Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Муж разума или скудоумный? Кто ты?

1. #1 (6564663)
    Ветеран Аватар для юри
    3,973
    Записей в дневнике
    210

Муж разума или скудоумный? Кто ты?

Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит.
    Притчи 11 глава

У кого нет ума тот презирает ближнего, человек же разумный молчит.

То есть глупый человек высказывает пренебрежение к своему ближнему, а умный человек он молчит и не высказывает этого пренебрежения. базел ерегу хасер лев, выишту у нот ихриш.
    Человек который пренебрегает ближним у него не хватает сердца, человек же у которого есть твуна (разум) он будет немым, будет молчать.
    В другом месте сказано :
    Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен.Пр 14. Баз лере у хатэ умохонен аниим ашрав. Человек который пренебрегает ближним, он делает грех, человек который жалеет бедняков он благословлен, ему хорошо.

Почему в 14 главе сказано что этот человек называется хатэ, а здесь хасер лев (не хватает сердца)?
    Почему хатэ? Нужно понять разницу между этими двумя местами. В 14 главе говорится что человек который пренебрегает ближним без причины и это называется хет (грех). человек который без всякой причины пренебрегает ближним, это человек который пренебрегает законами мудрости. В 11 главе говорится, что человек сделал ему какое то зло, и он отвечает ответом на то что он сделал как мера за меру. Ты мне сделал гадость, пренебрег мною, оскорбил меня и я сделаю то же самое тебе. Поскольку он грешит негет бина, против разума. Как сказано в другом месте: Эрих ипаим рав твуна вэ кацар руах марим авла. Там же в 14 главе в 29 стихе.

Человек который обладает большим терпением у него есть много разума, у человека у которого кацар руах, дословно коротких дух, то есть не может терпеть он марим эвелет он поднимает авлу поднимает грехи. И человек который отвечает на то что ему сделали и отвечает безаеном пренебрежением, этот человек в 29 стихе 14 главы с коротким духом. Там написано что человек который в состоянии вытерпеть, человек который гасит в себе это желание отомстить он называется эрих эпаим, он уподабливает себя атрибуту Творца который называется Долготерпеливый. Авелим это люди которые сразу же отвечают и сразу же мстят они называются хасер лев , люди у которых не хватает сердца. И об этом сказано что люди у которых нету сердца они будут умирать. У них нету силы властвовать, владеть, управлять своими эмоциями, и они не идут по дороге разума чтобы понять ту вещь которая обагадит его. Им не достаточно разума, потому что разум обязывает человека потерпеть немножко и не сразу же оскорблять во ответ.

Но у человека у которого есть этот разум будет молчать, он спокойно промолчит, даже когда ему есть что ответить и он не ответит безаеном чтоб оскорбить другого человека. И он будет находится среди тех кого преследуют, а не среди тех кто преследует.

Итак итог: пшат заключается в том что человек которого оскорбили, (человек который просто оскорбляет ближнего этот человек называется "согрешивший")и отвечает оскорблением за оскорбление и не в состоянии заставить свой разум управлять своими эмоциями, он тут же начинается гневаться и отвечать, этот человек называется хасер лев у него не хватает сердца. Человек же который владеет понятием твуна, понятиям разума и может себя заставить промолчать, этот человек называется иш твуна (муж разума).

Почему человек который оскорбляет своего ближнего почему этот человек называется хасер лев, говорится что у него не хватает сердца? Потому что понимание разума находится в сердце, и человек который не понимает что будет в конце, этот человек называется хасер лев.
    Иш твуна (муж разумный) этот человек у которого достаточно разума в сердце и на уровне ощущении сердце называется твуна, в сердце находится бина, разум. Разум который делает анализ, и человек у которого чистое сердце он может сердцем почувствовать и понять некоторые вещи. Вот человек у которого есть такое сердце этот человек будет жить, у него будет долготерпение и у него будет долгая жизнь, поскольку он в состоянии понять, увидеть стоит ли мне ответить на какие то претензии которые мне сказаны, или мне лучше не оскорблять его и остаться с ним в хороших отношениях.

Человек который этого не понимает этот человек называется хасер лев, что он совсем не понимает и не думает о том что следует из его слов. Поскольку если он оскорбляет какого то человека, даже того человека который не представляет сегодня опасности, он должен знать что не бывает человека у которого не будет какого то удачного часа в этом мире, и он может отомстить очень сильно поэтому иногда просто из соображения техники безопасности лучше и правильней промолчать. Вообще это типичная повсеместно встречаемая ситуация когда человека обидели, сказали "дурак" он отвечает в ответ "сам дурак", от дурака слышу итд. такой нормальный стандартный диалог который происходит без всякой цели на будущие.

Тут нужно понять что если я промолчу, то в этой ситуации я могу выиграть в будущем, а если я скажу то я не могу не проиграть в будущем. И любой человек как правило прекрасно понимает от того что я ввязываюсь в какую то скандальную историю я могу проиграть и могу не выиграть. Выигрыш не может произойти. Только какое то самоутверждение о том что я его обидел больше чем он меня и я вышел довольный итд. В этой ситуации человек который это делает у него не хватает сердца, то есть в его сердце не хватает разума, той части разума за которую отвечает сердце, а именно что мозг должен управлять эмоциями. Эмоции находятся в сердце и основная работа разумного сердца это научить себя чтоб эмоции были подавленны разумом. И на уровне эмоции человек не двигался, а мог все таки до того как сделает какое то действие которое ему эмоционально очень хочется сделать в данном случаи сказать: "сам дурак". То до того как он это сделает, человек подумал что выиграть я на этом не могу ничего на 100% , а проиграть на этом могу. Человек должен спокойно промолчать.

В этом человек должен понять две вещи: я не должен просто так обижать человека. И второе: даже если он обижает меня, то правильное поведение: не отвечать ему, то есть проглотить какие то вещи поскольку эмоции которые говорят что мне надо ответить, эти эмоции приходят от качество гордости, меры гордыни, потому что некий такой секой посмел обидеть меня любимого, поэтому мне тут же надо ответить на то кто он такой. И на самом деле не какого толку в этом ответе нету, а вред очень может быть и почти наверняка будет.
    Последний раз редактировалось юри; 11.08.2020 в 13:46.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит.
    Притчи 11 глава
    В этом человек должен понять две вещи: я не должен просто так обижать человека. И второе: даже если он обижает меня, то правильное поведение: не отвечать ему, то есть проглотить какие то вещи поскольку эмоции которые говорят что мне надо ответить, эти эмоции приходят от качество гордости, меры гордыни, потому что некий такой секой посмел обидеть меня любимого, поэтому мне тут же надо ответить на то кто он такой. И на самом деле не какого толку в этом ответе нету, а вред очень может быть и почти наверняка будет.
    Привет! Вы задаёте тему очень интересную, говоря современным языком для человека не только с хорошим аналитическим аппаратом, но и знакомым с психоанализом. Библейский язык очень сложен для нынешнего, и не только, поколения, это язык глубоких образов, рассчитанный на начитанного человека поднаторевшего в Торе. Почти все столпы психоанализа были евреями знавшими Писание. Именно они взяли за основу, проработанный веками язык взаимоотношений библейских героев, переведя его на более понятный язык людей 19 - 20 века. Очень часто у обращённых в христианство людей складывается впечатление, что сам приход к Богу решит все проблемы с его характером, с его дурными привычками и недостатками воспитания. Зачастую человек становится ещё хуже поскольку очень быстро находит в Библии оправдание всем своим мерзостям, но самое главное возникает чувство безнаказанности, как за свои слова, так и за дела, ведь Бог милосерден и прощает всякий грех. Ничего Бог исправлять в человеке не будет до тех пор пока сам человек не осознает свои грехи и только потом будет просить Всевышнего ему помочь избавиться от осознанных пороков.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 11.08.2020 в 13:11.

3. Ветеран Аватар для юри
    3,973
    Записей в дневнике
    210
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Вы задаёте тему очень интересную, говоря современным языком для человека не только с хорошим аналитическим аппаратом, но и знакомым с психоанализом. Библейский язык очень сложен для нынешнего, и не только, поколения, это язык глубоких образов, рассчитанный на начитанного человека поднаторевшего в Торе. Почти все столпы психоанализа были евреями знавшими Писание. Именно они взяли за основу, проработанный веками язык взаимоотношений библейских героев на более понятный язык людей 19 - 20 века. Очень часто у обращённых в христианство людей складывается впечатление, что сам приход к Богу решит все проблемы с его характером, с его дурными привычками и недостатками воспитания. Зачастую человек становится ещё хуже поскольку очень быстро находит в Библии оправдание всем своим мерзостям, но самое главное возникает чувство безнаказанности, как за свои слова, так и за дела, ведь Бог милосерден и прощает всякий грех. Ничего Бог исправлять в человеке не будет до тех пор пока сам человек не осознает свои грехи и только потом будет просить Всевышнего ему помочь избавиться от осознанных пороков.
    Это тема форума, вернее ее основная проблема когда разговор переходит в тему "сам дурак". Там или тут наши эмоции прорываются наружу обнажая наш духовный уровень, который мягко говоря не очень.

Человек рождается как дикий осленок с плотскими ослиными, лошадиными желаниями, со всеми дурными качествами. На что похоже борьба между плотью и духом? Это похоже на всадника и не обузданного коня , мустанга. И вот всадник что-то должен с ним сделать. Его поймали (коня),как его приучить чтоб он принял на себя власть всадника? Набрасывается на него лосо и заставляют его пройти один круг, второй круг, третий круг и вот всадник начинает приближаться к нему, держат этого коня и одевают на него сбрую, постромки, вожжи. А дальше седло и всадник пытается сесть на коня, но конечно конь брыкается, встает на дыбы и отбрасывает в сторону всех кто его держит, но уже вожжи есть. И вот всадник садится на коня, конь пытается его сбросить, он подымается на дыбы, кидается туда сюда, но всадник держится из последних сил и конь понимает что вот этот всадник который на него взгромоздился не собирается с него сходить. И вот он начинает чувствовать что его начинают направлять, эти вожжи его направляют, а дальше его бьют по крупу и он начинает по мимо своей воли идти куда направляет его всадник, он проходит один круг второй круг. И тут коню удается сбросить всадника и он скачет довольный почуяв волю. Что делать всаднику? Всадник должен встать, потереть свои ушибы, и опять идти к этому коню. И опять он садится на этого коня и он делает пять кругов, потом десять и конь понимает что нету у него выхода если он не хочет получать удары он должен слушаться всадника.

Но представим другую картину. Всадник сел, обуздал коня, и он так устал когда он его обуздывал , что он сел на него и заснул. И конь скачет куда он хочет . И вот всадник просыпается , смотрит и говорит: Конь куда ты меня привез, я же совсем не сюда хотел приехать. Оборачивается конь и говорит: спать меньше надо!

Наша плоть как необузданный мустанг? Или как послушный конь?
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Это тема форума, вернее ее основная проблема когда разговор переходит в тему "сам дурак". Там или тут наши эмоции прорываются наружу обнажая наш духовный уровень, который мягко говоря не очень. Наша плоть как необузданный мустанг? Или как послушный конь?
    Лишь малая часть пришла сюда, чтобы что-то узнать, остальные, чтобы выговориться, ведь в обычной жизни грубиянов слушать никто не хочет, их просто посылают со словами - надоел хуже некуда! Соцсети служат не для научения или адекватного общения, а для того, чтобы выпустить пар одиночества.

5. Ветеран Аватар для юри
    3,973
    Записей в дневнике
    210
    Лишь малая часть пришла сюда, чтобы что-то узнать, остальные, чтобы выговориться, ведь в обычной жизни грубиянов слушать никто не хочет, их просто посылают со словами - надоел хуже некуда! Соцсети служат не для научения или адекватного общения, а для того, чтобы выпустить пар одиночества.
    Однозначно за всех сказать трудно. Народ разный есть. И тут есть разумные люди, и не очень. Нам каждому надо научится уважать друг друга и мне первому!

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Однозначно за всех сказать трудно. Народ разный есть. И тут есть разумные люди, и не очень. Нам каждому надо научится уважать друг друга и мне первому!
    Ни кто не мешает нам так думать, но и реальную картину тоже нужно понимать. Ведь Вы же пытаетесь разобраться в человеке, его психике, механизмах поведения и принятия решений, а для этого нельзя идеализировать или искажать картину души человека. Нас с Вами более всего интересует динамика развития души и духа в человеке, а для этого просто необходимо исходить из реалей, иначе будет как в анекдоте, - доктор, у меня зуб болит - какая ерунда, ведь другие не болят! Не уделяем ли мы больше внимания больному органу чем здоровому? Но для того, чтобы лечение было эффективным, нужно хорошо разбираться не только в причинах болезни, но и как её лечить.

Я за всех и не говорил, но пропорция остаётся неизменна при всех обстоятельствах 3% и 97%.

Завтра продолжим.

7. Ветеран Аватар для юри
    3,973
    Записей в дневнике
    210
    Ни кто не мешает нам так думать, но и реальную картину тоже нужно понимать.
    Я понимаю это. мне грустно за себя. Чем больше вникаешь тем больше понимаешь кто я есть на самом деле. Вот не об этом ли примерно говорил Соломон? потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

8. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я понимаю это. мне грустно за себя. Чем больше вникаешь тем больше понимаешь кто я есть на самом деле. Вот не об этом ли примерно говорил Соломон? потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    Именно об этом и говорил Соломон. Представляете, что ощущал апостол Павел, который сподобился таких откровений божьих, что и помыслить страшно, но ведь именно Павлу принадлежит фраза «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите». Как рудимент православия во мне некоторое время сидела и грызла мысль похожая на Вашу - кто я есть пред Богом, червь ничего не стоящий, слава Богу это удалось изжить. Господь пришёл нас поднять из таких мыслей и чувств до сыновства.

9. Безнаказанность. Спрятаны за масками, кто, откуда, какой в жизни? Как проверить? У человека Бог создал всего один язык и два уха. Чтобы умели выслушать, а после уже и сказать.
    Любой недостаток с Богом можно убрать и победить.Но это узкий путь и не все его находят и встают и идут до конца своей жизни.

10. Ветеран Аватар для юри
    3,973
    Записей в дневнике
    210
    Именно об этом и говорил Соломон. Представляете, что ощущал апостол Павел, который сподобился таких откровений божьих, что и помыслить страшно, но ведь именно Павлу принадлежит фраза «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите». Как рудимент православия во мне некоторое время сидела и грызла мысль похожая на Вашу - кто я есть пред Богом, червь ничего не стоящий, слава Богу это удалось изжить. Господь пришёл нас поднять из таких мыслей и чувств до сыновства.
    Приветствую! Немного вы недопоняли. Закрыть глаза и радоваться? нет. Разве это правильный путь? то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
    9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

2-е послание Петра 1 глава

Вот Павел говорит:
    Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
    11 Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.

2-е послание Коринфянам 7 глава

11. Ветеран Аватар для юри
    3,973
    Записей в дневнике
    210
    После 12 стиха в 13 стихе говорится:Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело.
    Притчи 11 глава

Тут надо понять какая главная мысль, мораль которая
    объединяет два стиха. Первое это то что там и там говорится о молчании как о праведном поведении, и о языке который говорит то что говорить не должен. Корень же действия в том что когда говорит язык то это эмоции преобладают над разумом. В 12 стихе потому что у человека задели его кавод (почесть, уважение), тогда начинает говорить гордость, в принципе человек может подавить разумом такие негативные эмоции порожденные гордостью. Но так как разум не способный управлять эмоциями, то у такого человека эмоции преобладают над разумом. Если взять 13 стих то там говорится о переносчике и о том который не может хранить тайну. Тут мотив говорить другой. Когда человек узнает что либо новое чего он не знал, то ли тайну чью то, то ли тайну которая является условной тайной, а может и не тайной для определенного круга лиц. Информация понятая разумом, так как понятно разуму, она вызывает всегда эмоции как если бы человек вдруг увидел необыкновенную красочную картину или вид созерцания глазами чего то необыкновенного красивого, чего раньше человек не видел. Или наоборот чего то отвратительного, чего терпеть не может. В обоих случаях у человека рождаются эмоции разница только с каким знаком, или с минусом или с плюсом. Этим впечатлением эмоционально человек хочет поделится с другим человеком. Тут то Тора и предупреждает: "Не ходи переносчиком в народе твоем". Эмоции должны быть взвешены на весах разума. Разум должен переварить информацию, как вино которое пока молодое оно дуется, играет, бродит, пузырится, а когда по прошествии времени оно превратится в старое, то с удовольствием его пьешь.

Ваши права