Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 195

Тема: Держите предания

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Но дело в том, что если все пойдут по вашему пути, на мой взгляд, для человечества в целом - это стагнация, стоп-машина для прогресса.
    Не такие люди, в конечном счете, меняют и двигают систему.
    Естественно уход в старообрядчество - это не выход. Ретроградство. На мой взгляд,вся проблема современного общества заключается в неумение...ну или в не желании правящего класса путем правильного перераспределения ресурсов удовлетворить все материальные потребности человечества. Такое сегодня возможно. Так как мы наблюдаем кризис перепроизводства. Удовлетворив материальные потребности можно перенаправить энергию людей в нужном направлении.То есть если сегодня человечеству не требуется чтобы человек стоял у станка по 12 часов, для удовлетворения материальных потребностей, то его можно перенаправить для работы в другие области. Например людской труд можно перенаправить в творчество,в развитие освоения космоса. И много еще куда.Это вызвало бы величайший подъем,величайший прогресс нашей цивилизации. Сколько можно воевать,драться за ресурсы, которых при правильном распределении хватит на всех.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Именно обустроить? Или вы имеете в виду сделать бизнес,который позволит тебе безбедно жить? То есть разбогатеть. Перейти из класса эксплуатируемых в эксплуататора?

На самом деле, насколько я поняла Тимофея, речь идет о работе в своем огороде, собирательстве, охоте.
    На самом деле это может прокормить семью в сельской местности.
    Скромно, но не голодно. Зато свободно от взаимоотношений с людьми не твоего вероисповедания, мировоззрения и т.д.
    Любой бизнес - это зависимость от чиновников, мытарей, бандитов. Это не свобода. И никакие деньги не компенсируют эту несвободу.

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Так он верит в доброго царя-батюшку, который якобы приструнивает олигархов не давая им развернуться в полный рост.
    Он исполняет христианскую заповедь: "Рабы повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом".
    Это вполне соответствует его мировозрению.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение

На самом деле, насколько я поняла Тимофея, речь идет о работе в своем огороде, собирательстве, охоте.
    На самом деле это может прокормить семью в сельской местности.
    Скромно, но не голодно. Зато свободно от взаимоотношений с людьми не твоего вероисповедания, мировоззрения и т.д.

Понятно. И таких людей вы назвали сильными?

- - - Добавлено - - -

Он исполняет христианскую заповедь: "Рабы повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом".
    Это вполне соответствует его мировозрению.

По моему вы как бы выразили недоумения спросив его - как он может поддерживать власть олигархов. А вам оказывается всё понятно? А зачем спрашивали его тогда? Вот он и повинуется господам. Был бы Гитлер у власти - он бы Гитлеру повиновался. Так же по христианским заповедям?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Понятно. И таких людей вы назвали сильными?

Именно. Я достаточно вижу таких людей в своем настоящем окружении.
    Жить на природе, знать ее законы не по учебнику, а на практике, самому планировать свой день, распределять ресурсы, быть вне зависимости от мытарей, тарифов ЖКХ,
    есть простую, но полезную еду, пить чистую воду, дышать свежим воздухом не каждый олигарх может себе позволить. А главное, как правило, окружение у таких людей никогда не будет враждебным в отличии от жизни в офисном болоте. А как известно бытие определяет сознание

- - - Добавлено - - -

По моему вы как бы выразили недоумения спросив его - как он может поддерживать власть олигархов. А вам оказывается всё понятно? А зачем спрашивали его тогда? Вот он и повинуется господам. Был бы Гитлер у власти - он бы Гитлеру повиновался. Так же по христианским заповедям?
    Давайте дождемся ответа Тимофея, если он посчитает возможным оказать нам внимание. К сожалению, я допустила бестактность и начала обсуждать действия человека в его отсутствие, что не правильно.

Прошу Тимофея понять и простить.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Давайте дождемся ответа Тимофея, если он посчитает возможным оказать нам внимание. К сожалению, я допустила бестактность и начала обсуждать действия человека в его отсутствие, что не правильно.

Прошу Тимофея понять и простить.
    Ну так скажем...не человека вы стали обсуждать а его высказывание. Мы же не о его личной жизни судачим)

Именно. Я достаточно вижу таких людей в своем настоящем окружении.
    Жить на природе, знать ее законы не по учебнику, а на практике, самому планировать свой день, распределять ресурсы, быть вне зависимости от мытарей, тарифов ЖКХ,
    есть простую, но полезную еду, пить чистую воду, дышать свежим воздухом не каждый олигарх может себе позволить. А главное, как правило, окружение у таких людей никогда не будет враждебным в отличии от жизни в офисном болоте. А как известно бытие определяет сознание

Мда...а я почему то всегда считал что это слабые люди...те кто бегут от общества и его проблем.

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну так скажем...не человека вы стали обсуждать а его высказывание. Мы же не о его личной жизни судачим)

Мда...а я почему то всегда считал что это слабые люди...те кто бегут от общества и его проблем.
    Не от проблем бегут люди, а к себе.
    Не буду спорить о вашей точке зрения.
    Это не мое, ну и ладно.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не от проблем бегут люди, а к себе.
    Не буду спорить о вашей точке зрения.
    Это не мое, ну и ладно.
    Просто вы сначала то правильно,на мой взгляд, написали - что старообрядство и скиты - это не выход, это тормозит прогресс...а сейчас что то как бы и "за"? Не понимаю вашей точки зрения. Какая то двойственность.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Просто вы сначала то правильно,на мой взгляд, написали - что старообрядство и скиты - это не выход, это тормозит прогресс...а сейчас что то как бы и "за"? Не понимаю вашей точки зрения. Какая то двойственность.
    Я ценю в собеседниках понимание того, что их точка зрения не единственная и уж тем более верная.
    В свою очередь я не претендую на оригинальность сообщений, и осознаю, что мое мировоззрение может быть не понятым и не принятым собеседником.
    Это не поменяет тон, информацию в моих сообщениях, и уж тем более мои убеждения.
    Что касается якобы противоречий, которые вы нашли в моих постах, поясню:

Я с большим уважением отношусь к людям, которые организовали себя и свой быть таким образом, что бы максимально не зависеть от жестких рамок социума.
    Знать законы, выполнять их, но при этом понимать - кусарю кесарево. И все внимание уделять своим внутренним нравственным Законам, принятым самим человеком. Или религией, которую он исповедует.
    Да, такие люди не двигатели прогресса, но и та офисная быдломасса, которая ходит по своему трамвайному маршруту, даже если на авто последней модели, дом-работа-дом тоже не прогрессоры, а лишь почва для них.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    но и та офисная быдломасса, которая ходит по своему трамвайному маршруту, даже если на авто последней модели, дом-работа-дом тоже не прогрессоры, а лишь почва для них.
    а каким образом они могут быть почвой для них? мда..непонятно...как то...

Просто в социуме есть люди которые работают дворниками а есть люди которые работают в Роскосмосе...каждому свое.

10. христианин Аватар для shlahani
    7,620
    Цитата Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
    Подлая писанина Маркса противоречит Священному Писанию, и Маркс ненавидел христиан и русских так же, как и Ленин,
    Вы не задумывались, милый мой ругатель, что сравнительно со священным писанием любая писанина выглядит подло?
    Кроме того, попробуйте заглянуть тут у нас на форуме в темы, где спорят о противоречиях в самом священном писании.
    Синоптики и Иоанн, иудей Иоанн о сатанинском сборище иудеев, иудей Павел об иудейских баснях, Моисей о том, что Бог искушает, а Иаков о том, что Бог не искушает, Иаков же о спасении через дела, а Павел - о спасении через веру.
    Я вот, будучи христианином, противоречий этих не вижу.
    Но почему видите их Вы? Вы получили святого духа, уверовав?
    Бревно вынули уже из своего глаза, чтобы писать о подлых сучках с ударением на последний слог?

- - - Добавлено - - -

"Свобода, равенство и братство" типичный масонский лозунг, положенный в основу марксистского учения.
    Вы и вправду считаете, что это близко ко Христу?
    Так ведь если Вы упомянули масонов, Вы должны бы признать, что они близки библии.
    Но вообще-то это моё сообщение, на которое Вы мне ответили, не первое в этой теме. Я и начал тему с того, что показал некие общие идеи о богатых и бедных, и именно эти идеи меня заинтересовали больше всего.
    Богатые и бедные. Общество. Вот тема темы.

- - - Добавлено - - -

Не понимаю вашей точки зрения. Какая то двойственность.
    Интересный поворот, не так ли?
    Возможно, это не совсем двойственность, а некая полнота ведения, я бы даже сказал, через церковь Иисуса Христа ведение.
    Ведь Христос создал в себе самом одного нового человека из двух. Двойственность претворилась (нечасто я использую такой канцелярит, но тут к месту) в единство.
    Я имею в виду, что вот Вы марксист, и я марксист, а Тимофей не марксист. При этом все мы составляем собой тело Христа.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Интересный поворот, не так ли?
    Возможно, это не совсем двойственность, а некая полнота ведения, я бы даже сказал, через церковь Иисуса Христа ведение.
    Ведь Христос создал в себе самом одного нового человека из двух. Двойственность претворилась (нечасто я использую такой канцелярит, но тут к месту) в единство.
    по моему тут не тот случай...
    Я имею в виду, что вот Вы марксист, и я марксист, а Тимофей не марксист. При этом все мы составляем собой тело Христа.
    нуу...так уж прям и марксист... так... просто увлекаюсь. Я Ленина по серьезному стал воспринимать еще тогда когда все кричали ура демократии...а мне уже тогда стало понятно какая это всё чудовищная провокация.То что сделали с СССР.
    Потом журналы мне попались с советской пропагандой за 80- годы выпуска. Когда я их прочел я ужаснулся насколько коммунисты были правы говоря о ужасах капитализма. А мы тогда не верили им. Смеялись. Нам навешали лапши на уши что дескать при капитализме заживем.

А вы то что в марксисты подались. Жизнь что ли бьет ключом? и всё по голове?

12. христианин Аватар для shlahani
    7,620
    по моему тут не тот случай...
    Не тот, думаете, случай?
    Я себе представил это, как Павел вот формулирует: "Великая моему сердцу печаль о братьях моих по плоти т.е. израильтянах."
    То есть Павел и с необрезанными общается, и с обрезанными. Это и составляет, видимо, нового человека из двух.
    Два человека с кардинальными взглядами находят общее основание.
    Ваша собеседница, на мой взгляд, как раз и выразила это: и Вас она уважает, и Тимофея.
    И я тоже - Ваши взгляды уважаю и взгляды Тимофея тоже уважаю.
    Я родился в СССР и воспитан в СССР, но соблазнился Горбачёвым по неопытности юности, а теперь мне жаль, что я так доверился изменнику социалистической родины.
    Впрочем, я уверовал в господа Иисуса Христа в 1994 году, и меня политика долго не волновала, а как пришла зрелость, я стал иногда задумываться на темы, которые здесь удачно оформлены в раздел "Христианин и его гражданская позиция".
    Гражданская позиция у меня, несомненно, коммунистическая.
    Но тело Христа ведь не из коммунистов и капиталистов состоит, а из христиан.
    Вот этот момент меня и интересует: если Иисус объединил среди двенадцати апостолов людей с противоположными взглядами на политику, то и сейчас Иисус объединяет в себе совершенно разных людей.
    Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки тот же.

13. Ветеран Аватар для Стефан
    2,574
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Бог избрал ...
    Коммунисты-сатанисты не внемлют Богу, а почитают врагов, ненавистников Христа, христиан и русских людей Маркса, Ленина и пр. упырей.

14. Ветеран
    9,639
    Записей в дневнике
    8
    1. Обустроить свою жизнь так, что бы жить в обществе, но максимально не зависеть от него могут позволить себе только очень сильные люди.
    Вы нарисовали просто идеальную картину для человека, который верит, что проживет свои 70-80 лет и уйдет в Эдем.
    При условии, что будет соблюдать определенные правила.
    2. Таков был путь старообрядцев. Только природа и Иисус.
    3. Но дело в том, что если все пойдут по вашему пути, на мой взгляд, для человечества в целом - это стагнация, стоп-машина для прогресса.
    Не такие люди, в конечном счете, меняют и двигают систему.
    1. Я не считаю себя сильным и чем-то там эдаким...
    Я уехал из Москвы в достаточно пустую деревню, вымирающую год за годом. Никого не отпихнул. Построил свой дом и храм на земле, за которую никто не дрался. Построил из отходов и мусора (можно это потом обсудить). Приехал я только после армии, умея лишь крутить гайки в самолете.
    Я крайне ограниченный по своим возможностям тип, не Тур Хейердал, не старик хэммингуэевского моря...
    Но у меня христианская мотивация.
    И в частности в социальном вопросе. Прочитав Евангелие и толкователей его из разных конфессий, я уяснил, что Иисус КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГ все еврейские попытки заниматься повышением социального статуса. Вся нагорная проповедь - это именно про это. Что классовая борьба и соц.революция, о необходимости которой столь долго бубнили все лжемессии, - ОТМЕНЯЕТСЯ. И блаженны нищие духом, плачущие и обобранные. Ибо их есть Царство Небесное.
    Мне это кристально ясно. И что жизнь христианина может и должна протекать ВНЕ всего этого ропотливого скулежа и пролетарской зависти - тоже ясно. И уроки революций 1917 г, 1991 г - тоже мне ясны, как белый день.

2. Неправда. Я не старообрядец, и главный их пафос вижу в апокалиптической борьбе против церкви. Этой дурью я тоже не страдаю и гнушаюсь ею. Всего навсего человек в социальном лифте нажал кнопку ВНИЗ. Приехал на ПУСТОЙ первый этаж, с которого все давятся бежать наверх, - и нашел там нормальные условия бытия.
    И что?
    Я - герой что ли из-за этого?

3. Про прогресс мне Иисус ничего не говорил в своем Евангелии. Мне по этой причине плевать на этот прогресс. Что большинство двуногих не захотят понижать свой соц-статус, я это и так знал. Уверен, понимал это и Иисус. Он избирает своих учеников. Жизнь показала мне, что 35 лет назад ОН МЕНЯ ПОЗВАЛ. И на том пути, на который привел, вот так все складывается. Более того, я ощущаю себя сейчас востребованным, нужным людям человеком. Мужиков в деревне все меньше, а я - самый непьющий из всех мужиков.

И никакой больше зауми.

- - - Добавлено - - -

1. Классовая борьба- это реальность, от которой не уйти.

2. Вы высказываете идеи Льва Толстого.
    3. Буржуазия без пролетариев не проживет.

.
    1. Иисус и апостолы УШЛИ ОТ классовой борьбы. Не занимались ею и не пропагандировали ее.
    2. Лев Толстой тут не причем. Лев Толстой - это АГРЕССИВНЫЙ БОРЕЦ против церкви и государства, это не есть непротивленец злу. Это противленец, противник, лицемер и мерзавец. Он - именно подлинное зеркало революции. Современная пропаганда революции поначалу тоже прикидывается овечкой.
    3. Буржуазия и пролетарии - суть лица одного психологического типа, которые ОТВЕРГЛИ евангельский призыв Иисуса, которым наплевать на Небесное Царство, они пилят земное.
    А мне наплевать на их пилежку. Потому что для меня Небесное Царство важнее земного. И Бог питает меня более чем достаточно. По неложному своему обещанию в Евангелии
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

15. Ветеран
    9,639
    Записей в дневнике
    8
    "Правительство - комитет класса буржуазии по решениюего проблем и защите его интересов насильственным путем" К. Маркс
    Очень точное высказывание, актуальное и по сей день.
    Учение Маркса всесильно, потому что верно.
    Тимофей, вам не претит поддержка такого правительства?
    Лживое высказывание.
    Крайне лживое на русской почве.
    Все совершенно наоборот.
    Изначально русская государственность возникает, как требование СНИЗУ.
    - Земля большая, но порядка в ней нет, придите володейте нами.
    Это просьба славянских мужиков, стонущих от произвола местных олигархов и взывающих к норманским СИЛОВИКАМ: князьям с дружинами, которые способны обеспечить правопорядок.
    Те пришли, - и Русь состоялась, как государство.
    О том же выли, кстати и евреи при пророке Самуиле. Суть-то в чем? Ты, мол, богосозерцатель, а нас МЕСТНЫЕ ОЛИГАРХИ ЗАДОЛБАЛИ. Хотим царя, как у других народов, хотим законы типа Хамурапи. Хотим ПРАВОПОРЯДКА.
    Государство на Руси, самодержавное в особенности, - и поддерживало этот порядок. Порядок НУЖНО было совершенствовать - полная правда, но делать это можно ТОЛЬКО СВЕРХУ. как государь Александр-Освободитель, например.
    Государь на Руси - это именно УЗДА для олигархов и кропивцев.
    Нет Государя - будет продразверстка, будеьт приватизация, будет анархия, разгул, грабеж всех бедных.
    Я это своими глазами видел.
    Насколько я против Ельцина и его семибанкирщины, - настолько же и по тем же соображениям ЗА ПУТИНА. Не знаю, жили вы в 90-е годы, были ли тогда социально-осмыленными личностями, не знаю.
    Я понимаю, что революция выдвинет наверх вновь распоясавшуюся буржуазию. Или ее новую формацию, хищников и грабителей, которые сожрут нас поедом.
    Этого допустить никак нельзя.

Если Вы всего этого не понимаете, то начать Вам следует с Евангелия.
    Почему от мессии ждали евреи начала ПОБЕДНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ, - а Иисус именно это отверг. И за это был отправлен на крест, но еврейский бунт все-таки не возглавил?
    Почему так?
    Читайте книжки, разбирайтесь.
    Когда Вы разберетесь с этим вопросом, Вам легче будет понять позицию апостолов Петра и Павла, которые поддерживали государственность РИМА - и это в царство Нерона. На минуточку так...
    Когда Вы разберетесь с апостолами, то самый долг христианина как-то Вам должен подсказать правильную позицию.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

Ваши права