Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: ЕГО ИСКУПЛЕНИЕ

1. Итак, что говорит Новый Завет и лично Христос - о крестной Его смерти на кресте?

Смотрим - где сказано об искуплении.

28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
    (RST Матф.20:28)

45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
    (RST Мар.10:45)

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
    21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.

(RST 1Пет.1:18-21)

21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
    26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
    (RST Рим.3:21-26)

30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
    31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
    (RST 1Кор.1:30,31)

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    (RST 1Кор.6:19,20)

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (RST Гал.3:13)

3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
    4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    (RST Гал.4:3-5)

7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
    (RST Еф.1:7)

13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его]
    , в похвалу славы Его.
    (RST Еф.1:13,14)

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
    (RST Еф.4:30)

12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
    13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
    14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
    (RST Кол.1:12-14)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    6 предавший Себя для искупления всех.
    [Таково было] в свое время свидетельство,
    (RST 1Тим.2:5,6)

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    (RST Евр.9:11,12)

15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
    ..
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (RST Евр.9:15-28)

9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
    (RST Откр.5:9)

Итак, Сам Иисус, а также Апостолы, говорят о том, что Иисус искупил людей - тех из них, кто уверовал в Него и исполняет Его заповеди - от рабства греху и проклятия закона.

И те, кто свысока смотрит на Его крестную смерть и игнорирует то, что Он сказал - Я - Путь, Истина и Жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня - тот отвергает Его Жертву, Его искупление и -

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
    29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
    30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
    31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

(RST Евр.10:26-31)

И да -

13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    , в похвалу славы Его.

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Согласно этому - кто пока не имеет Духа Святого - тот еще не искуплен.

И да - Я - не имею Духа Святого - со всеми присущими крещению Духом признаками. Номинальное я не признаю.. Это для справки.
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,670
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Итак, Сам Иисус, а также Апостолы, говорят о том, что Иисус искупил людей - тех из них, кто уверовал в Него и исполняет Его заповеди - от рабства греху и проклятия закона.
    Ольга Владимировна, тема очень непростая, которую вы решили поднять на форуме. И весьма, весьма непросто объяснить это простому человеку. Суть в том, что когда такой человек встречается с таким термином, то у него сразу появляются вопросы:

1. Я вполне свободный в выборе человек, когда и кто и кому меня успели продать?
    2. Почему именно я нуждаюсь в искуплении?
    3. За сколько меня продали и за сколько выкупили?

Попробуйте дать ответы в теме, как человеку, не знающему Священное Писание... Я не собираюсь никого напрягать и тем более вас...

Скажите, пожалуйста, рождение свыше происходит до крещения или после?

И да - Я - не имею Духа Святого - со всеми присущими крещению Духом признаками. Номинальное я не признаю.. Это для справки.
    Логичный вывод из ваших слов, что вы ещё не искуплены и как вы тогда можете что либо говорить об искуплении, не испытав это действие в своей жизни? В ваших словах сквозит парадокс...

PS Мне понравились, сделанные вами выкладки по искуплению человека Иисусом Христом. Я приветствую каждого, кто так трудится над темами... Это было сделано не без участия Святого Духа...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Ветеран
    9,271
    Записей в дневнике
    8
    тема еще не исчерпана.

Прошу не торопиться.
    Ольга, одно дело научные и исторические свидетельства.
    А совсем другое - как это понять и приложить к себе.
    например, апостол Павел весьма потрудился в том, чтобы РАЗЪЯСНИТЬ, как эти факты, смерть и воскресение Христа, в их взаимной связи, конечно, должны восприниматься верующими.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

4. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Ольга Владимировна, тема очень непростая, которую вы решили поднять на форуме. И весьма, весьма непросто объяснить это простому человеку. Суть в том, что когда такой человек встречается с таким термином, то у него сразу появляются вопросы:

1. Я вполне свободный в выборе человек, когда и кто и кому меня успели продать?
    2. Почему именно я нуждаюсь в искуплении?
    3. За сколько меня продали и за сколько выкупили?

Попробуйте дать ответы в теме, как человеку, не знающему Священное Писание... Я не собираюсь никого напрягать и тем более вас...
    Без Писания не получится.

Как не получится и без признания существования Бога.

Искупление осознается только после этого - принятия власти Бога над собой и принятия Его слова о Нем и о судьбе самого человека.
    Телегу впереди лошади не поставить никак. Это будет китайская грамота для далекого от Бога человека.
    Скажите, пожалуйста, рождение свыше происходит до крещения или после?
    После водного крещения и крещения Духом Святым. В любой последовательности.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (RST Иоан.3:5)

Логичный вывод из ваших слов, что вы ещё не искуплены и как вы тогда можете что либо говорить об искуплении, не испытав это действие в своей жизни? В ваших словах сквозит парадокс...
    Нет парадокса. Об искуплении говорят даже атеисты, знающие Писание. Хоть и не признающие власть Бога. И потому судящие о нем критически.

Правда, критически судят и многие христиане. Но это уже их проблема восприятия Писания, к сожалению. Имхо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ольга, одно дело научные и исторические свидетельства.
    А совсем другое - как это понять и приложить к себе.
    например, апостол Павел весьма потрудился в том, чтобы РАЗЪЯСНИТЬ, как эти факты, смерть и воскресение Христа, в их взаимной связи, конечно, должны восприниматься верующими.
    И? _______________

5. Ветеран
    9,271
    Записей в дневнике
    8

И? _______________
    Чего - И?
    Вы открыли тему, мы ждем Ваши мысли. Писание вроде уже читали, чтобы его тут переписывать.
    ваша свежая мысль -где?
    Мяч на Вашей стороне.

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,670
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ключевое слово, на мой взгляд - ВЕРУЮЩИМИ. Все мы от рождения неверующие люди, но ......... осознание своей греховности, своей никчемности в глазах Бога, не приходит сразу, ибо к этому взгляду на себя человек приходит через честное рассмотрение своего образа жизни и мышления в свете абсолютного совершенства Иисуса Христа, которое порождает ненависть к личным грехам, которые привёли Его к смерти... Именно здесь рождается осознание, что я не принадлежу даже себе и нуждаюсь в искуплении от реального рабства... ВЕРА ОТ СЛЫШАНИЯ, А СЛЫШАНИЕ ОТ СЛОВА БОЖЬЕГО... Довериться без оглядки Божьему Слову - это первый шаг в искуплении человека. Сатана ещё никого не отпускал от себя без сражения и каждый человек проходит долиной смертной тени на этой земле, но самое важное поверить до конца, что БЕЗ ВЕРЫ УГОДИТЬ БОГУ НЕВОЗМОЖНО, ИБО НАДОБНО, ЧТОБЫ ПРИХОДЯЩИЙ К БОГУ ВЕРОВАЛ, ЧТО ОН ЕСТЬ И ИЩУЩИМ ЕГО ВОЗДАЁТ... Дальнейшие шаги искупления выражены в процессе ОСВЯЩЕНИЯ человека, когда его характер ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ОТ СЛАВЫ В СЛАВУ, КАК ОТ ГОСПОДНЯ ДУХА...

Поэтому очень важно, донести до человека не просто важные термины о благодати, искуплении и т.д., привлечь его к чтению Священного Писания и для начала именно Евангелия Иисуса Христа и остальных книг НЗ... И потом книги ВЗ. Хотя мой путь к познанию Иисуса Христа начинался в книг ВЗ, но обращение началось после прочтения книг НЗ...

- - - Добавлено - - -

Без Писания не получится.

Как не получится и без признания существования Бога.

Искупление осознается только после этого - принятия власти Бога над собой и принятия Его слова о Нем и о судьбе самого человека.
    Телегу впереди лошади не поставить никак. Это будет китайская грамота для далекого от Бога человека.
    Попробуйте ответить на эти вопросы в разрезе Священного Писания...

После водного крещения и крещения Духом Святым. В любой последовательности.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (RST Иоан.3:5)
    Может ли человек покаяться без Святого Духа? Не Дух ли Святой ведёт человека ко крещению?

Нет парадокса. Об искуплении говорят даже атеисты, знающие Писание. Хоть и не признающие власть Бога. И потому судящие о нем критически.

Правда, критически судят и многие христиане. Но это уже их проблема восприятия Писания, к сожалению. Имхо.
    Вы сказали, что не имеете Святого Духа. Это не моя критика, но я желаю вас поправить в возможно неверном понимании действия Святого Духа в жизни человека в том числе и вас, ибо я сделал очень логичный вывод из ваших слов... И в то же время, вы считаете искупленной Иисусом Христом... Вы должны говорить с твёрдой уверенностью в Иисуса Христа, что Он искупил вас....
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

7. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Чего - И?
    Вы открыли тему, мы ждем Ваши мысли. Писание вроде уже читали, чтобы его тут переписывать.
    ваша свежая мысль -где?
    Мяч на Вашей стороне.
    В моем заключительном посте.

И те, кто свысока смотрит на Его крестную смерть и игнорирует то, что Он сказал - Я - Путь, Истина и Жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня - тот отвергает Его Жертву, Его искупление и -

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
    29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
    30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
    31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

(RST Евр.10:26-31)

И да -

, в похвалу славы Его.

8. Ветеран
    9,271
    Записей в дневнике
    8
    В моем заключительном посте.
    Ладно, кто ж с этим спорит...
    Глубокие мужи спорили о том, как все это понимать. Ну типа пытались ответить на вопросы Эдуарда.
    Ладно, если нет у Вас идей, тогда проехали.

Ваши права