Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 83

Тема: Вопрос добра и зла в человеке

1. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Следует ли из этого, что Бог зла не видит, ведь Он же сама любовь.
    Кстати, фарисей тоже вышел оправданным, но меньше.
    Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
    Говорят, что слова "более" нет в оригинале. И просто один ушел оправданным а другой нет

2. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    бороться с ним прежде всего в себе,
    не. бороться со злом не надо, в Писании о борьбе со злом нет. есть уклоняться от зла, как вы написали
    Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним. Псалом 33.
    есть побеждай зло добром (Рим, 12,21), но бороться со злом, такого вроде нет.

борясь со злом, чел. наоборот усиливает его(зло), да и зря теряет время.

Значит мы должны разбираться как в одном, так и в другом.
    думаю да.

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
    (Евр.5:14)

желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.
    (Рим.16:19)
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Говорят, что слова "более" нет в оригинале. И просто один ушел оправданным а другой нет
    Мы и сами можем посмотреть, что написано в Кодексе.
    В Синайском так: Говорю, что сошёл этот оправданный в дом свой сверх того;
    -Скриншот-01-08-2020-211351-jpg Так, что Синодальный перевод точный или очень близкий. А почему Вам не хотелось бы, чтобы фарисей был оправдан?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    не. бороться со злом не надо, в Писании о борьбе со злом нет. есть уклоняться от зла, как вы написали
    есть побеждай зло добром (Рим, 12,21), но бороться со злом, такого вроде нет.
    Побеждают в борьбе, что Павел и подчеркнул в послании.
    борясь со злом, чел. наоборот усиливает его(зло), да и зря теряет время.
    думаю да.
    Такого я ещё не слышал. О борьбе ещё есть стихи у Павла: потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
    твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
    (Евр.5:14)
    желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.
    (Рим.16:19)
    Правильно, ведь для того, чтобы бороться не с ветряными мельницами и нужно в тонкостях знать о добре и зле, именно к этому и призывает Павел, чтобы мы познавали об этом через Слово божие и саму жизнь.

4. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40

Побеждают в борьбе, что Павел и подчеркнул в послании.
    думаю не всегда.

Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек:
    (Пс.36:27)
    Удерживайтесь от всякого рода зла.
    (1Фесс.5:22)

уклоняясь, удерживаясь от зла и делая добро, побеждаешь зло. какая тут борьба со злом?

ps еще такой текст вспомнил,
    Любящие Господа, ненавидьте зло!
    (Пс.96:10)
    Последний раз редактировалось Искупленный; 01.08.2020 в 13:14.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©

5. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    уклоняясь, удерживаясь от зла и делая добро, побеждаешь зло, какая тут борьба со злом?
    Правильно, нафига бороться со злом, пусть себе живёт, а мы мимо пройдём, само сдохнет.

6. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    мы мимо пройдём, само сдохнет.
    так да, зло уничтожит-поборет Бог. нам надо возненавидеть зло и уклоняться от деланья зла.

7. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    так да, зло уничтожит-поборет Бог. нам надо возненавидеть зло и уклоняться от деланья зла.
    А с этим как быть?

истреби зло из среды себя.
    Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
    Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
    Рим. 12.
    Источник всякого зла есть беззаконие, то есть грех. Разве с грехом не нужно бороться прежде всего внутри себя? Разве он без борьбы уйдёт из человека, да хоть миллион раз выбирайте внутри себя добро, но если волевым усилием и с помощью божией не противостанете греху, никуда он не денется, он мимикрирует под добродетель и доведёт носителя до сумасшествия.

Победа над злом бывает только в брани с ней, но не мы в ней побеждаем - это так, а Бог, но без нашей борьбы с ветхим человеком Господь нам помогать не будет.

Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Ефесянам 6

Разве это одежда схоластика? Это одежда воина, ведущего духовную брань. Уклонение от всякого зла не возможно без внутренней работы, можно сказать войны, со своим дурным началом, доставшееся нам по наследству от Адама.Уж извините, не встречал я в своей жизни человека, который только путём манёвра выиграл войну с собой, со своей ветхой природой.

8. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    А с этим как быть?

истреби зло из среды себя.
    это откуда стих?если отсюда,
    тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.
    (Втор.21:21)
    то речь о истреблении зла с помощью побивания камнями. речь о внешнем.
    Страх Господень – ненавидеть зло
    именно. ненавидеть. ненависть разделяет и это уже борьба, но не со злом.т.е. я не борюсь на прямую со злом, я его просто ненавижу.
    Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Рим. 12.
    опять о прямой схватке co злом речи нет. победа осуществляется деланием добра.
    Источник всякого зла есть беззаконие, то есть грех.
    скорее, источник зла и зло это эгоизм. ну если не брать выше.
    Разве с грехом не нужно бороться прежде всего внутри себя?
    грех нужно просто не делать. а так, грех уничтожен.
    Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:26)
    Победа над злом бывает только в брани с ней, но не мы в ней побеждаем - это так, а Бог, но без нашей борьбы с ветхим человеком Господь нам помогать не будет.
    согласен. только акцент надо смещать не на непосредственную борьбу со злом. т.к. Писание не учит о прямой схватке со злом. зло уничтожает Бог.

Уклонение от всякого зла не возможно без внутренней работы, можно сказать войны, со своим дурным началом, доставшееся нам по наследству от Адама.
    и работа с собой нужна и борьба со злом, только не со злом на прямую. борясь с грехами и злом, чел. только усиливает их и ходит кругами.

9. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    Борясь с грехами и злом, чел. только усиливает их и ходит кругами.
    Всё понял. Спасибо!
    Оставлю без комментариев.

10. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    Всё понял. Спасибо!
    ок. еще есть не противься злому.

11. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    ок. еще есть не противься злому.
    А что же Вы вырвали из контекста.

«А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».

Может растолкуете про правую и левую щёки. Что имел ввиду Спаситель?

12. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,433
    Записей в дневнике
    40
    А что же Вы вырвали из контекста.

«А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».

Может растолкуете про правую и левую щёки. Что имел ввиду Спаситель?

насколько понимаю, лево-право. это суд и милость.ударить в правую щеку можно только левой рукой. это о любви. осудили тебя, дай челу шанс проявить и милость.
    поделитесь вы своим виденьем.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Потому что доброе считается как само собой разумеющееся. Ну так и должно быть, что об этом говорить. А злого быть не должно. Поэтому на него обращают внимание. Ну и зла наверное боятся.
    По вашему мнение кого больше под палящем солнцем:
    добрых людей или злых людишек?
    Чего больше сотворятся руками людьми: добрых дел или злых поступков?

14. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    насколько понимаю, лево-право. это суд и милость.ударить в правую щеку можно только левой рукой. это о любви. осудили тебя, дай челу шанс проявить и милость.
    поделитесь вы своим виденьем.
    Простите, но мне кажется Вы или гадаете или высказываете своё собственное представление о рассматриваемом предмете. Человек приходит учиться в институт, совершенно пропустив школьную программу и ему кажется, что преподаватель не логичен и плохо преподаёт предмет, при этом с места начинает его перебивать и поправлять. Изучение текстов Священного Писание тоже начинается с "первых классов средней школы", то есть с того,что уже написано, прокомментировано за многие столетия. Обязательно изучение истории, языков, на которых написана Библия, обычаев, традиций, исторического и культурного наследия народа в котором была написана Библия. Или я не прав?
    Если этого не делать, то спустя небольшое время, что собственно и произошло, смыслы текстов Писания подменили баснями и пустословием, в которых были утрачены истинные глубины Слова божия и всё превратилось в справочник по психотерапии для несчастных неудачников и закоснелых гордецов, для которых тексты Писания превратились в оружие манипуляции и подавления людей.

Вот, что мы читаем в Талмуде (свод правил в иудаизме).
    Ударивший ближнего своего кулаком в ухо платит потерпевшему селу (месячная зарплата). За удар в щёку он платит 200 зуз, а за удар тылом руки он платит 400 зуз.

Читаем Евангелие. Но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую

Замечу, что за удар тылом руки, а значит по правой щеке тыльной частью правой руки штраф больше в два раза. Почему? На ближнем востоке лёгкий удар по правой щеке тыльной стороной правой руки считался на столько унизительным, что если обижаемый не мог ответить, то позор покрывал его бедную голову. Такой унизительный удар был предназначен только рабам. Господь учит быть не незлобивым к унижениям, именно к унижениям, а не как некоторые вывели из этого целую теорию непротивления злу насилием, похоже и Вы её придерживаетесь? Для уродов распускающих руки есть другая библейская истина - мера за меру.

Господь устанавливает новые стандарты праведности для Его последователей - незлобивость и смирение.

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Люди замечают быстрее и запоминают лучше то, что их задевает. Потому чаще это негатив.
    Нужно забывать плохое о человеке, простив ему грех. И двигаться дальше, а носить негатив за плечами. Он разуршает!

Вот мне не понравился Ваш эпиграф. Как для христианского общения логичнее христианский автор. А то и Писание. А еще лучше - слово Божье в прямой речи.
    принято замечание!....найдите цитату....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Сначала я замечаю к человеку симпатию, а потом я замечаю в нем более добро, а не зло, если и замечаю зло, то всячески его оправдываю в себе..
    не нужно оправдывать зло в себе.... его нужно всячески стараться искоренить сердца, мыслей, поступков....

Ваши права