Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Господь мой и Бог мой

1. #1 (6542768)

Господь мой и Бог мой

В Евангелии от Иоанна написано: "Фома сказал Ему в ответ: "Господь мой и Бог мой!"". О чем эти слова? О признании Христа Господом и Богом Отцом или выражение удивления, сопровождающееся у многих словами "Бог ты мой!". Явно, что эти слова не признание Христа Богом Отцом, а выражение удивления. Когда Фома увидел Христа воскресшим, то от удивления из его уст выскочили слова "Господь мой и Бог мой!". Он мог так же сказать: "Господи Боже мой, Ты воскрес!". Не Бог воскрес, а удивительно, что Христос воскрес. Такую форму выражения удивления можно представить на примере — "Господи Боже мой, какой милый котенок!". Не котенок Бог, а какой он милый, что ничего кроме "Боже мой" из уст не выходит.

После выражения удивления Фомы Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел". Фома поверил не в то, что Христос Бог Отец, а в то, что Христос воскрес. Фома сомневался в воскресении Христа, но когда увидел Его живым, то поверил и выразил удивление словами: "Господь мой и Бог мой!". Можно продолжить эту фразу словами "Христос воскрес!".

Есть только один Всевышний Бог — Бог Отец, у Которого есть Сын Господь Христос. И Христос тоже Бог, но не равный Богу Отцу. Так и те, к кому было Слово Божье, названы богами, но они не равны Богу Отцу. Поэтому Фома выразил не признание Христа Богом Отцом, а выразил удивление. Нельзя использовать слова Фомы для аргументации учения о Троице, в которой все личности равны друг другу.

2. ************************************************** ************************************************** *******************************

Иудеи часто говорили т.н.славословия ,прославляя за всё своего Бога Яхвэ.Они часто встречаются и в Писании .

Одно из них мы и видим :«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» /От Иоанна 20:28/

Да,это славословие тому Богу,которому поклонялся Фома ,
    как и все иудеи,Богу Яхвэ,
    выражение восторга за то,что Фома убедился,что это тот самый Иисус,
    которого они ранее признали Миссией,посланным Яхвэ.
    И теперь он воскрес:
    «и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,» /1-е Коринфянам 15:4/

Так ,что восклицание Фомы "Господь мой и Бог мой!»,отнюдь не признание Христа -Богом,а обычное для иудеев славословие Богу Яхвэ.

************************************************** ************************************************** **************************************

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Поэтому Фома выразил не признание Христа Богом Отцом, а выразил удивление. Нельзя использовать слова Фомы для аргументации учения о Троице, в которой все личности равны друг другу.
    23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
    (RST Иоан.5:23)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Так ,что восклицание Фомы "Господь мой и Бог мой!»,отнюдь не признание Христа -Богом,а обычное для иудеев славословие Богу Яхвэ.
    Нет. Это неправда. Если бы было обычное, это было бы видно по историческим документам.

Приведите их.
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

4. Временно отключен
    2,165
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Есть только один Всевышний Бог — Бог Отец, у Которого есть Сын Господь Христос. И Христос тоже Бог, но не равный Богу Отцу. Так и те, к кому было Слово Божье, названы богами, но они не равны Богу Отцу. Поэтому Фома выразил не признание Христа Богом Отцом, а выразил удивление. Нельзя использовать слова Фомы для аргументации учения о Троице, в которой все личности равны друг другу.
    Автор темы не только сам капитально путается в основополагающих понятиях, но и вольно или невольно путает других верующих.

И ладно бы, что автор в элементарных понятиях заблудился, кого как называть - с этим он и сам разберётся, но он ещё и попутно мимоходом незаметно подбросил читателям мысль о том, что Троица якобы имеет какую-то "аргументацию"...

Троица - это догмат и никакой аргументации в Новом Завете это предположение не имеет, все рассуждения о Троице основаны чисто на личной вере некоторых христиан. И на тенденциозно мотивированном переводе текста Евангелия.

5. Временно отключен
    2,165
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Пломбир, читаю твои измышления про "обычное для иудеев славословие", которое ты наверно почти сам слышал две тысячи лет назад, и вспоминаю анекдот про Штирлица и Мюллера: "И чего только люди не придумают, чтобы не ехать на картошку"!

Ты выдёргиваешь из Евангелия удобную для "пояснений" цитату и напрочь игнорируешь другие слова - апостола Филиппа:
    Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас.
    Что ответил ему Христос? И как этот ответ Бога-Сына вписывается в твою гипотезу?

6. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Нет. Это неправда. Если бы было обычное, это было бы видно по историческим документам.
    Приведите их.
    Сначала "документы" ,потом подписи и печати?Вам Писания мало. Мне Писания достаточно ,по нему это прекрасно видно.Мы имеем дело не с историческим фактом мировой истории ,а бытом мирных еврейских обывателей древнего Израиля.. Почитайте ,хотя бы ,художественную литературу еврейских писателей,думаю,вы там найдёте "документы".Если захотите. И по Писанию видно,что ни Фома,ни Петр,ни Павл никогда не отступали от своего Бога.Они лишь признали Иешуа -Машиахом.Что от них и требовалось их Богом Иеговой.Не более.

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
    (RST Иоан.5:23)
    Чтить Сына, как чтут Отца нужно не потому, что Сын - это Отец или равен Отцу, а потому что Он Сын Бога Царя. Если у царя родился сын, то все будут чтить сына, как царя, потому что он наследный царь. Это не говорит о равенстве сына с отцом или о том, что сын и отец - это одна личность. Христос сказал: "Отец более Меня". Эти слова Христа опровергают учение о равенстве Сына с Отцом. А учение о том, что Сын и Отец - это одна личность, опровергают молитвы Христа Отцу.

8. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Что ответил ему Христос? И как этот ответ Бога-Сына вписывается в твою гипотезу?
    Вы бы ещё для полноты картины сюда из сказок Бога-Внука притащили. Иисус ответил Филиппу:

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12).

9. Когда Фома сказал Иисусу Христу слова "Господь мой и Бог мой" , то тем самым засвидетельствовал что Иисус Христос Есть Господь и Бог.

10. Временно отключен
    2,165
    Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Вы бы ещё для полноты картины сюда из сказок Бога-Внука притащили. Иисус ответил Филиппу:

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12).
    Евангелие от Иоанна, 14 глава:
    8 стих - Филипп озвучил свою просьбу Христу показать Отца
    9 стих - Христос отвечает Филиппу
    8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца
    Ди-ез, зачем ты цитируешь мне 12-й стих?!

Ты ДИ-Ез или ДИ-Билл?

11. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    В Евангелии от Иоанна написано: "Фома сказал Ему в ответ: "Господь мой и Бог мой!"". О чем эти слова? О признании Христа Господом и Богом Отцом или выражение удивления, сопровождающееся у многих словами "Бог ты мой!". Явно, что эти слова не признание Христа Богом Отцом, а выражение удивления. Когда Фома увидел Христа воскресшим, то от удивления из его уст выскочили слова "Господь мой и Бог мой!". Он мог так же сказать: "Господи Боже мой, Ты воскрес!". Не Бог воскрес, а удивительно, что Христос воскрес. Такую форму выражения удивления можно представить на примере — "Господи Боже мой, какой милый котенок!". Не котенок Бог, а какой он милый, что ничего кроме "Боже мой" из уст не выходит.

После выражения удивления Фомы Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел". Фома поверил не в то, что Христос Бог Отец, а в то, что Христос воскрес. Фома сомневался в воскресении Христа, но когда увидел Его живым, то поверил и выразил удивление словами: "Господь мой и Бог мой!". Можно продолжить эту фразу словами "Христос воскрес!".

Просто диву даешься, как изворачиваются Свидетели Иеговы, когда им указываешь на ПРЯМЫЕ места, где Христос называется Богом.
    Фома не мог от удивления вскиркнуть "Боже мой !!" - потому что это чисто русское восклицание.
    У евреев же была заповедь в дясятисловии не произносить имя Бога напрасно.
    Так что евреи не кричал - "о Боже, какой милый котик !!!"
    Такие восклицания - грех и нарушение заповедей.

Фома увидев Христа исповедовал Его как Господа и как Бога.

Так делал и апостол Павел раза три - пять.
    - от них Христос по плоти, сущий над всем Бог,
    -
    Бог явился во плоти
    -
    Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Так делал Иоанн -Слово было Бог.

Так про Себя говорил и Христос
    - от начала Сущий,
    - Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний.... Я есмь Первый и Последний,
    и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

И перед Именем Сына, должно склониться всякое колено - дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    А если бы Он не был Богом, то кланяться Ему было бы - грехом.

Так что гореть вам геенне огненной со своим духом антихриста отрицающим Сына.

- - - Добавлено - - -

Чтить Сына, как чтут Отца нужно не потому, что Сын - это Отец или равен Отцу, а потому что Он Сын Бога Царя. Если у царя родился сын, то все будут чтить сына, как царя, потому что он наследный царь. Это не говорит о равенстве сына с отцом или о том, что сын и отец - это одна личность. Христос сказал: "Отец более Меня". Эти слова Христа опровергают учение о равенстве Сына с Отцом. А учение о том, что Сын и Отец - это одна личность, опровергают молитвы Христа Отцу.
    ну так, если у Царя родится Сын - он будет человеком ?
    или он не человек, потому что не отец ?

Единородный, потому и Единородный, что одной природы с Отцом.
    Т.е Бог от Бога.
    По другому быть не может.

Я вот тоже, более чем жена моя - но от этого, моя жена не перестала быть человеком.

Как в детском саду.

12. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Сначала "документы" ,потом подписи и печати?Вам Писания мало. Мне Писания достаточно ,по нему это прекрасно видно.Мы имеем дело не с историческим фактом мировой истории ,а бытом мирных еврейских обывателей древнего Израиля.. Почитайте ,хотя бы ,художественную литературу еврейских писателей,думаю,вы там найдёте "документы".Если захотите. И по Писанию видно,что ни Фома,ни Петр,ни Павл никогда не отступали от своего Бога.Они лишь признали Иешуа -Машиахом.Что от них и требовалось их Богом Иеговой.Не более.
    Вы уходите от ответа. В Писании такой случай один-единственный на ВСЮ БИБЛИЮ.

Не странно ли для ОБЫЧНОГО ВОСКЛИЦАНИЯ?

А уж нафилософствовать и я могу многое. Но всякое утверждение подтверждается либо Писанием, либо историческими документами. У Вас ни того, ни другого. Кроме утверждений Ваших учителей. По сути - голословных, как и в ситуации с крестом.

- - - Добавлено - - -

Чтить Сына, как чтут Отца нужно не потому, что Сын - это Отец или равен Отцу, а потому что Он Сын Бога Царя. Если у царя родился сын, то все будут чтить сына, как царя, потому что он наследный царь.
    и о том - что ОН - БОГ.
    Это не говорит о равенстве сына с отцом или о том, что сын и отец - это одна личность. Христос сказал: "Отец более Меня". Эти слова Христа опровергают учение о равенстве Сына с Отцом. А учение о том, что Сын и Отец - это одна личность, опровергают молитвы Христа Отцу.
    Я не писала об общей личности.

Но и есть слова Христа - Я и Отец - ОДНО.

Но если Вы не вмещаете - то и не беритесь разбирать и отрицать то, что ВАМ недоступно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение

Перед Ним и ответите за свое богохульство.

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы уходите от ответа. В Писании такой случай один-единственный на ВСЮ БИБЛИЮ.

Не странно ли для ОБЫЧНОГО ВОСКЛИЦАНИЯ?
    Нет,не один. Это вы уходите от моего ответа.Мне что,всё перечитывать и выискивать вам "случаи"?
    Если бы вас это спасло,мне бы стоило выделить время,но в пользе этого сомневаюсь.
    Поэтому лишь советую обратить внимание на такие выражения славословия,а если мне попадётся "случай" ,вам дам ссылку.
    А уж нафилософствовать и я могу многое.
    Не сомневаюсь.
    Но всякое утверждение подтверждается либо Писанием, либо историческими документами.У Вас ни того, ни другого.
    Ну,вот сразу и начали.
    Кроме утверждений Ваших учителей. По сути - голословных, как и в ситуации с крестом.
    Какие учителя? Про это меня тут ,на форуме и "научили" ,просто я благодарный ученик.

Да всё что человеку не нравится,для него "голословно".Ибо это надо целую революцию в голове у себя делать,чтобы отказаться от насиженного, излюбленного догмата.Кто ж такое выдержит...

-

14. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Нет,не один. Это вы уходите от моего ответа.Мне что,всё перечитывать и выискивать вам "случаи"?-
    Если бы они были - Вы бы уже предъявили.

15. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Когда Фома сказал Иисусу Христу слова "Господь мой и Бог мой" , то тем самым засвидетельствовал что Иисус Христос Есть Господь и Бог.
    А кто такой Фома? Обычный еврей,иудей. Тогда даже Святой дух ни на кого из учеников не сходил ещё.И с каких это пор слова или как вы пафосно выразились "свидетельства" одного еврея принималось за непреложную истину?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Если бы они были - Вы бы уже предъявили.
    Я наизусть Библию не помню.

Ваши права