Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 112 из 112

Тема: Рождение Бога Сына в предвечности.

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Предлагаю вместе исследовать конкретные тексты и согласовать их понимание с однозначным началом первой заповеди - "... Бог наш... один есть... " Марк.12.29
    Я же не интернет, что бы мне всё из Библии помнить, пользуйтесь Библейской Сомфонией. пишите в поисковике Бог Симфония, и Симфония выдаст всё из Библии что связано с этим словом.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    В данной теме мы исследуем учение Православной Церкви о Пресвятой Троице, учение закреплённое догматом Церкви, в котором утверждается, что Сын имеет Своё Божественное бытие с началом Своего рождения от Бога Отца. Но при этом оказывается Сын безначален как и Отец и был всегда. Логика в обмороке. Если Сын был всегда, то, для чего Богу Отцу надо было рождать Сына, а не явить Его бытие как безначальное и всегда сущее?
    Позвольте ещё одну "аналогию". Но уже не мою, а от апостола Иоанна.
    Сын - Бог Слово. Слово, которое творит: "... и сказал Бог..." . До акта творения Слово было в Боге Отце. Ведь нельзя же сказать, что не было? Это конечно, не простое наше слово, которое сидит у нас в мозгах и ждет, когда мы его произнесём. Это Слово, которым Отец творил мир. Для нас высказать слово - это произвести (произнести) его на свет. Родить. Хотя оно при этом было и до произнесения в нас. С Богом Словом посложнее, но аналогия достаточно точная, чтобы успокоиться по этому вопросу. Не так ли?

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Позвольте ещё одну "аналогию". Но уже не мою, а от апостола Иоанна.
    Сын - Бог Слово. Слово, которое творит: "... и сказал Бог..." . До акта творения Слово было в Боге Отце. Ведь нельзя же сказать, что не было? Это конечно, не простое наше слово, которое сидит у нас в мозгах и ждет, когда мы его произнесём. Это Слово, которым Отец творил мир. Для нас высказать слово - это произвести (произнести) его на свет. Родить. Хотя оно при этом было и до произнесения в нас. С Богом Словом посложнее, но аналогия достаточно точная, чтобы успокоиться по этому вопросу. Не так ли?
    Вы мне объясните как именно Бог Отец родил Бога Сына и будет с меня. При любом раскладе рождают то, чего не было, иначе это не рождение, а явление, было скрыто, но Бог открыл. Если Вы сможете убедить меня и форум, что в Библии написано Бог явил Сына Своего, первенца Своего ЕДИНОРОДНОГО и это же утверждено в догмате, Сын не рождается, а является, тогда можно говорить и о том, что Сын был всегда и Его не надо было Богу рождать, достаточно было явления, но пока это не доказано, никто не может утверждать, что Сын был всегда. Не может.

4. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Вы мне объясните как именно Бог Отец родил Бога Сына и будет с меня. При любом раскладе рождают то, чего не было, иначе это не рождение, а явление, было скрыто, но Бог открыл. Если Вы сможете убедить меня и форум, что в Библии написано Бог явил Сына Своего, первенца Своего ЕДИНОРОДНОГО и это же утверждено в догмате, Сын не рождается, а является, тогда можно говорить и о том, что Сын был всегда и Его не надо было Богу рождать, достаточно было явления, но пока это не доказано, никто не может утверждать, что Сын был всегда. Не может.
    Что такое в Вашем понимании "ВСЕГДА"? В моём понимании "всегда" - это значит с начала времён. Это действительно так. Он был рожден до начала времен, когда времени ещё не было. Поэтому утверждать, что Сын был всегда - можно. Вам не нравится термин "рождён"? Вы предпочитаете "явил"? Зачем Вам это? Вас больше ничего другое не беспокоит? Только это?... А мне вот кажется, что Вы разницу между Сыном и Отцом не понимаете. В чём она по-Вашему?

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Он был рожден до начала времен, когда времени ещё не было.
    Вот и объясните, как Бог Отец родил Сына Своего единородного, когда ещё не было ни времени, ни творения, почему именно родил, а не явил, если Сын как и Отец безначален по Своей Божественности. .

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,198
    Записей в дневнике
    1
    Вот и объясните, как Бог Отец родил Сына Своего единородного, когда ещё не было ни времени, ни творения, почему именно родил, а не явил, если Сын как и Отец безначален по Своей Божественности. .
    Явил недостаточно, поскольку не отражает идею родственной связи и отцовской любви во взаимоотношениях Отца и Сына.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Явил недостаточно, поскольку не отражает идею родственной связи и отцовской любви во взаимоотношениях Отца и Сына.
    Откуда Сын, если не было рождения, а если рождение таки было, то и объясните что это значит - родился ?

Ваши права