Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Переосмыслим Успенский пост

1. #1 (6556953)
    Ветеран
    9,312
    Записей в дневнике
    8

Переосмыслим Успенский пост

Чему посвящено православное богослужение с 1 по 14 августа ст.ст. ?
    Ответ несложен. Празднику Преображения Господня. Предпразднество 5 августа, отдание - 13-го. Практически весь период поста мы с Господом на горе мысленно созерцаем Божественную Его славу и хорошо нам тут быть.
    Смысл преображенской проповеди - немного личного богоискания в уединении на горе. Сопряженного, разумеется, с постом и молитвой. Тут вроде все логично и ясно.
    Взыдем с Господом на гору помолиться, да узрим славу Его!

А Успение тут при каких делах?
    Ответ: ни при каких.
    В Рождественском посту тема Рождества начинается с 21 ноября, когда поются рожд. ирмосы. И далее продолжается в достаточно длинном предпраздновании.
    В великом посту тема пасхи идет с первой же недели - в форме молитв о том, чтобы достойно узреть воскресшего Христа.

А в Успенском посту по теме успения нет РОВНО НИЧЕГО.
    Зато по теме Преображения - практически все.

Вывод-предложение.
    Осмыслить этот пост - как именно ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, каковым он и является по своей СУТИ. А не по ярлыку.

Да, и кстати такая мелочь. Спросит протестант, чего вы, мол, тут опять? А мы ему про Преображение. Это они знают-понимают. Некие из них даже празднуют этот праздник.
    Вот. Вроде и взаимопонимание, так сказать...
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Вывод-предложение.
    ..
    Тимофей, а кому делаете предложение?

3. По сути, только Великий пост имеет литургическое измерение, что говорит в пользу его древности. Прочие посты изначально - просто сезонные, привязка которых к конкретным праздникам весьма условна. Успенский вообще появился после раздвоения компенсаторского летнего поста. Хотя есть свидетельства, что раньше он был сентябрьским постом, т.е. осенним. Даже не знаю, как переосмыслить Успенский пост как Преображенский, если он и как Успенский никак не осмыслен. Это требовало бы редакции богослужебных текстов, внесение туда именно такого смысла, ведь в текстах этого периода пост никак не отражен.
    Православный христианин

4. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Спросит протестант, чего вы, мол, тут опять? А мы ему про Преображение. Это они знают-понимают. Некие из них даже празднуют этот праздник.
    Это вроде как на местах бывших капищ храмы строить? Чтобы протестантам понятнее Православие было? Полезно - полезно. Чтобы их собрание на нормальное легче менять было?
    И другими многими словами он (Петр) свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

5. Ветеран
    9,312
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Это вроде как на местах бывших капищ храмы строить? Чтобы протестантам понятнее Православие было? Полезно - полезно. Чтобы их собрание на нормальное легче менять было?
    Нет-нет. Я отметил лишь побочный эффект.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    По сути, только Великий пост имеет литургическое измерение, что говорит в пользу его древности. Прочие посты изначально - просто сезонные, привязка которых к конкретным праздникам весьма условна. Успенский вообще появился после раздвоения компенсаторского летнего поста. Хотя есть свидетельства, что раньше он был сентябрьским постом, т.е. осенним. Даже не знаю, как переосмыслить Успенский пост как Преображенский, если он и как Успенский никак не осмыслен. Это требовало бы редакции богослужебных текстов, внесение туда именно такого смысла, ведь в текстах этого периода пост никак не отражен.
    В текстах этого периода отражено событие преображения Господня.
    Смысл события - аскетически-мистическое богоискание. В котором пост весьма причем, он вполне тут уместен.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Тимофей, а кому делаете предложение?
    Предложение переосмыслить - это тем, кто умеет мыслить.
    Они уже откликнулись. А Вы-то тут причем?

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Предложение переосмыслить - это тем, кто умеет мыслить.
    Они уже откликнулись. А Вы-то тут причем?
    Грубо и неуклюже. Как обычно.
    Да переосмысливайте сколько хотите в своих фантазиях, я только не понимаю, в чем тут смысл. Ну, переосмыслите, так ведь всё равно пост так и останется Успенским и не назовут его по вашему переосмысливанию Преображенским.
    Глупости всё это, вам больше думать не о чем что ли?

7. Ветеран
    9,312
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Глупости всё это, вам больше думать не о чем что ли?
    Есть, конечно, о чем думать. Но среди прочего поспеваю думать и о богослужении, о его смысле и содержании. Вообще-то это мой черный хлеб. Особенно для души.

8. Ветеран
    9,312
    Записей в дневнике
    8
    Вообще-то переосмысление такого события выразилось бы в соответствующей проповеди. Преображенской проповеди. Свет, гора, хорошо здесь быть.
    Но путь к восхождению - уединение и пост.
    И вот у нас такой важный праздник. Который, увы, некоторые разменяли на яблоки.
    А надо бы сейчас внимать и вникать. Не пропускать ни праздник, ни тексты попразднества, ибо это период, в чем-то аналогичный посту великому.
    пост - лишь самое простое и первое средство к тому, чтобы совершить это паломничество на гору в духе. Хорошее было бы паломничество - в праздничную Минею!

По мне так была бы вполне содержательная проповедь, достойно и правильно мотивирующая...

9. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,030
    Записей в дневнике
    1
    Мне иногда кажется, что если бы протестантов не было в России, православие бы духовно вымерло от собственной лени.
    А так хоть есть в пику кому потеть, стараться чего-то делать на Божьей ниве.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

10. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Мне иногда кажется, что если бы протестантов не было в России, православие бы духовно вымерло от собственной лени.
    Хорошее замечание. Но, думаю, что православные раскольники были бы гораздо более полезны. Большая часть протестантов уж совсем еретики и сектанты. Мне же их жалко, что у них такой вот наполовину сатанизм. Это не по людски, самих себя под наказание Божие вести.(вроде не бездельники, и могли бы жить).
    И другими многими словами он (Петр) свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

11. Ветеран
    9,312
    Записей в дневнике
    8
    , думаю, что православные раскольники были бы гораздо более полезны. .
    В таком случае я к Вашим услугам, отче.
    Но, зная эту среду, скажу Вам так: в основном это та же патриархия, те же духовные болезни, то же лжестарчество, такое же нежелание знать ни Библию, ни свое же православие, то же упование на байки, такое же выколачивание денег...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Лисик, в данном случае моя тема не имела ни малейшего отношения к таким кажбищам.
    Это нам надо внутри себя.
    Обратить большее внимание на Евангелие НЕЗАВИСИМО от наличия протестантов, сектантов, мусульман и т.д. Или их отсутствия.
    Евангельскую повестку в православии надо укреплять ВСЕ РАВНО, потому что пока с этим у нас не очень... Ну если мягко.

12. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Переосмыслим Успенский пост
    Тимофей.., лучше переосмыслите слово Нового Завета... - Вы, ведь (держась явного лжеучения, см. Православным) идете в погибель души!
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

13. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Это вроде как на местах бывших капищ храмы строить? Чтобы протестантам понятнее Православие было?
    Хотите сказать, что протестантам журнал "Мурзилка" понятнее, чем слово Божье?
    Это вряд ли, "батюшка"... - это для таких как вы, отступления от слова Божьего намного приятнее и понятнее самого слова
    Потому и заменили слово Божье - картинками на подобии "Мурзилки"... и различными жестами руки.

А для протестантов - слаще слова Божьего, нет ничего.., как и Божий пророк говорит:
    "Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим" (Пс 118:103)

Да и зачем протестантам - собрания явных ОТСТУПНИКОВ ??
    (см. Православным).

А, скажите, "батюшка"... - Вы на самом деле не понимаете, что идете в вечные мучения души??
    И, что за совращение верующих во Христа, будете иметь, как и Христос говорит:
    «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк 9:42) - неужели и этого тоже не понимаете?
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

14. Ветеран
    9,312
    Записей в дневнике
    8
    Володя, православные Вас не воспринимают всерьез, и читать Вас мы е станем.
    Пожалуйста, не засоряйте больше тем в православном разделе. Особенно эту мою тему, прошу Вас, как ее автор.

15. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,661
    Записей в дневнике
    8
    Как я понимаю пост назван Успенским, т.к. заканчивается на праздник Успения. Это равно как Петров пост. Мысль ваша интересна тем что надо повнимательней Минею почитать, что отцы вкладывали в этот пост. Это вот хорошая идея.

Ваши права