Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Альфа и Омега

1. #1 (6541183)

Альфа и Омега

Многие богословы утверждают, что Альфа и Омега - это Христос. Но этот их вывод основан на невнимательном изучении Писания.

В Откровении Иоанна написано: "Иоанн – семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть, и был, и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть Свидетель верный, Первенец из мертвых и Владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас, и омывшему нас от грехов наших кровью Своею, и соделавшему нас царями и священниками Богу, Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Вот, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Да, аминь. "Я – Альфа и Омега, начало и конец, – говорит Господь, – Который есть, и был, и грядет, Вседержитель""​.

Иоанн упоминает двух личностей:

1. "Благодать вам и мир от Того, Который есть, и был, и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его".
    2. "И от Иисуса Христа, Который есть Свидетель верный, Первенец из мертвых и Владыка царей земных".

Первая личность - Бог Отец, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель. Вторая личность - Христос, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Важно запомнить их характеристики. О Боге Отце написано, что Он грядет, а о Христе, что Он свидетель, первенец и владыка над земными царями. Но далее мы видим, что грядет Тот, Кого пронзили, и Тот, Который является Альфа и Омега. Не понятно кем является Альфа и Омега - Христом или Отцом.

"И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном". В этом тексте Альфа и Омега говорит, что тот, кто побеждает, будет Ему сыном. Странно считать, что друг и брат праведников Христос будет их Отцом. В этом тексте ясно говорится о Боге Отце. Именно Он является Альфа и Омега. Именно Бог Отец называет праведных людей Своими детьми, а Христос называет их Своими друзьями. А раз Христос Сын Божий и праведники так же названы сынами Божьими, то значит Христос брат праведникам, а не Отец. И в том, что Сын и Отец оба грядут, нет ничего странного. Отец в Сыне, и Сын в Отце. Сын - храм Отца. Куда грядет Сын, туда грядет и Отец в Сыне Своем.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 12.07.2020 в 21:36.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,827
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Многие богословы утверждают, что Альфа и Омега - это Христос. Но этот их вывод основан на невнимательном изучении Писания.

Я – Альфа и Омега, начало и конец, – говорит Господь
    У вас в голове взаимоисключающие параграфы?

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Многие богословы утверждают, что Альфа и Омега - это Христос. Но этот их вывод основан на невнимательном изучении Писания..
    Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь
    Альфа - первая буква, Омега - последняя.

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

​Христос - Бог вседержитель.

4. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    23,387
    Записей в дневнике
    1
    Многие богословы утверждают, что Альфа и Омега - это Христос.
    Верно утверждают....)

Странно считать, что друг и брат праведников Христос будет их Отцом.
    Где Вы тут какие то странности усмотрели?...)) Всё весьма логично....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь
    "Я первый и последний" в чем? Я первый и последний единородный Сын Божий и кроме Меня нет единородных Сынов?

Сын говорит о Себе: "Я первый и последний", и кроме Меня нет единородных Сынов Божьих.
    Отец говорит о Себе: "Я первый и последний, и кроме Меня нет Бога".
    Вы можете о себе сказать: "Я первый и последний, и кроме меня нет Анастасов".

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Альфа - первая буква, Омега - последняя.
    И что дальше?

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
    Давайте прочтем исходник.

"Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь (יהוה - Иегова) первый, и в последних - Я тот же".
    "Так говорит Господь (יהוה - Иегова), Царь Израиля, и Искупитель его, Господь (יהוה - Иегова) Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога".

Иегова в Ветхом Завете назван первым и последним. Но можно ли назвать Иисуса Иеговой? Нет, т.к. написано: "Сказал Господь (יהוה - Иегова) Господу (אָדוֹן - Адонай) моему: "Воссядь одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"".

Отец - Иегова, Сын - Адонай.

Титул "Первый и последний" имеет не только Бог Отец, но и Его Сын, и все, кто имеет уникальность. Бог Отец первый и последний, потому что кроме Него нет других Богов. Иисус первый и последний, потому что кроме Него нет других единородных Сынов Божьих. Вы тоже первый и последний, потому что кроме вас нет других вас, дубликатов вас. Вы единственный такой на земле, а все другие люди - другие личности. И я тоже первый и последний. Все первые и последние в чем-то. А титулом "Альфа и Омега" в Библии назван только Бог Отец. Может быть Иисуса тоже можно назвать Альфа и Омега, но я в Библии не видел чтобы Его так называли, а потому я не осмелюсь утверждать, что и Сын тоже Альфа и Омега. Не исключаю, но и не утверждаю.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 12.07.2020 в 23:53.

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    23,387
    Записей в дневнике
    1
    Сказано " Я и Отец ОДНО".... зачем же мудроствовать лукаво и пытаться делить?....Мой народ, Его народ...." и буду им Богом"....говорит...а если Богом, то и ОТЦОМ....
    Пытаться запутывать людей, это не по любви....
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.

"Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

7. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    "Я первый и последний" в чем? Я первый и последний единородный Сын Божий и кроме Меня нет единородных Сынов?

Сын говорит о Себе: "Я первый и последний", и кроме Меня нет единородных Сынов Божьих.
    Отец говорит о Себе: "Я первый и последний, и кроме Меня нет Бога".
    Вы можете о себе сказать: "Я первый и последний, и кроме меня нет Анастасов".

И что дальше?

Давайте прочтем исходник.

"Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь (יהוה - Иегова) первый, и в последних - Я тот же".
    "Так говорит Господь (יהוה - Иегова), Царь Израиля, и Искупитель его, Господь (יהוה - Иегова) Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога".

Иегова в Ветхом Завете назван первым и последним. Но можно ли назвать Иисуса Иеговой? Нет, т.к. написано: "Сказал Господь (יהוה - Иегова) Господу (אָדוֹן - Адонай) моему: "Воссядь одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"".

Отец - Иегова, Сын - Адонай.

Титул "Первый и последний" имеет не только Бог Отец, но и Его Сын, и все, кто имеет уникальность. Бог Отец первый и последний, потому что кроме Него нет других Богов. Иисус первый и последний, потому что кроме Него нет других единородных Сынов Божьих. Вы тоже первый и последний, потому что кроме вас нет других вас, дубликатов вас. Вы единственный такой на земле, а все другие люди - другие личности. И я тоже первый и последний. Все первые и последние в чем-то. А титулом "Альфа и Омега" в Библии назван только Бог Отец. Может быть Иисуса тоже можно назвать Альфа и Омега, но я в Библии не видел чтобы Его так называли, а потому я не осмелюсь утверждать, что и Сын тоже Альфа и Омега. Не исключаю, но и не утверждаю.
    Какая то ущербная логика.
    Я Анастас Первый и Последний и кроме меня Анастасов нет.
    Так это любая собака так может сказать, учитывая разнообразие творения Божьего.
    Первый и Последний - это Альфа и Омега.
    Сын Иегова.
    Апостол Павел об этом прямо и пишет в 1гл послания Евреям
    А о Сыне... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
    и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся

8. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Сказано " Я и Отец ОДНО".... зачем же мудроствовать лукаво и пытаться делить?....Мой народ, Его народ...."
    "Я и Отец - одно Мы есть" не одно существо, а едины, как едины между собой христиане. Христиане не являются одним существом, но они едины между собой мыслями, праведностью и любовью.

Греческое слово "εἷς" означает один, единый. Это же самое слово используется и в следующих текстах:

"Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едины (εἷς), как и Мы".
    "Да будут все едины (εἷς), как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едины (εἷς), – да уверует мир, что Ты послал Меня".
    "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им. Да будут едины (εἷς), как Мы едины (εἷς)".

Поэтому слова Христа, переведенные как "Я и Отец - одно", можно перевести и как "Я и Отец едины". Не одно существо, а едины любовью.

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    и буду им Богом"....говорит...а если Богом, то и ОТЦОМ....
    Это говорит Бог Отец. Нет больше у христиан отца, кроме Бог Отца небесного.

Пытаться запутывать людей, это не по любви....
    Этим занимаются те, кто учит, что Отец и Сын - одна личность или две личности объединенные в одном Боге. Можно подумать, что Бог - это двуглавая или трехглавая гидра.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,827
    Этим занимаются те, кто учит, что Отец и Сын - одна личность или две личности объединенные в одном Боге. Можно подумать, что Бог - это двуглавая или трехглавая гидра.
    Вы хулили святую Церковь Христову, не веря в Христа как Бога, т. е. вообще не являясь христианином?

10. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Какая то ущербная логика.
    Давно пора разрушить сатанинские учения вселенских соборов.

Сын Иегова.
    Сын Сам Себе это сказал?

"Сказал Господь (יהוה - Иегова) Господу (אָדוֹן - Адонай) моему: "Воссядь одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"".

Не превращайте христианство в религию двуличного психа.

Апостол Павел об этом прямо и пишет в 1гл послания Евреям
    А о Сыне... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
    и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся
    В Евреям 1:8,9 написано "А о Сыне: "Престол Твой, Боже, вовек; жезл Царства Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих"". Дословный перевод: "Престол Твой — Бог, в век века; жезл правды — жезл Царства Твоего". В этом тексте Христос не называется Богом, но Богом называется Его престол. Отец Христа и есть престол Христа. Так же этот текст некоторые переводчики понимают и следующим образом. "Боже" говорится не о Сыне, а в знак удивления того, что престол Христа на веки. Это можно сравнить на примере. Боже, какой милый котенок. Не говорится, что котенок Бог, а котенок настолько милый, что свое удивление направляешь к Богу. А со второй частью еще проще. Дословный перевод: "Возлюбил праведность и возненавидел беззаконие; из-за этого помазал Тебя Бог — Бог Твой елеем радости сверх соучастников твоих". Сначала говорится, что Христа помазал Бог, а дальше идет определение что за Бог — Бог Твой. Не какой-то языческий бог, а именно Бог Христа помазал Христа елеем радости.

В Евреям 1:10-12 написано: "В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и, как одежду, свернешь их, и изменятся; но Ты Тот же, и лета Твои не кончатся". В этом тексте говорится о том, почему престол Христа в век века и почему быть помазанным истинным Богом является преимуществом. Потому что престол Христа — Бог, Который сотворил небо и землю, Который не изменяется, не стареет и не умирает. Именно Этот бессмертный и вечный Бог помазал Христа елеем радости и на царство вечное. Никто не сможет отобрать у Христа царство, пока жив Его Отец, а Его Отец будет жить вечно, Его лета никогда не кончатся. Вселенная исчезнет, но Отец жив вечно, а значит и царство Христа будет вечным.

Сначала говорится о Сыне, престол Которого Бог, и Бог помазал Его на царство, а затем говорится "И" о преимуществах быть помазанным Самим Богом, Который все сотворил через Сына Своего, Которого и поставил над всем, Которым Бог все держит в Своей власти, т.е. Словом, Логосом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы хулили святую Церковь Христову, не веря в Христа как Бога, т. е. вообще не являясь христианином?
    Не святая церковь, а сатанинские вселенские соборы. И не хулил, а обличаю.

Я верю в Христа, как в Бога, но не равного Богу Отцу и не являющегося Самим Богом Отцом. Всевышний Бог только один, все остальные боги - Его рабы. Сам Христос сказал: "Отец более Меня". Зачем вы делаете Сына Божьего равным Отцу или Самим Отцом?

11. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    23,387
    Записей в дневнике
    1
    "Я и Отец - одно Мы есть" не одно существо, а едины, как едины между собой христиане. Христиане не являются одним существом, но они едины между собой мыслями, праведностью и любовью.
    А никто о существе речи и не вёл...))

Поэтому слова Христа, переведенные как "Я и Отец - одно", можно перевести и как "Я и Отец едины". Не одно существо, а едины любовью.
    Именно....так и переводим...и не иначе...Сказано "СотворИМ человека..." остальное просто мудрствование.....на мой взгляд....

Это говорит Бог Отец. Нет больше у христиан отца, кроме Бог Отца небесного.
    Почему?...у некоторых такой отец есть "Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи."....Как говорится...кто ОТ КОГО рождён....

Такому учат те, кто ни голоса Его не слышали никогда....ни наставлений Его не принимают....

- - - Добавлено - - -

Сам Христос сказал: "Отец более Меня".
    Вот когда разберётесь...поймёте, что означают эти слова, то и вопросы Ваши отпадут сами собой...))

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,827
    Давно пора разрушить сатанинские учения вселенских соборов.

Не святая церковь, а сатанинские вселенские соборы. И не хулил, а обличаю.

Я верю в Христа, как в Бога, но не равного Богу Отцу
    Вам анафема. Больше мне нечего сказать.

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Альфа и Омега
    В Откровении Иоанна написано: "Иоанн – семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть, и был, и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть Свидетель верный, Первенец из мертвых и Владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас, и омывшему нас от грехов наших кровью Своею, и соделавшему нас царями и священниками Богу, Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Вот, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Да, аминь. "Я – Альфа и Омега, начало и конец, – говорит Господь, – Который есть, и был, и грядет, Вседержитель""​.
    Иоанн упоминает двух личностей:
    1. "Благодать вам и мир от Того, Который есть, и был, и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его".
    2. "И от Иисуса Христа, Который есть Свидетель верный, Первенец из мертвых и Владыка царей земных".
    Первая личность - Бог Отец, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель. Вторая личность - Христос, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Важно запомнить их характеристики. О Боге Отце написано, что Он грядет, а о Христе, что Он свидетель, первенец и владыка над земными царями. Но далее мы видим, что грядет Тот, Кого пронзили, и Тот, Который является Альфа и Омега. Не понятно кем является Альфа и Омега - Христом или Отцом.
    "И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном". В этом тексте Альфа и Омега говорит, что тот, кто побеждает, будет Ему сыном. Странно считать, что друг и брат праведников Христос будет их Отцом. В этом тексте ясно говорится о Боге Отце. Именно Он является Альфа и Омега. Именно Бог Отец называет праведных людей Своими детьми, а Христос называет их Своими друзьями. А раз Христос Сын Божий и праведники так же названы сынами Божьими, то значит Христос брат праведникам, а не Отец. И в том, что Сын и Отец оба грядут, нет ничего странного. Отец в Сыне, и Сын в Отце. Сын - храм Отца. Куда грядет Сын, туда грядет и Отец в Сыне Своем.
    Это у людей разные личности, характеры, индивидуальность. Бог один и един, являющий Себя в Сыне и Духе Святом. Так что Сын, исшедший от Отца искони (всегда) и воплотившийся в Иисусе Христе, а также Дух Святой, также от Отца исшедший - это не разные личности, но всё Тот же Отец, явленный в Них.

14. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Именно....так и переводим...и не иначе...Сказано "СотворИМ человека..." остальное просто мудрствование.....на мой взгляд....
    И что вы понимаете под словом "Сотворим"? Равенство Сына с Отцом? А если программист писал программу, а компьютер записывал ее, то значит компьютер равен программисту? Или если охотник и его верный пес пошли на охоту и добыли себе пищу, то значит пес равен своему хозяину или хозяин и пес одно существо? Хозяин и пес не одно существо, но они едины друг с другом общим делом. "Хозяин и пес - одно" общим делом.

Вот когда разберётесь...поймёте, что означают эти слова, то и вопросы Ваши отпадут сами собой...))
    Так разобрался уже, о чем и пишу вам.

15. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Я верю в Христа, как в Бога, но не равного Богу Отцу и не являющегося Самим Богом Отцом. Всевышний Бог только один, все остальные боги - Его рабы. Сам Христос сказал: "Отец более Меня". Зачем вы делаете Сына Божьего равным Отцу или Самим Отцом?
    Еще бы вы не обличали вселенские соборы, где ересь о неравенстве Отца и Сына во всех ее разновидностях разложили по полочкам и осудили! Учите матчасть, и не называйте себя христианином, т.к. вы не знаете что это означает. Вы хотя бы символ веры читали?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

Ваши права