Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 83

Тема: Вопрос добра и зла в человеке

1. Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    Крошка сын пришёл к отцу, и спросила Кроха. Что такое хорошо, и что такое плохо?))))))
    Ну и что дальше, или очередной идиотизм?

2. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Ну и что дальше, или очередной идиотизм?
    Если вы утверждаете что зло и добро не существует. То поэтому вам и не понятно что такое хорошо, и что такое плохо.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

3. Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    Если вы утверждаете что зло и добро не существует. То поэтому вам и не понятно что такое хорошо, и что такое плохо.
    А вам понятно, да и то что для меня хорошо для вас может быть далеко не так. Или у вас особое мнение? Прошу огласите его.

4. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,841
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    Почему замечают в первую очередь злое,а не доброе?
    А судьи кто?(С) У дерева познания добра и зла одна природа. (корень один)
    ЗЫ поэтому и сказано - 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:17)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

5. Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    Первая причина - чего больше , того и быстрее замечают.
    Вторая причина - у самого глаз, тьма. Вот куда не посмотрит и видит тьму.

6. Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    Потому, что человек твёрдо усвоил урок, что врагом, несущим боль, страх, безысходность и смерть - является тот, кто творит зло. Источником зла для человечества стал Сатана Дьявол. Семя зла в людях посеял он, и его ядовитые плоды или отравляют или убивают людей каждый день, а иногда по нескольку раз за день. От Сатаны не требовалось делать добро чтобы люди жили счастливо в Раю, достаточно было просто не трогать людей, но он стал источником зла. Капля добра в злом человеке играет роль конфеты в руке педофила, поэтому мудрые родители воспитывают в детях недоверие к чужим как гарант безопасности. Эту практику, по мере взросления, человек распространяет на другие сферы своей жизни. Родители девушки, стремящейся найти спутника жизни обращают внимание на качества личности её избранника («он красивый» – возникнут проблемы с верностью в браке, он «очень щедр ко мне»раздаст имущество семьи нуждающимся друзьям, «он любит меня»в след за праздником наступают будни и он может искать праздник любви на стороне, он «идеален»– он замучает тебя завышенными требованиями… ). Результатом может быть выбор не идеального спутника жизни, а того, с чьими особенностями личности будущая жена сможет мириться или терпеть или нивелировать их. А то доброе, чем обладает её избранник произведёт эффект «вишенки на торте» и создаст предпосылки для благополучного начала жизни семьи. В мире существует поговорка « не желай добра не получишь зла». В Библии есть созвучные стихи: «Вы поняли смысл всего этого?» … «… каждый наставник, … подобен хозяину дома, который выносит из своей сокровищницы новое и старое» (Матфея 13:51-52). Люди несовершенны и не могут дать чистое добро, это нужно понимать и помнить. Мудро будет за добром разглядеть «нагрузку» и принять добро можно только если есть «противоядие» этой «нагрузке».

7. Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    ...........
    Потому что опасность всегда идёт от зла.
    А во всё живое заложен инстинкт самосохранения .В том числе и в человека.

Только вот беда в том,что человек не всегда умеет отличить,но это другая ,притом бесконечная,тема.

8. Millionen Legionen Аватар для The Man
    6,808
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Потому что доброе считается как само собой разумеющееся. Ну так и должно быть, что об этом говорить. А злого быть не должно. Поэтому на него обращают внимание. Ну и зла наверное боятся.
    А ещё пять веков назад вполне себе добрым считалось убить раба..
    Нет никаких богов..

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Чаще люди замечают больше зла в человеке,
    игнорируя всё то доброе что есть в нём!
    почему так происходит?!
    Ну как почему...потому что злое доставляет неприятности. Если человек к примеру сделал вам подарок, а потом взял вас и оскорбил, обозвал...будете вы радоваться подарку? Нет. Естественно что нет.

Злое ранит сильнее, нежели подарок доставляет радости. Слушал как раз одного раввина на эту тему. Именно эту мысль он там озвучивал.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    Вопрос добра и зла в человеке
    Эпеграфом к теме выбираю цитату-афоризм:
    "В каждом человеке есть искра добра,
    которую не тушит пепел заблуждения,
    как бы он ни был густ.
    В каждом человеке остается частица любви и истины,
    как бы он ни погряз в злодеяниях,
    насколько бы ни ушел с прямой дороги
    ."
    (с)Амин ибн Фарис Рейхани, ливанский писатель (1876—1940).

Тема добра и зла в человеке заезжена и 1000 раз обсуждаема!
    Однако есть некоторые интересные аспекты.

Чаще люди замечают больше зла в человеке,
    игнорируя всё то доброе что есть в нём!
    почему так происходит?!
    И эта искра - наша совесть, которая есть глас Божий в нас, всегда от зла и всякой нечистоты отвращающая и к покаянию зовущая.

А зло - это как чернильная клякса на белоснежном листе, сразу бросается всем в глаза. Да и дьявол, легко вхожий в сердца плотских людей, непременно укажет всем на эту кляксу, чтобы извлечь из неё максимум своей выгоды и посеять неприязнь, укоризну, раздор, презрение, насмешку, тщеславие, самость в одних и уныние, безнадёжность, тоску и отчаяние в других. Одним словом, возвысить в собственных глазах одних (приобщить к гордыне) и унизить в глазах первых и собственных других (приобщить к унынию).

11. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    А ещё пять веков назад вполне себе добрым считалось убить раба..
    А в прошлом веке - убить немца.

12. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    Мир.
    человек сам по себе зол. ну а подобное видит подобное.

ну или для самоутверждения, успокоения себя. типа, я не такой как этот мытарь.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

13. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    человек сам по себе зол, ну а подобное видит подобное.
    Следует ли из этого, что Бог зла не видит, ведь Он же сама любовь.
    ну или для самоутверждения, успокоения себя, типа, я не такой как этот мытарь.
    Кстати, фарисей тоже вышел оправданным, но меньше.
    Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

14. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Следует ли из этого, что Бог зла не видит, ведь Он же сама любовь.
    мир.
    думаю нет.

любовь, это не всегда пряник.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

15. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    мир.
    думаю нет.

любовь, это не всегда пряник.
    Мир! Согласен!
    В таком случае мы не только должны видеть зло, причём во всех его оттенках, но и бороться с ним прежде всего в себе, а если Господь сподобит, то и помочь нашим ближним. Зло предусмотрено Всевышним как то, отчего мы должны бежать.

Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним. Псалом 33.

В этих словах наша программная установка, говоря современным языком. Значит мы должны разбираться как в одном, так и в другом.

Ваши права