Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: "Рождественская История"

1. #1 (6556727)

"Рождественская История"

К чему Иисус расказал историю о богаче и Лазаре ?
    Безусловно, это история явлется прямым доказательством существования жизни после смерти - рая и ада.

Но любители каверкать Писание, говорят, что эта притча, которую нужно понимать иносказательно.
    Хорошо.

Честно скажу, я пытался этот рассказ воспринять иносказательно, но это получается какая то непросветная глупость.
    Читал толкование адвентистов.
    Ну там вообще мрак какой то.

Давайте расмотрим эту якобы притчу в иносказательном варианте.

Сначала контекст.
    А дело было так.
    Вся глава говорит о деньгах и как христианам распоряжаться деньгами.
    И Иисус учит в этой главе, что нельзя служить Богу и Мамоне.
    Фарисеи это слышали и смеялись над Ним, потому что были сребролюбивые.

И как Иисусу обосновать, что собирать богатство на земле плохо , что бы фарисеи Ему поверили и перестали богатеть ?
    И Он приводит в пример рассказ про Богача и Лазаря.

В этом рассказе, несколько сюжетных линий.

Первая линия.
    Жизнь на земле.

Есть неких олигарх, который каждый день устраивал пиры и жирел и наслаждался жизнью.
    И есть некий Лазарь, нищий, который голодал, болел и мучался.
    И вот, они так и живут.
    Если это притча, то как понимать это иносказательно ?
    Я вообще не знаю...

Вторая линия
    Смерть.

Далее мы видим, что оба умирают.
    Ангелы относят Лазаря в место прибывания Авраама, всех праведников.
    А Богач оказывается в аду.
    Тут мы видим два места, рай и ад, разделенных большой пропостью.
    Как это понимать иносказательно ?
    Я вообще не знаю...

Третья линия
    после смертное бытие
    Дальше мы читаем, как Иисус расказывает, что происходит с богатым и бедным после смерти.
    Богатый мучается в пламене.
    Бедный наслаждается покоем.

Четвертая линия
    Диалог богача с Авраамом.
    А далее мы видим, как богач в муках в аду, видит отца Авраама и того самого нищего Лазаря, и просит о малейшей милости.
    Прохладить губы, пальцем с водой.
    Авраам отказывает ему по двум причинам
    1 - это не справедливо.
    2 - это не возможно физически.
    Как это толковать иносказательно ?

Пятая Линия
    молитва о братьях

Богач видит, что все молитвы бесполезны, тогда вспоминает, что у него на земле, осталось куча братьев.
    И он не хочет, что бы они, после смерти так же мучались.
    Тогда он просит Авраама о вразумлении их.
    Что бы , Лазарь, явился этим братьям и расказал о муках в аду их брата.

Шестая Линия
    Ответ Авраама.

Авраам и в этой просьбе отказывает.
    Но называет очень интересные причины.
    Он не говорит, что это не возможно.
    Он говорит, что в этом нет смысла, потому что , даже если он пошлет Лазаря, и тот красочно опишет муки в аду - братья ему все равно не поверят.
    А так же он ссылается на писание, говоря, что в Моисее и пророках о муках в аду есть. И если они Библии не слушают, то и воскресшего из мертвых - не будут слушать.
    Как это понимать иносказательно.

ВЫВОД.
    В итоге, сребролюбивые фарисеи, должны были задуматься о своей жизни на земле, что бы не попасть в это место мучения после смерти.

В миру, подобная притча есть у Диккенска в "Рождественской Истории".
    Где Скруджу является его покойный друг и говорит о муках после смерти, вразумляя скруджа покаяться и изменить свою жизнь (я в краткости.)
    И мы видим, что Скрудж меняет жизнь.
    Но это возможно, только в том случае, если призрак явившийся ему - не притча, а буквальные страдания.

Так же и для фарисеев.
    Если это буквальные страдания - то у них есть над чем задуматься и переменить свою жизнь, что бы не попасть в место мучения.

А если это притча ?
    То о чем она ?
    Какой вывод они должны были сделать ?

Буду рад.
    Если , иносказатели, истолкуют сей расказ Христа по пунктам - в иносказательном смысле.
    А так же сделают вывод - что должны были уразуметь сребролюбивые фарисеи из сей притчи.

2. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Буду рад. Если , иносказатели, истолкуют сей расказ Христа по пунктам - в иносказательном смысле.
    А так же сделают вывод - что должны были уразуметь сребролюбивые фарисеи из сей притчи.
    Проблема не в притче, а проблема в том, что Вам вряд ли удастся что-либо доказать или пояснить, поскольку Вы из своего ума и понимания сделали идола, которому столь усердно служите, что искры летят. Нет, нет, я Вас не критикую, Бог с Вами думайте как хотите, но допустить всё же иногда нужно, что Вы что-то неправильно понимаете, печаль в том, что у Вас много последователей, я именно про эту притчу говорю, но, далеко не все. Вывод из притчи о Богаче и Лазаре думаю совсем не тот, который увидели Вы. Главная проблема фарисеев не в сребролюбии, эка невидаль для всех времён и народов, главную проблему фарисеев Господь чётко обозначил в конце словами:

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят
    .

Сребролюбие это следствие неверия фарисеев и книжников, а не причина. Замечу, что эта притча есть только в Евангелии от Луки. Почему? Потому, что Лука не был этническим евреем, а принял иудаизм будучи греком, врачом и образованным человеком, который хорошо знал греческую философию традиции и обычаи, поэтому выступил апологетом греческому и египетскому язычеству. Чтобы понять эту притчу, нужно знать, а не догадываться, кому и почему эта необычная притча была посвящена, тогда станет понятен её смысл.

3. Рассказ о богаче и Лазаре не притча, хотя бы потому, что Иисус абсолютно ничего не пояснил "образного".

ВСЕ СКАЗАНО ПРЯМО.
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Рассказ о богаче и Лазаре не притча, хотя бы потому, что Иисус абсолютно ничего не пояснил "образного".

ВСЕ СКАЗАНО ПРЯМО.
    Ну я тоже такого же мнения.
    Под притчу, там вообще ничто не подходит.

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну я тоже такого же мнения.
    Под притчу, там вообще ничто не подходит.
    И не говорится, что это притча - как в других случаях.
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Проблема не в притче, а проблема в том, что Вам вряд ли удастся что-либо доказать или пояснить, поскольку Вы из своего ума и понимания сделали идола, которому столь усердно служите, что искры летят. Нет, нет, я Вас не критикую, Бог с Вами думайте как хотите, но допустить всё же иногда нужно, что Вы что-то неправильно понимаете, печаль в том, что у Вас много последователей, я именно про эту притчу говорю, но, далеко не все. Вывод из притчи о Богаче и Лазаре думаю совсем не тот, который увидели Вы. Главная проблема фарисеев не в сребролюбии, эка невидаль для всех времён и народов, главную проблему фарисеев Господь чётко обозначил в конце словами:

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят
    .

Сребролюбие это следствие неверия фарисеев и книжников, а не причина. Замечу, что эта притча есть только в Евангелии от Луки. Почему? Потому, что Лука не был этническим евреем, а принял иудаизм будучи греком, врачом и образованным человеком, который хорошо знал греческую философию традиции и обычаи, поэтому выступил апологетом греческому и египетскому язычеству. Чтобы понять эту притчу, нужно знать, а не догадываться, кому и почему эта необычная притча была посвящена, тогда станет понятен её смысл.
    Ну и к чему эта надменная балтология ?
    Я вообще поражаюсь... Лука был эллином и поэтому, что ? Христос не говорил этой истории фарисеям ? Или Лука изменил слова Христа под греческое язычество ?
    Притча о блудном сыне, тоже только в Евангелие от Лука, почему ? Потому что Лука был эллином ?

Я прав, только по одной причине.
    Я не спорю о тех вещах, в которых не уверен.

Давайте свое толкование сему рассказу.
    Послушаем, до чего вы достигли.

7. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну и к чему эта надменная балтология ?
    Действительно!

Мне помнится не так давно одного из форумчан обвиняли в хамстве и высокомерии? Вы превзошли в этом почти всех!

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Действительно!

Мне помнится не так давно одного из форумчан обвиняли в хамстве и высокомерии? Вы превзошли в этом почти всех!
    Ну , так вы по теме то не говорите, а только меня обсуждаете.
    явите мудрость свою.

9. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну , так вы по теме то не говорите, а только меня обсуждаете.
    явите мудрость свою.
    Не думаете ли Вы, что после Вашего вызова - Послушаем, до чего вы достигли - я буду что-то писать? Я же не клоун или первоклассник на контрольной.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Не думаете ли Вы, что после Вашего вызова - Послушаем, до чего вы достигли - я буду что-то писать? Я же не клоун или первоклассник на контрольной.
    ну, а зачем вы вообще вошли в тему ?
    пообсуждать мою личность ?

Вы вот еретики, все такие.
    Когда доходит до дела и детального разбора по теме - в кусты и обсуждение личности.
    Потому что начнете говорить по теме, пытаться толковать иносказательно - и для всех явится ваша глупость.
    Куда достойней, с гордо поднятой головой, плюнуть в меня и уйти в кусты.

11. Богач представляет религиозных руководителей, которым доступны многие духовные блага и возможности, а Лазарь представляет простых людей, жаждущих духовной пищи. Дальше Иисус рассказывает, что положение богача и Лазаря в корне меняется.
    «Умер нищий,— говорит Иисус,— и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его; и в аде , будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его».
    Так как богач и Лазарь — это не два буквальных человека, а классы людей, то и смерть их тоже символическая. Что же она представляет?
    Перед тем как рассказать притчу, Иисус сказал, что «закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется», указав на то, что обстоятельства изменились. Следовательно, проповедническая деятельность Иоанна и Иисуса Христа приводит к тому, что и богач, и Лазарь «умирают» для своих прежних условий, или обстоятельств, жизни.
    Люди, относящиеся к смиренному и раскаивающемуся в грехах классу Лазаря, «умирают» для своего прежнего духовно обделенного состояния и обретают Божью благосклонность. Если раньше они ждали, когда с духовного стола религиозных руководителей упадут хоть какие-нибудь крохи, то теперь их потребности полностью удовлетворяются истинами из Писаний, которым учит Иисус. Эти люди попадают «на лоно Авраамово», или занимают привилегированное положение у Большего Авраама, Иеговы Бога.
    Те же, кто образует класс богача, навлекают на себя осуждение Бога, потому что упрямо отказываются принять весть о Царстве, которую проповедует Иисус. Поэтому они «умирают» для своего прежнего положения, когда они, как казалось, пользовались благосклонностью Бога. Иисус даже говорит, что они испытывают символические муки. Послушаем теперь, что говорит богач:
    «Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучусь в пламени сем». Жгучая судебная весть Бога, которую возвещают ученики Иисуса,— вот что мучает членов класса богача. Они хотят, чтобы ученики перестали распространять эту весть и тем самым облегчили их мучения.
    «Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так-что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
    Как справедливо и правильно, что обстоятельства класса Лазаря и класса богача полностью меняются! Это изменение происходит через несколько месяцев, в Пятидесятницу 33 года, когда старый завет Закона заменяется новым заветом. Именно тогда становится совершенно ясно, что благосклонностью Бога пользуются ученики Иисуса, а не фарисеи и другие религиозные руководители. Поэтому «великая пропасть», отделяющая символического богача от учеников Иисуса, представляет неизменяемый справедливый приговор Бога.
    Затем богач просит «отца Авраама»: «Пошли его [Лазаря] в дом отца моего, ибо у меня пять братьев». Говоря это, богач признает, что у него более близкие взаимоотношения с другим отцом, который в действительности является Сатаной Дьяволом. Богач просит, чтобы Лазарь смягчил судебную весть Бога, и тогда его «пять братьев», его религиозные союзники, не попадут «в это место мучения».
    Но «Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Да, если «пять братьев» хотят избежать мучений, им нужно лишь прислушаться к писаниям Моисея и пророков, которые указывают на Иисуса как на Мессию, и затем стать его учениками. Но богач возражает: «Нет, отче Аврааме! но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
    Ответ же гласит: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». Бог не станет совершать особые знамения или чудеса, чтобы убедить людей. Если люди хотят обрести благосклонность Бога, им нужно читать Священное Писание и применять его в жизни.

Луки 16:14—31; Иоанна 9:28, 29; Матфея 19:3—9; Галатам 3:24; Колоссянам 2:14; Иоанна 8:44.

12. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Богач представляет религиозных руководителей, которым доступны многие духовные блага и возможности, а Лазарь представляет простых людей, жаждущих духовной пищи. Дальше Иисус рассказывает, что положение богача и Лазаря в корне меняется..
    Я благодарен вам, что вы написали свое толкование.
    конечно же Христос такой глупости выдумать не мог.
    Ориген бы вам позавидовал.

13. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ...
    Давайте расмотрим эту якобы притчу в иносказательном варианте.
    ...
    Буду рад.
    Если , иносказатели, истолкуют сей расказ Христа по пунктам - в иносказательном смысле.
    Лука 16:19-31 - это не реальная история и не рассказ об устройстве посмертного мира.
    Всегда и везде этот рассказ понимался как притча, утверждающая на выходе следующее :

«1. В своей жизни нужно на практике исполнять заповедь «Не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим» (Втор. 15:7) и подобные ей о любви и помощи людям (см. Мф. 6:3, Мф. 25:34-40, Евр. 13:16, Гал. 6:9,10, 1 Ин. 3:17).
    2. После смерти человека уже не изменить его будущее. То есть на Великом Суде рассматриваться будут только дела, совершенные в теле: «Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5:10). Об этом в притче четко и однозначно заявил Иисус устами Авраама: «Хотящие перейти отсюда … не могут» (Лук. 16:26). Данное утверждение Христа сегодня многие игнорируют, полагая, что оно относилось лишь к «прежнему» аду. А теперь, мол, за обитателей «обновленного» ада можно и нужно молиться. Подумайте, стал бы Иисус изрекать такое серьезнейшее предупреждение, которому действовать оставалось совсем немного времени до Его распятия. На самом деле Господь через эту притчу хотел предупредить всех людей о необходимости сегодня и сейчас изменять свою жизнь, расставаться с грехами, ведь потом будет поздно - «Кровь Моя за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:28).
    3. Для того чтобы не погибнуть, как богач, необходимо слушать Моисея и пророков (см. Лук. 16:29). То есть нужно изучать Слово Божее, так как в нем даны ответы на все вопросы, в том числе и главный – условие спасения для жизни вечной.
    4. Кто не вникает в учение Писания (Моисея и пророков), тот и воскресшего из мертвых (см. Лук. 16:31) небудет слушать. Мало кто из богословов сомневается, что Иисус здесь имел в виду собственное воскресение. Так впоследствии и произошло. Иудеи, плохо знакомые с пророчествами о Мессии, изложенными в Писании, не узнали в Иисусе Христа. Многие не хотели поверить в Него даже тогда, когда Он воскрес из мертвых. Данное предупреждение акутально и сегодня: верующие, плохо знающие Библию, не видят в истории и окружающей жизни исполнения изложенных в ней пророчеств, указывающих на приближение Второго Пришествия Христа.

https://apologetica.ru/kniga/15-6.html

В притче нет ничего из того , что говорят об аде, рае, посмертной участи и бессмертной душе исторические церкви.

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение

В притче нет ничего из того , что говорят об аде, рае, посмертной участи и бессмертной душе исторические церкви.
    Ну вообще, в притче на прямую говорится и об аде и об рае и о посмертной жизни.
    Просто вы эти слова переделываете на свой лад.
    А раз говорится, что значит Иудеи знали, что такое ад , и что такое лоно Авраама.

15. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну вообще, в притче на прямую говорится и об аде и об рае и о посмертной жизни.
    Просто вы эти слова переделываете на свой лад.
    А раз говорится, что значит Иудеи знали, что такое ад , и что такое лоно Авраама.
    Вы не в курсе библейского учения об аде. Изображённый в притче ад и лоно Авраама не имеет ничего общего ни с ВЗ пониманием этого, ни с тем, о чем учат исторические церкви : Иисус вставляет в притчу фарисейские басни, иронизируя , демонстрируя их нелепость конечными выводами

Ваши права