Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Нечестивец теряет надежду.

1. #1 (6562918)
    Ветеран Аватар для юри
    3,961
    Записей в дневнике
    209

Нечестивец теряет надежду.

Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает.
    Притчи 11 глава

Со смертью нечестивого пропадает надежда, упование сыновей его пропадает.
    Бемот адам раша тавет тиква, тохелет оним авда.
    Тикма и тохелет часто переводят словом надежда. Тут в одном месте надежда, а в другом ожидание и упование. Есть разница между тиква и тохелет. Тохелет от слова оним иахель, то есть я желаю. Что это значит? Человек который надеется, он надеется и ждет той вещи которая безусловно произойдет. как человек который ждет света днем, или ждет выполнения обещания. Микаве это тоже "я надеюсь" но не желаю а уже надеюсь. Я "микаве" это не то что он ждет какой то вещи которая ясная понятная и которая должна осуществится, эта вещь может произойти и может не произойти. У грешников у них нет никакой "тохелет" у них нет надежды на вещь которая должна произойти обязательно. У них есть только тиква только понятие надежды на какие то вещи которые могут случится, а могут не случится. И об этом сказано: "надежда нечестивца она прошла" потому что грешники они не ждут той награды которая обещана и которую ждет и на которую рассчитывает праведники, но они надеются на то что у них будет временный успех который не очевиден. Когда они умирают вся тиква пропадает, поскольку награда истинная праведникам за мицву в этом мире нету, она вся ждет их в будущем мире, начиная с момента после смерти. Грешники которым после смерти рассчитывать не на что, поэтому все их расчеты в том что сбудутся их надежды в мире этом, при жизни на земле. Например богатство или еще что , что желает грешник получить в этом мире.
    Тиква которая бывает у нечестивцев, эти надежды умирают со смертью, человек со смертью понимает что все надежды в этом мире, на блага этого мира, они эти надежды закончились.
    Потому что после смерти можно надеяться только на те надежды которые обещаны праведникам, а у нечестивцев их нет и не было. Поэтому что тут
    происходит? Как в песне "давай досвидание".

Тохелет оним авда. теперь об этом. Почему "оним" называются "сыновья"? Сыновья на иврите это "баним". В данном случаи "оним" это действительно сыновья. Почему? Есть слово "онен". "Онен" это человек который находится в состоянии оненута. Оненут это состояние когда человек умирает, его дети которые занимаются похоронами, они еще не скорбящие "авелим" они еще ониним. Онен это человек который должен заниматься похоронами и он свободен от многих заповедей, до тех пор пока тело родителя не будет предано земле. Поэтому слово "оним" которое здесь написано, имеется ввиду сыновья которые находятся в состоянии "оненута" по поводу умершего.
    До тех пор пока родитель был жив у них есть некоторые надежды что они получат наследство от родителя , и в тот момент когда родитель умер, а наследства нет, то эта надежда "авда", она пропала.

Это пшат этого стиха!

Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает.
    Притчи 11 глава
    Со смертью нечестивого пропадает надежда, упование сыновей его пропадает.
    Привет! Я так понимаю, о понятом и пережитом вслух? От избытка сердца глаголят уста! То, что Вы предлагаете к рассмотрению, не просто кусочек айсберга истинного ведения Всевышнего, а капля в бескрайнем море ведения божия.

Например, слово надежда (по еврейски тиква) происходит от слова кав (линия), то есть, как бы линия, которая связывает меня с Богом. Человеческая надежда пуста, а точнее говоря его надежда не оправдается, если она не связана с Богом.
    Глубинный смысл этого глагола в том, что человек, ища воли Божией, как бы забрасывает к Богу «линию связи», по которой сможет получит от Бога ответ. Если твоя жизнь и надежды связаны по такой линии с богом, то все они сбываются.
    Человек может надеяться на всё, что угодно, но как часто это исполняется? Не отсюда ли родилась поговорка, - всё, что не делает Бог, всё к лучшему. Предусловием всякой благой надежды является познание воли Божией или желание её познать и готовность принять любой ответ на мою надежду.
    Посмотрим, что об этом сказано в Библии:

(К Римл. 5 гл.) 3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
    4. от терпения опытность, от опытности надежда,
    5. а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

В Расширенном переводе Библии написано так: "Такая надежда никогда не разочаровывает или вводит в заблуждение или позорит нас..."

У Иеремии 29:11 читаем: "Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду."
    Его намерение не может быть остановлено (Иова 42:2), а потому-то и соответственные надежды не оставят нас в разочаровании или посрамлении.

Вера проложит тот мост, по которому мы придем к исполнению обетования, на которое мы надеемся, и сделает это сверхъестественно, в том числе может сделать это сверхъестественно быстро.
    «…[Надежда] для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу…»(Евреям6:19).

3. Ветеран Аватар для юри
    3,961
    Записей в дневнике
    209
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Я так понимаю, о понятом и пережитом вслух? От избытка сердца глаголят уста! То, что Вы предлагаете к рассмотрению, не просто кусочек айсберга истинного ведения Всевышнего, а капля в бескрайнем море ведения божия.

Например, слово надежда (по еврейски тиква) происходит от слова кав (линия), то есть, как бы линия, которая связывает меня с Богом.
    Приветствую! Вообще есть близкая надежда на то что что то сбылось в ближайшее время, и это тиква. И надежда отдаленная это тохелет. Так вот именно надежды нечестивого который связывает их в близкой перспективе в этой жизни исчезают при смерти. эти надежды рассыпаются как бусы которые уже не возможно собрать, он видит там всю никчемность таких надежд, а та надежда которая должна была быть у него у него ее нет.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Ветеран Аватар для юри
    3,961
    Записей в дневнике
    209
    всё к лучшему.
    Вообще люди смотрят на происходящие по разному. Все что не приключится на жизненном пути первые говорят: "Все плохо", вторые: "все к худшему", третье : "все к лучшему", ну а те кто могут видеть немного иначе говорят: "Все хорошо". У первых трех присутствует понятие зло, а у четвертого это отсутствует.

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вообще люди смотрят на происходящие по разному. Все что не приключится на жизненном пути первые говорят: "Все плохо", вторые: "все к худшему", третье : "все к лучшему", ну а те кто могут видеть немного иначе говорят: "Все хорошо". У первых трех присутствует понятие зло, а у четвертого это отсутствует.
    Как говорят мудрецы всё есть в подлунном мире и всё от Всевышнего, ибо ничто не может быть без Него. Человек многогранен и сталкиваясь с проявлением граней тебе не свойственных или непонятных начинаешь их изучать, всматриваться, что расширяет твой кругозор, побуждает думать над тем или иным явлением.
    Оклеветанного Дарвина подвергли публичному остракизму и в конце концов линчеванию за то, что он никогда не утверждал, но подлинное религиозное и личное потрясение он испытал после кругосветного плавания на Бигле. Дарвин, как не плохой учёный и естествоиспытатель увидев колоссальное количество всевозможных паразитов, насекомых у которых были огромные зубы, челюсти и прочее. За время пятилетнего плавания и в последующее время он изучил огромное количество как животных, так и всевозможных насекомых и пришёл к удручающему выводу, что Богу не было необходимости создавать таких уродов и паразитов, которые стремятся навредить человеку, ведь сказано - и увидел Бог, что это хорошо!

Именно тогда родилась идея о эволюции животных, которую политики использовали в своих целях и как видно в наши дни, вполне успешно. Вот как на одном примере мы увидели, на сколько субъективно наше восприятие действительности, которое определяется только двумя факторами. Нет, не социумом, как думают многие, повторяя известную фразу - бытие определяет сознание, а детскими неврозами, полученными в семье и тем, как человек отвечает на божий призыв к правде. Только единицам удаётся найти корни своих проблем и с божьей помощью вытеснять их из своего сознания. Плодом тяжкого труда, в зрелом возрасте становится "царский путь" - малхут, в котором соединяются суд и милость.

Такое взросление прошли библейские праотцы, до кристаллизации в Якове тех качеств, которые позволили начать создавать божий народ в лице его детей, венцом которых стал Давид из которого и воплотился Мессия.

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    24,013
    Записей в дневнике
    1
    . За время пятилетнего плавания и в последующее время он изучил огромное количество как животных, так и всевозможных насекомых и пришёл к удручающему выводу, что Богу не было необходимости создавать таких уродов и паразитов, которые стремятся навредить человеку, ведь сказано - и увидел Бог, что это хорошо!

Именно тогда родилась идея о эволюции животных, которую политики использовали в своих целях и как видно в наши дни, вполне успешно. .
    Интересное мнение.... И как же они пользуются этим, если не секрет?...
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

7. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Интересное мнение.... И как же они пользуются этим, если не секрет?...
    Пользуются очень хорошо. Знаете ли Вы, сударыня, о том, что Гитлер очень уважал не только труды, но и высказывания Чарльза Дарвина, его книги стояли на полках вождя. Дарвин так увлёкся идеей эволюции, что стал переносить её на общество и именно он стал идеологом Евгеники. Дарвин утверждал, что искусственные трудности способствуют отбору здоровых пар. Вывод был ошеломительный - слабый должен умереть и фюреру это импонировало, ведь в детстве он был слабым и безвольным мальчиком певшим в церковном хоре. Затем в последствии Гитлер почувствовал, что это именно он сам всего достиг и имеет право на существование более чем другие.

В старости Дарвин от многих своих идей отказался, о чем писал в письмах своим друзьям, сам себя часто опровергая. Так он писал, что когда он стал изучать глаз, то пришёл к убедительному выводу, что глаз не мог возникнуть в процессе эволюции, а должен был возникнуть сразу. Теперь это высмеивают модные биологи, чего они только не высмеивают. Придите в любое учебное заведение, вся биология строится на концепции Дарвина - сплошное безбожие!

8. Отключен
    Записей в дневнике
    11
    Ах ты, безбожничек, <...>ик <...>енькой, на что же ты ещё надеешься, прощелыга ты этакой, что хочешь украсть у нас, когда ночь - уж прочь со двора и видно всё, как на ладони? Видно, нравится тебе нечестивцем быть да про каждого встречного мнение своё иметь. Так имеешь ты всех, и куда бы ни посылали тебя, ты всегда послать умеешь дальше. В этом талант твой и слово твоё последнее, про себя изречённое. Да как же ты потеряешь надежду свою, когда одно ты с ней и никакая смерть не страшна ни тебе, ни ей? Наслаждайтесь же друг другом вовеки, и пусть каждый встречный узнает о бессмертии вашем.

9. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Пользуются очень хорошо. Знаете ли Вы, сударыня, о том, что Гитлер очень уважал не только труды, но и высказывания Чарльза Дарвина, его книги стояли на полках вождя. Дарвин так увлёкся идеей эволюции, что стал переносить её на общество и именно он стал идеологом Евгеники. Дарвин утверждал, что искусственные трудности способствуют отбору здоровых пар. Вывод был ошеломительный - слабый должен умереть и фюреру это импонировало, ведь в детстве он был слабым и безвольным мальчиком певшим в церковном хоре. Затем в последствии Гитлер почувствовал, что это именно он сам всего достиг и имеет право на существование более чем другие.

В старости Дарвин от многих своих идей отказался, о чем писал в письмах своим друзьям, сам себя часто опровергая. Так он писал, что когда он стал изучать глаз, то пришёл к убедительному выводу, что глаз не мог возникнуть в процессе эволюции, а должен был возникнуть сразу. Теперь это высмеивают модные биологи, чего они только не высмеивают. Придите в любое учебное заведение, вся биология строится на концепции Дарвина - сплошное безбожие!
    А про книги Дарвина в Гитлеровской библиотеке откуда дровишки?
    В опусах этого деятеля кто только не упоминался от Наполеона до Маркса и Ленина. А вот о Дарвине ни разу.
    Гитлер был скорее креационист, судя по некоторым высказываниям в "Майн Кмпф".

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    24,013
    Записей в дневнике
    1

Нет...не знала такого...но в этом направлении...про евгенику и думала...догадываясь...)) Даже написала в том посте , но потом стёрла....)))
    Последний раз редактировалось Фонфан; 10.08.2020 в 01:13.
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

11. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    А про книги Дарвина в Гитлеровской библиотеке откуда дровишки?
    В опусах этого деятеля кто только не упоминался от Наполеона до Маркса и Ленина. А вот о Дарвине ни разу.
    Гитлер был скорее креационист, судя по некоторым высказываниям в "Майн Кмпф".
    Привет! Собираю по крупице, память хорошая, потом вся информация складывается в одну целую картину как пазл. О Дарвине довольно много литературы, но самое ценное сохранилось в письмах. Именно Эрнст Рудин подкинул эту красивую идею фуреру

В числе популяризаторов идеи генетического „обновления нации" доктор Артур Гютт, будущий руководитель Министерства народного здравоохранения Третьего рейха, а также психиатр Эрнст Рудин, создатель немецкого общества расовой гигиены. Основателем евгеники стал близкий родственник Дарвина, английский психолог Фрэнсис Гэлтон (1822-1911). Евгеника, основанная на учении Дарвина, разрабатывает научные методы эволюционного развития человеческой расы, с целью поощрять размножение лучших особей и препятствовать размножению тех, кто похуже. Результаты своей работы Гальтон изложил в книге «Наследственный гений», которая впоследствии была переведена на все европейские языки. Корнями идея уходит в те ошеломительные выводы к которым пришёл Дарвин.

Религиозной идеей Гитлера было противостояние льда и солнца именно отсюда столько солярной символики в Третьем рейхе. Ой, тема настолько интересная и объёмная, что места на форуме не хватит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Нет...не знала такого...но в этом направлении...про евгенику и думала...догадываясь...)) Даже написала в том посте , но потом стёрла....)))
    Женская интуиция недооценённое мужчинами качество. Евгеника не только не ушла из жизни как идея, но успешно воплощается как политика во всех странах. Неожиданно попалась передача для огородников, деловая тётка очень интересно рассказывает об уходе за ягодными кустами и начинает рассказывать о принципах евгеники. Она говорит, что для того, чтобы кусты малины хорошо плодоносили их нужно угнетать, не давать кустам бурно разрастаться, но держать их в стеснённых обстоятельствах, тогда ягода будет слаще и крупнее. Когда-то, в советские времена мы всей семьёй любили ездить на месяц в Вызу, очень красивый посёлок на самом берегу моря. Идёшь в лес, а там черники до горизонта и никто её там не собирает. Я ещё тогда обратил внимание, если на черничном кусте лежит упавшая сосновая ветка, как бы угнетая куст черники, то куст этот, по сравнению с другими резко отличался размерами и высотой и ягоды на нём были и больше, и слаще.

Вот Вам и евгеника!

Ваши права