Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Переосмыслим Успенский пост

1. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Как я понимаю пост назван Успенским, т.к. заканчивается на праздник Успения. Это равно как Петров пост. Мысль ваша интересна тем что надо повнимательней Минею почитать, что отцы вкладывали в этот пост. Это вот хорошая идея.
    Проблема еще в том, что в большинстве приходов службы совершаются только по воскресеньям, а если и служат в будни, то на них практически нет народа. Поэтому очень малая часть гимнографического наследия Церкви доступна подавляющему большинству прихожан. Почти все службы попразднства проходят мимо. В лучшем случае, прихожане услышат что-то на воскресной всенощной, а народу там обычно немного.
    Православный христианин

2. Ветеран
    9,322
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Как я понимаю пост назван Успенским, т.к. заканчивается на праздник Успения. Это равно как Петров пост. Мысль ваша интересна тем что надо повнимательней Минею почитать, что отцы вкладывали в этот пост. Это вот хорошая идея.
    Да, отче, очень хорошая идея читать и Минею (особенно праздничную), и Октоих.
    Чем больше человек верещит или гудит о единственной спасительности православия, тем хуже он знает его литургическое содержание. Подмечено здесь на форуме.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Проблема еще в том, что в большинстве приходов службы совершаются только по воскресеньям, а если и служат в будни, то на них практически нет народа. Поэтому очень малая часть гимнографического наследия Церкви доступна подавляющему большинству прихожан. .
    А не создать ли нам виртуальное сообщество тайных читателей суточного цикла?
    Без всяких прихожан.
    Убежав от жены и детей в сарай (хоть в сортир).
    Закрывшись на замок.
    Открыл книжку.
    А там Дамаскин. А там Иосиф, А там Феофан. А там Андрей Критский...

Вот это жизнь!
    Литургическая!
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А не создать ли нам виртуальное сообщество тайных читателей суточного цикла?
    Без всяких прихожан.
    Убежав от жены и детей в сарай (хоть в сортир).
    Закрывшись на замок.
    Открыл книжку.
    А там Дамаскин. А там Иосиф, А там Феофан. А там Андрей Критский...

Вот это жизнь!
    Литургическая!
    С Минеей рай и в шалаше? Я давно варьирую ежедневное правило. Периодами пользуюсь молитвословом, периодами - Часословом. Жаль, что не могу заменить чтеца в храме и внятно прочесть прихожанам хотя бы воскресные каноны.
    Православный христианин

4. Ветеран
    9,322
    Записей в дневнике
    8
    1. С Минеей рай и в шалаше?
    2. Я давно варьирую ежедневное правило. Периодами пользуюсь молитвословом, периодами - Часословом.
    3. Жаль, что не могу заменить чтеца в храме и внятно прочесть прихожанам хотя бы воскресные каноны.
    1. Не говорите! Еще и с Октоихом.
    2. О! Это то самое, чему я постоянно учу своих прихожан, чтобы не жаловались на рассеяние в молитве.
    3. О-па?! Пардон, а кто у вас там настоятель?
    Это мне напоминает рассказ одного епископа, которого еще иеромонахом послали на приход, и он с порога получил от бабок тираду:
    - Вот, батюшка, ваш кабинет - это алтарь. Оттуда возгласы кукарекайте, а мы тут на клиросе сами справимся.

5. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    3. О-па?! Пардон, а кто у вас там настоятель?
    Это мне напоминает рассказ одного епископа, которого еще иеромонахом послали на приход, и он с порога получил от бабок тираду:
    - Вот, батюшка, ваш кабинет - это алтарь. Оттуда возгласы кукарекайте, а мы тут на клиросе сами справимся.
    Настоятель - я, но чисто технически не могу этого сделать. Клирос далеко, а я один, штатного у меня нет, которого можно в алтаре оставить на возгласах и на просфорках.
    Кстати, когда служил на многоштатном приходе, всегда читал каноны на воскресной всенощной сам.
    Последний раз редактировалось adashev; 10.08.2020 в 19:35.
    Православный христианин

6. Ветеран
    9,322
    Записей в дневнике
    8
    Настоятель - я, но чисто технически не могу этого сделать. Клирос далеко, а я один, штатного у меня нет, которого можно в алтаре оставить на возгласах и на просфорках.
    Кстати, когда служил на многоштатном приходе, всегда читал каноны на воскресной всенощной сам.
    Ну, оно и заметно.
    Отношение к православному литургическому наследию у зелотов и умеренных.
    Характерно! Хотя, признаться, для меня было неожиданным.

7. Дедушка Иисуса :) Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,240
    Записей в дневнике
    1
    Я бы сначла разобрался в причинах нужды поститься.
    Сказано "отнимется у них Жених и тогда будут поститься" и ещё сказано "се, Я с вами до скончания века" зачем поститься если Он с нами?

- - - Добавлено - - -

Мы не святые, а грех он как болезнь, ну а больным то в православии можно есть всё.
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

8. #23 (6566819) | Ответ на # 6564849
    Ветеран
    9,322
    Записей в дневнике
    8
    Кстати!
    Петров пост тоже вполне возможно заполнить евангельским, новозаветным осмыслением.

Пока его, такого осмысления, просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Апостолы там не поминаются никак.
    А на самом деле пост сей - логическое последование праздника Вознесения.
    Отнимется от них Жених и будут поститься в те дни.
    С Женихом расстаемся.
    Праздник 50-цы эту тему немножко отодвигает, но не упраздняет совсем.

Пост получается ВОЗНЕСЕНСКИМ. Так ведь?
    Его продолжительность продлевается до ближайшего серьезного праздника, каковым является память апостолов Петра и Павла. А смысл самого поста - ПОСТ-ВОЗНЕСЕНСКИЙ. С двойным прочтением этого каламбура.
    А по-серьезному, повод войти в осмысление расставания и ожидания возвращения Жениха.

Ваши права