Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 199

Тема: Автобиография Чарльза Финнея

1. #1 (6539164)

Автобиография Чарльза Финнея

Здесь сама аудиокнига - Чарльз Финней - Aудиокнига - YouTube

2. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Финни великий проповедник, но арминианин

3. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Финни великий проповедник, но арминианин
    что значит НО..
    арминианство - это выход из тупика кальвинизма.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    что значит НО..
    А не пишите ли Вы так из учета своего так скажем пристрастия к арминианству, с учетом еще и Вашего ответа в другой теме, про автобиографию Сперджена? Просто Вы разделяете арминианский взгляд, поэтому возможно так и написали.

5. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    что значит НО..
    Бу-га-га!
    Давно я так не смеялся

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А не пишите ли Вы так из учета своего так скажем пристрастия к арминианству, с учетом еще и Вашего ответа в другой теме, про автобиографию Сперджена? Просто Вы разделяете арминианский взгляд, поэтому возможно так и написали.
    Ну разумеется я разделяю арминианский взгляд.
    Кальвиниз вообще, утопия какая то.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Бу-га-га!
    Давно я так не смеялся
    ты в дурке что ли ?

7. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну разумеется я разделяю арминианский взгляд.
    Кальвиниз вообще, утопия какая то.
    Но арминиане тоже верят в предопределение, только правда условное, а не безусловное, основанное на выборе человеком предваряющей благодати, а Бог это предвидит. Предопределение просто нельзя отрицать, так как о нем пишет Апостол Павел, но проблема в том, что Писание не учит предваряющей благодати, а еще учит, что неоживотворенные по благодати люди, являются духовно мертвыми. Проблема в том, что 9 глава Послания к Римлянам, там где Павел приводит в качестве наглядности пример с избранием Иакова, не подразумевает избрание по предвидению Богом человеческих дел, а только суверенное избрание. А это в свою очередь означает, что глагол "прогиноско" (προγινώσκω), который переводят в 8-й главе Послания Апостола Павла к Римлянам, как "предузнал", имеющее значение не только знать заранее, предчувствовать, предвидеть, но и предрешать или заранее постановлять. В последнем значении, глагол близок к "прооридзо" (προορίζω) - предопределил. То есть, "прогиноско", в последнем случае является синонимом предопределения. А то, что Апостол Павел учит предопределению не по предвидению человеческих дел, а по суверенному выбору Бога, он очень ясно как раз об этом пишет в 9-й главе, когда пишет о том, как Бог избрал Иакова.
    Кальвинисты учат, что все согрешили, все лишены славы Божией, но одним Бог, по Своему суверенному выбору дает оправдывающую благодать, а другим - нет, те кто оставлены, будут справедливо судимы за свои грехи, да и в своем падшем состоянии, человек итак является наследником погибели, если только он не будет спасен Милостью Божией. Наиболее широко распространенный аргумент против доктрины о предопределении – то, что это нечестно. Почему Бог избирает одних людей, а других нет? Важно помнить, что никто не достоин спасения. Все мы согрешили (Римлянам 3:23) и заслуживаем вечного наказания (6:23). В результате, Бог был бы максимально справедливым, позволив нам провести вечность в аду. Тем не менее, Бог решает спасти некоторых из нас. Он не поступает нечестно относительно тех, кто не избран, потому что они получают то, чего заслуживают. Божественное решение быть милостивым к некоторым не является нечестным по отношению к другим. Никто не заслуживает чего-либо от Бога – поэтому никто не может протестовать, если ничего не получит от Него.

8. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ....
    У Федора Минакова, находил интересный материал:

«Благодать – это дар, как неустанно подчеркивал Августин. Однако, такой взгляд на благодать теснейшим образом связывает эту проблему с доктриной предопределения», - отмечает А. Мак-Грат.[15] Дар Августин отделял от воздаяния. Дар дается не по заслугам, но вопреки нечестию и никто не может сказать, что он заслужил подарок.[16] А раз дар благодати воздается не по заслугам, которые Бог мог предузнать в человеке, и раз этот дар влечет освобождение от рабства греха, но не все освобождены, значит, дар дается не всем.

Говорит ли Августин о безусловном осуждении неверующих? Из шестой главы указанной монографии может показаться, что именно так все и есть. Августин пишет об осуждении Бога, проявленным в оставлении неверующих без приготовления их воли к принятию Слова, но не только это, епископ цитирует писание о том, что Сам Бог ослепляет и оглушает приготовленных к осуждению. И далее полагает основание к осуждению в истине и праведности Самого Бога, как будто нет внешних причин для осуждения.[19] Но в восьмой главе Августин немного проясняет это учение, полагая причину ожесточения Богом сердец в «воздаянии должного».[20] И далее еще более ясно причина полагается в первородном грехе, распространившимся на всех так, что если бы Бог не пощадил никого, то было бы это праведно и справедливо.

А причины, по которым Бог оставляет одних для осуждения, не открыты человеку, кроме причины праведности Бога.[21] Так и в Энхиридионе Бог «Милует именно по великой благости, ожесточает же отнюдь не по несправедливости; так что и оправданный не может хвалиться своими заслугами, и осужденный может сетовать только на свою вину».[22]
    Итак избрание ко спасению не зависимо ни от каких внешних причин, а осуждение и наказание обусловлено греховностью, предшествующей осуждению. Так Бог не желал, чтобы «ангелы и люди согрешили» и не инициировал грех, не побуждал к нему и тем более не производил его в Адаме, однако не Своей волей исполнил то, что желал, а именно «осудил справедливо предопределенных к наказанию и спас милостиво предопределенных к благодати».[23]

Что же касается предузнания, то Августин не двусмысленно заявляет, что Бог предузнает то, что предопределяет, а не наоборот, подтверждая идею словами из Исаии о том, что Бог творит будущее (Ис. 45). Предопределение же не распространяется на грех, а лишь на суд за грех.[24]

P.S.: Если что, то Августин в своих суждениях, опирается на Писание. Августин пишет, что Бог предузнал Свои будущие дела, а не дела верующих, их веру, тут стоит обратить внимание на то, что Бог предузнал Свой выбор, а не дела верующих, их веру. Августин опровергал доктрину условного предопределения (предопределения, основанного на предузнании, что эти конкретные люди уверуют). Все невозрожденные люди, находятся под грехом, они мертвы, следовательно наперед отрицаются какие-либо заслуги в деле спасения, что это только Милость Божия. Если кто-то избирается ко спасению, то следовательно кто-то другой, не избирается. А еще кальвинисты учат, что призыв к покаянию, проповедь Слова Божьего, это установленные Богом средства благодати.

9. Доктор Р. Ч. Спрол:

Двойное предопределение просто неизбежно, либо оно двойное, либо вообще никакое, если вы только не являетесь универсалистом. Реформатское Богословие в отношении двойного предопределения утверждает позитивно-негативный метод, еще его называют асимметричным избранием. Если вкратце, то Бог, позитивно, то есть Он является Инициатором создания спасительной веры в избранных, а отверженных, Он просто обходит стороной, при этом не заставляет их творить нового зла и не принуждает их к неверию. Позитивная сторона активности Бога, отмечена тем, что Он вмешивается в жизнь избранных и создает в них веру, ну а негативная сторона, отмечается тем, что Бог не вмешивается в жизнь других, но при этом не создает в них никакого нового зла.

Р. Ч. Спрол | Двойное Предопределение

Вестминстерское исповедание веры:

Остальных людей было угодно Богу, по непостижимому изволению Его собственной воли, оставить во грехах (букв. — пройти мимо), — ибо Он дает и удерживает благодать по Своему изволению, для явления славы Своей суверенной власти над творениями, — и определить их на бесчестие и гнев Божий за эти грехи, к похвале Его величайшей справедливости.

То есть утверждается справедливый суд над оставленными, они будут судимы за свои грехи. Причем как я выше писал, человек итак в своем невозрожденном состоянии, автоматически подвержен наследию вечных мук.

10. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати такой вопрос: арминиане считают, можно ли потерять спасение, или нет?

11. Доктор Р. Ч. Спрол:

Когда я разговариваю со своими друзьями из лагеря арминиан, они почему то полагают, что я говорю не о людях, а о роботах, что у этих роботов отсутствует воля, они просто управляются некоей Божественной, но безличной суверенностью. Они типа не отвечают за свои грехи и так далее. Они в некотором смысле пытаются защитить Бога от взглядов, в которых Бог видится как простой манипулятор, а люди видятся как роботы. Снова все упирается в понятие свободной воли. Но насколько я знаю, все кальвинисты, без каких-либо исключений, говорят о том, что люди являются моральными существами, которые наделены волей. Бог сотворил нас разумными, мы имеем сердце и разумеется волю. Нам присуща способность выбирать, это и есть воля. В нашем падении и развращенности, насколько бы глубокой она не была, воля никуда не исчезла. Мы грешим, потому что хотим этого. Поэтому Бог угрожает нам наказанием. Именно в совершении грехов, мы проявляем нашу волю. Мы так сказать добровольно отвергаем Бога. Богословие Реформации, а оно во многом перекликается с Августином, утверждает: несмотря на то, что воля свободна от внешнего принуждения, то есть нас невозможно заставить делать то, чего мы делать не хотим. Воля свободна в том смысле, что делает то, что хочет. В тоже самое время находится в рабстве. Библия ясно говорит, что хотя воля свободна и делает то, чего она хочет, тем не менее она находится в цепях и рабстве греховной природы падшего человека. Если Бог - Святой Дух, не изменит предрасположенности этой природы и не освободит нас из этого рабства греховных импульсов, Павел ясно об этом говорит во 2-й главе Послания к Эфесянам: "мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов и были по природе чадами гнева, как и прочие". Делали это добровольно и с радостью. То есть мы должны быть освобождены из этого рабства грехов и плоть этого сделать не может. Только Бог обладает силой и властью, изменить мое или ваше сердце. Именно об этом мы и говорим. То есть воля должна быть освобождена из рабства грехов. Воля свободна от внешних принуждений, но не свободна от вас самих. То есть, если я выбираю что-то, то именно я выбираю то, что хочу и если мои желания порочны, то и мой выбор будет порочным. Именно по этой причине, я должен быть изменен внутри, для того чтобы моя воля, обрела способность выбирать то, что угодно Богу.

Свободная Воля?

12. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Доктор Р. Ч. Спрол:

Когда я разговариваю со своими друзьями из лагеря арминиан, они почему то полагают, что я говорю не о людях, а о роботах, что у этих роботов отсутствует воля, они просто управляются некоей Божественной, но безличной суверенностью. Они типа не отвечают за свои грехи и так далее. Они в некотором смысле пытаются защитить Бога от взглядов, в которых Бог видится как простой манипулятор, а люди видятся как роботы. Снова все упирается в понятие свободной воли. Но насколько я знаю, все кальвинисты, без каких-либо исключений, говорят о том, что люди являются моральными существами, которые наделены волей. Бог сотворил нас разумными, мы имеем сердце и разумеется волю. Нам присуща способность выбирать, это и есть воля. В нашем падении и развращенности, насколько бы глубокой она не была, воля никуда не исчезла. Мы грешим, потому что хотим этого. Поэтому Бог угрожает нам наказанием. Именно в совершении грехов, мы проявляем нашу волю. Мы так сказать добровольно отвергаем Бога. Богословие Реформации, а оно во многом перекликается с Августином, утверждает: несмотря на то, что воля свободна от внешнего принуждения, то есть нас невозможно заставить делать то, чего мы делать не хотим. Воля свободна в том смысле, что делает то, что хочет. В тоже самое время находится в рабстве. Библия ясно говорит, что хотя воля свободна и делает то, чего она хочет, тем не менее она находится в цепях и рабстве греховной природы падшего человека. Если Бог - Святой Дух, не изменит предрасположенности этой природы и не освободит нас из этого рабства греховных импульсов, Павел ясно об этом говорит во 2-й главе Послания к Эфесянам: "мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов и были по природе чадами гнева, как и прочие". Делали это добровольно и с радостью. То есть мы должны быть освобождены из этого рабства грехов и плоть этого сделать не может. Только Бог обладает силой и властью, изменить мое или ваше сердце. Именно об этом мы и говорим. То есть воля должна быть освобождена из рабства грехов. Воля свободна от внешних принуждений, но не свободна от вас самих. То есть, если я выбираю что-то, то именно я выбираю то, что хочу и если мои желания порочны, то и мой выбор будет порочным. Именно по этой причине, я должен быть изменен внутри, для того чтобы моя воля, обрела способность выбирать то, что угодно Богу.

Свободная Воля?

- О воле человека в Новом Завете говорится лишь в немногих местах.
    Но в учении Иисуса Христа - в откровении Иисуса Христа многое разъясняется - но не так - как это принято об этом думать в мире.
    То есть, Иисус сказал просто - делающий грех - есть раб греха - и что внутренний человек - дух человека - хочет жить по Богу - но не может.
    А отсюда и вводятся такие термины - рабы греха и рабы праведности - когда человека представляется - ранее - до Нового Завета - как живущий в греховном образе Адама - в котором действует реальность того - что плоть преобладает над духом - вот сама по себе еще - без всякого греха - но уже преобладает над духом - и плоть при этом - продана греху - подчиняется греху - как раб греха - такое сравнение Бог применяет в этом случае, -
    а отсюда и плотские мысли - помышления плоти - преобладающие над помышлениями духа - а отсюда и проявление греха - так - что это делает сам человек - живущий по плоти - ибо плоть есть тоже - тот же самый человек с его плотским мышлением и о самом себе и об окружающем его мире - и поэтому и происходит - что греша - человек сам в себе и осознает - что он это делает - что это делает он.
    И если бы Слово Божие не разъясняло все это - вот пока человек всего этого еще не знает - то человека и воспринимает себя как только лишь плоть человека - осознает себя так - что это он сам и есть - и думает о себе так как живущий только лишь плотью своей - по плоти, - помышления плоти преобладают над помышлениями духа - который человек ощущает в совести своей - когда дух человека скорбит в следствии греховной жизни человека - и человек это сам в себе и ощущает.

- А образ нового человека - предопределяет уже в Новом Завете - ибо образ нового человека создан Христом и во Христе - преобладание духа человека над плотью - в смысле - неподчинения уже рабства плоти греху - но при этом в образе нового человека - сам человек должен перейти в этот образ - принимая водное крещение во имя Иисуса Христа - входя при этом в подобие смерти и воскресения Иисуса Христа - переходя в образ Христа как образ нового человека - когда Иисус Собою умертвил ветхого Адама как образ на кресте и возродил воскресением славою Бога Отца - образ нового человека - чтобы человек мог далее существовать в этом уже образе, - и - принимая крещение Святым Духом - Духом Божием - когда сам дух человека уже - крестится - погружается в Дух Божий - по истине происходящего при этом - и соединяется с Духом Господа - и становится таким образом ведом Духом Бога - как единое уже с Ним - получая при этом и Жизнь Духа Христова и Праведность Его - Природные Качества Бога - и в смысле как неподчинение греху - ибо сила неподчинения и умерщвления греха есть принадлежность проявления Духа Христова - только лишь, - как Природа Иисуса Христа как Бога, - но и как уже и проявление Духа Христова чрез дух человека и далее через плоть человека - как проявление праведности вообще и во всем, - то есть, если Дух Иисуса Христа в этот момент проявляется через человека таким образом - то Он всегда поступает праведно - и при этом это кажется и человеку и окружению его - что это делает сам человек, - вот как и в случае с грехом - когда это так же делает сам человек.

- То есть, что происходит в обоих случаях с человеком?

- Как ранее человек - живущий в греховном образе Адама - ощущал сам себя и в самом себе - что это делает именно он - что так ведь и есть по проявлению - когда грех грубо проявляется в человеке - и человек проявляет себя как греховное существо, -
    так и в образе нового человека - человек тоже ощущает сам в себе и в самом себе - вот не может чувственно внутри себя это разделить и осознать в момент проявления чрез него Духа Христова - но при этом проявляется подавление греха - не делание дел плоти - неподчинение греху и искушениям греховным - то есть, человек не может сказать что не имеет всего этого и не происходит подавление дел плоти в самом человеке - как только лишь Духом Христовым в нем, - но и как уже проявление праведности Духа Христова в человеке - Который дает человек и что сказать, например, в возникшей вдруг ситуации - при наличии чистого сердца самого человека, - но и как вести себя - проявляя праведность Духа Христова - но уже как проявление - в поступках.

- И если - ранее - когда человек жил по плоти - до Нового Завета - каждый может вспомнить про себя и понаблюдать себя - чтобы понять о чем идет речь - когда грех грубо проявляется в человеке - и все это делает сам человека при этом - и в наружном проявлении - все так человека и воспринимают, но и во внутреннем проявлении - когда сам человек себя так и воспринимает - как делающего грех.
    То в проявлении Духа Христова в духе человека - происходит незаметно для самого человека вообще - в сравнении с грехом - это настолько мягкое проявление - что человек этого не ощущает и не замечает и не различает - но проявляет - и снаружи в действии, и внутри себя это осознает - но - как Праведность Духа Христова в человеке, - то есть, таким образом человек и перенимает Природу Духа Христова.
    А осознает разницу своего прежнего состояния до Нового Завета - и нового состояния в Новом Завете - вот после принятия рождения свыше от воды и Духа Божия - человек только лишь - принимая вразумление обо всем этом Духа Божия чрез разум человека - и воспоминая - что с ним было ранее и как он поступал - живя по плоти до Нового Завета - и что с ним происходит в Новом Завете уже - в сравнении - разумея - что за это он и должен воздавать славу Богу и благодарить Бога - и не хвалиться всем этим уже праведным в нем - как не получивший от Бога даром - вот в сравнении со всеми людьми - независимо - живут ли они еще по плоти - или уже в Новом Завете могут жить по духу.

- Так в чем воля человека и где она проявляется и главное - чрез что - и почему Иисус говорил уже людям окружающим Его - когда Он пребывал на земле - "... вера твоя спасла тебя ..."?

- Или, например, почему Иисуса провозгласил - просите Святого Духа у Бога Отца - и что - подчеркнуто - именно - просящий получает - от Луки: 11 / 5 - 13?
    То есть, когда человек обращается об этом в просьбе к Богу Отцу - то человек при этом и проявляет волю свою именно - пред Богом Отцом - что это добровольный выбор самого человека - как проявление именно и воли самого человека - несмотря на волю Бога Отца на все это, - что Бог Отец свершил уже для этого - чтобы у человека была такая возможность - принять крещение Святым Духом - Духом Бога Отца, - начиная со смерти Сына Его Единородного безвинной...
    Последний раз редактировалось proxrista; 10.07.2020 в 22:18.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

13. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ....
    А вот как кальвинисты комментируют 1 Тим. 2:4 - #115

Баптист-кальвинист Джон МакАртур, эти слова Послания комментирует несколько иначе. Он пишет о том, что существует различие между желанием Бога и Его вечной целью спасения. Но это надо смотреть его работы, чтобы более детально понять его мысль. Но такой подход МакАртура, смотрится, имхо гармонично. Тут еще нужно учитывать Божье призвание ко спасению и что не все спасаются, Бог это знает, а еще тут нужно учитывать, что кого Бог призвал, тех и оправдал (кстати слова Апостола Павла), то есть в призванных, спасение совершено Богом. А от всего этого, мы и можем прийти к мысли МакАртура о различии между желанием Бога всем спастись и Его вечной целью спасения, в которой Он избирает людей. Но это надо читать самого МакАртура, чтобы понять его мысль, но думаю, что надо учитывать и то что я сейчас написал, чтобы понять мышление МакАртура, почему он так мыслит, потому что без понимания этого, не понять и мысль МакАртура.

14. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А вот как кальвинисты комментируют 1 Тим. 2:4 - #115

Баптист-кальвинист Джон МакАртур, эти слова Послания комментирует несколько иначе. Он пишет о том, что существует различие между желанием Бога и Его вечной целью спасения. Но это надо смотреть его работы, чтобы более детально понять его мысль. Но такой подход МакАртура, смотрится, имхо гармонично. Тут еще нужно учитывать Божье призвание ко спасению и что не все спасаются, Бог это знает, а еще тут нужно учитывать, что кого Бог призвал, тех и оправдал (кстати слова Апостола Павла), то есть в призванных, спасение совершено Богом. А от всего этого, мы и можем прийти к мысли МакАртура о различии между желанием Бога всем спастись и Его вечной целью спасения, в которой Он избирает людей. Но это надо читать самого МакАртура, чтобы понять его мысль, но думаю, что надо учитывать и то что я сейчас написал, чтобы понять мышление МакАртура, почему он так мыслит, потому что без понимания этого, не понять и мысль МакАртура.

- Вы никак не поймете простую вещь - что человек отвергающий рождение свыше от Духа Божия - крещение Святым Духом со знамением от Бога - говорением на языках - строго по Слову Бога Нового Завета - вот как было и с Апостолами Христовыми - вначале - так и написано - вначале, - и это не при отрицании принятия обязательно так же и водного крещения во имя Иисуса Христа, - а именно так и преподавали Апостолы Петр и Павел в примерах с ними в Деяниях - главы 10, 11 и 19, - как может вообще что - то понимать верно в Слове Бога Нового Завета?
    То о чем речь?
    Разумение то от Духа Святого - а если человек еще не познал и не разумеет самого простого в учении Иисуса Христа - как начатков учения Иисуса Христа Нового Завета - то как он вообще может что - либо разуметь далее - как должно - в соответствии с написанным?
    Ну, например, если вы еще не прошли таблицу умножения в школе и говорите всем потому - что дважды два пять - не стесняясь даже этого и не скрывая еще пред другими людьми элементарного вашего такого невежества в математике, - как можно рассматривать серьезно ваши дальнейшие рассуждения о интегралах - а, соответственно, - рассматривать ваши личные рассуждения на тему о воле Бога - вникая в них - и главное - зачем? Зачем тратить время людей и тиражировать заблуждения других - пусть на первый взгляд и сокрытых в провозглашении некоторых цитат из Слова Божия - вместо увещевания по Слову Божию и изучения Слова Божия чрез Апостолов Христовых - прямо говорящих и истину и по истине в Слове Божием - и что именно и надо уразуметь каждому человеку - пусть сразу даже сие и непонятно?
    То есть, не пытаться разуметь заблуждения других - а надо пытаться разуметь Слово Божие Нового Завета Духом Святым уже преподанного чрез Апостолов Христовых - когда в Слове Бога именно и написано - Словом Бога по истине происходящего - заповедь Господа Апостолам Христовым научить все народы земли всему чему их научил Иисус Христос - и - внимание - всем народам земли научаться в Слове Бога чрез Апостолов Христовых -

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    (1-е Иоанна 4:6)

- То есть, вот это провозглашение Апостолов Христовых - что надо их слушать и слушаться и они от Бога - и кто не слушает их - по всем темам Слова Божия Нового Завета - нет здесь никаких ограничений якобы в неполноте учения Иисуса Христа Нового Завета, - тот не от Бога (вы только вдумайтесь в эту фразу и почему так написано было в Слове Бога) - вот это провозглашение - уже есть само по себе суть Слово Божие и воля Бога и заповедь Бога в Новом Завете - ко исполнению для всех христиан.
    Ну, ежели кто этого элементарного не понимает - как может разуметь нечто посложнее для разумения?
    То есть, начинать надо с признания и разумения простого в Слове Бога - ибо это тоже есть Слово Божие и воля Бога в Новом Завете - чтобы затем на этом уже верном основании и двигаться далее - в разумении более труднодоступных для разумения сразу же наставлений Бога в Новом Завете.
    А не наоборот, - пренебрежением простого - и тут же сразу рассуждения над непонятным еще...
    Ну, ежели вам Бог дает разумение простого уже - то на основании этого проявления в вас такого общения с вами Бога - точно так же - Бог вам даст и разумение более сложного и сразу для вас непонятного и не познанного еще вами - когда для вас это пока что лишь как набор неких непонятных для вас фраз - но которые вы уже можете прочесть - и знаете - где вы их можете прочесть - в Новом Завете (Синодального перевода для всех русскоязычных) Слова Божия учения Иисуса Христа преподанного Богом чрез Апостолов Христовых.
    Последний раз редактировалось proxrista; 11.07.2020 в 01:21.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

15. "Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.

Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
    Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца." (1Тим.2:19-22)

В Писании человек отождествляется с сосудом.

Сосуд имеет ряд характеристик и в данном случае объём и степень чистоты (загрязнения).

В эти сосуды Бог хочет поместить ни много ни мало - Самого Себя.

И вот эти характеристики и определяют Божье предызбрание.

"Объём" определяет возможность вселиться в сердца (внутреннего человека, его дух).
    А чистота определяет предназначение.

Первое от человека не зависит.
    Второе зависит от его стремления и обеспечивается Богом.

Вообще предызбрание Божье не может быть абсолютным по причине Его природы.

К примеру Бог может всё: и изнасиловать и украсть и убить и обмануть, но никогда не станет этого делать будучи ограничен Своей природой.

Точно так же предызбрание по любому имеет какое то основание, какую то причину, нам естественно непонятную.
    А иначе, знание (понимание) заранее - кто уже предизбран, а кто нет, приведёт к немыслимым последствиям и уничтожит всякую возможность веры по причине знания.

По этому коротко можно сказать так: Бог заранее знает, кому Он в итоге будет нужен, а кому - нет.
    И из этого вытекает Его решение.
    Потому и написано - призывающие от чистого сердца ... а не просто - призывающие.
    И это так же срабатывает в: "Кто призовёт Имя Господне, тот спасётся".
    Почему так много из тех, кто призвал - таки идут в ад.

У Иуды как раз хорошо описано как Бог вывел из Египта людей, т.е. они прошли Пасху (приняли кровь (жертву) Христа, крещение водой, вошли в конфессию (пустыню), пришли к закону Божьему (горе Хорив), но ... все погибли по причине неверия.
    А всё потому, что были "по природе, как бессловесные животные" (10 ст.)
    А Бог не поселится в животном или его аналоге.

Вот так много было званных и мало избранных.
    Ведь и там звали всех, но не всем это было надо ... в соответствии с их внутренней природой.

А вот от чего зависит, как формируется эта природа в человеке и составляет тайну, из-за которой Божье предызбрание кажется сумасбродством и самодурством.
    Потому и написано - кто ты человек, чтобы оспаривать решение Божье?

Ваши права