Страница 1 из 44 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 654

Тема: Учение о загробной жизни

1. #1 (6557329)

Учение о загробной жизни

Можно было бы привести сотню мест, говорящих о загробной жизни, но толку в этом не будет.
    Еретики прямые места превратят в иносказательные притчи, а из поэзии сделают доктринальные учения.

Попробуем другим путем пойти.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА.
    Как не странно, но основной вопрос в том - имеет ли дух человека личностные качества, или это без личностная батарейка ?
    В пользу батарейки, говорит только одно место из Екклесиаста - И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Но Екклесиаст рассуждал с точки зрения материалиста и вопрос о выходе духа, был для него не однозначным - Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Места где дух - личность.
    Теперь давайте посмотрим места, где говорится о том, что дух личность .

Первое место.
    Это иные творения.
    Ангелы - которые являются духами. Не имеющими плоти и души. Они не без личностные батарейки.

Второе место
    Это Иисус Христос - Бог.
    В чем была суть Боговоплощения ? В том, что Дух Бога Слова, вошел в материальное тело, став человеком.
    Мария дала - тело, Дух Святой - душу, а Дух Сына вошел в уготованное тело - Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне
    Итак, устройство Христа говорит о том, что в теле Его на 100% был разумный Дух Бога, как личности.
    А раз Христос на 100% человек, то и у человека тоже дух должен быть разумным.

Третье место.
    Апостол Павел пишет, что дух может молиться отдельно от тела - Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

Четвертое место.

Апостолы верили в то, что у умершего человека есть его дух, который выходя из тела, может являться.
    Мы это видим по двум местам.
    В первом случае, когда Христос шел по воде, они напугались, потому что думали, что это как раз дух мертвого человека - И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

И второе место, когда Христос воскрес из мертвых, и явился апостолам, то они приняли Его за духа умершего человека, явившегося им. И Христу пришлось доказывать, что Он в теле - Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Пятое место.
    Есть еще, десятки мест, говорящих о том, что дух это личность. И если их всех приводить, то тема будет очень длинная...

Как умирают духи.
    Итак, если дух личность, то он не может уйти в прах, потому что сделан не из праха а из дыхания Бога.
    Отсюда вопрос.
    Так, как тогда умирают духи ?
    Пример тому, является сатана и бесовские духи.
    Они согрешили тысячи лет назад, но не исчезли из бытия.
    Писание же говорит, что часть духов, было заключено в особое место - и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

И придет время, когда и сатану заключат в узы и поместят в это же место - И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его

Значит, место для пленения согрешивших духов - ангелов есть.
    Где они в узах ждут суда.
    Событие же , заключения сатаны в бездне, описал пророк Исаия - Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их

И мы видим, что в этом месте, есть не только ангелы, но и духи древних рефаимов, и духи царей языческих, которые вышли к сатане и сказали ему - Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!

Место прибывания духов.
    о месте прибывания духов, говорят следующие места.

1. - Дух Христа сошел в глубины преисодни - А 'восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

-
    там Он проповедовал умершим -которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    -
    и Ему поклонилась преисподня - дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    - и ключи от преисподни стали у Христа - и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    - и молитва Христа в преисподне - ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,

2 - Рассказ о богаче - И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

3 - По сути, весь ветхий завет говорит о том, что люди сходили в преисподню.

Выход людей из тела
    1- Христос когда умирал, отдавал Свой дух в руки Бога.
    2 - Стефан, когда его побивали камнями, просил , что бы Бог принял его дух - Господи Иисусе! приими дух мой.

3 - Павел писал, что возможно он в духе, был восхищен до третьего неба.
    4. - Павел писал прямо, что выходя из тела им идем ко Христу.- то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

5 - Павел желал умереть, что бы уйти ко Христу.- Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение..... Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
    а оставаться во плоти нужнее для вас.

6 - Но вы приступили к горе Сиону и .... и к духам праведников, достигших совершенства,

Явление духов.

1 - дух Самуила, который явился Саулу. Нигде не говорится, что это был бес или демон. Ключи от ада были у сатаны, потому сатана мог и выпускать духов из преисподни.

2. - дух Моисея явившегося Христу. Нигде не сказано, что Моисей воскрес из мертвых. Сказано, что он умер, его похоронили и у сатаны с Михаилом был спор, что делать с телом его.

3. - Иоанн в откровении видел души праведников убитых, которые молились Богу.

И т.д.

СМЕРТЬ ДЛЯ ДУХОВ
    В конечном итоге, мы видим, что смерть для духов - это Геенна Огненная.
    Где дух мучается вечно.
    Яркий пример тому, антихрист и лжепророк, которые не были убиты, а живыми были брошены в геенну, где мучались 1000 лет, после чего к ним бросили и сатану - оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;

НЕОСПОРИМЫЙ ДОВОД..
    и последний, неоспоримый довод, для тех, кто верит, что Христос - Бог.
    Дух Бога - от природы вечный не имеющий начала и конца.
    Куда же делся Дух Христа после смерти, когда Он отдал его в руки Отца ?
    Он не мог быть вычеркнут из бытия.
    следователно и смерти - как вычеркивание из бытия - Христос испытать не мог. Следовательно и не мог сказать, что Он был мертв.
    Но Он сказал, что был мертв.
    Следовательно смерть для человека, это тело в прах, а дух отходит в тюрьму , до дня суда.

2. 88888888888888888888888888888888888888888888888888 88888888888888888888888888888888888888888888888888 888888888888888

В Писании слово "дух " употребляется в различных понятиях:

1.Дух -духовное ,невидимое существо или личность.Бывают чистые и нечистые.
    2.Дух-воздух ,ветер.
    3.Дух-настроенность ума,побуждающая к действию.
    4. Дух-сила .(Святой дух ,жизненная сила)
    5.Дух-дыхание.

Вы в своём изложении смешиваете все эти разные понятия в одно ,сравнивая "солёное" и "длинное" с "вегетарианским".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Учение о загробной жизни
    Ни древние еврейские Писания,ни древние греческие Писания не учат о загробном мире. Писание повествует о существовании духовных личностей,которых мы не видим -это Бог и сатан ,ангелы чистые -сторонники Бога и нечистые -сторонники дьявола. Мы их не видим ,но они оказывают существенное влияние на нашу жизнь. О существовании же духов,в которые "превращаются" умершие люди Писание не учит ,а ,следовательно, не учит и о их жизни в невидимом мире духов.

3. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение

Ни древние еврейские Писания,ни древние греческие Писания не учат о загробном мире. Писание повествует о существовании духовных личностей,которых мы не видим -это Бог и сатан ,ангелы чистые -сторонники Бога и нечистые -сторонники дьявола. Мы их не видим ,но они оказывают существенное влияние на нашу жизнь. О существовании же духов,в которые "превращаются" умершие люди Писание не учит ,а ,следовательно, не учит и о их жизни в невидимом мире духов.
    Стефан говорил , когда его убивали - Господи, прими дух мой.
    Значит Писание учит.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Стефан говорил , когда его убивали - Господи, прими дух мой.
    Значит Писание учит.
    Писание повествует.Но тут не говорится ,что "из него"вылетит дух,представляющий из себя бестелесную личность Стефана . Это уже домысливают те,у кого языческое мышление.

Псалтирь 145:4 говорит:«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.»

Дух, или жизненная сила, который действовал в клетках тела человека, не приобретает свойств клеток, например клеток мозга, выполняющих важную роль в мыслительном процессе. Если дух, или жизненная сила (ру́ах; пне́ума), был бы личностью, это означало бы, что после смерти дети двух женщин, воскрешенные пророками Ильей и Елисеем, в действительности где-то пребывали в сознательном состоянии. То же самое можно сказать и о Лазаре, который умер и был воскрешен через четыре дня (1Цр 17:17—23; 2Цр 4:32—37; Ин 11:38—44). В этом случае разумно ожидать, что, воскреснув, они вспомнили бы о своем существовании в то время, когда были мертвы, и смогли бы рассказать об этом. Однако нигде не говорится, что это было так. Значит, когда жизненная сила, или дух, перестает действовать в клетках тела человека, в ней не сохраняются особенности личности умершего.
    В Экклезиасте 12:7 сказано, что после смерти тело человека возвратится в прах, «а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Что касается самого человека, то он никогда не был на небе с Богом; следовательно, к Богу возвращается жизненная сила, которая поддерживала жизнь человека.
    Поскольку жизненная сила, или дух, действующая в людях (а также в животных),— не личность, слова Давида: «В твою руку вверяю свой дух», записанные в Псалме 30:6 и процитированные Иисусом непосредственно перед смертью , означали, что он просил Бога сберечь, или сохранить, его жизненную силу. Для этого необязательно, чтобы эта сила буквально перенеслась с земли на небо к Богу. Например, хотя о приятном благоухании принесенных в жертву животных говорится, что Иегова его «почувствовал» , этот запах, несомненно, оставался в пределах земной атмосферы. Точно так же Бог мог взять к себе, или принять, вверяемый ему дух, или жизненную силу, в переносном смысле, то есть этой силе не требовалось буквально переноситься с земли на небо . Следовательно, человек вверяет Богу свой дух, очевидно, в том смысле, что он возлагает свою надежду на Бога, который вернет ему жизненную силу, воскресив его.

5. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Писание повествует.Но тут не говорится ,что "из него"вылетит дух,представляющий из себя бестелесную личность Стефана . Это уже домысливают те,у кого языческое мышление.
    И это тоже языческое мышление?

И возвратится прах в землю, чем он и был; а
    дух возвратился к Богу, Который дал его.
    Кто знает:
    дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
    Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
    (Пс.145:3-4)
    Ну и что здесь не понятно?
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,073
    Записей в дневнике
    114
    Можно было бы привести сотню мест, говорящих о загробной жизни, но толку в этом не будет.

Таких текстов, кроме притчи Иисуса Христа - нет... (Мтф.16)

Если есть загробная жизнь, то зачем нужно воскресение мёртвых?

5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
    (RST Екклесиаст 9:5,6)

5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
    (RST Екклесиаст 9:5,6)

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (RST Екклесиаст 12:7)

10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны [им] верно.
    11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
    (RST Екклесиаст 12:10,11)

7 Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него [выходить] не перестанут:
    8 если и устарел в земле корень его, и пень его замер в пыли,
    9 но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное.
    10 А человек умирает и распадается; отошел, и где он?
    11 Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает:
    12 так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
    (RST Иов 14:7-12)

3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
    4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
    (RST Псалтирь 145:3,4)

11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
    12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
    13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
    14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
    (RST От Иоанна 11:11-14)

23 О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге
    24 резцом железным с оловом, - на вечное время на камне вырезаны были!
    25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
    26 и я во плоти моей узрю Бога.
    27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
    (RST Иов 19:23-27)

Иов.19:23 Кто же может дать, чтобы были написаны мои речи? Кто может дать (такую возможность), чтобы они были начертаны в свитке
    Иов.19:24 Навечно были высечены в скале железным резцом и свинцом?
    Иов.19:25 И я знаю, Искупитель мой есть Жизнь и Последний. Над прахом восстанет Он,
    Иов.19:26 А потом, кожа моя примет этот самый первоначальный вид свой и из плоти моей увижу я Элоаh,
    Иов.19:27 Которого я увижу сам и глазами моими, а не чужого, буду смотреть на Него, хотя отказывают сейчас почки в лоне моём.
    (Мой перевод)

25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
    26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
    (RST От Марка 12:25,26)

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
    (RST 1-е Коринфянам 15:51-55)

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
    16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
    17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
    (RST 1-е Фессалоникийцам 4:15-17)
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

7. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    И это тоже языческое мышление?

И возвратится прах в землю, чем он и был; а
    дух возвратился к Богу, Который дал его.
    Кто знает:
    дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?Ну и что здесь не понятно?
    Откуда я знаю ,какое у вас мышление.Если вы считает,что нечто буквально перенеслось с земли на небо,к Богу-то у вас языческое мышление.
    А если считаете ,что за Богом остаётся право дать вам жизнь вновь или нет,то библейское. Мне-то всё понятно К кому и к чему вопрос?.

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Ни древние еврейские Писания,ни древние греческие Писания не учат о загробном мире.
    … во времена земной жизни Иисуса фарисеи ПРИЗНАВАЛИ воскресение мертвых, саддукеи воскресение мертвых ОТРИЦАЛИ (а по свидетельству Флавия саддукеи НЕ верили и в загробную жизнь), НО!..
    … я бы НЕ стал полностью доверяться показаниям Иосифа …
    … апосля Иисуса верования иудаизма о смерти и бессмертии тоже НЕ были (и НЕ являются) ОДНОРОДНЫМИ, НО!..
    … где и когда такое разнообразие верований Вас смущало?..

… первым же, кто засвидетельствовал веру в воскресение был Авраам …
    … НЕ поленитесь и перечитайте одиннадцатую главу послания апостола Павла ко Евреям ...

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    Кто знает:
    дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
    Откуда я знаю, какое у вас мышление.
    Если вы считает,что нечто буквально перенеслось с земли на небо,к Богу-то у вас языческое мышление.
    Это не важно как я считаю, важно как об этом сказано в Писании, а в Писании сказано что дух восходит...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

10. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Это не важно как я считаю, важно как об этом сказано в Писании, а в Писании сказано что дух восходит...
    Нет,уважаемый.Всё дело в том,как вы себе это объясняете.Если ваше понимание совпадает с точкой зрения Бога,то вы на Его стороне,а если не совпадает -то вы на стороне "противника". От этого зависит ваша участь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

… первым же, кто засвидетельствовал веру в воскресение был Авраам …
    … НЕ поленитесь и перечитайте одиннадцатую главу послания апостола Павла ко Евреям ...
    Уважаемый "Квинт", вы себе представляете воскресение не по -библейски ,как ап.Павл,а по-язычески. У вас мёртвый сразу"воскресает" невидимым ,как у язычников в мышлении. А у Павла умерший ждёт в бессознательном прахе времени ,установленного Богом.Этого ,воскресения ,ещё ни с кем не произошло. Я верю в воскрешение,а в бессмертие и ,вообще,в наличие бессмертной субстации ,не верю,как и ап.Павл.

11. Анастас@ вы хорошо рассуждаетет,многое не в тему,но есть о чем подумать конечно.
    Мне только не понятно-если человек это дух, то как понимать,что дух после смерти уходит к Богу,который дал его ? То есть Бог "ДАЛ" дух, а не человек" родился" духом. Другими словами Бог дал жизнь,потом забрал,я так понимаю.
    Но если сам человек дух, просто носит плотскую одежду,как Иисус, то где был этот дух до рождения на земле ? Иисус то жил на небе с Отцом,Он всегда и был духом,а люди как -где мы были? Бог "дал "дух-значит мы у него в кладовочке хранились,пока он нас как Иисуса на землю не послал? Ваши рассуждения приводят к хаосу.

12. 4. - Павел писал прямо, что выходя из тела им идем ко Христу.- то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

5 - Павел желал умереть, что бы уйти ко Христу.- Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение..... Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
    а оставаться во плоти нужнее для вас.

возможно это место говорит о воскресении первом, для 144000 праведников, то есть апостол надеялся на воскресение сразу после смерти, а не на всеобщее воскресение при последней трубе и пришествии Господа. Но эти стихи никак не говорят о существовании души как некоего приведения в масоовом порядке для всех. Так как человек-это плоть,а не дух.
    "устройство Хритса",как вы пишите вообще тут не в тему-Он был духом всегда, тут с людьми даже ровнять не надо. мы же раньше никогда духами не были-или вы лично исключение?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    что такое дух-разберемся в начале с терминами,а ?

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Таких текстов, кроме притчи Иисуса Христа - нет... (Мтф.16)

Если есть загробная жизнь, то зачем нужно воскресение мёртвых?
    И куда же Дух Вечного Бога Сына после смерти пошел ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    Анастас@ вы хорошо рассуждаетет,многое не в тему,но есть о чем подумать конечно.
    Мне только не понятно-если человек это дух, то как понимать,что дух после смерти уходит к Богу,который дал его ? То есть Бог "ДАЛ" дух, а не человек" родился" духом. Другими словами Бог дал жизнь,потом забрал,я так понимаю.
    Но если сам человек дух, просто носит плотскую одежду,как Иисус, то где был этот дух до рождения на земле ? Иисус то жил на небе с Отцом,Он всегда и был духом,а люди как -где мы были? Бог "дал "дух-значит мы у него в кладовочке хранились,пока он нас как Иисуса на землю не послал? Ваши рассуждения приводят к хаосу.
    Дух человека, как дух Ангелов творится Богом из дыхания Духа Святого.
    У Христа Дух не был тварным.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    возможно это место говорит о воскресении первом, для 144000 праведников, то есть апостол надеялся на воскресение сразу после смерти, а не на всеобщее воскресение при последней трубе и пришествии Господа. Но эти стихи никак не говорят о существовании души как некоего приведения в масоовом порядке для всех. Так как человек-это плоть,а не дух.
    "устройство Хритса",как вы пишите вообще тут не в тему-Он был духом всегда, тут с людьми даже ровнять не надо. мы же раньше никогда духами не были-или вы лично исключение?

- - - Добавлено - - -
    Павел пишет, что для него - смерть приобретение.
    144000 праведников - вообще смерти не увидят, они искупленные от земли. Это евреи в период великой скорби и к Церкви отношения не имеют.

14. Левит, 17:14
    «душа всякого тела есть кровь его, она душа его; по*тому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится»

Согласно традиционному христианскому учению о природе человека, у человека есть дух, душа и тело. Корни этого учения были заложены еще в книге Бытие. Это подтверждается и Новым заветом «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фесс.5:23).

Однако же на деле христиане не видят разницы между двумя совершенно разными понятиями, которые выражены двумя совершенно разными словами, как на иврите, так и на греческом.

Нефеш (ивр.) и псюхе (греч.) – душа; руах/нешама (ивр.) и пнеюма (греч.) – дух.
    В христианстве зачастую не понимают разницу между этими двумя понятиями, хотя их функция совершенно различна. То, что отделяется от человека после его смерти – это руах, а не нефеш – «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7).
    О душе же Библия говорит конкретно, что она смертна. «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез.18:20).

Различие между душой и духом очень четко видно на примере Иисуса.
    Как ТаНаХ, так и Новый Завет однозначно говорят, что Мессия отдает свою душу на смерть. «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис.53:10).
    Точно так же пишет Иоанн: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев»(1Иоан.3:16).
    Эти тексты однозначно говорят о том, что душа умирает.

С другой стороны, «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух»(Лук.23:46).
    Эти слова согласуются с записанным в процитированном нами тексте из Екклесиаста.
    Если душа человека принадлежит человеку, то человеческим духом управляет Бог.
    Бог, забирая у человека жизнь, забирает дух.

Желая что-то показать пророку, Бог повелевает духу пророка покинуть на какую-то минуту тело.
    «И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование»(Иез.8:3).
    «И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога»(Откр.21:10).

Возвращаясь к исходному вопросу, хочу заметить, что Павел во 2 Кор. 5:8 не говорит о выходе души из тела, но говорит о водворении у Господа, что опять же согласуется со словами «а дух идет к Богу».К тому же этот стих является зеркальным отражением 5 стиха, где сказано о том, что Бог дал нам залог Духа.
    Все тексты, которые похожи по смыслу на 2Кор.5:8, в частности Филиппийцам 1:23, Евреям 12:22-24, истолковываются аналогично 2 Кор. 5:8. Так, в частности Фил. 1:25-23 не употребляет слово «душа», но говорит о том, что Павел ожидает встречи со Христом.

Как 2 Посл. к Коринфянам, так и послание к Филлипийцам и к Евреям написаны в римской тюрьме незадолго до его казни. В отличии от многих современных преступников, приговоренных к смерти, которые используют любой судебный предлог для того, чтобы продлить свою жизнь, Павел явно не искал такой возможности. Он тяготился условиями своего пребывания в темнице и, следуя тому, как Иисус встретил свою смерть, был готов сделать то же. Все эти тексты в посланиях Павла не говорят о душе, выходящей из тела, но говорят о том, что Павел ждал своей смерти, будучи уверенным в своей встрече с Иисусом.

15. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА.
    Как не странно, но основной вопрос...
    Правильно писать "как ни странно"...

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА.
    ... или это без личностная батарейка ?
    Правильно писать "безличностная".

А что за батарейка?

Ваши права