Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 149

Тема: Отречение Апостолов...

1. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

И? На тот суд богач попадёт?
    да попадет
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну а я скажу что вы в данный момент говорите ни к месту.
    Посмотрим...

Диалоги ведутся не для того чтобы кто то признал свою неправоту. Это не неправота, а разные мнения.
    Смотря какие диалоги... наш диалог, принял форму спора...

Опять двадцать пять...ну нету в этих текстах Его учения. Есть Его слова - увидите сына Человеческого. Ну. Что здесь учительного? Это предсказание о будущих событиях. А вовсе не Его учение.
    Это именно Учение, потому что эти обещания, которые являются и пророческими, так же являлись примером пути, по которому нужно идти Его ученикам...

Вот Он говорит, я буду с вами, до окончания века...©

В этом обещании, также присутствует и надежда Его учеников, на данное обещание... и доверие, Его обещаниям...

Здесь всё взаимосвязано, обещание с надеждой... или ты и надежду на Его милость, не относишь к Его Учению?

Дух животворит. Ну. Это утверждение. Аксиома. Что вы тут собрались исполнять то? Само утверждение исполнять? Абсурд.
    У тебя что же, Учением является только действие?

Ну а как же доверие, а как же надежда?

Б-г пообещал Аврааму потомство как звёзды, Авраам поверил, и Он вменил ему это в праведность...

И это по твоему, совсем даже не Учение...

А что же Учение?

Учение - это то что надо исполнять. Обещание ждут а не исполняют.
    Нет, обещания, именно исполняют... Машиах, именно исполнял обещание о Себе... и Его ученики также, и их ученики... они воплощали в жизнь, все обещания, данные о них...

в какие дебри ушли...речь шла о том что любой текст нуждается в трактовке, которую вы отрицали. Дескать вы приводите прямые слова без трактовки. На что я вам и отвечал - любые слова нуждаются в трактовке. Вы их трактуете по своему, я - по своему.
    Ну так, приведи основания, что твоя трактовка верна, будто Машиах, будучи во плоти, давал Свои обещания, всем поколениям...

Закхей например при своем покаянии сказал - половину своего имения раздам нищим. А чё только половину?
    Это у Луки...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    да попадет
    За что же его судить?

3. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207

За что же его судить?
    Это не в моей компетенции. Б-г знает за что.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Это не в моей компетенции. Б-г знает за что.
    Нормальненько так, вначале в адский огонь, потом на суд...

5. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    Нормальненько так, вначале в адский огонь, потом на суд...
    Ну так и есть. Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    Откровение Иоанна 20 глава
    То же самое в Иудаизме говорится. Есть три места и времени в котором происходит суд. На земле, после смерти и окончательный великий суд.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Ну так и есть. Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    Откровение Иоанна 20 глава
    То же самое в Иудаизме говорится. Есть три места и времени в котором происходит суд. На земле, после смерти и окончательный великий суд.
    Ну так, я же не говорю, что на суд придут не из ада? Я говорю, что ад, это темница, как тюрьма, в которой души ожидают суда...

Но, ад, это не пыточная, в которой пытают перед судом, выбивают показания... это какое то средневековье...

Между смертью и судом у белого трона, есть ещё и амнистии...

7. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    Ну так, я же не говорю, что на суд придут не из ада? Я говорю, что ад, это темница, как тюрьма, в которой души ожидают суда...

Но, ад, это не пыточная, в которой пытают перед судом, выбивают показания... это какое то средневековье...
    А я разве сказал что это пыточная? Человек мучается от своего стыда, горит от своего беззакония, то что он должен был делать на земле в тшуве харата, он будет мучится своей душой, как бы кусая свои локти. Это тоже наказание и страдания.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    А я разве сказал что это пыточная? Человек мучается от своего стыда, горит от своего беззакония, то что он должен был делать на земле в тшуве харата, он будет мучится своей душой, как бы кусая свои локти. Это тоже наказание и страдания.
    Ну так и выходит, что это пытка адским пламенем... но, ты стал постепенно переобуваться, и уже сейчас появляются какие то муки совести у богача в аду...

9. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    Ну так и выходит, что это пытка адским пламенем...
    Так и есть Если у человека сердце, его совесть его не мучала на земле за его злые поступки, то там он это будет чувствовать.
    но, ты стал постепенно переобуваться, и уже сейчас появляются какие то муки совести у богача в аду...
    Не фантазируй. Ты понял превратно , и перестань эти смайлики насмешника ставить.

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Так и есть Если у человека сердце, его совесть его не мучала на земле за его злые поступки, то там он это будет чувствовать. Не фантазируй. Ты понял превратно , и перестань эти смайлики насмешника ставить.
    Ну а чего, ты в начале топил за адский огонь, теперь начинаешь топить, за муки совести в аду...

Кстати, эту версию, разделяет и Олежка (Кадош)...

Так откуда вы взяли такую трактовку, что адское пламя, это оказывается муки совести богача?

Некоторые идут ещё дальше, и утверждают, что огонь геены, ничто иное, как муки совести...

11. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    Ну а чего, ты в начале топил за адский огонь, теперь начинаешь топить, за муки совести в аду...

Кстати, эту версию, разделяет и Олежка (Кадош)...

Так откуда вы взяли такую трактовку, что адское пламя, это оказывается муки совести богача?

Некоторые идут ещё дальше, и утверждают, что огонь геены, ничто иное, как муки совести...
    Ты просто не понял что подразумеваю под адским огнем и все! А с кадошем действительно много чего понимаем одинаково.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Ты просто не понял что подразумеваю под адским огнем и все! А с кадошем действительно много чего понимаем одинаково.
    Так откуда взята такая трактовка? С потолка?

А, я по моему понял, откуда взята эта трактовка:

13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;

14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.

Но, здесь нет ничего за ад...

13. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    Так откуда взята такая трактовка? С потолка?

А, я по моему понял, откуда взята эта трактовка:

13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;

14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.

Но, здесь нет ничего за ад...
    Перевод с оригинала это всегда трактовка, а еще потом на эту трактовку трактовку делают.
    Последний раз редактировалось юри; 02.08.2020 в 03:03.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Перевод с оригинала это всегда трактовка, а еще потом на эту трактовку трактовку делают. А вообще объяснением которым я пользуюсь , так это по Дерех Ашем Рамхаля.
    А, я же забыл, ты ссылаешься на традицию, а не на Писание... главное, что в традиции есть...

15. Ветеран Аватар для юри
    3,844
    Записей в дневнике
    207
    А, я же забыл, ты ссылаешься на традицию, а не на Писание... главное, что в традиции есть...
    Да нет. Ты просто недопонимаешь. Рамхаль это не традиция.

Ваши права