Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 86

Тема: Почему радуются Ангелы?

1. дистопия Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Как первое, так и второе утверждение являются ошибочными.
    аргументируйте

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,851
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это слова, где подтверждение?

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    (Быт.6:5,6)
    Вы верите в Бога, который не всеведующий и не знает, что будет в будущем?

3. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я не пользуюсь термином "чистилище", так как этот термин у многих ассоциируется с католическим учением. А огонь вечный - указывает не на продолжительность, а на природу того "огня", который не имеет отношения к вещественному земному огню. Это духовная боль. И связана она с прозрением и раскаянием. Я так вижу.
    Я слышал такие свидетельства, что в аду не возможности покаяться. СЛИШКОМ поздно. Конечно каяться, но раскаяние не принимается. А то наверно сразу на лоно Авраамово попали бы, как покаялись.

- - - Добавлено - - -

Вы верите в Бога, который не всеведующий и не знает, что будет в будущем?
    Понятно, подтверждений нет. Принимаю, как есть. Без оснований.

Бог знал, что раскаяться. Но таков Бог, Он иначе не может.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,851
    Понятно, подтверждений нет. Принимаю, как есть. Без оснований.
    Вы перестали отвечать на вопросы? Тогда и другие могут перестать вам это делать.

5. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Вы перестали отвечать на вопросы? Тогда и другие могут перестать вам это делать.
    Читайте выше, я исправился.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,177
    Записей в дневнике
    1
    Я слышал такие свидетельства, что в аду не возможности покаяться. СЛИШКОМ поздно. Конечно каяться, но раскаяние не принимается. А то наверно сразу на лоно Авраамово попали бы, как покаялись.
    Кто сказал, что раскачние не принимается Богом? Разбойник на кресте лишь раскаялся, достойного плода покаяния принести не смог также, как и все, перешедшие в Вечность. Но Бог принял его и без плода покаяния, приняв раскаяние.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,851
    Бог знал, что раскаяться. Но таков Бог, Он иначе не может.
    Раскаяние Божие (Быт. VI, 6; 1 Цар. XV, 11, 35).

Чувство раскаяния, свойственное лишь человеку, приписывается бытописателем Господу в двух случаях: пред всемирным потопом и по поводу недостойного поведения Саула, возведенного в царское достоинство по повелению Божию. При сказании о последнем случае употреблено бытописателем и следующее выражение Самуила, обличавшего Саула с угрозой, что за преступления свои он отвержен Господом и не будет более царем над Израилем: не человек Он (Господь) чтобы раскаяться Ему (I Цар. XV, 29).

Из этого видно, что когда говорится о раскаянии Господа, тогда говорится о Нем, как о человеке, языком простого народного смысла. Посему мысль, заключающуюся в словах Моисея: и раскаялся Господь, что создал человека на земле и восскорбел в сердце своем (Быт. VI, 6), можно изъяснить так: «Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благодати Творческой» (М. Филарет. Зап. на кн. Бытия).

Раскаяние Божие, Библейская энциклопедия - архимандрит Никифор Бажанов

8. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Кто сказал, что раскачние не принимается Богом? Разбойник на кресте лишь раскаялся, достойного плода покаяния принести не смог также, как и все, перешедшие в Вечность. Но Бог принял его и без плода покаяния, приняв раскаяние.
    Я сказал, что в аду слишком поздно каяться, из ада раскаяние не принимается. А на кресте, да. Разбойник уверовал, признал себя грешным, поменял мысли свои(покаялся) и обратился к Богу. Достаточно оказалось для его спасения.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,177
    Записей в дневнике
    1
    Я сказал, что в аду слишком поздно каяться, из ада раскаяние не принимается. А на кресте, да. Разбойник уверовал, признал себя грешным, поменял мысли свои(покаялся) и обратился к Богу. Достаточно оказалось для его спасения.
    С чего Вы решили, что Бог не может принять раскаяние за гробом? Отец Небесный учит нас прощать, а Сам прощать не способен?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Раскаяние Божие (Быт. VI, 6; 1 Цар. XV, 11, 35).

Чувство раскаяния, свойственное лишь человеку, приписывается бытописателем Господу в двух случаях: пред всемирным потопом и по поводу недостойного поведения Саула, возведенного в царское достоинство по повелению Божию. При сказании о последнем случае употреблено бытописателем и следующее выражение Самуила, обличавшего Саула с угрозой, что за преступления свои он отвержен Господом и не будет более царем над Израилем: не человек Он (Господь) чтобы раскаяться Ему (I Цар. XV, 29).

Из этого видно, что когда говорится о раскаянии Господа, тогда говорится о Нем, как о человеке, языком простого народного смысла. Посему мысль, заключающуюся в словах Моисея: и раскаялся Господь, что создал человека на земле и восскорбел в сердце своем (Быт. VI, 6), можно изъяснить так: «Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благодати Творческой» (М. Филарет. Зап. на кн. Бытия).

Раскаяние Божие, Библейская энциклопедия - архимандрит Никифор Бажанов
    Да, интересное место Писания. Бог раскаивается, но если сказал, что не раскается. То уже не раскается. Ибо не человек Он, чтобы меняться.

26 И отвечал Самуил Саулу: не ворочусь я с тобою, ибо ты отверг слово Господа, и Господь отверг тебя, чтобы ты не был царем над Израилем.
    27 И обратился Самуил, чтобы уйти. Но [Саул] ухватился за край одежды его и разодрал ее.
    28 Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;
    29 и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.
    30 И сказал [Саул]: я согрешил, но почти меня ныне пред старейшинами народа моего и пред Израилем и воротись со мною, и я поклонюсь Господу Богу твоему.
    31 И возвратился Самуил за Саулом, и поклонился Саул Господу.
    32 Потом сказал Самуил: приведите ко мне Агага, царя Амаликитского. И подошел к нему Агаг дрожащий, и сказал Агаг: конечно горечь смерти миновалась?
    33 Но Самуил сказал: как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет [сына]. И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале.
    34 И отошел Самуил в Раму, а Саул пошел в дом свой, в Гиву Саулову.
    35 И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.
    (1Цар.15:26-35)

21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
    22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
    (Евр.7:21,22)

Слава Богу!

11. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,530
    Записей в дневнике
    5
    10 Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
    (Лук.15:10)

Почему радуются Ангелы Божии? Им, что до этого?
    Тоже что и родителю к росту и новым успехам своего ребенка.
    Начал ребенок сидеть, родители радуются.
    Начал ползать, родители радуются.
    Начал ходить, родители радуются.
    Начал говорить, родители радуются.
    И так далее.

Они разделяют с Отцом, всю Его радость о нас.
    Они разделяют с нами все наши победы.
    Ведь Писание наставляя нас говорит: "радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими", а это то духовное состояние, до которого человек должен дорости, сподобившись ангелам.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

12. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    С чего Вы решили, что Бог не может принять раскаяние за гробом? Отец Небесный учит нас прощать, а Сам прощать не способен?
    Я это не утверждаю, но от части верю. Насильно мил не будешь! Здесь нас окружает милость и благость Божия, в аду этого всего нет. Люди там страдают в пламени огненном и там во всей полноте господствует диавол. Ибо он есть держатель смерти. О каком искреннем покаяние может идти речь? Начни пытать людей, я думаю почти все покаяться.

14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    (Евр.2:14)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Тоже что и родителю к росту и новым успехам своего ребенка.
    Начал ребенок сидеть, родители радуются.
    Начал ползать, родители радуются.
    Начал ходить, родители радуются.
    Начал говорить, родители радуются.
    И так далее.

Они разделяют с Отцом, всю Его радость о нас.
    Они разделяют с нами все наши победы.
    Ведь Писание наставляя нас говорит: "радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими", а это то духовное состояние, до которого человек должен дорости, сподобившись ангелам.
    Вы имеете в виду, радуются, что в Царстве Божием пополнение произошло?

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,177
    Записей в дневнике
    1
    Я это не утверждаю, но от части верю. Насильно мил не будешь! Здесь нас окружает милость и благость Божия, в аду этого всего нет. Люди там страдают в пламени огненном и там во всей полноте господствует диавол. Ибо он есть держатель смерти. О каком искреннем покаяние может идти речь? Начни пытать людей, я думаю почти все покаяться.
    А я и не говорю про насилие. Я верю в искреннее раскаяние после прозрения.
    Также у Вас прослеживается мысль о непобедимости ада. Но тогда Сын никогда не покорит весь мир Отцу.

14. сектантский сектант
    4,188
    Записей в дневнике
    16
    10 Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
    (Лук.15:10)

Почему радуются Ангелы Божии? Им, что до этого?
    Я зайду с другой стороны....Из этого стиха следует ли сделать вывод, что ангелы постоянно в курсе всех жизненных событий человека?

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,530
    Записей в дневнике
    5
    Вы имеете в виду, радуются, что в Царстве Божием пополнение произошло?
    Скорее, правильно выбранной дороге радуются, которая ведёт в Царство Божье, осталось только дойти до конца. Когда идя по этому пути человек сворачивает в неправильном направлении, то ангелы сопереживают, не остаются безучастными, стараются помочь выровнять путь к Отцу. Когда человек выравнивает этот путь, они радуются.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права