Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: ропот - двигатель молитвы

1. #1 (6564080)

ропот - двигатель молитвы

Хочу поделиться впечатлением из личной духовной жизни.
    Бог часто отвечает на мои молитвы , сильным и явным образом.
    Но почему то, не когда я молюсь с верой и силой, а когда я перестаю молиться и говорю - "да что толку молиться, все равно Ты ничего не сделаешь" - и как бы в ответ на мой ропот, приходит ответ. Бог делает то и то.

И это было давольно часто.
    И мне стало как то стыдно и не по себе.
    Ведь по сути - это искушение Бога.

Как было у евреев в пустыне.
    Они захотели пить, но не молились Богу, а сразу - ой, мы тут все помрем, ай ай - Бог им бах, воду из камня.
    Они захотели есть, но не молились Богу, а сразу - ой, мы тут все помрем, ай ай. - Бог им бах, манну с неба
    Они захотели мяса, но не молились Богу, а сразу - ой, хотим в Египет, к луку и чесноку - Бог им бах, рябчеков с ананасами.

Т.е - они получали ответ на ропот.
    Прямо как я.

Но кончилось всё это плохо для них.
    Как научиться молиться с верой, а на с ропотом.
    Потому что некоторые просьбы сложновыполнимые, ты молился за них годами и ответа нет.
    И тут, машешь рукой и говоришь - "да толку молиться, все равно Бог не даст" - и бах, Он дает.

И потом, по неволе охота брать Бога на СЛАБО.
    Но, это как бы грех.

В общем, такая практика молитвы.
    Что сильнее, молитва ропота или молитва веры ?
    Что легче, молитва ропота или молитва веры ?
    Были ли у вас подобные случаи ?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,469
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Оба вопроса неверные, ибо - Бог отвечает на молитвы или нет по Своему разумению.

Которое, конечно, нам неизвестно даже в малой степени.

3. Хотя бы один серьезный пример.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Но почему то, не когда я молюсь с верой и силой, а когда я перестаю молиться и говорю - "да что толку молиться, все равно Ты ничего не сделаешь" - и как бы в ответ на мой ропот, приходит ответ. Бог делает то и то.

Они захотели пить, но не молились Богу, а сразу - ой, мы тут все помрем, ай ай - Бог им бах, воду из камня.
    Они захотели есть, но не молились Богу, а сразу - ой, мы тут все помрем, ай ай. - Бог им бах, манну с неба
    Они захотели мяса, но не молились Богу, а сразу - ой, хотим в Египет, к луку и чесноку - Бог им бах, рябчеков с ананасами.

Прямо как я.

Потому что некоторые просьбы сложновыполнимые, ты молился за них годами и ответа нет.
    И тут, машешь рукой и говоришь - "да толку молиться, все равно Бог не даст" - и бах, Он дает.

Но, это как бы грех.

Для того что бы молиться молитвой веры, для начала хорошо бы научиться смиряться под волю Божью, добавляя, как Христос говорил, не как я хочу, но как Ты. Бог лучше нас знает что нам надо. Зачем же выпрашивать то, что Бог давать не хочет? Это может обернуться не на добро. Ну и если Бог не хочет давать, потому что не на благо, то может дать сатана для погибели, если человек вот прямо очень сильно хочет. Кстати, похоть это как раз просто очень сильное желание (а не сексуальное) . И вот когда у человека похоть - сильное желание получить что то любой ценой, тут сатана и подкрадывается - на, дорогой, ты же очень хотел, а Бог тебе этого не дает. Не пытайтесь получить что то любой ценой, например при помощи ропота. Сами же приводили примеры про евреев. Подумайте, если Бог не дает, то может быть оно и не нужно? Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Приобретите довольство тем, что Бог дает и Ваши молитвы станут другими, не молитвами попрошайки - дай, дай, дай... а молитвами благодарения.

5. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,577
    Записей в дневнике
    6

Прямо как я.

Но, это как бы грех.

Бог Любящий Отец, Он долготерпит нас.
    Ваша совесть Вам правильно подсказывает, что Вы искушаете Бога, надо остановиться и задуматься, что в самом себе надо исправить, изменить, чтобы Отец радовался Вашей любви и уважению к Нему.
    Пока мы так поступаем, у нас нет к Отцу должного уважения, нет доверия к Нему, пользуемся знанием того, что Он нас любит и многое для нас сделает.

Нет смирения перед Отцом: "да будет воля Твоя, а не моя Отче".

Была такая история в моей жизни, когда погрузилась в сильный гнев на Бога, из-за одной сложившейся ситуации, много тогда наговорила Отцу, какой-то это был сопливый шантаж с моей стороны. Бог исправил ситуацию, услышал меня, но зашёл с другой стороны, чтобы мне всё объяснять.
    Потом было очень стыдно, ведь такая глупая была, думала что всё должно было идти по жизни именно так, как нарисовано было мной.

Ситуация эта была 2015 году, тогда бывшего мужа хотели забрать в АТО.
    Это было шоком для меня, зачем Бог такое допускает, 13 лет брака, двое детей, многое из знаний дал за последние годы, какой-то подъем последние годы в отношениях и тут на тебе.
    Говорила тогда примерно так: "если Ты допустишь, чтобы его забрали на войну и его там убили, тогда и моя жизнь мне не нужна, будешь Сам думать про моих детей".
    Я угрожала Богу своей жизнью.
    Сейчас конечно же смотрю на это всё и понимаю, сколько глупости детской было во мне, сколько дерзновения и безстрашия от этой глупости, маленький капризный ребёнок.
    Прошло два года, Бог зашёл с другой стороны, Он открыл мне глаза, необходимость разделения с бывшим мужем для общего блага каждого члена семьи, и я отпустила всё, доверилась Богу, перестала его собою покрывать, как делала это всю жизнь. Тогда уже поняла, как Бог прав и как я неправа и слепа была.
    С того времени, каждый идёт этот путь по отдельности, каждого Бог ведёт особо, вместе было бы несовместимо, что для одного жизнь, для другого смерть. Подход у Отца к каждому индивидуальный, методы разные.
    За те свои слова Богу было стыдно со временем, сейчас понимаю, что искупила уже то своё неуважение к Отцу, осознаю, что то было неуважение, моя невоспитанность елементарная.
    Так же понимаю, почему Он меня терпел тогда, Он ведь знает мои пределы, до которых доросту в своей жизни, вот ради той меня будущей, которая должна произрасти постепенно из меня терпел и терпит. Во многом уже повзрослела, надеюсь что это не придел. Теперь хочу идти всегда правильным путем, чтобы жить по Воле Божьей, а не придуманной своей собственной, надеюсь что Бог даст мне сил в этом желании.

Осознавать прийдется обязательно свою неправоту если мы действительно Его дети, иначе никак, чем раньше остановиться в неправильных отношениях с Отцом тем лучше, меньше потом от стыда прийдется сгорать и раскаиватся. Ну Вы же должны знать, как грехи прощаются нам, только через искренее покаяние, которое происходит через осознание греха. Следовательно, чем сильнее духовно подниматься, тем сильнее жгут грехи, чем их больше, тем больнее гореть от стыда.

Остановитесь!
    Больше доверия Отцу, больше уважения, почтения, учитесь терпению, смирению, любви к ближнему своему.
    Ответы на вопросы это конечно хорошо, но ведь знаете, что без любви всё ничто и знания так же.
    Знания не увеличивают в нас любовь, а вот терпение, что если нет от Отца ответа, то такова Воля Его и я её принимаю, это конечно же любовь к Отцу и уважение к Нему.

Всё будет хорошо у Вас.
    Божьей помощи Вам.
    Отец Вас любит и Вас научит Любви к Нему.
    Последний раз редактировалось Enigma; 10.08.2020 в 17:36.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

6. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ропот - двигатель молитвы
    ...
    Этак дойдёте до того, что грех у вас станет двигателем покаяния. А там и дьявол двигателем спасения. На скользкую дорожку свернули, увидев "пользу" в ропоте своём.

Ропот от неверия, недовольства, неприязни, уязвлённой гордыни и разочарования от несбывшихся ожиданий, одним словом - от лукавого. Поэтому, если посредством своего ропота помышляете "продвигать" у Бога свою молитву, чтобы Он услышал её и исполнил ваши пожелания, то не искусил ли вас дьявол этим, что вы из ропота своего пытаетесь извлечь какую-то выгоду себе?

И если в евреях это увидели и вроде бы осудили, то почему же решительно не пресечёте это в себе? Или чужое смердит, а своё не воняет?

7. Не совсем речь о молитве, о чем хочу сказать, но так бывало, что некие неправильные действия (маты, гнев, и т.п.) приводили наконец к нужному результату. ТАк вот понял, со временем, что это все проделки сатаны. Сатана дает нечто в обмен на грех (который для него стоит дороже, чем любые земные вещи).
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,007
    Записей в дневнике
    3
    ...

...
    Если бы и правда Бог отвечал на Ваши молитвы сильным и явным образом, то Вы не сказали бы Ему "да что толку молиться, все равно Ты ничего не сделаешь".

9. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Несколько мест из писания для наставления:

16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
    (Иуд.1:16)

10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
    11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    (1Кор.10:10,11)

Когда вы молитесь молитвы доставляют к Богу ангелы, а когда ропщите сатана.

Что сильнее, молитва ропота или молитва веры ? - не помню, чтобы роптал и сразу не покаялся. Не позволяю. Молитва веры сильнее, без вариантов.

22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
    (Матф.21:22)

Что легче, молитва ропота или молитва веры ? Роптать проще и легче. Вера в молитве достигается усилием, сосредоточением, благоговением и страхом. Еще нужна настойчивость и неотступность.

Были ли у вас подобные случаи ? В ропоте нет. В молитве да.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

10. Цитата Сообщение от валерий докудин Посмотреть сообщение
    Хотя бы один серьезный пример.
    Ну вот, молился я 8 лет за жилье.
    Раньше снимали квартиры с женой и детьми. Каждый год переезды.
    Выматался сильно.
    Накопить не могу, ипотеку не дают.
    Никаких вариантов не видел.
    И вот сижу на работе, и понимаю, что все бесполезно.
    Роняю голову на руки и говорю - "всё бесполезно, ничего не получиться".
    И тут голос от Господа в сердце - "хорошо, будет тебе жилье".
    И через месяц у меня на руках была зеленка на старенький домик и землю. Я его снес, и через год на этом месте построил трехъэтажный дом, не вкладывая ни одну копейку свою.

И таким случаев много было.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Для того что бы молиться молитвой веры, для начала хорошо бы научиться смиряться под волю Божью, добавляя, как Христос говорил, не как я хочу, но как Ты. Бог лучше нас знает что нам надо. Зачем же выпрашивать то, что Бог давать не хочет? Это может обернуться не на добро. Ну и если Бог не хочет давать, потому что не на благо, то может дать сатана для погибели, если человек вот прямо очень сильно хочет. Кстати, похоть это как раз просто очень сильное желание (а не сексуальное) . И вот когда у человека похоть - сильное желание получить что то любой ценой, тут сатана и подкрадывается - на, дорогой, ты же очень хотел, а Бог тебе этого не дает. Не пытайтесь получить что то любой ценой, например при помощи ропота. Сами же приводили примеры про евреев. Подумайте, если Бог не дает, то может быть оно и не нужно? Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Приобретите довольство тем, что Бог дает и Ваши молитвы станут другими, не молитвами попрошайки - дай, дай, дай... а молитвами благодарения.
    Это все более похоже на отмазки.
    Во первых, редко когда нормальный христианин просит, что либо против воли Бога.
    Во вторых - для кого Христос сказал притчу про вдову и судью и друга - что бы просили и не унывали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение

Была такая история в моей жизни, когда погрузилась в сильный гнев на Бога, из-за одной сложившейся ситуации, много тогда наговорила Отцу, какой-то это был сопливый шантаж с моей стороны. Бог исправил ситуацию, услышал меня, но зашёл с другой стороны, чтобы мне всё объяснять..
    Бог хотел вас развести ?
    Уж разрешите не поверить этому.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

И если в евреях это увидели и вроде бы осудили, то почему же решительно не пресечёте это в себе? Или чужое смердит, а своё не воняет?
    Нет, не поэтому.
    А потому что есть эффект - ответ на молитву.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если бы и правда Бог отвечал на Ваши молитвы сильным и явным образом, то Вы не сказали бы Ему "да что толку молиться, все равно Ты ничего не сделаешь".
    Бог правда отвечал на молитвы.
    Но Он же Бог - хочет отвечает, а хочет нет.

11. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

Это все более похоже на отмазки.
    Во первых, редко когда нормальный христианин просит, что либо против воли Бога.
    Во вторых - для кого Христос сказал притчу про вдову и судью и друга - что бы просили и не унывали.
    Еще реже нормальный христианин ропщет на Бога и берет Его "на слабо". Прошу. Прошу с верой. Но я понимаю, что не могу манипулировать Богом. Мне кстати, дом тоже достался по молитве и вообще даром. И никто не верил, что это произойдет. А я просила совершить чудо. И верила, что Бог может сделать всё, что захочет. И Он захотел. И чудо свершилось.

12. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,577
    Записей в дневнике
    6
    Бог хотел вас развести ?
    Уж разрешите не поверить этому.
    Я бы сказала не развести, а разделить, отделить друг от друга. Да, это благо для всех оказалось, всем на пользу, прежде всего детям.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,577
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Еще реже нормальный христианин ропщет на Бога и берет Его "на слабо". Прошу. Прошу с верой. Но я понимаю, что не могу манипулировать Богом. Мне кстати, дом тоже достался по молитве и вообще даром. И никто не верил, что это произойдет. А я просила совершить чудо. И верила, что Бог может сделать всё, что захочет. И Он захотел. И чудо свершилось.
    У нас очень маленький дом, общая площадь 22 кв. м., живём в нём 16 лет, финансовой возможности приобрести что-то нормальное нет.
    В прошлом году, очень меня это угнетало, просила Бога о возможности нормального жилья.
    Моя мама, проявлять начала соучастие в этом, начала собирать для нас деньги по своим силам, об этом узнал её начальник, который хорошо относится к ней. Спросил на что копит деньги, мама ответила что на жилье дочере. Он предложил купить жилье достойное, но, как только предложил его через неделю арестовали. Я училась спокойно относиться к происходящему, ведь трудно когда появляется надежда и сразу рушится, на всё Воля Божья, значит так надо говорила маме, всё хорошо. С течением времени его проблемы закончились, всё разрешилось. А в этом году, он вернулся к своему предложению, что всё в силе. Но теперь есть четкое желание жить в другом городе, огромная просьба к Богу у меня всё время о том, что для Него нет ничего невозможного, Он всё может. Теперь у нас есть обещание этого человека, что осенью, будет жилье в этом городе. Если это случится, это для меня огромнейшее чудо Божье и огромнейшая Его помощь моей семье. Пока ожидаем, но как и прежде говорю: "на всё Твоя Воля Отче". Как будет, так и будет лучше. У меня есть желание, если оно не противоречит Воле Божьей, то верю, что Бог поможет.
    Вот такие чудеса.
    Очень редко прошу у Бога чего-то для себя, мне многого не надо, и так всё хорошо, спасибо Ему огромное.
    Сейчас две просьбы, о которых очень сильно прошу, поступление сына и возможность его обучать, оплачивать за обучение, и жилье в городе, в котором хочу жить.

Клайв Стейплз Льюис

14. Бог никогда не отвечает на ропот. Он отходит от ропотника.

15. я просила Бога ,что бы защитил маму,она одна жила,с нами преезжать не захотела.Как раз зама начаналась .гололед,маму толкнула соседка,она упала и сломала руку.Тогда я просила что бы в больнице в ней все было хорошо,что бы врачи отнеслись профессионально,что бы не стало хуже-но маму положили в коридор,мест не было, она подхватила воспаление легких.еле выжила.Это так сказалось на сердце и легких,что потом еще год или больше она почти умерала-дикая тахиокардия,она не могла есть,остались кожа да кости..Потом врачи таки подобрали лекарство, ей стало лучше-но молилась я уже или нет-не помню, врать не буду. Так как было стойкое ощущение,что меня не слышат. Возможно я тогда уже начала склонятся к мысли,что Бога нет вообще. Потом стала молится все реже, уже не просила ни о чем-с мыслью что все равно не получу,а то может и хуже будет. В начале престала просить,а потом и вообще молится.А сколько неответов было на счет каких то мирских проблем типа работы- счета нет..

Щас если и молюсь,то только о чем то духовном-помочь исправить характер,справится с искушением,стать лучше-на такие молитвы всегда так или иначе ответ получаю.я тут спокойна.А вот с материально житейскими просьбами -страшно просить а то,опять расстроюсь.Как кривая вывезет,так и вывезет..Для меня хуже быть не может,если я буду умолять и мне не ответят, отбивает все желание обращатся.
    Еще меня раздражало очень,что верующие цитируют уйму стихов,что если просить неотступно,с верой-то Бог даст обязательно,а если не дал-веры не было.. Вот раз написанно-то так и будет. Никак не могу обьяснить-что написанно одно,а в реале другое. Неизменный ответ-значит без веры просила. Вот теперь точно так и есть-если буду просить о материальном,то сама не буду верить,что получу,но в начале так не было.

Ваши права