Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 243

Тема: предопределение

1. #1 (6557007)

предопределение

Предопределение.
    Самая никчемная доктрина, которую я только встречал в христианстве.
    Сколько споров о ней, между арминианами и кальвинистами, просто жуть ..
    И ради чего ?

Никчемность этой доктрины в том, что даже если предопределение, крайнего кальвинизма и есть, то о нем никто не знает и знать не может , кроме Бога.

Вот я, уверовал, покаялся, крестился , читаю Библию, стремлюсь жить по заповедям - я предопределен ?
    А если я предопределен, то не могу потерять спасение.

Но вот, проходит 20 лет.
    И увидел я красивую девушку, ушел в блуд, развелся и перестал ходить в церковь, а после вообще разочаровался в христианстве.
    Таких примеров, только наверно в нашей церкви, я насчитаю штук 50 (за 25 лет).

Так , и как теперь ? Он (т.е Я) - был предопределен ?
    Кальвинисты скажут нет.

Прошло еще 20 лет.
    Я покаялся во всех грехах своей молодости и опять принял Христа.
    Я предопределен ?

Если бы все, кто принимает кальвинизм, никогда не отходили бы от веры - то теорию предопределения, еще можно было бы рассматривать.
    Но из церквей кальвинистов, полно уходит народу и уходило и раньше (можно посмотреть статистику)
    Так как могли уйти люди - не могущие уйти , предопределенные.
    Никак.
    Значит они не предопределенные.

Так, а как отличить предопределенного, от не о предопределенного ?
    Никак.
    Только по концу жизни, и то не факт.

Так, к чему эти бестолковые споры, если сами кальвинисты не знают и не могут знать, кто предопределен, а кто нет ?

2. При рождении тебе даны таланты и ты ОБЯЗАН их воплотить в жизнь, развить, приносить с их помощью пользу окружающим. А ты их закапываешь глубоко в себе, сдерживаешь.
    Быть кальвинистом никто не обязан. Все обязаны стать подобными Творцу!)

3. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Так, к чему эти бестолковые споры, если сами кальвинисты не знают и не могут знать, кто предопределен, а кто нет ?
    Люди имеют свое мнение. Не спорьте с ними, и не будет споров...
    Некоторые предопределения не по спасению, а по дороге в погибель все же просматриваются в Библии. Это не менее интересно.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Предопределение.
    Сколько споров о ней, между арминианами и кальвинистами, просто жуть ...
    Решили поразвлечься, заняться нечем ? Думаете , сейчас прибегут «кальвинисты» и начнут общаться с вами ? На сей раз вы причитались.

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Предопределение.
    Т.е. предопределенность к вечной смерти или к вечному спасению с рождения (0 лет) для вас "никчёмна", а вот определение к вечной смерти или к вечному спасению за жалкие 30-60 лет - "норм"? В чём разница-то? Неужели никчёмные 30-60 лет в сравнении с вечностью меняют хоть что-нибудь? Разделите 60 на бесконечность (= 0) и сравните результат с цифрой возраста (0 лет) в доктрине предопределения с рождения - где разница? Тогда почему одну доктрину вы называете "никчемной", а за вторую готовы драться до смерти? Почему такая разница в отношении?
    Квантовое доказательство Бога
    http://www.evangelie.ru/forum/t142454.html#post5470421

6. У Бога есть план. У Бога есть как глобальный план, так и локальные планы для каждого конкретного человека. Но человек свободен в своём выборе. Человек может принять а может отвергнуть. Это его выбор. Если человек, которого Бог запланировал чтобы он выполнил какую-то важную роль в глобальном плане Бога, отказался и пошёл другим путём, то Бог ставит на это-же место другого человека, который всё равно выполняет план Бога. Поэтому глобальные планы Божьи 100% предопределены и сбудутся не зависимо ни от чего. А вот локальные планы для каждого, они скорее как правильный путь, или правила длолжного движения, если ты пойдёшь этим путём, и будешь соблюдать эти правила, то будет тебе хорошо. Но и даже если ты ошибся и пошёл другим путём, то Бог всегда может составить для тебя новый план, воспользовавшись которым, ты конечно уже не попадёшь в ту изначально запланированную для тебя точку, но всё равно будет тебе хорошо.

7. ... акс, Ваше сообщение напомнило мне рассказ Толстого Льва "Отец Сергий" ...

8. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Такие споры, действительно, не имеют смысла, но идея предопределения полезна для того, чтобы верующие не возгордились и не думали, что их собственный выбор влияет на спасение.

9. Цитата Сообщение от Александр Вышни Посмотреть сообщение
    Т.е. предопределенность к вечной смерти или к вечному спасению с рождения (0 лет) для вас "никчёмна", а вот определение к вечной смерти или к вечному спасению за жалкие 30-60 лет - "норм"? В чём разница-то? Неужели никчёмные 30-60 лет в сравнении с вечностью меняют хоть что-нибудь? Разделите 60 на бесконечность (= 0) и сравните результат с цифрой возраста (0 лет) в доктрине предопределения с рождения - где разница? Тогда почему одну доктрину вы называете "никчемной", а за вторую готовы драться до смерти? Почему такая разница в отношении?
    Ну, если бы вы прочитали весь пост, а не оглавление темы, то знали бы, почему я назвал ее никчемной, какова она и есть.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    Такие споры, действительно, не имеют смысла, но идея предопределения полезна для того, чтобы верующие не возгордились и не думали, что их собственный выбор влияет на спасение.
    по моему, вреда он нее в тысячи раз больше.
    да и причем тут городость ?
    Все христиане знают, что спасаются не по делам.

10. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Все христиане знают, что спасаются не по делам.
    Если спасаются не по делам, значит от христиан ничего не зависит, и все решается определением Божьим, кого спасать, а кого нет.

11. христианин Аватар для Лука
    66,342
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    Если спасаются не по делам, значит от христиан ничего не зависит, и все решается определением Божьим, кого спасать, а кого нет.
    И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. (Откр.20:12,13)

P.S. Любая ложь начинается со слов "всем известно" и "все знают".
    Последний раз редактировалось Лука; 01.08.2020 в 23:31.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    У Бога есть план.
    … мы рады, что Вы пришли на УЖЕ НАШ сайт "евангелие точка ру" …
    … ВЛИВАЙТЕСЬ!..

… таперича хочу я попенять Вам за Ваше сообщение это …
    … и пеня моя будет такова: Вы что, действительно считаете, что Господь Бог НЕ Всеведущий и действует методом "научного" тыка?..

… в доме Отца Иисуса обителей МНОГО …
    … и в одном подмножестве множества обителей в доме Отца (в которое элементом входит и обитель Ваша), Господь Бог очинна долго ждал, пока родится Аврам …
    … а вот в другом подмножестве множества обителей в доме Отца Иисуса, Ему НЕ пришлось так долго ждать рождения тех, кто услышал глас Божий …

… опять же в одном подмножестве множества обителей в доме Отца (в которое элементом входит и обитель Ваша), НЕ нашлось никого БОЛЕЕ праведного НЕжели Иов …
    а вот в другом подмножестве множества обителей в доме Отца Иисуса НАШЛИСЬ …
    … и там сей час читают ДРУГИЕ учительные книги с ДРУГИМИ заглавными героями ...

13. Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    не по делам, а по вере и по желанию.
    От христиан зависит - верить Христу или нет, принять или нет.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Прошло еще 20 лет.
    Я покаялся во всех грехах своей молодости и опять принял Христа.
    Я предопределен ?
    Разве мысленно принять Христа дважды, собрание можно оставить, а как опять принять Христа?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. (Откр.20:12,13)
    Кальвинисты с этими цитатами согласны полностью:

Вестминстерское исповедание веры:

О последнем суде

Бог определил день, в который Он будет праведно судить мир чрез Иисуса Христа, Которому даны от Отца вся власть и суд. В тот день будут судимы не только падшие ангелы, но и все люди, когда-либо жившие на земле, предстанут пред судом Христа, чтобы дать отчет в своих мыслях, словах и делах; и получить в соответствии с тем, что они совершили, находясь во плоти — доброе или злое.

Цель Бога в назначении этого дня есть явление славы Его милости в вечном спасении избранных, и Его справедливости в осуждении отверженных за их грехи и непослушание. Ибо тогда праведные пойдут в жизнь вечную и получат исходящую от присутствия Господа полноту радости и утешения, а нечестивцы, которые не знают Бога и не повинуются Евангелию Иисуса Христа, будут преданы на вечные мучения и подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы Его могущества.
    Вестминстерское исповедание веры:

О Божьем извечном предопределении

Остальных людей было угодно Богу, по непостижимому изволению Его собственной воли, оставить во грехах (букв. — пройти мимо), — ибо Он дает и удерживает благодать по Своему изволению, для явления славы Своей суверенной власти над творениями, — и определить их на бесчестие и гнев Божий за эти грехи, к похвале Его величайшей справедливости.
    То есть оставленные будут справедливо судимы за свои собственные грехи, человек в своем падшем состоянии, итак является чадом гнева и автоматически заслуживает вечной погибели.

Из статьи Федора Минакова о св. Августине:

Тем не менее, свобода человека, как можно предположить, не отрицается, но становится в подчинение благодати Бога. Таким образом, по благодати Божией человек обретает истинную свободу творить и избирать добро и сотрудничать с Благодатью. Хотя свобода человека не противопоставляется, а подчиняется благодати Божией, становясь в абсолютную зависимость от последней, поскольку обязана своим появлением именно благодати, она будучи сотрудницей с Богом дает верующему возможность получить вознаграждение за свои заслуги на страшном суде.[7] Августин пишет: «…воля человека не приобретает благодать благодаря свободе, но скорее приобретает свободу благодаря благодати…».[8] Следует также добавить, что Благодать Божия не насилует человеческую свободу воли, но изменяет ее так, что человек по своему желанию, хотя и неизбежно избирает то, что является истинным благом.[9]

«Благодать – это дар, как неустанно подчеркивал Августин. Однако, такой взгляд на благодать теснейшим образом связывает эту проблему с доктриной предопределения», - отмечает А. Мак-Грат.[15] Дар Августин отделял от воздаяния. Дар дается не по заслугам, но вопреки нечестию и никто не может сказать, что он заслужил подарок.[16] А раз дар благодати воздается не по заслугам, которые Бог мог предузнать в человеке, и раз этот дар влечет освобождение от рабства греха, но не все освобождены, значит, дар дается не всем.

И здесь выходит на передний план доктрина безусловного предопределения ко спасению. Безусловного, потому что Бог избирает спасти определенных грешников не по причине предузнания Им каких-либо заслуг или веры или стойкости верующих. Условия избрания ни в коей мере не находятся в самих избираемых, и ни в каких-либо других внешних причинах. Причина избрания ко спасению кроется исключительно в Самом Боге, в Его милосердии. «Итак, даром получили избранные то, что получили: не предшествовало у них ничего такого, что они дали бы прежде, и им бы воздалось: за ничто спас Он их».[17] Верно и то, что веруют люди по собственному выбору. Однако их вере предшествует Божие приготовление. «Итак, милосердие и суд вершатся в самой человеческой воле».[18] Это значит, что Бог активно предназначает, каковым будет решение верующего и неверующего.

Августин... далее полагает основание к осуждению в истине и праведности Самого Бога, как будто нет внешних причин для осуждения.[19] Но в восьмой главе Августин немного проясняет это учение, полагая причину ожесточения Богом сердец в «воздаянии должного».[20] И далее еще более ясно причина полагается в первородном грехе, распространившимся на всех так, что если бы Бог не пощадил никого, то было бы это праведно и справедливо.

Итак избрание ко спасению не зависимо ни от каких внешних причин, а осуждение и наказание обусловлено греховностью, предшествующей осуждению. Так Бог не желал, чтобы «ангелы и люди согрешили» и не инициировал грех, не побуждал к нему и тем более не производил его в Адаме, однако не Своей волей исполнил то, что желал, а именно «осудил справедливо предопределенных к наказанию и спас милостиво предопределенных к благодати».[23]

Что же касается предузнания, то Августин не двусмысленно заявляет, что Бог предузнает то, что предопределяет, а не наоборот, подтверждая идею словами из Исаии о том, что Бог творит будущее (Ис. 45). Предопределение же не распространяется на грех, а лишь на суд за грех.[24]

Ваши права