Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сын Божий = праведник?

1. #1 (6565793)

Сын Божий = праведник?

Лука 23:47
    Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник

Матфея 27:54
    Сотник и те, кто вместе с ним стерегли Иисуса, увидев землетрясение и все, что произошло, очень испугались и сказали:
    – Он действительно был Сыном Бога!

Почему в Евангелии от Луки сотник называет Иисуса праведником, а в Евангелии от Матфея Сыном Бога? Получается либо Библия противоречит сама себе что заставляет сомневаться в её богодуховенности либо просто слова "Праведник" и "Сын Бога" в Библии являются синонимами, и Иисуса называют сыном Божьим в смысле что он праведник, также как многих людей в Библии
    Матфея 5:9
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

Исход 4:22
    И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой

Иеремия 31:9
    Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я — отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой

2 Царств 7:14
    Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном

1 Иоанна 3:2
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии

Римлянам 8:14
    Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии

Но таким образом учение о Троице получается ошибочным, т.к. в нем уже понятие "Сын Бога" понимается совсем по другому, а не как праведный человек
    Последний раз редактировалось Solinesalon; 13.08.2020 в 22:25.

2. Цитата Сообщение от Solinesalon Посмотреть сообщение
    Но таким образом учение о Троице получается ошибочным
    … нет здесь никакой ошибки …
    … Иисус был Сыном Божиим и праведником …
    … даже НЕ праведником, а Праведником …
    … и даже НЕ Праведником, а Великим Праведником …

… сотник же, стоявший напротив Его (и те, которые с ним стерегли Иисуса), увидев, что Он, так возгласив, испустил дух и видя землетрясение и все бывшее,
    прославил Бога и устрашились весьма, и говорили: во истинно Человек Сей Он был праведник и Сын Божий …

… так что два Евангелиста упомянули о том, что Иисус в устах сотника был Сыном Божиим, один - что праведником, а еще один посчитал слова из уст сотника ТРИВИАЛЬНЫМИ (хотя и рассказал о них всем остальным апостолам) ...

Ваши права