
    Важно отметить, что Дух Божий представляет собой не только те качества, которые описаны выше, но и вполне конкретные благие желания, точнее их совокупность, т.е. множество!
    Вдруг, в определенное время, верующий просто начинает желать того, что ни когда бы не пожелал, будучи не в вере!

Например, Божий Дух, не может грешить, так как рождён свыше, от Своего Святого Небесного Отца, и обладает полностью Его Святостью!
    По-этому, Дух Божий сообщает желание жизни без греха (благочестия) верующему, который во-первых, кается в совершенных грехах, а во-вторых, старается жить так, чтобы не согрешать/грешить вовсе!

Итак, Божий Дух, родившийся внутри верующего - это Христос во всей своей полноте, который вселился в наши сердца, по нашей вере в Его воскресение, в виде определённых чувствований (желаний)! Другие же качества Христа, такие как Его ум, Его мудрость и т.д., проявятся в верующем\христианине позднее, по мере его взросления в вере, но об этом чуть позже...
    С этого момента в верующем, появляются одно за другим желания Христа, вслед которых он и начинает свое движение в Его совершенство, ища им удовлетворения (утешения)!
    Заострили наше внимание на том факте, что Родивший Духа Божия в нас, Рождает нас - другими словами, мы становимся младенцами во Христе, имеющими Духа!
    Все последующие метаморфозы связанные с возрастом верующего/христианина, происходят именно с верующим/христианином, но ни как ни с Духом Божим!
    На первом этапе, младенец во Христе имеет благие желания от Своего Отца, а во всех последующих этапах взросления, будет идти проникновение Духа Божия во все субстанции души верующего/христианина, для взятие их под свое управление!

Яркой, и отличительной особенностью Духа Божия, является его желание жизни вечной!
    Почему яркой, и почему отличительной?
    Да потому, что это основание, на котором зиждется все здание жизни в вере верующего/христианина!
    Более того, это желание имеет свои поджелания, не разрывно связанные с основным желанием, такие как желание покаяния, и желание благочестия, и следуют одно за другим в строгой последовательности!
    Желание жизни вечной, Дух Божий сообщает верующему, в котором он и родился, который искренне желает его удовлетворения, и не успокаивается до тех пор, пока не ощутит того - что уже живет вечно!
    Ощущение верующим того момента ,что он уже живет вечно происходит тогда, когда верующий получает утешение от Святого Духа в том, что он спасён!
    Утешение верующего в собственном спасении, сродни утешению верующего в момент его покаяния, когда он верою, получает прощение совершенных им согрешений/грехов!

Младенец во Христе, не понимает еще того, как раскрыть в себе потенциал Духа, рожденного в нем!

Чтобы полностью раскрыть потенциал Духа в себе, верующему жизненно необходим Поводырь (Святой Дух), чтобы правильно сформировать направление движения, по которому верующий будет двигаться!

Первый раз со Святым Духом, человек встречается в момент, когда слышит Благую весть о Христе, второй раз - в момент своего покаяния, и получения прощения своих грехов верою!
    С тех пор, Святой Дух поселяется в сердце верующего, для его созидания, и у верующего появляется желание во всём разобраться и уподобиться Христу!
    Все это сказано для того, чтобы верующий понимал, и ощущал постоянную заботу о нем Его Небесного Отца, и что без этой заботы, верующий не может сделать ни чего, что предопределено ему Его Отцом!

Возрастать духовно, приходить в состояние совершенства Христова, следуя указаниям Святого Духа, и сохраняя при этом свою тождественность, призван каждый верующий в Сына Божия/христианин!

Определение.

Итак, Божий Дух - не материальный, бессмертный, святой, вечный Дух всякой Благости, Любви и Мира!
    Это совокупность помыслов/желаний/действий, направленных на достижение благочестивого жития в теле, а также это, совокупность помыслов/желаний/действий, направленных на достижении благости как ближнему, так и дальнему, источником и движущей силой которых, является Наш Небесный Отец (Любовь)!

Из этого определения следует, что первоначально, верующий\христианин стремится достигать благочестивого жития в своём теле, плодом которого и будет любая благость\милость (добро), явленная им своему окружению!

Идём далее...

Мы знаем, что у Нашего Небесного Отца есть сердце, и верующий, созданный по Его образу и подобию как внешне, так и внутренне, тоже имеет сердце, в котором есть желания, есть разум, есть язык/речь, есть эмоции, есть воля...

Что касается желаний Нового творения, то они дарованы нам вместе с нашим рождением свыше, а вот что касаемо субстанций, образующих душу (сердце) верующего, таких как разум, язык/речь, эмоции, воля, память, то они будут обновлены так, что душа верующего и его Новый Дух, будут слиты воедино, при этом, верующий не утратит своей идентичности!

Думаю, что именно такой симбиоз Нового Духа и души верующего, можно смело назвать - Новой тварью!
    Так как, Новая тварь полностью контролирует своё тело, то Небесный Отец, для реализации Своего замысла в отношении Своего дитя на земле, использует его, в таком случае, тело Его дитя выступает как сосуд, для определенного благоаотребного употребления!

О желаниях Новой твари.

Верующий/христианин, ощущает себя Новой тварью, по новым желаниям, которые появились в нём с приходом в его жизнь веры во Христа Иисуса, которым верующий\христианин ищет разрешения!
    Весь новый образ жизни верующего\христианина соткан из желаний и поджеланий Христа, которого он и исповедует!
    Теперь, в свете того что описано выше, можно сказать и о некоторых желаниях, которые верующий\христианин носит в своем сердце!
    Итак, Новая тварь:

• Желает любить/любит Своего Небесного Отца!
    • Желает жить/живёт вечно! (рождён свыше)
    • Желает иметь/имеет в себе Духа Святого!
    • Желает креститься/крещён водным крещением!
    • Желает жить/живёт благочестиво!
    • Желает двигаться/движется в совершенство Христово!
    • Желает иметь/имеет общение со Своим Небесным Отцом!
    • Желает познавать/познаёт, волю Небесного Отца в отношении себя/окружающих!
    • Желает понимать/понимает Его Слово!
    • Желает доверять/доверяет Своему Небесному Отцу на 100 %!
    • Желает обладать/обладает Духовными Дарами!
    • Желает прославлять/славит своего Небесного Отца!
    • Желает любить/любит человеков/верующих/христиан!
    • Желает говорить/говорит о Христе человекам!
    • Желает общаться/общается друг с другом, с верующими/христианами!
    • Желает иметь/имеет в вопросах веры с верующими/христианами - единство!
    • Желает говорить/говорит только правду!
    • Желает не делать/не делает зла, кому бы то ни было!
    • Желает помогать/помогает своему окружению/в их нуждах, будь они человеками/верующими/христианами!
    • Желает благодарить/благодарит Отца за Его дар/дела как в отношении себя, так и в отношении других!

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Новая тварь в отличии от ветхой не ищет греха, не ходит у греха на поводу и освящает жизнь исполнением заповедей.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Народ Божий!...

БОЖИЙ ДУХ.

Рождение свыше, обозначает произведенное в человеке Нашим Небесным Отцом, определённое духовное действование, по своей сути - говорящее человеку о том, что произошло рождение Духа Божия внутри его!
    Уточните, пожалуйста: Тот, Кого Вы называет Дух Божий, исходит от Отца или рождается внутри человека?

Первый раз со Святым Духом, человек встречается в момент, когда слышит Благую весть о Христе, второй раз - в момент своего покаяния, и получения прощения своих грехов верою!
    С тех пор, Святой Дух поселяется в сердце верующего, для его созидания, и у верующего появляется желание во всём разобраться и уподобиться Христу!...

Определение.

Итак, Божий Дух - не материальный, бессмертный, святой, вечный Дух всякой Благости, Любви и Мира!
    Божий Дух и Святой Дух, - это одно и тоже или нет?

12. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста: Тот, Кого Вы называет Дух Божий, исходит от Отца или рождается внутри человека?
    Рождается внутри человека!

Божий Дух и Святой Дух, - это одно и тоже или нет?
    Нет, это две разные личности!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Новая тварь в отличии от ветхой не ищет греха, не ходит у греха на поводу и освящает жизнь исполнением заповедей.
    Так я и написал об этом:
    Желает жить/живёт благочестиво!

13. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Рождается внутри человека!

Нет, это две разные личности!
    А Тот, Кого Бог вдунул в человека, чтобы стал человек душою живою, - это третья личность?

14. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    А Тот, Кого Бог вдунул в человека, чтобы стал человек душою живою, - это третья личность?
    Если интересно мое мнение по этому вопросу, прошу пройти сюда - Тело/плоть человека.

Ваши права