Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 201

Тема: Христиане, не молчите! Террор в Беларуси!

1. #1 (6565426)

Христиане, не молчите! Террор в Беларуси!

12.08.20 17:53

В камере на 6 сидит 50 человек. Мужчин раздевают догола и избивают, законы в стране не действуют, - очевидцы о ситуации в минских СИЗО

Пострадавшие от рук белорусской милиции граждане рассказывают об условиях пребывания в СИЗО и пытках по отношению к задержанным со стороны силовиков.

Как передает Цензор.НЕТ об этом написал пользователь Фейсбуке Илья Дабратвор.

Он отметил: "Жену вчера выпустили. Штраф 20 базовых. В камере на 6 человек сидит 37, у мужчин - 50 человек. Спят по очереди. Не кормят, вода из-под крана. Средств гигиены нет. Всем дают сутки, от 7 до 15. Протоколы составлены абы как. Жену задержали возле Заводского исполкома, по протоколу - на Машерова.

Мужчин по утрам раздевают догола, ставят в коридоре на четвереньки и избивают. Медицинскую помощь сотрудники милиции оказывать отказываются, мужчину со сломанной ногой избивали специально.

То, что делают сейчас сотрудники МВД можно сравнить с действиями СС. Фактически законы на территории Беларуси не действуют".

Как сообщалось, массовые протесты в Беларуси начались вечером в воскресенье, 9 августа, после объявления результатов национального экзит-пола, согласно которым победил действующий президент страны Александр Лукашенко. Так, вечером 9 августа в столице страны, Минске, начались столкновения протестующих с ОМОНом. Главные улицы были перекрыты.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Белорусские силовики в Минске усадили двух задержанных на остановке и начали по ним стрелять: "Я думала их отпустили! Смотри, что творят!". ВИДЕО

В ночь с 10 на 11 августа протесты продолжились. На улице Притицького в Минске произошел взрыв, в результате которого погиб один из протестующих.
    Сообщалось, что протестующие пустили в ход "коктейли Молотова" и начали возводить баррикады.

Силовики жестоко подавляют акции и задерживают демонстрантов, применяя для разгона светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки.

За трое суток задержали около шести тысяч человек, точное количество пострадавших среди гражданского населения неизвестна. При этом МВД Беларуси сообщает, что в ходе столкновений пострадали 60 сотрудников милиции и один военнослужащий.

- - - Добавлено - - -

12.08.20 19:18

"Девушке запихивали в рот белый браслет", - родственники задержанных белорусов собрались под ИВС в Минске. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Возле ИВС на Окрестина (в Минске) 12 августа собрались многочисленные родственники тех, кого не могут дождаться дома с 9 по 12 августа. У входа за ними наблюдает ОМОН, с крыши в бинокли следят за обстановкой силовики в черном.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в материале издания TUT.BY.
    "Вчера меня освободили, но там, возможно, остался мой сын, и я до сих пор не знаю, что с ним. Мне страшно от мысли, если он здесь. С женщинами еще не так жестоко обращались: нас было 36 в четырехместной камере, не били, но когда мы слышали, как избивают ребят, мы плакали навзрыд", — рассказала Елена, которую вчера выпустили со штрафом в 20 базовых величин.

За двое суток, которые она провела в ИВС, им не давали пищи и воды. Как люди ищут своих близких на Окрестина и какие, по их словам, там условия содержания — ниже.
    В 10.00 на Окрестина женщины собрались в группу и прокричали хором "десять часов" — те, кто был ранее освобожден, просили сообщать время тем, кто остался в стенах ИВС. Родственники, чьи близкие попали сюда впервые (а такие тут почти все), в недоумении двинулись к окошку для передач, думая, что наконец-таки можно оставить передачу.

Елена с дочкой Софьей и девушкой сына тоже ждала вестей под стенами ИВС. Ее только вчера саму освободили со штрафом в 20 базовых величин. А вот что с сыном, она не знает до сих пор. Парень впервые проголосовал и вечером 9 августа вместе с девушкой, мамой Еленой и сестрой Софьей вышел к стеле. Когда на проспекте начали взрываться светошумовые гранаты, семья развернулась домой. В какой-то момент Елена с сыном остались одни, потеряв из виду остальных.

— Я обернулась и увидела, что сына задерживают, бросилась к нему — так мы оказались на полу автозака. Нас часа два возили по городу, потом пересаживали в другой автозак. И если женщин еще волокли мягко, то мужчин перебрасывали очень жестко, били постоянно. Сыну еще при аресте выбили зуб. Матерились и избивали со словами: "Мы вас научим, за кого голосовать. Мы вас научим, кого любить". Когда приехали на Окрестина, мужчин поставили под дождем на колени — так они стояли часа четыре. Мы слышали, как их избивали, и после — крики стояли страшные, мы в камере плакали. Нам было страшно это слышать.
    Сначала, говорит Елена, 13 задержанных с нею женщин поместили в четырехместную камеру. Места хватало. Назавтра их перевели уже в шестиместную камеру, разместив там 36 женщин.

- Ни бумаги туалетной, ни средств гигиены, ни воды — ничего не дали. Сказали вытираться майками. Благо, когда мужчина-надзиратель сменился женщиной, то та была хорошая: отрывала кусочки бумаги и подавала в камеру. Воду, наловчившись, пили из-под крана. Еще было очень душно. В последний день, после суда, условия ухудшились: 52 человека поместили в четырехместную камеру. Там мы могли только стоять. Одна пожилая женщина расплакалась и обратилась к надзирателю со словами: "Давайте, запускайте нам газ". Мужчины тоже в камерах сидели по 40−60 человек.

По словам Елены, многим предлагали подписать какие-то бумаги не читая, с условием, что после подписи сразу отпустят. Женщина признается, что готова была подписать их, но все же дождалась суда. Ей с учетом того, что дома осталось двое несовершеннолетних детей (7 и 15 лет), дали штраф в 20 базовых и отпустили. У кого иждивенцев нет, говорит, тому давали сутки.

Про бумаги, которые можно было подписать без прочтения и выйти на свободу, рассказала нам и Валентина (имя изменено по просьбе героини). Вчера, 11 августа, ее с таким условием и освободили. И она не знает, что подписала.
    — Нас с мужем задержали 9 августа. Оба мы работали независимыми наблюдателями на одном из участков в Партизанском районе. Сначала задержали мужа, пока я отлучилась домой покормить собаку, а после, уже у РУВД Партизанского района, — меня. Я пришла туда узнать о судьбе мужа, а меня затолкали в "бусик" и привезли в само РУВД, продержав там до двух ночи. Уже после перевезли сюда, на Окрестина.

По словам Валентины, в камере, рассчитанной на четверых, содержалось 16 женщин.
    - В обед, 10 августа, нас начали по одной выводить в коридор и предлагать подписать какой-то протокол не читая. Там было что-то о массовых мероприятиях. Я подписала не глядя, и меня выпустили со всеми вещами. Брат мужа, которого задержали вместе со мной, освободился только вчера, 11 августа, без вещей и документов. Он рассказал, что когда их привезли на Окрестина, то всех положили лицом в землю, избивали. Одному из задержанных, независимому наблюдателю, когда били, приговаривали: "Вот тебе демократия!".
    Среди задержанных женщин, говорит Валентина, была также активистка из штаба Светланы Тихановской.
    — Активистка отказывалась что-либо говорить и подписывать, ее несколько раз выводили из камеры, и нам казалось, что били. Но она говорила, что не били, а унижали: заставляли расставлять широко ноги, становиться на колени лицом в пол, хватали за волосы. Была еще в камере и гражданка России, которая просила позвонить в посольство, отказывалась раздеваться и выполнять их требования. Ее, рассказывала, пугали тем, что посадят на бутылку… Была еще женщина, бывшая "сиделица", говорила, что просто с подругой вышла за водкой и была задержана. Было много молодых девушек. Одна рассказала, что когда ее задерживали, то запихнули в рот белый браслет, душили и говорили: "Жри свой браслетик"…

Но самые жесткие условия, говорят те, кто вышел, были у мужчин. В камерах содержится иногда в десять раз больше людей, чем положено. Можно только стоять. Дышать (а на улице стояла жара) просто невозможно. Чтобы как-то циркулировал воздух, ребята просили не закрывать "кормушку" - дверцу в двери камеры.
    — Чтобы хоть как-то дышать и не терять сознания, ребята махали майками над головой. Самое страшное, когда надзиратель грозился закрыть "кормушку", если кто-то из задержанных возмущался или задавал какой-нибудь вопрос, — говорит Маша, ждущая вестей о своем парне под стенами ИВС. - Еще рассказывали, что мужчин очень избивают. Сюда и правда, особенно вчера, подъезжало много скорых.

В сложной ситуации, как уже было не раз, белорусы сами организовываются и решают вопросы, которые должна решать власть. Так было с помощью медикам во время пандемии, так вот и сейчас, под стенами ИВС, волонтеры составляют списки пропавших и передают их силовикам. Через некоторое время списки возвращаются с пометками напротив имен и фамилий — так родные могут узнать, есть ли их близкий в стенах Окрестина или нет.

За утро, пока мы дежурили у ИВС, списки зачитали дважды. Люди брали волонтера в плотное кольцо и, замерев, вслушивались в фамилии и имена. У всех были глаза на мокром месте, независимо от того, слышали фамилию родных или нет. Многие признавались, что уже успели съездить в Жодино, куда, говорят, тоже пачками отвозят задержанных. Но там, по словам людей, вообще ничего не сообщают, отвечая, что списков еще нет.
    В списках, озвученных волонтером, сына Ольги не оказалось. Но она, признается, уверена, что ее сын именно на Окрестина. Узнала, говорит, об этом неожиданно.
    - На мобильный телефон позвонила незнакомая женщина, возможно сотрудница. Говорила со мной очень деликатно, пыталась успокоить, сказала, что с сыном все в порядке, хотя он очень подавлен. Я спросила про условия, она ответила: "Поймите, тут не санаторий". Еще добавила, что в камере содержится больше людей, чем положено.

Сына Ольги задержали в день выборов, 9 августа. Живут они на Байкальской, рядом с 109-й школой. Парень вышел во двор в шесть часов вечера, чтобы встретиться с одноклассником. Ни документов, ни прав на машину, ни денег он с собой не взял, говорит мать.
    - Сегодня обещали взять передачу, но так и не приняли. На сколько сына задержали, я тоже не знаю. Очень переживаю за то, в каком он там состоянии и все ли так на самом деле, как мне сказали по телефону.
    Около 12 часов дня от изолятора на Окрестина отъехало несколько автозаков в сопровождении военных. Родные и близкие задержанных бросались к машинам, кричали "мы здесь" своим детям и "позор!" в адрес сопровождающих.
    - Там девочки, там только девочки! - кричала женщина, рассматривая лица в проезжающем мимо автозаке.
    Последний раз редактировалось Ольга Владим.; 12.08.2020 в 15:03.
    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

(2Иоан.1:9-11)

2. оптимистичный пессимист
    1,900

3. 12.08.20 19:32

В больнице Гомеля скончался 25-летний мужчина, привезенный туда в автозаке

Александр Вихор, 25-летний житель Гомеля, скончался в больнице, куда его в воскресенье привезли в автозаке. В Гомеле задержанным не хватает мест ни в СИЗО, ни в СИЗО. Машины с задержанными часами стоят на солнце в длинных очередях.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает белоруское бюро Радио Свобода.

"Саша был в одном из автозаков… Он не принимал участия в акции. Поехал в воскресенье к девушке. Его поймали где-то в центре, когда его пересадили в другую машину. Он написал мне, что его поймали ... И все. Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге ", - плачет его мама.

У Александра, по словам матери, были проблемы с сердцем. Когда он долгое время находился в закрытой машине в очереди в СИЗО, ему стало плохо.

"Он кричал, просил о помощи ... А конвой сочли его неадекватным и отвезли в психиатрическую больницу. Там опытный врач понял, что проблема не в психике ... Его вызвали скорую и отвезли в ближайшую больницу - туберкулезную, что рядом с психиатрией ... Там Сашу пытались спасти, но не спасли, потому что, как мне сказали, его уже доставили в больницу в состоянии клинической смерти", - говорит мать.
    Сына в морге она не видела.

"Думаю, мне отказали показать это. Что его жестоко избили. Я прошу людей, которые были с ним в автозаке, когда они выходили из тюрьмы, - пусть скажут правду! Что там случилось с Сашей. Я просто хочу, чтобы люди знали, что это гнусное правительство убило моего сына", - сказала мать.

12.08.20 17:36 Житель Минска показал причиненные ОМОНом увечья: "Били ногами, дубинками, щитами. Мысленно прощался с семьей". ФОТОрепортаж

Один из участников массовых протестов в Минске, которого вместе з другими митингующими задержали 10 августа возле станции метро Пушкинская, рассказал об издевательствах ОМОНа и показал их последствия.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на БелСат.
    По словам 35-летнего Дмитрия, сначала силовики забрасывали собравшихся людей свето-шумовыми гранатами, а потом начали стрелять по ним из травматического оружия.

"В меня попали четыре пули точно, может, больше. Одна пролетала возле уха… Автозак был полностью заполнен. С нами был мужчина лет пятидесяти. Ему стало плохо, не хватало воздуха, все стали просить, чтобы его выпустили, дали подышать или чтобы принесли воды. А омоновцы в ответ распылили газовый баллончик в камеру, где сидел этот человек, и ему стало еще хуже", - цитирует его.

Когда задержанных привезли в отделение милиции, силовики связали им руки, а потом поставили на колени и начали жестоко избивать.
    "Сейчас на теле нет ничего живого - били по ягодицам, ногам, спине, голове… Мне поставили диагноз сотрясение мозга - у меня гематома на весь затылок. Говорят, что-то не в порядке с легкими - они не смогли сразу разобраться, но говорят, есть трещины на ребрах и задето легкое", - рассказал Дмитрий.

Он также вспоминает, что во время пыток думал, что выжить ему не удастся.
    "Били всем, чем можно, - ногами, дубинками, щитами. Отношение было такое, будто убивали. В какой-то момент мне серьезно показалось, что меня убьют, что семью я уже не увижу, прощался с ними мысленно. Говорили: вы захотели перемен? Вот вам перемены! Будто вы герои? Кто вы вообще такие, что решили, что можете выходить и чего-то требовать?" - добавил пострадавший мужчина.

12.08.20 15:22

ОМОН избил жителей деревни в Беларуси, которые пришли с обращением к местной власти. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Сегодня днем в деревне Лебедево Минской области людей, которые принесли коллективное обращение о ситуации в стране главе сельского исполкома, избил и задержал ОМОН.

Об этом пишет NEXTA Live, передает Цензор.НЕТ.

https://storage2.censor.net/video/3/120820_sel.mp4

Жители агрогородка, около 10 человек, вместе с депутатом Лебедевского сельсовета Александром Гриматем принесли заявление, но в этот момент, пишет корреспондент издания с места событий, к людям "подскочили милиционеры, начали жестоко избивать, нецензурно ругаться и кричать: "Вы хотите уничтожить страну?"

Депутат, который ранее работал участковым инспектором, также задержан.

Последний раз редактировалось Ольга Владим.; 12.08.2020 в 15:12.
    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

4. оптимистичный пессимист
    1,900
    "Каким судом судите, такими будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф. 7:1-2) ___ Да накажет Всевышний изверга Лукашенко!

5. 12.08.20 14:06

"Услышали, что он гражданин Украины, и начали методично избивать", - журналист Лунев об отношении к задержанным в СИЗО Беларуси

Силовики сильно избивают людей в изоляторе на Окрестина. Исключение не делается ни для журналистов, ни для граждан других стран.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в эфире телеканала "БЕЛСАТ" рассказал журналист Владимир Лунев.

Оператора "Белсата" Лунева задержали накануне возле метро Пушкинская вместе с другими людьми и доставили в изолятор на Окрестина.

"Я думал, что прессу они не будут трогать. Но они били всех - и женщин, и детей, и прессу. Нас завели в автозаки, завезли, я так понимаю, на Окрестина. Там происходил ужас. Людей методично избивали, чтобы у них отпала охота участвовать в акциях протеста. Каждые полчаса-час привозили новую группу людей, и мы слышали, как их избивают в коридоре. Вокруг был хаос, кровь, люди кричали от боли и просили их не бить, но их никто не слушал", - информирует журналист.

По словам Лунева, к людям относятся "хуже, чем к скоту". Особенно сильно побили гражданина Украины.

"Со мной был гражданин Украины. Как только сотрудник услышал, что он гражданин Украины, его взяли и поволокли к забору и начали методично избивать. Чтобы остаться невредимым, я не говорил, откуда я. Сказал, что жилетку "Пресса" взял у друга. Я не говорил ничего, я понимал, что меня просто убьют под этим забором. На счет того, как нас удерживали. Мест, я так понимаю, нет. Все стояли с 12-ти ночи до 12-ти ночи - 24 часа. Люди стояли друг рядом с другом, не было возможности сесть. Люди падали. Некоторым становилось плохо, кричали "Вызывайте скорую". Воды не давали, не кормили", - добавил Лунев.

В подобных условиях на Окрестина содержали другого журналиста "Белсата" Станислава Ивашкевича. Он рассказал об условиях в изоляторе: "Камера, где я находился с 9.08 по 11.08 - рассчитана на три места. Нас там было 13 человек (позже двух госпитализировали: одного - с побоями, полученными при задержании, а у другого ноги были иссечены осколками светошумовой гранаты). За двое суток ареста нам выдали одну буханку хлеба на всю камеру. Один раз вывели во двор и прогнали "сквозь строй", избивая резиновыми палками".

Станислава Ивашкевича приговорили к штрафу. Сотни белорусов, а также граждане России и Украины ждут суда.

6. Есть ли здесь христиане..

7. оптимистичный пессимист
    1,900

Человек, который знает больше, чем вы можете представить сегодня.

8. Путин,Лукашенко,Асад,Мадуро,Хаменеи,Ким Чен Ын-враги человечества

9. Millionen Legionen Аватар для The Man
    6,987
    Нет никаких богов..

10. Христиане молчат о том,что Путин террорист,христиане -это вселенское позорище,надеюсь Господь скоро отвесит всем по заслугам) Гряди Господи!

11. оптимистичный пессимист
    1,900
    Я удивялюсь, какие беларусы мирные и терпеливые. Это отребье в доспехах с ружьями и дубинками и с щитами против мирной толпы, думают они неуязвимы, если надели броню. Бензин с маслом в пластиковой бутылке с зажжёной тряпкой - и будут эти "орлы"-петухи как горящие факелы, разбегутся в ужасе. Видно ещё не достало молодёжь это издевательство над мирными людьми.

12. оптимистичный пессимист
    1,900
    Армию то Лука боиться вводить в города, армия состоит из пацанов, чьи матери выходят на улицы, и 100% эти пацаны в форме не станут бить своих же матерей, братьев, друзей и знакомых, точно повернут оружие против омон и ментов. Шансы у народа есть, просто некому выступить в армии за восставший народ, генералы прикормлены, бояться потерять свои пайки. А солдаты-пацаны сами не смогут организоваться, бояться пока. Стоит одному полку восстать и всё пойдёт цепная реакция, восстанут все ВС. Нужен то всего один честный порядочный генерал, чтобы поднял полк, другие полки точно не пойдут против восставших, солдаты не будут стрелять в солдат, даже если командиры им прикажут . Всё просто, только организовать некому. Три дня и всё, Беларусь свободна.
    Последний раз редактировалось мигрант; 12.08.2020 в 16:49.

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Есть ли здесь христиане..
    Христиане здесь есть, а вот вашим росказням про то, что "52 человека поместили в четырехместную камеру" и т. п., здесь веры нет.

Я вам уж много раз советовал - пересильте свою лень и, хотя бы, прочитайте свою ерунду, прежде чем копипастить её сюда.

14. оптимистичный пессимист
    1,900
    Когда проходило голосование, в армии всех солдат заставляли голосавать за луку, все офицеры это знают, тем более солдаты. Вот вам и предлог восстановить справедливость, восстать и скинуть луку и его прихвостней. Если только один полк пойдёт на Минск, то этот старый дрищ быстро сделает ноги, куда нибудь в Китай, если успеет.

Ваши права