Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Как правильно объяснить противоречия в религиях при едином Боге?

1. #1 (6557054)

Как правильно объяснить противоречия в религиях при едином Боге?

Мир вам. Недавно я встретился с одним человеком, желающим поговорить о Боге. Так уж случилась, что
    разгорелась дискуссия и она шла следующим образом:
    Он спросил, что я думаю о других религиях, а я ответил, что бог един
    и разные религии просто дают ему разные имена. Они не противоречат, а дополняют друг друга.

Тогда он высказал следующие рассуждение:
    1) Своды религиозных законов в разных религиях противоречат друг другу.
    Например одни категорически запрещают спиртное, а в других это обязательное таинство.

2) "Если бог создал правила, по которым нужно жить, то они едины для всех людей.
    Но из этого следует, что все религии не могут быть верны, так как правила в них не одинаковы."

Мне это показалось сомнительным, но я вот что подумал:
    Рассмотрим пример с вином. Какие правила установил Бог? Это обязательное таинство или это запрещено?
    Если верен первый вариант, то все, кто исповедует Ислам, попадут в ад, так как распитие вина запрещено несколькими аятами Корана.
    Если же верен второй вариант, то в ад попадут все христиане, для которых вино является частью таинства.
    Из этого логически следует, что некоторые религии являются более "правильными" чем другие, что противоречит
    моему мировоззрению. Но ведь пример с вином не единственный! Различий множество и сам факт, что есть различия
    говорит о том, что если взять христианина и мусульманина, то из них двоих лишь один может быть прав, а один заблуждается.
    И если я - один из этих двоих, то почему я уверен, что выбрал верно? Чем я лучше оппонента?

Меня этот вопрос поставил в тупик, поэтому я просто сослался на первую заповедь, но
    теперь понимаю, что это был не лучший аргумент, ведь аналогичные тэзисы есть и в коране.
    Так как мне следовало ответить? Какой ответ был бы самым правильным и исчерпывающим?

2. Цитата Сообщение от Bobmel Посмотреть сообщение
    Мир вам. Недавно я встретился с одним человеком, желающим поговорить о Боге. Так уж случилась, что
    разгорелась дискуссия и она шла следующим образом:
    и разные религии просто дают ему разные имена. Они не противоречат, а дополняют друг друга.
    Ни в коем случае. Истинный Бог Один и носит Свое Имя.

Остальные боги не боги, а демоны.
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

3. Цитата Сообщение от Bobmel Посмотреть сообщение
    Мне это показалось сомнительным, но я вот что подумал:
    Рассмотрим пример с вином.
    Если верен первый вариант, то все, кто исповедует Ислам, попадут в ад, так как распитие вина запрещено несколькими аятами Корана.
    Если же верен второй вариант, то в ад попадут все христиане, для которых вино является частью таинства.
    На самом деле, то что названо общим словом "вино", на самом деле не что иное, как обычный виноградный сок...
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

4. @Ольга Владим Вероятно из-за таких рассуждений и возникали религиозные войны. Сатанинские религии, несомненно, существуют, но когда и христианин и мусульманин одновременно говорят, что их бог истинный, возникает беда. Религия - это добро, единое для всех. Оно не может делиться на части из за терминологии и названий.

- - - Добавлено - - -

@altafia И всё же пить его мусульманам нельзя.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Bobmel Посмотреть сообщение

@altafia И всё же пить его мусульманам нельзя.
    И что не пьют?
    И коньяк тоже ...

6. Цитата Сообщение от Bobmel Посмотреть сообщение
    Как правильно объяснить противоречия в религиях при едином Боге?
    Не генерировать «противоречия»!

Рассмотрим пример с вином. Какие правила установил Бог? Это обязательное таинство или это запрещено? Если верен первый вариант, то все, кто исповедует Ислам, попадут в ад, так как распитие вина запрещено несколькими аятами Корана. Если же верен второй вариант, то в ад попадут все христиане, для которых вино является частью таинства.
    Бедный Бог, попал в такую жосткую ловушку! Как де Он теперь выкарабкается?!

Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    На самом деле, то что названо общим словом "вино", на самом деле не что иное, как обычный виноградный сок...
    Интересно, как Ной умудрился им так упиться?!

7. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    И что не пьют?
    И коньяк тоже ...

Пьют. Но вопрос кроется в формулировке правил, а не их исполнении.

8. Цитата Сообщение от Bobmel Посмотреть сообщение
    и разные религии просто дают ему разные имена.
    Апостолы так не учили, и Иисус не учил.

Что побудило вас к таким мыслям?

9. В саду Эдемском были два дерева. Дерево жизни и дерево познания добра и зла (смерти). Адам вкусил от второго. Что он получил? Он научился распознавать что есть добро а что есть зло. Что ему это дало? Только смерть. Ведь что бы он ни выбрал, добро ли или зло, итог один - смерть.
    Теперь посмотрите на религии всего мира, а так-же на философии. На чём они основаны? Да всё на том-же дереве смерти, тоесть на познании добра и зла. Сидит тибетский гуру сложив ноги, и рассуждает с ууумным таким лицом. О чём? О добре и зле. Углубляется в познание. Но чем больше углубляется, тем дальше от Бога, от жизни. Для наглядности нарисовал картинку:

-untitled-gif

По картинке видно, что все религии не ведут в жизнь, так как основаны на познании добра и зла, а это всё - смерть. Но только через Иисуса Христа лежит путь в жизнь. Если хотите, древо жизни в Эдеме, и есть Христос.
    Так вот, так как все религии основаны на одном и том-же, и все водимы одним и тем-же божеством - сатаной, то и возникает идея, что божество одно а разные религии это разные пути к нему. Что конечно скоро должно привести к образованию единой религии ведущей к единому божеству - сатане. И процесс образования такой религии идёт уже быстрыми темпами.

10. Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Он научился распознавать что есть добро а что есть зло.
    А вы научились распознавать что есть зло и что есть добро?

11. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    А вы научились распознавать что есть зло и что есть добро?
    Я стремлюсь познавать Бога, учусь слышать Его голос, и отрекаюсь от познания добра и зла.

12. Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Я стремлюсь познавать Бога, учусь слышать Его голос, и отрекаюсь от познания добра и зла.
    Тоесть не научились. Я правильно ваш ответ понимаю?

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,759
    Записей в дневнике
    3
    ...
    ...
    Так как мне следовало ответить? Какой ответ был бы самым правильным и исчерпывающим?
    Я бы тоже так ответил.

А то, что в одной книге разрешают, а в другой запрещают, оно и в жизни так. Например, один не пьющий, а другой алкаш. Не пьющему не запрещают пить, а алкашу пить нельзя.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Пьют. Но вопрос кроется в формулировке правил, а не их исполнении.
    Формулировки в догмах, законах, постановлениях, суры у мусульман и в исполнении открывается кто последователь этого учения, а кто не через дверь вошел.
    Истинный последователь принимает в себя учение и живет им, а притворный только говорит об учении, но не живет им.
    Как читаем о требованиях в учении Христа:
    22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
    23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
    24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
    25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

15. Религии разные и боги у нас с ними разные.
    Они не верят в Одного Единого Бога - Отца, а лишь стремяться к этой вере с помощью одной из доступной им теологических доктрин.
    Но наш Бог и их "бог" - это два разных бога.

Ваши права