Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 287

Тема: участь Иуды

1. #1 (6549847)

участь Иуды

но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

Как вы думаете, какое такое страшное наказание постигло Иуду, что даже Христос пожалел о том, что сей человек родился ?

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

Как вы думаете, какое такое страшное наказание постигло Иуду, что даже Христос пожалел о том, что сей человек родился ?
    фантазии не хватает. Тебе лучше знать. Ты же у нас спец по наказаниям. Может быть пятки поджаривать будут? Или в котле варить?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Иуда собственными руками уничтожил Идеал собственной жизни. Теперь, какой смысл в его жизни и вообще рождении?

Вы можете встретить таких людей и сегодня, собственными руками уничтоживших Идеал жизни и потом жалеющих, что они родились на свет.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Так не скрыто, читайте:

3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
    4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
    5 воздают мне за добро злом, за любовь мою - ненавистью.
    6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
    7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
    8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
    9 дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;
    10 да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
    11 да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;
    12 да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
    13 да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде;
    14 да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
    15 да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
    16 за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
    17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
    18 да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
    19 да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.
    20 Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою!

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,184
    Записей в дневнике
    1
    Мне кажется, что любой человек, лучше познав себя, никогда не бросит камень в Иуду, так как понимает, что все мы подобны Иуде. Когда я слышу как говорят "я Христа не продавал и Иудин грех не на мне", то я понимаю, что этот человек далек от света Духа Святого, почему и не видит своих грехов. И состояние этого осознания, что ты причинил боль Христу, такое, что лучше бы состояние небытия, чем самоукорения. Иуда раскаялся. Но Бог не дал ему помилования в этом веке для устрашения других, чтобы помнили, что помилование зависит не от подвязующегося и кающегося, а от милующего.
    И все же я верю, что в Вечности Бог помиловал раскаявшегося Иуду. Но об этом нигде не сообщается для устрашения плотских.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что любой человек, лучше познав себя, никогда не бросит камень в Иуду, так как понимает, что все мы подобны Иуде. Когда я слышу как говорят "я Христа не продавал и Иудин грех не на мне", то я понимаю, что этот человек далек от света Духа Святого, почему и не видит своих грехов. И состояние этого осознания, что ты причинил боль Христу, такое, что лучше бы состояние небытия, чем самоукорения. Иуда раскаялся. Но Бог не дал ему помилования в этом веке для устрашения других, чтобы помнили, что помилование зависит не от подвязующегося и кающегося, а от милующего.
    И все же я верю, что в Вечности Бог помиловал раскаявшегося Иуду. Но об этом нигде не сообщается для устрашения плотских.
    у вас Бог и сатану в будущем помилует.
    Не так все просто с Иудой.
    От Христа по сути отреклись все и Петр в том числе, но отверг был только Иуда.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,184
    Записей в дневнике
    1
    у вас Бог и сатану в будущем помилует.
    Не так все просто с Иудой.
    От Христа по сути отреклись все и Петр в том числе, но отверг был только Иуда.
    Когда Дух Святой Вас осветит и Вы в-первые увидите себя Иудой и сатаной, и Ваше ветхое "я" испытает на себе ДУХ явления Его в Его пришествии к Вам, вот тогда и узнаете насколько то просто или непросто. А при Вашей вере, при которой Бог неспособен миловать раскаявшихся Иуд, увидеть себя Иудой - это пройти через весь тот ужас, через который прошел он. Вы выпьете из той чаши, из которой наливали другим. Ибо от слов своих оправдается и осудится всякий человек. Фантомы о Боге, наделение Его своими душевными качествами (непростительности, обидчивости, мстительности, беспощадности) - за все это придется платить расплатою в себе.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Когда Дух Святой Вас осветит и Вы в-первые увидите себя Иудой и сатаной, и Ваше ветхое "я" испытает на себе ДУХ явления Его в Его пришествии к Вам, вот тогда и узнаете насколько то просто или непросто. А при Вашей вере, при которой Бог неспособен миловать раскаявшихся Иуд, увидеть себя Иудой - это пройти через весь тот ужас, через который прошел он. Вы выпьете из той чаши, из которой наливали другим. Ибо от слов своих оправдается и осудится всякий человек. Фантомы о Боге, наделение Его своими душевными качествами (непростительности, обидчивости, мстительности, беспощадности) - за все это придется платить расплатою в себе.
    У Бога есть определенные границы, которые пройдя, человек или ангел уже не может вернуться обратно.
    Одна из них - это хула на Духа Святого, которая не прощается не в этом веке, не в будущем.

Иуда от начала знал, что Христос - кровь невинная.
    Он от начала знал, что иудеи хотят Его убить, потому и искали предателя, что бы взять Его ночью, когда нет с Ним народа.
    Иуда не от слабости предал Христа, как Петр, а от расчета.

Христос его не простил, да Иуда и не просил прощения у Христа.

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что любой человек, лучше познав себя, никогда не бросит камень в Иуду, так как понимает, что все мы подобны Иуде.
    Все-таки нет. Мы подобны Петру. Разница в поступках Петра и Иуды при внешнем сходстве разительна. Петр отрекся от Христа под влиянием обстоятельств. Иуда сам, добровольно, пришел к первосвященникам. Действительно, я временами подобен Петру. Я не знаю, как я поступлю, если у меня воинствующие безбожники спросят христианин ли я. Но не думаю, что я пойду к ним, и спрошу у них, что они мне дадут, если я им скажу где собираются христиане на молитву.

10. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,007
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Уже второй Понтифик повторяет идеологию швейцарского профессора теологии Балтазара и учит всех студентов будущих священников. Иуда Искариот патриот иудейского народа ревновавший к восстанию за веру в Бога. И также как и Пётр перечил Иисусу: - Да не будет этого с тобою пожалей себя Господи. Мы будем бороться. - Отойди от меня сатана ибо ты не о том думаешь что человнческое но что божие. Бальтазару за ревность по Иуде и его реабилитацию построили дом где студенты изучают теологию в которой Иуда пречастился с руки Иисуса и исполнил предначертанное. Его роль определилась когда ученик возлежавший у груди Иисуса спросил по указанию Петра: - Кто предаст тебя? Ответ не прозвучал: - Повесим Иуду.Он должен сделать то что должен. Долг перед народом и Богом ревность возглавить восстание. Иисус же отрёкся от восстания сказав: - Ныне царствие не от мира сего. Иуде нужно было восстание как и Петру только они двоя носили сикарии короткие мечи что приравнивалось римлянами к зелотам. Разбойник на кресте это прообраз Вараввы и Иуды которые заслужили свой крест.
    -screenshot_2020-06-10-14-56-54-jpg-screenshot_2020-06-10-17-35-29-jpg
    Последний раз редактировалось Serj012; 23.07.2020 в 07:48.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,184
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Все-таки нет. Мы подобны Петру. Разница в поступках Петра и Иуды при внешнем сходстве разительна. Петр отрекся от Христа под влиянием обстоятельств. Иуда сам, добровольно, пришел к первосвященникам. Действительно, я временами подобен Петру. Я не знаю, как я поступлю, если у меня воинствующие безбожники спросят христианин ли я. Но не думаю, что я пойду к ним, и спрошу у них, что они мне дадут, если я им скажу где собираются христиане на молитву.
    Ладно, буду говорить за СЕБЯ. Я не считаю себя в чем-то лучше за Иуду. И это не показное смиренномудрие, дабы произвести впечатление на кого-то. Я действительно вижу себя ничем не лучшим за Иуду. Просто Божья милость ко мне пока проявляется, а не так, как с Иудой было. Ибо РАСКАЯЛСЯ он, о чем засвидетельствовал Дух Святой о нем, но Бог не дал ему утешения.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Уже второй Понтифик повторяет идеологию швейцарского профессора теологии Балтазара и учит всех студентов будущих священников. Иуда Искариот патриот иудейского народа ревновавший к восстанию за веру в Бога. И также как и Пётр перечил Иисусу: - Да не будет этого с тобою пожалей себя Господи. Мы будем бороться. - Отойди от меня сатана ибо ты не о том думаешь что человнческое но что божие. .
    Такое впечатление что у меня идею сперли....только я считаю что Иуда осознано предал Иисуса в руки римлян для того чтобы приблизить момент его воцарения в Израиле. Иуда думал что Иисус явит свою силу и истребит своих врагов, после чего воцарится.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,184
    Записей в дневнике
    1
    У Бога есть определенные границы, которые пройдя, человек или ангел уже не может вернуться обратно.
    Одна из них - это хула на Духа Святого, которая не прощается не в этом веке, не в будущем.

Иуда от начала знал, что Христос - кровь невинная.
    Он от начала знал, что иудеи хотят Его убить, потому и искали предателя, что бы взять Его ночью, когда нет с Ним народа.
    Иуда не от слабости предал Христа, как Петр, а от расчета.

Христос его не простил, да Иуда и не просил прощения у Христа.
    У нас с Вами разное понятие и в этом вопросе. Бог не обидчивый, чтобы Ему из принципов кого-то не прощать за хулу против Духа Святого. Не случайно Христос написал, что проститься может даже хула на Сына Человеческого. Хотя по статусу Отец, Сын и Дух Святой - на одной иерархической лестнице стоят. Хуление Духа - это просто упорство сердца человеческого, из-за которого он не способен признать свой грех. И пока это упорство во грехе, в котором его обличает Сам Бог, а не люди (даже верующие), доминирует в человеке, он не может быть помилован. Но не в Боге причина, а в самом человеке. У Вас же это выглядит как непростительна принципиальность обиженного Бога.
    А то, что Иуда делал, будучи связан страстью (а о нем задолго до предательства засвидетельствовал Господь, сказав, что один из 12 диавол), так то все поступки больной души. Он сам не ведал, что творил. Это одержимость была в нем, бес вошел в него и вел его. На его месте мог оказаться любой из нас... Но кто уверен о себе, что он не такой, пусть считает себя не таким. Даже не намерен переубеждать.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ладно, буду говорить за СЕБЯ. Я не считаю себя в чем-то лучше за Иуду. И это не показное смиренномудрие, дабы произвести впечатление на кого-то. Я действительно вижу себя ничем не лучшим за Иуду. Просто Божья милость ко мне пока проявляется, а не так, как с Иудой было. Ибо РАСКАЯЛСЯ он, о чем засвидетельствовал Дух Святой о нем, но Бог не дал ему утешения.
    Вы тоже сдавали верующих властям ?
    Так почему Бог не принял раскаяния Иуды ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Такое впечатление что у меня идею сперли....только я считаю что Иуда осознано предал Иисуса в руки римлян для того чтобы приблизить момент его воцарения в Израиле. Иуда думал что Иисус явит свою силу и истребит своих врагов, после чего воцарится.
    Не у тебя сперли..
    Ересь об Иуде - старая байка.
    Даже фильм снимали на эту тему.

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ну, я тоже про себя говорил :-)
    Сознательно Христа не продавал. Могу ли я потенциально продать Христа? Да, могу. Что буду делать, если я продам Христа? Надеюсь, сил у меня хватит совершить деятельное раскаяние в содеянном.

Ваши права