Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 287

Тема: участь Иуды

1. Ветеран
    1,715
    Записей в дневнике
    1
    "УЧАСТЬ ИУДЫ"
    Да, Иуда разочаровался в Иисусе - не оправдал ожидания. Да, совершил целую операцию, чтобы Иисуса арестовали; и за это деньги получил.
    А вот судить его - не наше дело! Осуждать нам запрещено!!! Вон Иисус разбойнику простил ВСЕ грехи, и,очевидно, немалые.

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,518
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от лонди Посмотреть сообщение
    Согласен. Иуда совершил предательство? Да. Зло это было? Да. Дальше вы что предлагаете? На зло ответить злом и вершить суд над ним без милости? Мы вам о милости говорим. А вы почему то решили что мы считаем что предательство это хорошо... Это не так. Хотите верьте, хотите нет. Ваше право.
    Вот, огромное спасибо Вам за конкретику.
    Вы первый опонент в этой теме, который назвал поступок Иуды предательством.

Дальше?

Вы говорите о милости, теперь всё логично, потому что в милости нуждается тот, кто виновен, преступник, блудный сын и так далее.
    Каковым и является Иуда.
    В теме разные взгляды на этот поступок, не у всех такие как у Вас.
    Пока человек сам не скажет, никак не думаю, потому лично о Вас не было такого мнения, что считаете это хорошим поступком.
    Но есть в теме те, которые считают именно хорошим поступком.

Вы почему-то решили, что милости у меня к Иуде нет!
    Хотя я такого ни разу в теме не говорила, ни разу не желала ему зла, только множество раз называла его поступок злом.
    Так потому и есть милость, что осознание есть того что поступил он плохо, сострадание к нему есть, желание ему спасения и жизни вечной.
    Но я ведь не Отец Небесный, могу только желать чего-то другому человеку, а как будет мне не известно, я человек в немощной и грешной плоти, а значит ограничена в совершенстве.
    Мой Господь Своим примером показал, как надо относиться даже к убивающим: "Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают."
    А перед этим учил:"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," от Матфея 5:44
    Тому же учили Его апостолы:"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте." К Римлянам 12:14
    И этим пропитан весь Новый Завет, это самое главное что принёс Иисус Христос в мир, отвечать на зло добром, в этом есть Любовь, в этом есть Милость, в этом есть спасение.
    Другое дело, кто как следует за Христом в этом пути, но, Бог каждому даёт по разному, спрашивать и требовать так же будет индивидуально, по мере того, сколько кому дал.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. Вот ещё показательные детали для размышления над характерами апостолов.

В Евангелиях от Матфея и Марка написано, что ученики вознегодовали, возмущались из-за траты миро, а в Евангелии от Иоанна написано так, будто бы один Иуда высказал критику. И некоторые толкователи ругают Иуду "ропотником", "бесстыжим", "дерзким", - мол, да как он посмел высказаться, другие-то только типа шептались между собой.
    На моё восприятие, уж лучше высказать своё недоумение или несогласие, а не "шептаться", за других людей спрятавшись.
    Так что если "толковать" евангельские тексты, что якобы лишь один Иуда про неразумную растрату во всеуслышание
    сказал, то это в плюс Иуде, а не в минус.

Вот ещё пример на эту тему из Иоанна, глава 13:
    "Ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. Ему Симон Пётр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит".
    На этот эпизод толкование вот такое имеется:
    "Почему же Пётр не спрашивает Господа сам, а даёт знак Иоанну? Во многих случаях Пётр от большой горячности был стремителен, но подвергался порицанию. Посему теперь он опасался спросить, чтобы Господь и в настоящий раз не упрекнул его, как порывистого" (Феофилакт Болгарский).
    Получается, по мнению этого древнего монаха, пусть другого за моё непонимание упрекнут, так, что ли?

Открытость, свобода начать диалог - это признак сыновских, дружеских отношений, отношений любви.

4. А вот ещё мне интересно:

В Евангелие от Луки 23:43 Иисус говорит разбойнику: "ныне же будешь со Мною в раю".
    4594, σήμερον
    сегодня, сей день, ныне.

Это когда - "ныне"? В пятницу распятия?
    А в субботу, считается, Иисус "сошёл в ад". То есть, получается, разбойник остался в раю без Христа? Один-одинёшенек?
    Все же другие люди были в так называемом "аду", так?

Далее.По мнению о. Илариона (Алфеева), в православной традиции есть две равнозначные версии о сошествии Христа в ад. Некоторые считают, что Христос вывел из ада только праведников, некоторые - что всех. Сам о.Иларион считает более вероятной вторую версию - что Христос вывел всех.

Если Иуда действовал по распоряжениям Иисуса, а умер одновременно или чуть позже Иисуса, то Иуда - уже не "ветхозаветный умерший", с какой стати ему-то попадать в ад? Получается, они на пару с разбойником в новостройке-рае - "зале ожидания" воскресения остались.

Тэкс, далее.
    Иисус выводит из того "ада" то ли праведников, то ли всех. Когда? в субботу? Или одновременно со Своим телесным воскресением?
    А потом - опять Сам в этот мир?
    А что насчёт слов Иисуса Магдалине: "не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанн 20:17)
    В том "раю"-то, где разбойник, Иуда, а потом все остальные ветхозаветные умершие, Бог-Отец ведь есть?
    В каком же смысле Христос "ещё не восшёл"?
    А когда "восшёл", раз в следующие встречи со знакомыми уже давал к Себе прикасаться (вроде как)?

5. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,518
    Записей в дневнике
    5
    ГЕФСИМАНСКИЙ САД

Мерцаньем звезд далеких безразлично

Был поворот дороги озарен.

Дорога шла вокруг горы Масличной,

Внизу под нею протекал Кедрон.

Лужайка обрывалась с половины.

За нею начинался Млечный путь.

Седые серебристые маслины

Пытались вдаль по воздуху шагнуть.

В конце был чей-то сад, надел земельный.

Учеников оставив за стеной,

Он им сказал: «Душа скорбит смертельно,

Побудьте здесь и бодрствуйте со мной».

Он отказался без противоборства,

Как от вещей, полученных взаймы,

От всемогущества и чудотворства,

И был теперь, как смертные, как мы.

Ночная даль теперь казалась краем

Уничтоженья и небытия.

Простор вселенной был необитаем,

И только сад был местом для житья.

И, глядя в эти черные провалы,

Пустые, без начала и конца,

Чтоб эта чаша смерти миновала,

В поту кровавом он молил отца.

Смягчив молитвой смертную истому,

Он вышел за ограду. На земле

Ученики, осиленные дремой,

Валялись в придорожном ковыле.

Он разбудил их: «Вас Господь сподобил

Жить в дни мои, вы ж разлеглись, как пласт.

Час Сына Человеческого пробил.

Он в руки грешников себя предаст».

И лишь сказал, неведомо откуда

Толпа рабов и скопище бродяг,

Огни, мечи и впереди — Иуда

С предательским лобзаньем на устах.

Петр дал мечом отпор головорезам

И ухо одному из них отсек.

Но слышит: «Спор нельзя решать железом,

Вложи свой меч на место, человек.

Неужто тьмы крылатых легионов

Отец не снарядил бы мне сюда?

И, волоска тогда на мне не тронув,

Враги рассеялись бы без следа.

Но книга жизни подошла к странице,

Которая дороже всех святынь.

Сейчас должно написанное сбыться,

Пускай же сбудется оно. Аминь.

Ты видишь, ход веков подобен притче

И может загореться на ходу.

Во имя страшного её величья

Я в добровольных муках в гроб сойду.

Я в гроб сойду и в третий день восстану,

И, как сплавляют по реке плоты,

Ко мне на суд, как баржи каравана,

Столетья поплывут из темноты».

Борис Пастернак
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

6. но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. Как вы думаете, какое такое страшное наказание постигло Иуду, что даже Христос пожалел о том, что сей человек родился ?
    Оправдывающий Иуду учавствует в злых делах его. Так же продается за тридцать серебренников. Иисус четко назвал Иуду диаволом.сказав ученикам.
    .......один из вас диавол.....
    Да конечно сатана пытался и хотел бы каждого из двенадцати учеников совратить. И много раз пытался. Мы на примере Петра видим это. Но вошел он только в Иуду. Отвечая Понтию Пилату, Иисус ему засвидетельствовал
    .........ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.........
    Как видим предатель Иуда имеет более грех чем распявший и истязавший Христа, Пилат убийца. И никто Иуду свыше не посылал предавать Христа. Люди вы о чем?
    .........Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?........

И где вы увидели Иуду (после предательства). среди Апостолов.?На каком это он престоле восседает? Сам Иисус засвидетельствовал

........Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию.......
    .........И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти......

Давид ,будучи пророком Господним ,произнес на Иуду проклятие. А мы знаем ,что устами пророков говорит Сам Господь Бог.

..................... Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
    Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
    да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
    дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;
    да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
    да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;
    да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
    да будет потомство его на погибель, и
    да изгладится имя их в следующем роде;
    да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
    да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
    за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
    возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
    да облечется проклятием, как ризою, и
    да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
    да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается
    Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою!................

.........Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился..........

Иуда совершил смертельный грех. Предал Кровь Христову. Он хоть бы еще сто лет прожил .но не заслужил бы прощения!!! Если бы предательство Христа не было смертельным грехом,он бы возможно вымолил прощение, раскаявшись. Но сказано даже
    .....молитва его да будет в грех........
    И
    ......... если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи......
    ......... сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?..............

7. Цитата Сообщение от ЮРИЙ** Посмотреть сообщение
    Оправдывающий Иуду учавствует в злых делах его. Так же продается за тридцать серебренников. Иисус четко назвал Иуду диаволом.сказав ученикам.
    А ты думаешь, что Иисус не оправдал Своего ученика Апостола перед Богом Отцом, за то, что Он Сам ему подал кусок и после которого сказал ему: что делаешь, делай скорее? Или лишил его престола, который обещал?
    Иисус исполнил всё, что велел Ему Отец Его и пришло время Его уйти к Отцу, чтобы послать Духа Святого ученикам Своим.

Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
    Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
    Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,...

8. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,007
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ** Посмотреть сообщение
    Да конечно сатана пытался и хотел бы каждого из двенадцати учеников совратить. И много раз пытался. Мы на примере Петра видим это. Но вошел он только в Иуду. Отвечая Понтию Пилату, Иисус ему засвидетельствовал
    .........ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.........
    Как видим предатель Иуда имеет более грех чем распявший и истязавший Христа, Пилат убийца. И никто Иуду свыше не посылал предавать Христа. Люди вы о чем?
    .........Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?........

И где вы увидели Иуду (после предательства). среди Апостолов.?На каком это он престоле восседает? Сам Иисус засвидетельствовал

........Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию.......
    .........И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти......

Давид ,будучи пророком Господним ,произнес на Иуду проклятие. А мы знаем ,что устами пророков говорит Сам Господь Бог.

..................... Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
    Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
    да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
    дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;
    да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
    да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;
    да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
    да будет потомство его на погибель, и
    да изгладится имя их в следующем роде;
    да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
    да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
    за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
    возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
    да облечется проклятием, как ризою, и
    да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
    да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается
    Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою!................

.........Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился..........

Иуда совершил смертельный грех. Предал Кровь Христову. Он хоть бы еще сто лет прожил .но не заслужил бы прощения!!! Если бы предательство Христа не было смертельным грехом,он бы возможно вымолил прощение, раскаявшись. Но сказано даже
    .....молитва его да будет в грех........
    И
    ......... если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи......
    ......... сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?..............
    А что если это не сатана а созвездие водолея?☺Вспылчивость и не сдерженность свойствена была ни только Иуде но и Петру. Пётр сам признавал себя грешным отрубил ухо рабу первосвяшенника и привратно поступил с Ананией. Так что не надо малевать нам чертёнка, водолеи каждый из нас готовый к импульсивным поступкам. Тогда как Мария Магдалина тоже водолей чёрт в юбке?☺

9. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    А ты думаешь, что Иисус не оправдал Своего ученика Апостола перед Богом Отцом, за то, что Он Сам ему подал кусок и после которого сказал ему: что делаешь, делай скорее? Или лишил его престола, который обещал?
    Иисус исполнил всё, что велел Ему Отец Его и пришло время Его уйти к Отцу, чтобы послать Духа Святого ученикам Своим.

Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
    Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
    Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,...
    Оправдал какими словами? Конкретно! Совершил дело кто? Иисус! Или совершили мы вместе с Иудой? Разве так сказал Иисус. Оставляю мир или оставляем вместе с Иудой? Сын Божий и сын погибели .....что общего. ??? Сама Жизнь или смерть? Сама смерть в лице Иуды пришла целоваться со Христом. Потому что Христос есть жизнь. Иуда сын смерти.! Что общего?

На тридцать сребреников предателя куплена земля крови. Сам Иисус свидетельствует
    .........Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.
    Змии, порождения ехиднины!
    как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
    Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.
    Оправдывающий Иуду и есть соучастник предательства Христа
    А подал он кусок Иуде для того чтобы обличить его, потому что
    .....Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.....

10. Цитата Сообщение от ЮРИЙ** Посмотреть сообщение
    Оправдал какими словами? Конкретно! Совершил дело кто? Иисус! Или совершили мы вместе с Иудой? Разве так сказал Иисус. Оставляю мир или оставляем вместе с Иудой? Сын Божий и сын погибели .....что общего. ??? Сама Жизнь или смерть? Сама смерть в лице Иуды пришла целоваться со Христом. Потому что Христос есть жизнь. Иуда сын смерти.! Что общего?

На тридцать сребреников предателя куплена земля крови. Сам Иисус свидетельствует
    .........Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.
    Змии, порождения ехиднины!
    как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
    Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.
    Оправдывающий Иуду и есть соучастник предательства Христа
    А подал он кусок Иуде для того чтобы обличить его, потому что
    .....Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.....
    А ты имеешь любовь в сердце своем такую, какую имеет Господь?

11. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,007
    Записей в дневнике
    4
    Оправдал какими словами? Конкретно! Совершил дело кто? Иисус! Или совершили мы вместе с Иудой? Разве так сказал Иисус. Оставляю мир или оставляем вместе с Иудой? Сын Божий и сын погибели .....что общего. ??? Сама Жизнь или смерть? Сама смерть в лице Иуды пришла целоваться со Христом. Потому что Христос есть жизнь. Иуда сын смерти.! Что общего? На тридцать сребреников предателя куплена земля крови. Сам Иисус свидетельствует.........Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.Оправдывающий Иуду и есть соучастник предательства ХристаА подал он кусок Иуде для того чтобы обличить его, потому что.....Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.....
    Вот и не надо было допускать к целованию меня. Я Иуда воплотившийся в козероге.☺ В отличае от водолея я могу предвидеть будущее и просчитать события. То есть я бы знал наперёд что Иисус не восстанет. В отличае от меня Иуда ипульсивный заложник случая родившийся в водолее а значит фигура в руках Бога которой он и сыграл.
    Последний раз редактировалось Serj012; 28.07.2020 в 12:10.

12. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Вот и не надо было допускать к целованию меня. Я Иуда воплотившийся в козероге.☺ В отличае от водолея я могу предвидеть будущее и просчитать события. То есть я бы знал наперёд чтл Иисус не воостанет. В отличае от меня Иуда ипульсивный заложник случая родившийся в водолее а значит фигура в руках Бога которой он и сыграл.
    Бог Режиссер, а люди лишь актеры и исполнители Его воли, которым Он раздает роли.

Да будет воля Твоя...

Евр.10:7 Тогда сказал: вот, иду, как в начале книги написано о мне, исполнить волю Твою, Боже.

13. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    А ты имеешь любовь в сердце своем такую, какую имеет Господь?
    Иуда не удостоился любви Господней.
    ......приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.......(Иоанна13)

после этого Иисус дает заповедь одинадцати ученикам Своим(Иуды уже здесь нет)

......Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.....(Иоанна13)

14. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,007
    Записей в дневнике
    4
    Иуда не удостоился любви Господней.
    ......приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.......(Иоанна13)

после этого Иисус дает заповедь одинадцати ученикам Своим(Иуды уже здесь нет)

......Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.....(Иоанна13)
    Ст. 31 Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.Ин.13

Когда Иуда пошёл выполнять поручение, Иисус сказал: ныне прославится сын человеческий за счёт Иуды. И Бог прославиться за счёт Иуды.

15. Цитата Сообщение от ЮРИЙ** Посмотреть сообщение
    Сын Божий и сын погибели .....что общего. ???
    ..........
    Цитата Сообщение от лонди Посмотреть сообщение
    Сын погибели, о котором сказал Иисус это и есть дьявол. Это не Иуда.
    3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
    4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    (2Фесс.2:3,4)
    Я-то не считаю, что "сын погибели" - это дьявол-ангел: тут же про человека написано.
    Но про будущее, а не про Иуду Искариота.

Ваши права