Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Кто прав?

1. #1 (6556462)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    2

Кто прав?

Встретились двое лидеров разных конфессий. И давай решать, кто из них прав. Один доказывает, что он прав, приводит примеры из писания. Второй доказывает, что он прав, и тоже приводит примеры из писания.
    Долго так решают. Знания писания у обоих, чуть ли не наизусть. С утра уже сидят. Все писание излохматили. А доказать так и не получается. Со стороны, вроде бы все правы.
    -- А давай третьего пригласим, а то у нас один один получается.
    -- Давай.з
    Пришел третий из третьей конфессии. А он, как оказалось, начал свою линию гнуть. Теперь и он прав, и доказывает, и тоже приводит примеры из того же писания.
    Четвертый пришел, пятый пришел. Чай весь выпили, бутырики закончились. К консенсусу так и не пришли. Тот, кто считает, что он прав, считает других не правыми. И так думает каждый из пяти. (Со стороны же -- каждый из них прав.)
    И тут один вдруг предложил:
    -- Раз от нового прибывшего сюда нет толку доказать свою правоту друг перед другом, давайте сюда Бога пригласим, пусть Он нас рассудит, кто же из нас прав.
    -- Давайте, - с надеждой закричали все. - Пусть рассудит.
    И тут с неба:
    -- Я прав.
    Пришел Облом Петрович. И все разошлись по домам.

Когда я от Него это услышал, я оказался ниже плинтуса со своей правотой. Я долго там сидел. Потом все же решил, осторожно так, спросить: "
    -- Как так то? Как так произошло, что все, чего я говорил окружающим, доказывая свою правоту, оказалось в Твоих глазах так, что Прав Ты, а не я?
    -- Да потому что ты живешь по правилам, которых сам же исполнить и не можешь в точности, а Я живу по Правде.

Оказывается, среди тех пяти человек, спорящих о своей правоте, не оказалось ни одного, кто жил бы по Правде. Оказывается, путь к Богу лежит по Правде Его, а не в правильных действиях.
    Жить по Правде Божией, а не как таракан под плинтусом.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

2. Я думаю, сатана очень хорошо толкует Писание. Без ошибок.
    Вы об этом ?

3. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Жить по Правде Божией, а не как таракан под плинтусом.
    Подскажите, это как?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Я думаю, сатана очень хорошо толкует Писание. Без ошибок.
    Вы об этом ?
    Не хорошо или плохо, а как есть.

5. Ветеран Совет Форума
    1,332
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Оказывается, среди тех пяти человек, спорящих о своей правоте, не оказалось ни одного, кто жил бы по Правде. Оказывается, путь к Богу лежит по Правде Его, а не в правильных действиях.
    Есть жизнь по Слову Господнему и Его заповедям, а есть жизнь по своим собственным человеческим произвольным установлениям и фантазиям.
    Есть правильные действия от Господа, и с Его помощью, а есть формально правильные действия от самости, но без Бога.

Важно, чтобы было

1. Признание Господа Бога Иисуса Христа и единства в Нем
    2. Вера в Него
    3. Жизнь по Его правилам, а не своим собственным.
    4. Приписывание всего блага Ему, а не себе самому, и поэтому приписывание заслуги за правильную жизнь по Его Правилам Ему, а не себе.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Подскажите, это как?
    читайте с 21 стиха 3 главы римлян. Прочитать прочитаете, но принять, может, и не сможете.

7. Среди людей, зачастую, принято ценить нечто в умственной сфере, сфере разума - знания о Боге, а не знание Самого Бога - личностное, близость к Нему, будучи соработником с Ним, и т.д.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Есть жизнь по Слову Господнему и Его заповедям, а есть жизнь по своим собственным человеческим произвольным установлениям и фантазиям.
    Есть правильные действия от Господа, и с Его помощью, а есть формально правильные действия от самости, но без Бога.

Важно, чтобы было

1. Признание Господа Бога Иисуса Христа и единства в Нем
    2. Вера в Него
    3. Жизнь по Его правилам, а не своим собственным.
    4. Приписывание всего блага Ему, а не себе самому, и поэтому приписывание заслуги за правильную жизнь по Его Правилам Ему, а не себе.
    А есть жизнь по Правде Его. У Бога нет правил. Правила даны человеку, до времени, но Его Правда не откроется вам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Среди людей, зачастую, принято ценить нечто в умственной сфере, сфере разума - знания о Боге, а не знание Самого Бога - личностное, близость к Нему, будучи соработником с Ним, и т.д.
    Вот именно. А знание Самого Бога - это то, что Бог есть Любовь, личностное, внутри человека. Ближе, чем внутри себя, ближе к Нему не бывает. Не "из", не "за", не "к", не "из-под", не "под", не "над", не "У". Именно "в". Внутри. Я в Нем, Он во мне.
    Последний раз редактировалось And55555; 01.08.2020 в 09:41.

9. Ветеран Совет Форума
    1,332
    Записей в дневнике
    17
    А есть жизнь по Правде Его. У Бога нет правил. Правила даны человеку, до времени, по Его Правда не откроется вам.
    Есть, в Слове, даже Нового Завета, множество Святых Божественных Правил перечислено, включая и Нагорную Проповедь и всё остальное. Господь, благолюбие (включаюющая Божьи Заповеди) и вера составляют одно. Не нужно смешивать это с законами обрядовыми иудейскими, которые были положены до времени, пока не открылась Сама Правда, или же Господь, и открыл более внутренне в Законе, так что теперь ученичество не сводилось уже больше к просто обрядовому, как было в иудейской церкви, как к очищению и внешнего человека (не убий, не укради, не лги, не прелюбодействую), но и и более внутреннему (не пожелай, не похотствуй, не ненавидь и так далее). Правда - это не какая дешевая безделица, это драгоценнейшее - ОПРАВДАНИЕ, или же весь процесс возрождения человека, когда он исполняется судом и правдой Божьей не по своей заслуге, но в рамках следования за Господа по вере и благолюбию.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    с Его помощью, .
    Значит Бог у вас Помощник. А вы тогда, наверно, Творец.

"Хочу быть владытчетсой морскою, и чтоб Рыбка была у вас на посылках".

11. Ветеран Совет Форума
    1,332
    Записей в дневнике
    17
    Значит Бог у вас Помощник. А вы тогда, наверно, Творец.
    Это в том смысле, в котором сказано - без Меня не может делать ничего. По сути, все доброе делается только Богом посредством нас, но без человеческой действия как бы от самого себя, признавая, что всё доброе, истинно доброе, не от него, но от Господа у него, никакого действия не будет. Человек это не статуя Лотова, которая должна ждать пассивно Божьего влияния, но человек должен как бы своими собственными усилиями удаляться от различного зла, ненависти, мести, лжи, похотей и не ждать, пока Бог это будет делать вместо него.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Есть, в Слове, даже Нового Завета, множество Святых Божественных Правил перечислено, включая и Нагорную Проповедь и всё остальное. Господь, благолюбие (включаюющая Божьи Заповеди) и вера составляют одно. Не нужно смешивать это с законами обрядовыми иудейскими, которые были положены до времени, пока не открылась Сама Правда, или же Господь, и открыл более внутренне в Законе, так что теперь ученичество не сводилось уже больше к просто обрядовому, как было в иудейской церкви, как к очищению и внешнего человека (не убий, не укради, не лги, не прелюбодействую), но и и более внутреннему (не пожелай, не похотствуй, не ненавидь и так далее). Правда - это не какая дешевая безделица, это драгоценнейшее - ОПРАВДАНИЕ, или же весь процесс возрождения человека, когда он исполняется судом и правдой Божьей не по своей заслуге, но в рамках следования за Господа по вере и благолюбию.
    Новый завет начинается с воскресения Христа. И открыт Новый завет апостолам. Павел о Новом завете пишет в послании римлянам, что и называется - благовестием, евангелием.
    То, что до креста - по плоти для нас. Вы по плоти и живете. До Его креста.
    Вы не можете находиться одной ногой до креста, а второй ногой в Новом завете. Так штаны рвутся.

- - - Добавлено - - -

Это в том смысле, в котором сказано - без Меня не может делать ничего. По сути, все доброе делается только Богом посредством нас, но без человеческой действия как бы от самого себя, признавая, что всё доброе, истинно доброе, не от него, но от Господа у него, никакого действия не будет. Человек это не статуя Лотова, которая должна ждать пассивно Божьего влияния, но человек должен как бы своими собственными усилиями удаляться от различного зла, ненависти, мести, лжи, похотей и не ждать, пока Бог это будет делать вместо него.
    Вот, это уже другой подход. Вы ничего и не можете делать. Делает Он в вас. Ваше действие - не мешать Ему в вас развиваться и действовать.
    Но не мешать, у вас не получается.

13. Ветеран Совет Форума
    1,332
    Записей в дневнике
    17
    Новый завет начинается с воскресения Христа. И открыт Новый завет апостолам. Павел о Новом завете пишет в послании римлянам, что и называется - благовестием, евангелием.
    То, что до креста - по плоти для нас. Вы по плоти и живете. До Его креста.
    Вы не можете находиться одной ногой до креста, а второй ногой в Новом завете. Так штаны рвутся.
    Общее искупление - это не совсем то же самое, что и индивидуальное Искупление, которое Господь совершает у тех, которые следует за Ним. Поэтому он посылал учеников учить не только вере в Него, но и покаянию, то есть, не просто признанию, что согрешил, но постоянному процессу избегания зла, не только дел, но и удовольствий зла, как грехов против Него. Верить в Бога, но при этом не удаляться от прелюбодения, лжи, ненависти - лицемерно. Но когда человек и верит и удалятся от зла, то он и несёт тогда свой крест испытаний, и тогда Господь и возрождает Его. О том, что это не происходит одномоментно, то есть, возрождение, написано много в Слове. Равно, как и покаянии, как в Евангелиях, так и Откровении Иоанна.

Вот, это уже другой подход. Вы ничего и не можете делать. Делает Он в вас. Ваше действие - не мешать Ему в вас развиваться и действовать.
    Но не мешать, у вас не получается.
    Не просто можем, но и обязаны, и верить - и приписывать заслугу за веру Господу, и удаляться от ненависти, похоти, лжи и прочего, и приписывать всё это доброе избегания - Господу. Не нужно думать, что Господь будет делать всё вместо человека, но все доброе и духовное, и нравственное и социальное человек должен ждать, не ожидая, что Господь будет за него всё это делать, но нужно начинать действовать как бы своими собственными силами, призная, что всё доброе делает именно Господом посредством человека. Но начинать нужно с духовного, взирая к Господу и удаляясь от зла, как от греха, потому что иначе всё остальное доброе, что думает делать человек, без этого первого, будет внутренне испорченным и лицемерным.

14. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    читайте с 21 стиха 3 главы римлян. Прочитать прочитаете, но принять, может, и не сможете.
    Прочитал. Но не понял, что конкретно надо делать? Вот я утром проснулся, умылся, дальше что?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

15. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Оказывается, путь к Богу лежит по Правде Его, а не в правильных действиях.
    Что за формула?

Как раз правильные действия - и есть путь к Царству Бога.
    Семь солнц закона!

Ваши права