Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 300

Тема: Зверь с семью головами

1. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Ну, если специалисты, да ещё и богословы, то не буду возражать!) Зачтено!
    Но вопрос лично к Вам имеется. Вы согласны с ними именно по этому вопросу? Полностью?
    Нет, далеко не полностью, так как практически отсутствует комплексное толкование библейских пророчеств.
    Систематическую эсхатологию ещё предстоит создать.

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Так я не Иоанн и не Даниил... Но я хочу всё же услышать Ваше понимание, почему они не могли видеть то самое, что и описывали?
    Почему не могли, брат?
    Например, нави Даниэйл, описывая сон вавилонского царя Навуходоносора II, почти не использовал мифопоэтический язык.

Ведь Вы делаете акцент на то, что они не могли описать увиденное, в связи с тем, что до этого это не видели, к тому же им приходилось описывать всё доступным им языком.
    Так я и спрашиваю, почему они не могли описывать то, что реально видели, тогда и нет человеческого фактора и уже нам предоставляется возможность рассуждать. А так получается, что узнать смысл можно только зная исторический контекст, культуру, их взгляды и мировоззрения.
    Сложный вопрос,
    предполагающий знание психологии древних людей, да ещё в ДО научную эпоху.

Ведь и до библейских пророков и многие столетия после них много людей видели полёт и разрушение болидов в земной атмосфере,
    тем не менее описывали данное астрономическое событие аллегорическим мифопоэтическим языком (летел дракон с головами, рогами, хвостом, железными зубами, изрыгал пламя, дым, воду и т.д. и т.п.).

Это всё очень интересно, но не доказывает, что Иоанн их видел (космические тела). Это можно рассматривать, как предположение, но таких предположений довольно много. Вы, как кропотливый исследователь со стажем, я уверен, что встречали множество версий и все они, по-своему, доказывают или по крайней мере пытаются показать свою правоту. Вы остановились на небесных телах, имеете определённые доказательства своих доводов, но ведь это не факт, что именно так оно и есть.
    Да, не факт, брат,
    если рассматривать видения пророков в отрыве друг от друга и от научного комплексного понимания грядущих событий.

Брат, а зачем нам надо знать, что имел в виду Иоанн, если видения ему даны Богом, гораздо важнее знать, что имел в виду Бог, показывая эти видения?
    Согласен.
    Этим я и занимаюсь последние 25 лет.

Кстати, Иисус Христос многое прояснил в грядущих событиях Великой скорби,
    донося нам, что имел в виду Бог, открывая эсхатологические видения Своим пророкам.

Так а как они могли быть показаны вместе, если они никогда одновременно все не существовали?
    Ретроспектива, иначе Навуходоносор II ничего бы не понял из толкования Даниила.

2. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Брат, ау ...
    Друг, я помню, скоро отпишусь, немного подзасосало меня...

3. Ну что, так ничего и не придумали?
    Эх ... Это же "откровение". Понимаете? Кому Иисус откроет, что это такое, тот и будет ЗНАТЬ(!), а кому не открыто, тот сможет только "гадать" и выдавать заблуждения своего "ума".
    Вот тут у нас короновирус объявился, но почему-то никого не мнтересует, где о нем сказано и что. Вот придет это время, тогда и будет понятно и про рога, и про головы, и про зверя
    Унитариям: Йешуа-а-Машиах - это ЯХВЕ

4. Цитата Сообщение от Буkвоед Посмотреть сообщение
    Ну что, так ничего и не придумали?
    Эх ... Это же "откровение". Понимаете? Кому Иисус откроет, что это такое, тот и будет ЗНАТЬ(!), а кому не открыто, тот сможет только "гадать" и выдавать заблуждения своего "ума".
    Друг,
    не могли бы Вы уточнить кому Иисус Христос открывает, а кому нет?

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    "Ну это же очевидно, Ватсон!" Ему открывает, нам нет)

6. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Обидно, брат ...
    честное слово, обидно!

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет, далеко не полностью, так как практически отсутствует комплексное толкование библейских пророчеств.
    Систематическую эсхатологию ещё предстоит создать.
    Я имел в виду конкретно пророчество про жену, согласны ли вы с ними? Кто младенец жены?

Почему не могли, брат?
    Например, нави Даниэйл, описывая сон вавилонского царя Навуходоносора II, почти не использовал мифопоэтический язык.
    Почему, друг, этому же должны быть объяснения, а не просто так захотелось и всё?

Сложный вопрос,
    предполагающий знание психологии древних людей, да ещё в ДО научную эпоху.
    Согласен, поэтому предлагаю рассматривать более доступную информацию для нас.
    Я никак не могу уловить всю вашу идею в понимании о двух зверях.
    В следующем сообщении напишу, а Вы подкорректируйте.

Ведь и до библейских пророков и многие столетия после них много людей видели полёт и разрушение болидов в земной атмосфере,
    тем не менее описывали данное астрономическое событие аллегорическим мифопоэтическим языком (летел дракон с головами, рогами, хвостом, железными зубами, изрыгал пламя, дым, воду и т.д. и т.п.).
    Зачем??? Зачем этим людям указывать количество голов (именно 7), с иным количеством рогов, уста и т.д.
    И такое описание далеко не факт, что поймут его современники, мало ли что имел в виду автор такого посыла.
    А любой другой человек, который видит что-то неизвестное ему доселе, он будет описывать подобные явления методом сравнения с чем-то известным, причём используя комплексный подбор, если сразу не удаётся сравнить. Для этого нет необходимости лезть в поэтику, где каждый будет трактовать как ему захочется.
    Друг, скажите пожалуйста, если в древности кто-то услышит о драконе, то это означает, что он всегда расценит это, как речь о небесном теле?

Да, не факт, брат,
    если рассматривать видения пророков в отрыве друг от друга и от научного комплексного понимания грядущих событий.
    Кто ещё из пророков, кроме Даниила и Иоанна, говорили о небесных телах образным языком?

Согласен.
    Этим я и занимаюсь последние 25 лет.
    Это похвально, довольно скудные интересы у людей в этой области.

Кстати, Иисус Христос многое прояснил в грядущих событиях Великой скорби,
    донося нам, что имел в виду Бог, открывая эсхатологические видения Своим пророкам.
    Например, брат, приведите примеры.

Ретроспектива, иначе Навуходоносор II ничего бы не понял из толкования Даниила.
    А может быть ретроспектива в 7 гл. Даниила?

8. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Я имел в виду конкретно пророчество про жену, согласны ли вы с ними? Кто младенец жены?
    Полагаю,
    жена это дева Марьям, а младенец - Иисус.

Почему, друг, этому же должны быть объяснения, а не просто так захотелось и всё?
    Если бы пророк Даниил в полной мере использовал мифопоэтический язык при толковании сна Навуходоносора II,
    вряд ли вавилонский царь что-нибудь понял.

Согласен, поэтому предлагаю рассматривать более доступную информацию для нас.
    Я никак не могу уловить всю вашу идею в понимании о двух зверях.
    В следующем сообщении напишу, а Вы подкорректируйте.
    Нет проблем, брат.

Зачем??? Зачем этим людям указывать количество голов (именно 7), с иным количеством рогов, уста и т.д.
    И такое описание далеко не факт, что поймут его современники, мало ли что имел в виду автор такого посыла.
    А любой другой человек, который видит что-то неизвестное ему доселе, он будет описывать подобные явления методом сравнения с чем-то известным, причём используя комплексный подбор, если сразу не удаётся сравнить. Для этого нет необходимости лезть в поэтику, где каждый будет трактовать как ему захочется.
    Друг, скажите пожалуйста, если в древности кто-то услышит о драконе, то это означает, что он всегда расценит это, как речь о небесном теле?
    Да,
    если дракон с несколькими головами, изрыгающими пламя, хвостом, рогами, крыльями.

Кто ещё из пророков, кроме Даниила и Иоанна, говорили о небесных телах образным языком?
    Нави Йоэйл и Йиов.

Например, брат, приведите примеры.
    Вся 24 глава Евангелия от Матфея и параллельные стихи иных Евангелий.

А может быть ретроспектива в 7 гл. Даниила?
    Нет, совсем иной исторический контекст.
    В главе 7 нави Даниэйл описывает события последних дней, что следует из контекста главы (Дан.7:25).

9. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    Кому открывать, а кому закрывать - это в Его воле, потому что это Его слово. Поэтому тот, кто лезет в него со "своим плотским умишкой" - кроме заблуждений, ни к чему больше не придет.

- - - Добавлено - - -

Что Иисус счёл необходимым мне открыть, то и открыл. Понятно, "Шерлок"..?
    При этом то, что другому открыто, я даже не пытаюсь узнавать о том, что открыто, потому что открыто не мне и "сувать нос" в то, куда тебя не просят - лучше не лезть. Хорошим не кончится (моё личное мнение).

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Полагаю,
    жена это дева Марьям, а младенец - Иисус.
    А дракон небесное тело?

Если бы пророк Даниил в полной мере использовал мифопоэтический язык при толковании сна Навуходоносора II,
    вряд ли вавилонский царь что-нибудь понял.
    Почему же, у всех людей было такое представление, все понимали такой язык, тем более царь, у которого были мудрецы при дворе.

Нет проблем, брат.
    Опишу своё понимание Вашего взгляда, поправьте, если не так понял.
    На Землю надвигается небесное тело (несколько тел), люди в панике, но тут выступает лжепророк, который пользуясь ситуацией природных явлений "творит" чудеса и утверждает, что бедствие можно миновать, если поклониться небесному телу, люди принимают это и поклоняются этому болиду и заодно дьяволу, который наводит это бедствие.
    Два пророка понимаю, что бедствия не избежать и пребывают в трауре.
    Кратко так, я правильно понял?

Да,
    если дракон с несколькими головами, изрыгающими пламя, хвостом, рогами, крыльями.
    Так я и спрашиваю, зачем дракону давать семь голов, рога и уста, если это просто небесное тело?

Нави Йоэйл и Йиов.
    Можно примеры?

Вся 24 глава Евангелия от Матфея и параллельные стихи иных Евангелий.
    Вся 24 глава говорит о метеоритной атаке на землю?

Нет, совсем иной исторический контекст.
    В главе 7 нави Даниэйл описывает события последних дней, что следует из контекста главы (Дан.7:25).
    Друг, а какое отношение имеет контекст к стилю описания?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Буkвоед Посмотреть сообщение
    Что Иисус счёл необходимым мне открыть, то и открыл. Понятно, "Шерлок"..?
    При этом то, что другому открыто, я даже не пытаюсь узнавать о том, что открыто, потому что открыто не мне и "сувать нос" в то, куда тебя не просят - лучше не лезть. Хорошим не кончится (моё личное мнение).
    Более чем, мой суровый друг, на то и Буквоед, чтобы есть буквы и никому ничего не оставлять)))
    Поэтому то и не надо делиться)

11. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Более чем, мой суровый друг, на то и Буквоед, чтобы есть буквы и никому ничего не оставлять)))
    Поэтому то и не надо делиться)
    А ты уверен, что оно тебе надо, что мне Иисус сказал?
    Почитай последнюю гл. От Иоанна, когда Петр сказал Иисусу относительно Иоанна: "А он чё?". Что Иисус ответил Петру? Правильно. Мягко объяснил, что "не твое дело. Ты следуй за мной".
    Просто я понимаю, что читаю. И из этого делаю выводы. И "запанибратских" отношений с Иисусом не имеется, по причине того, что Он - Бог.

12. Цитата Сообщение от Буkвоед Посмотреть сообщение
    А ты уверен, что оно тебе надо, что мне Иисус сказал?
    Почитай последнюю гл. От Иоанна, когда Петр сказал Иисусу относительно Иоанна: "А он чё?". Что Иисус ответил Петру? Правильно. Мягко объяснил, что "не твое дело. Ты следуй за мной".
    Просто я понимаю, что читаю. И из этого делаю выводы. И "запанибратских" отношений с Иисусом не имеется, по причине того, что Он - Бог.
    Дык я и не настаиваю..

13. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А дракон небесное тело?
    Стих 12:5 это краткая вставка в общее описание видения на небе и его катастрофических последствий:
    жены (Земли) и огромного красного дракона (крупного небесного тела, окружённого 7-ю меньшими телами).

Почему же, у всех людей было такое представление, все понимали такой язык, тем более царь, у которого были мудрецы при дворе.
    Потому что в ДО научном мире язык мифов, легенд, зоо- и антропоморфизма был повсеместным.

Опишу своё понимание Вашего взгляда, поправьте, если не так понял.
    На Землю надвигается небесное тело (несколько тел), люди в панике, но тут выступает лжепророк, который пользуясь ситуацией природных явлений "творит" чудеса и утверждает, что бедствие можно миновать, если поклониться небесному телу, люди принимают это и поклоняются этому болиду и заодно дьяволу, который наводит это бедствие.
    Два пророка понимаю, что бедствия не избежать и пребывают в трауре.
    Кратко так, я правильно понял?
    Правильно, брат.
    Только в цивилизованных странах будут поклоняться не буквальному небесному телу, а нечистой силе, которая за ним стоит.

Так я и спрашиваю, зачем дракону давать семь голов, рога и уста, если это просто небесное тело?
    Хороший вопрос,
    ответ на который скрывается в психологии, культуре, мировоззрении древних людей.

Но существует исторически доказанный факт: движущееся в атмосфере Земли небесное тело,
    древние народы описывали как дракона с несколькими головами, изрыгающими пламя и/или воду, хвостом, рогами, крыльями.

Можно примеры?
    Конечно,
    Иоил. 2:1-11, Иов 41:1-26.

Вся 24 глава говорит о метеоритной атаке на землю?
    Нет, конечно,только стихи 24:15-22, 27-29, толкование которых должно проводиться с учётом иных мест Нового Завета и Ветхого Завета.
    Например, Отк. 6:12-14, 8:5-12; 2Пет.3:6-12; Дан 2:34, 35, 45; Иоил.2:1-11, Ис. 30:27, 28, 30 и т.д.

Друг, а какое отношение имеет контекст к стилю описания?
    Брат, правильно понять описание чего-либо без контекста библейских пророчеств,
    без знания культурно-исторических обстоятельств, древних верований и мифов, НЕВОЗМОЖНО.

14. Цитата Сообщение от Буkвоед Посмотреть сообщение
    Просто я понимаю, что читаю.
    В таком случае,
    кто такой зверь с семью головами? (Отк.13:1).

Ваши права