Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: История конфликта Джона Уэсли и Джорджа Уайтфилда | Алексей Прокопенко

1. #1 (6556446)

История конфликта Джона Уэсли и Джорджа Уайтфилда | Алексей Прокопенко

Стоит отметить, что Уайтфилд был непоколебимым сторонником кальвинизма, твердо веря в предопределение и избрание. Джон и Чарльз же придерживались доктрины арминианства, считавшегося прямой противоположностью кальвинизма. Но все же Уайтфилд и братья Уэсли оставались преданными друзьями и поддерживали работу друг друга. Когда Уайтфилда спросили, думает ли он увидеть Джона Уэсли на небесах, он ответил: «Нет, я думаю, он будет так близок к трону, а я буду так далеко позади, что нам там будет очень трудно встретиться». Вот таким щедрым было их отношение друг к другу, а также к другим служителям и движениям, с которыми они имели отличия. Этот благородных дух в глазах людей возвышал это движение и открывал сердца многих за пределами этого движения и деноминационных границ.

Рик Джойнер - слово на неделю. Джордж Уайтфилд.

2. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,908
    Прослушал.
    Очень интересно и поучительно.
    Как же недостаёт этого уважительного отношения к оппонентам на нашем межконфессиональном пространстве, как составной части нашего форума!
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

3. - То есть, вы считаете - когда человеку говорят - что если он что говорит отличное от Слова Божия чрез Апостолов Христовых - то Бог объявил за это анафему всякому, - что это не благо для того человека?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,980
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Как же недостаёт этого уважительного отношения к оппонентам на нашем межконфессиональном пространстве, как составной части нашего форума!
    Есть случаи, когда оппонент не заслуживает никакого уважения из-за своей деятельности, когда проявляет такие качества, которые несовместимы с названием "христианин".
    Поэтому я всегда на стороне тех людей, которые делают явным дела таких людей, чтобы все вокруг понимали, за что проявляется такое неуважение.

Мразь не может претендовать на уважение и спорить об этом бессмысленно.

5. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,908
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, вы считаете - когда человеку говорят - что если он что говорит отличное от Слова Божия чрез Апостолов Христовых - то Бог объявил за это анафему всякому, - что это не благо для того человека?
    Трудно читать и, главное, понимать, когда человек не умеет четко выражаться.
    Во- первых, это обращение ко мне?
    Похоже, что да, вряд ли это касается Дениса или Алексея Прокопенко.

Тогда я и буду отвечать на эту фразу.
    Сердцевина этой фразы ( как мне понятно) в следующем:
    1) А говорит Б, что Б говорит что- то, несоответствующее Слову Божьему.
    2) И тогда (после этого, когда А выскажется) Б получит благо.

Вот на это я и буду отвечать.
    Ну во- первых речь в предоставленной информации вообще не идёт об обличении.
    А только об уважительном отношении у оппоненту.
    Ведь Уайтфилд отлично и в деталях знал богословие Уэсли.
    И наоборот.
    Поэтому говорить в который раз об этом не стоило.
    А речь идёт о риторике, о отсутствии скандального поведения в общении, о признании достоинств оппонента, что и сделал Уайтфилд.

А, во- вторых, проявлять скверность своего характера, склочность, агрессию под видом обличения (это я уже говорю о нашем форуме), нетерпимость к иному мнению, даже в мелочах, это никакое не благо для объекта приложения, а только источник уныния и желания проявить ответную агрессию, или нежелание больше общаться с таким человеком, который спешит "открыть" истинное лицо того, кого обличает А.

Имеет большое значение не только смысл (содержание) высказанной мысли, а и форма, риторика, уважительное обращение, и т. д.
    Если хам (А) начинает обличать другого человека (Б), то, даже если этот (А) правее или образованнее или высказывает более здравую мысль, он ничего не донесёт ни до Б, ни до тех, кто является свидетелем их разговора.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

6. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,908
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Есть случаи, когда оппонент не заслуживает никакого уважения из-за своей деятельности, когда проявляет такие качества, которые несовместимы с названием "христианин".
    Да.
    Так бывает.

Поэтому я всегда на стороне тех людей, которые делают явным дела таких людей, чтобы все вокруг понимали, за что проявляется такое неуважение.
    Есть разные краски, а не только "белая" и "чёрная".
    Поэтому тут нужна детализация: какие качества проявляются, какая деятельность имеется в виду, ну и т. д.

Ну а делать явным дела таких псевдохристиан можно в вежливой форме, что и рекомендуется делать христианам.

14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
    (Рим.12:14)

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
    (Рим.12:17,18)

Мразь не может претендовать на уважение и спорить об этом бессмысленно.
    Вы, Алекс, насмотрелись и наслушались Владимира Соловьёва?

А зачем спорить с вами?
    Ваша риторика красноречиво говорит сама за себя

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Если хам (А) начинает обличать другого человека (Б), то, даже если этот (А) правее или образованнее или высказывает более здравую мысль, он ничего не донесёт ни до Б, ни до тех, кто является свидетелем их разговора.
    Суть Христианского общения в том, что если двое или трое собраны во имя Любви, которая и есть именем Христа, то Любовь будет между ними и они будут говорить и слышать друг друга, и здраво рассуждать над мыслями и словами, и сообща очищать ход разговора, от не точных, не правильных мыслей и направлений.

Если они собраны ради чего-то другого, например ради религии, то они все будут, каждый при своем мнении, так как никогда не смогут ни услышать, ни понять друг друга.

И в последнем случае, единственным что их может связать, является то, что все сговорятся придерживаться какого- то мнения, даже если оно не есть то, во что они верят.

Это принцип связывания плевел, в связки для сжигания.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,980
    Записей в дневнике
    47
    Вы, Алекс, насмотрелись и наслушались Владимира Соловьёва?
    А зачем спорить с вами?
    Ваша риторика красноречиво говорит сама за себя
    Никогда не смотрю Соловьёва, ибо знаю, кто он такой
    А риторику выдал такую, чтобы показать свою позицию. Кстати, такая риторика вам давно знакома, ещё до меня, никого не напоминает?
    Это я так, намёк вам такой дал - надеюсь, вы поняли... с вашим то багажом да не понять ...
    Только сказать вам будет нечего, если поняли

9. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,908
    А риторику выдал такую, чтобы показать свою позицию.
    Ну так и я о том же.
    Как будто других слов нет для изложения своей позиции в отношении конкретных людей и их грехов.

Вы сами себя показали, а не тех людей, которых так назвали.
    Неужели это не понятно?

Кстати, такая риторика вам давно знакома, ещё до меня, никого не напоминает?
    Напоминает, конечно.
    Ну и что?
    Будем следовать этой риторике, потому что раньше кто- то так делал и ему это сходило с рук некоторое время?
    Дивная логика!
    Вопрос ведь не в том, что кто- то до вас это делал.
    В конце концов каждый отвечает лично за свои поступки.
    Каждый в отдельности за совершённое им лично.

Только сказать вам будет нечего, если поняли
    Да почему нечего?
    Уже сказал.
    Пока за вами я не замечал ранее такой риторики.
    Хотите повторить то, что делал другой человек (кстати таких было не мало в моей памяти, но все они получали своё наказание)?
    Попробуйте.
    Вам не понравится.

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,980
    Записей в дневнике
    47
    Хотите повторить то, что делал другой человек (кстати таких было не мало в моей памяти, но все они получали своё наказание)?
    Видимо, у вас что-то с памятью, Илья
    Но мне не так это интересно, чтобы напоминать вам былое. Раз у вас внутри всё хорошо, то пусть так и будет, мне всё равно ...

11. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Трудно читать и, главное, понимать, когда человек не умеет четко выражаться.
    Во- первых, это обращение ко мне?
    Похоже, что да, вряд ли это касается Дениса или Алексея Прокопенко.

Тогда я и буду отвечать на эту фразу.
    Сердцевина этой фразы ( как мне понятно) в следующем:
    1) А говорит Б, что Б говорит что- то, несоответствующее Слову Божьему.
    2) И тогда (после этого, когда А выскажется) Б получит благо.

Вот на это я и буду отвечать.
    Ну во- первых речь в предоставленной информации вообще не идёт об обличении.
    А только об уважительном отношении у оппоненту.
    Ведь Уайтфилд отлично и в деталях знал богословие Уэсли.
    И наоборот.
    Поэтому говорить в который раз об этом не стоило.
    А речь идёт о риторике, о отсутствии скандального поведения в общении, о признании достоинств оппонента, что и сделал Уайтфилд.

А, во- вторых, проявлять скверность своего характера, склочность, агрессию под видом обличения (это я уже говорю о нашем форуме), нетерпимость к иному мнению, даже в мелочах, это никакое не благо для объекта приложения, а только источник уныния и желания проявить ответную агрессию, или нежелание больше общаться с таким человеком, который спешит "открыть" истинное лицо того, кого обличает А.

Имеет большое значение не только смысл (содержание) высказанной мысли, а и форма, риторика, уважительное обращение, и т. д.
    - Это форум - который читают все - и это обращение потому ко всем и сразу.
    И даже - если бы это было обращение лично к вам - когда приведено ваше сообщение при этом - то все равно - это есть обращение и ко всем - но на вашем примере.

- Ну, во - первых, потому мы и ведем на форуме обращение - на вы и не используем уничижительных и оскорбительных выражений - даже по заповеди Господа в Новом Завете.
    Во - вторых, - как вы думаете - какова цель человека - при чтении его Нового Завета - вот как воля Бога для этого человека? Вот насколько это важно для самого человека?
    И в третьих, - вот если бы человеку сразу говорили нелицемерное предупреждение Бога - об анафеме Бога за искажение Слова Его - и что этой анафеме бы были подвержены и сами Апостолы Христовые - если бы позволили себе искажать Слово Божие - то это есть превеликое благо для этого человека - и как порука его грамотности в Слове Бога - далее, и как его личное спасение при этом - о чем Павел предупреждал и Тимофея - чтобы и Тимофею спастись при этом, - но и как достижение спасения другими людьми - в верном распространении Слова Божия и пресечения различных видов ереси - которая распространяется чтобы люди не спаслись.
    И где, как не на таких форумах - прилюдно и всеобще - ересь и изобличать?
    Последний раз редактировалось proxrista; 02.08.2020 в 16:31.

12. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Суть Христианского общения в том, что если двое или трое собраны во имя Любви, которая и есть именем Христа, то Любовь будет между ними и они будут говорить и слышать друг друга, и здраво рассуждать над мыслями и словами, и сообща очищать ход разговора, от не точных, не правильных мыслей и направлений.

Если они собраны ради чего-то другого, например ради религии, то они все будут, каждый при своем мнении, так как никогда не смогут ни услышать, ни понять друг друга.

И в последнем случае, единственным что их может связать, является то, что все сговорятся придерживаться какого- то мнения, даже если оно не есть то, во что они верят.

Это принцип связывания плевел, в связки для сжигания.

1
    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
    2
    Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними,
    то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

- Вот и прокомментируйте поведение Апостола Павла - и как результат - зачем это Апостолу Павлу понадобилось идти в Иерусалим?

- А теперь и скажите так же - вы осознаете - сколько людей погибли смертью вечной - когда христиане молчали и еретики отвращали ересью своей людей от истины Слова Божия Нового Завета?
    Вот вы понимаете - что Апостол Павел ведь не просто так вызвал некое состязание - вступившись за людей - охраняя их от ереси других?

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    1

прокомментируйте поведение Апостола Павла - и как результат - зачем это Апостолу Павлу понадобилось идти в Иерусалим?

Цитата из Библии:
    Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
    (Фил.1:23)

Цитата из Библии:
    22 И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;
    23 только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.
    24 Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
    (Деян.20:22-24)
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,908
    - Ну, во - первых, потому мы и ведем на форуме обращение - на вы и не используем уничижительных и оскорбительных выражений - даже по заповеди Господа в Новом Завете.
    Обращение на "вы" здесь каким боком?
    Если человек, помещает свой пост, начинающийся словами: "т. е. вы считаете, что....", то это означает, что он дискутирует с определённым человеком (одним), который перед этим разместил своё сообщение.
    Это неписанное правило общения или ведения дискуссии.

Во - вторых, - как вы думаете - какова цель человека - при чтении его Нового Завета - вот как воля Бога для этого человека? Вот насколько это важно для самого человека?
    Воля Бога для человека- это, конечно, главное.
    Но какое отношение ваша фраза имеет к самой теме вообще и к моему посту в частности?
    Вы вникните в контекст самой темы и для этого внимательно выслушайте стартовую видео запись.
    А потом соедините прослушанное со смыслом того, о чем я писал.

И в третьих, - вот если бы человеку сразу говорили нелицемерное предупреждение Бога - об анафеме Бога за искажение Слова Его.......
    И где, как не на таких форумах - прилюдно и всеобще - ересь и изобличать?
    Да, всё верно, но всему своё место и время.
    Тема о другом, вы понимаете?
    Ещё раз рекомендую вам выслушать видео запись и если не поймёте смысл темы, то я вам бессилен помочь.

Ваши права