Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Равенство в христианстве

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Общинная жизнь замечена англиканского собрания, на разных континентах, где она есть.

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    К сожалению должен с вами согласиться. Лет 25-30 назад я был на тусовке толкинистов в лесу и наблюдал культ приветливости вежливости и дружелюбия , это были друзья и я подумал ведь это же так легко дружить почему в православии этого нет? И вот только совсем недавно полтора-два года как я понял что виной всему доминирование. Ну о доминировании я здесь уже достаточно написал, и с точки зрения психологии и с точки зрения эволюции и сточки зрения христианского вероучения, те кто себе это позволил плюют на заповеди Христа.
    Управление общиной обязательно должно быть, без этого нет организованности, порядка, подотчетности, прозрачности, нет и попечительства, потому что а кто а как ...
    Плоды видны ... и если что не так, то есть вышестоящие, проверки и т.д.
    Не без человеческого фактора, этот факт встречается и тогда разные проявления, что к болезни общества приводит.

3. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Управление общиной обязательно должно быть, без этого нет организованности, порядка, подотчетности, прозрачности, нет и попечительства, потому что а кто а как ...
    Плоды видны ... и если что не так, то есть вышестоящие, проверки и т.д.
    Не без человеческого фактора, этот факт встречается и тогда разные проявления, что к болезни общества приводит.
    У меня есть дача и в дачном товариществе есть председатель который как раз все эти функции выполняют вместе с бухгалтером сторожем и ещё наверное с кем-то но никто не называет их ваше святейшество или владыка или святой отец. надеюсь вы понимаете о чем я. И вот интересно, сам я обратил внимание на проблему с доминированием послушав в Ютубе Сергея Савельева , вот блин, как это досадно что атеисты почти всегда более честные и правдивые чем наши пастыри

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Общинная жизнь замечена англиканского собрания, на разных континентах, где она есть.
    Да что-то типа англиканской церкви я и хотел бы видеть в России некий русский вариант

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    У меня есть дача и в дачном товариществе есть председатель который как раз все эти функции выполняют вместе с бухгалтером сторожем и ещё наверное с кем-то но никто не называет их ваше святейшество или владыка или святой отец. надеюсь вы понимаете о чем я. И вот интересно, сам я обратил внимание на проблему с доминированием послушав в Ютубе Сергея Савельева , вот блин, как это досадно что атеисты почти всегда более честные и правдивые чем наши пастыри

- - - Добавлено - - -

Да что-то типа англиканской церкви я и хотел бы видеть в России некий русский вариант
    Не всегда стоит доверять мнению докладчика ...
    Учитель сказал: наблюдайте как слушаете ... если кто говорит не так как говорит слово Божие, то и соглашаться не стоит.
    А со временем ... можно послушать только с целью знакомства, но никак не как учителя.

5. Эта тема как-то почти случайно завязалась на Ютубе. Если кому интересно выкладываю весь диалог

"Во времена иудейского царства Бог промышлял о народе, говорил с народом через пророков, не было никакого сложного заумного богословия, оно было не нужно . Все тексты пророков были почти только о нравственности, о том чтобы люди были человечны по отношению друг к другу. Греки, будучи философами, хотели своими философскими способностями послужить Господу. И действительно на тот момент это было необходимо. Были идеологические атаки гностиков и прочее. Но при этом во времена этих богословских сражений в Византии была жуткая коррупция (об этом замечательно рассказывает Андрей Кураев), и в итоге получается что православие сейчас это корпус всяких догматических богословских тонкостей, при том что нравственности, которую заповедал Христос оно так и не достигло, поэтому православие оно и поныне - это догматика для узкого круга специалистов, коррупция и равнодушие к нравственным заповедям Христа. Но для 99,99 процентов христиан Христос это Тот, Кто дал заповеди идеальных человеческих отношений, поэтому они христиане, а всякие филиокве это вообще для них не важно."

дьякон Алексей Чирсков ответил:
    "Ну вот вы тут долго философствовали, прилетая коррупцию... и нафилосовствовали, осуждая всё православие и всех православных (от коррупции до отсутствия нравственности) и в итоге нафилософствовали, что только ваш взгляд на Писание является истинным, что только вы можете правильно понимать Заповеди Христа... ну и ,разумеется, вы самый нравственный, т.к. ваше понимание доказывает вашу истину, а то, что вы говорите истину доказывает вашу высокую нравственность. Вы то уж точно ее достигли(судя по вашему тексту) Я рад за вас. Надеюсь, что на последнем суде Христос оценит ваши великие достижения и праведность в оценке других христиан и определения их места - безнравственного...

Мой ответ:
    "Вообще я имел ввиду что превозношение знанием это первородный грех. Ева этим соблазнилась - будете как боги знающие и проч. Суть первородного греха это профессиональная гордость .попы это ж профессиональные христиане. Знание надмевает. Надо научиться так знать, чтобы не доминировать.
    Что главное у Христа? Не главное в наличном современном христианстве, а главное в христовых заповедях? Разумеется любовь, идеал человеческих отношений. Вот тут давайте присмотримся к тому, что говорит Сергей Савельев. Самая главная потребность человека это доминировать, возглавлять, превосходить окружающих. И такая парадигма отношений, в которой один доминирует над другими никак не вписывается в христовы заповеди. Однако в обществе всегда находятся лидеры, когда в этом есть необходимость. Вот например, компания пошла в поход. Лидируют те, кто знает местность и знает куда идти. Пришли на речку и надо наловить рыбу на ужин. Тут лидерство переходит к опытным рыбакам. Пора готовить еду опять-таки найдутся специалисты, если заболели, отравились, например, кто-то знает медицину. И вот если кто-то захочет быть лидером всегда, то есть вообще возглавить общество, например, медицинский специалист. Он пытается устроить так, чтобы он был всегда нужен, или отобрать из общей компании тех, кто согласен на его постоянное лидерство. И тогда отделяется клуб по интересам и возникает доминантность. Христос сказал: тот кто больше должен служить тем кто меньше. А вообще все мы братья. Итак, доминирование специалистов это зло и грех. И вот как раз в церкви мы видим очень сложную и длинную литургию, в придачу с очень сложной литургикой. Это раздел богословия. И само богословие, которое можно было бы уместить в одну лекцию. Но зачем так быстро? А как же тогда доминировать? Нет богословие должно быть огромным, в целые библиотеки. Вот тогда обязательно нужен специалист, пастырь, вожак, главарь. И христианство исчезает и подменяется. Главным специалистом в церкви должен быть тот, кто умеет общаться на равных и умеет по братски любить. Равенство и братскую любовь заповедал Христос и это самое главное и важное. Такая община, такая церковь в которой удалось бы общими сознательными усилиями сохранить равенство была бы абсолютно уникальной в нашем падшем мире... Да и насчет нравственности, вы здесь всё о нравственности... кроме доминирования при помощи силы, при помощи знания, при помощи денег есть ещё доминирование при помощи морали, вот как раз вы мне это сейчас приписываете. это женский приём, обычно женщины манипулируют мужчинами при помощи моральных оценок, и вот интересно, попы тоже этим занимаются, причём профессионально. Христос сказал да не судите и давайте мы с вами друг друга не будем судить, то что я говорю о коррупции в церкви это не осуждение это горькая правда

дьякон Алексей Чирсков:
    "Много пустых слов ни о чём. Высасывание из пальца с какими-то примерами, которые ни к вере , ни к Церкви не имеют никакого отношения. Какая-то болтовня. О нравственности говорите только вы. я же только заострил внимание на вашем самовосторге. Все кругом безнравственные, а вы , судя по вашему тесту, нравственный. Повторю, что я рад за вас.. Еще какие-то женские приемы обнаружили....в своих рассуждениях. Опять доминирование вам покоя не дает. ... Всё проще- плевать я и другие попы хотели на это доминирование. Это вы придумали и болтаете. Мы же служим. Мне было проще "доминированть" , когда я еще 10 лет назад был предпринимателем и зарабатывал в 20 раз больше , чем сейчас. Но пришлось от всего этого отказаться и не ради "доминирования" или какой-то коррупции и пр. бредятины. Объяснять не буду, т.к. бесполезно- не поймёте. У вас фантазии о жизни, а реально всё проще. Были бы вы верующим, то , возможно, поняли. У вас же одни лозунги на любимые темы. Вам бы для начала ликбез пройти и узнать азы веры. а то напридумывали чего-то и мусолите. Вот , к примеру, у нас на приходе каждую неделю мы отговариваем людей от крещения- завтра моя череда.
    Много у вас пустых слов ни о чём. Высасывание из пальца с какими-то примерами, которые ни к вере , ни к Церкви не имеют никакого отношения. Вижу не прикрытую враждебность и предвзятость. Сначала идёт заявление, что Церковь такая-сякая, а попы хотят доминировать, а после на эту глупую конструкцию нанизывается болтовня. Попутно выдергиваются из контекста слова Христа и извращается их смысл под желаемый результат. Это очевидно любому, кто знает как на самом деле обстоит дело и что на самом деле говорил Христос. Т.е. болтология ваша может впечатлить только неучей. Простой пример вашего забалтывания. Вы заявили о Заповедях и взяли их кусочки и по вышей логике и попов-то не должно быть и якобы этого хотел Христос. На самом же деле, если читать Писание н кусочками, а целиком, то мы видим простые и недвусмысленные вещи. В частности Богоустановленность Церковной иерархии(как ветхозаветной не, так и новозаветной). Мы читаем прямое указание Христа о необходимости покаяния и о Таинстве исповеди. Мы видим прямое указание на необходимость Причастя, как важнейшего условия спасения. Мы видим в Писании, что христиане именно для этого и собирались в собрания и именно для этого и строятся храмы и не попами, а людьми. А попы только возглавляют службу- Тайносовершитель Сам Христос. Мы видим, что возглавлять службу не может абы кто.... Есть "освобожденные" от физического труда попы, кот. каждый день по желанию паствы и по их фин. возможностям паству эту окормляют, а есть и те, которые не могут питаться полностью от престола и 6 дней вкалывают, как все, а по праздникам и вс. служат. Есть и средние варианты. То, что вы тут за уши подтягиваете- фантазии на заданную вами тему и близко к реальности не стоит. Это вы наверное сами бы мечтали так поступать и уверены, что все такие же... Мечтайте дальше, а мы будем делать то, на что призваны. Службы, кстати по времени в разных местах и в разные дни очень отличаются. В среднем Литургия идет 1 час(от 40 мин.) и ничего в ней тяжелого и сложного нет, если ты понимаешь что происходит и являешься полноценным ее участником. А иначе в храм нечего ходить. Сиди себе дома и мечтай..."

Мой ответ:
    "Ничего не знаю о богоустановленности новозаветной иерархии, то есть о богоустановленном неравенстве среди христиан. Можете об этом подробнее? Если что-то убедительное предложите я приму с удовольствием вашу точку зрения."

дьякон Алексей Чирсков:
    "Откройте катехизис и пр. литературу для начинающих. Мне недосуг переписывать простые вещи. И не забудьте открыть Писание. Если коротко, то посмотрите откуда взялось священство в Ветхозаветной и Новозаветной Церкви. можете прогуглить- вам наверняка подробная подборка будет предложена. Мне же надо на службу идти, а потом на пасеку мёд качать и пчёл готовить в зиму. Хобби такое и + возможность достойно и независимо от жалования жить обычной жизнью. Второй дьякон у меня преподает в скайпе- кандидат наук. Вот это то, что есть на самом деле.

Мой ответ:
    "Нет у вас ответа на мой вопрос. Ведете себя свысока, только что не подпрыгиваете. Я у вас и глупый и всё такое. Но и об этом есть заповедь. Запрещено почитать человека глупым или пустым. Знаете где об этом говорится? Или мне процитировать?"

дьякон Алексей Чирсков:
    "Да нет же - вы очень умный и учите меня постоянно и цитаты даже знаете. И знаете, что я хочу доминировать и даже подпрыгивать. Я вам не буду приводить цитаты, характеризующие ваше поведение и не буду указывать на причины, по которым вы оскорбляетесь, когда вас не оскорбляют, т.к. боюсь, что это приведет еще к большему обострению вашей обиды. Я вам дал совет. вы можете ему не следовать- ваше право. Но мне действительно некогда болтать о пустом- что-то доказывать и спорить. Не хотите учиться- не учитесь. Оставайтесь в своем самомнении и фантазиях о Церкви и попах. Скажу только, что в мои обязанности не водят эти беседы. Моя задача священнодействовать и давать направление людям на Путь Истины и то, если они этого хотят. С каждым беседовать и пересказывать катехизис- жизни не хватит. Я вчера вечером пересказывал его для желающих принять крещение- так там было около 20 человек и все они хотели знать и никто не пришел поспорить и чтобы ему что-то доказали. На этих людей, которые ищут ответы, у которых действительно есть вопросы, я и трачу время своей жизни, которого у меня не так много осталось. Занимайтесь самообразованием и поменьше зацикливайтесь на своей персоне- тогда и вопросы возникнут и ответы найдете и обижаться на пустом месте не будете. Помоги вам Бог!"

Мой ты ответ:
    "Опять пытаетесь оказаться сверху, предполагая, что я обижен, я не обижаюсь на тех, кто превозносится. Меня это веселит, особенно когда превозносятся наивно. Например, хотите показать как вы где-то нужны, вам некогда, у вас 20 человек и прочее , это избитый приём показать своё превосходство. Я не обижаюсь а просто показываю что вы спесивый человек, а небось учите других смирению. А вот называть заповеди Христа о равенстве пустым (болтать о пустом) это уже тяжкий грех. Следите за словами, ибо как сказано- от слов своих осудитесь и проч. И почему не будете приводить цитаты которые характеризуют моё поведение, может их просто нет?"
    Последний раз редактировалось Пророк14; 17.08.2020 в 08:45.

6. Тема уже вышла из раздела новых. Ну и значит закончилась. Короче Христос дал заповедь о равенстве среди христиан. Причем несколько раз. И просто об этом сказал и потому что об этом спрашивали. Равенства сейчас мы не видим ни в одной церкви. Доминирование, желание превосходства идёт из обезьяньего прошлого и связана с размножением. Кто главарь, вожак тот и размножался. Выглядит это с моральной точки зрения отвратительно. Когда мужики друг перед другом пыжаться просто омерзительно это видеть. Здесь на сайте каждый , лука например, старается победить другого в споре, желая,на самом деле удовлетворить примитивную обезьянью потребность превосходства. Может пора на это как то обратить внимание? Может попробовать реализовать заповедь Христа о равенстве? Вдруг получится нечто вообще небывалое и по настоящему прекрасное? А именно идеал общественности, идеальная церковь.
    Последний раз редактировалось Пророк14; 17.08.2020 в 09:39.

7. христианин Аватар для Лука
    66,332
    Записей в дневнике
    1
    Короче Христос дал заповедь о равенстве среди христиан. Причем несколько раз.
    Врете. Не давал Христос таких заповедей.
    Возможно Ваш оппонент в чем-то ошибается и это нормально. Но Вашу ложь о заповедях равенства, которые якобы дал людям Христос и Ваше самопревозношение за счет глупейших попыток унизить собеседника читать противно. Вы даже мой ник пишите со строчной буквы дабы меня унизить и надо мной превознестись, хотя знаете как пишутся имена в русском языке
    Никогда люди не будут равны ибо Бог создал нас разными. А равенство людей - это сатанинская идея.
    Последний раз редактировалось Лука; 17.08.2020 в 21:37.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Врете бессовестно. Не давал Христос таких заповедей.
    Возможно Ваш оппонент в чем-то ошибается и это нормально. Но Вашу брехню о заповедях равенства, которые якобы дал людям Христос и Ваше самопревозношение за счет глупейших попыток унизить собеседника читать противно. Вы даже мой ник пишите со строчной буквы дабы меня унизить и надо мной превознестись, хотя знаете как пишутся имена в русском языке
    Никогда люди не будут равны ибо Бог создал нас разными. А равенство людей - это сатанинская идея, которую распространяют такие дети дьявола, как Вы.
    А знаете, вы начинаете меня убеждать. Действительно, начинаю видеть что мы с вами совершенно не равны. Фигня получается. Неужели я ошибался? Неужели вся моя философия на смарку?

9. христианин Аватар для Лука
    66,332
    Записей в дневнике
    1
    А знаете, вы начинаете меня убеждать. Действительно, начинаю видеть что мы с вами совершенно не равны. Фигня получается. Неужели я ошибался? Неужели вся моя философия на смарку?
    Дай-то Бог, чтобы Вы это поняли. У меня нет ни малейшего желания Вас обидеть или над Вами превознестись. Но истина непогрешима и не изменяема. Бог создал людей разными начиная с Адама и Евы и уравнять их не получится ни у кого. Принцип организации всего живого - ИЕРАРХИЯ, и в стаде, и в стае, и в человеческом обществе. Равенство всех людей допустимо только перед законом. В остальном философия равенства (идея обезличивания) - идея сатанинская. Думайте.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дай-то Бог, чтобы Вы это поняли. У меня нет ни малейшего желания Вас обидеть или над Вами превознестись. Но истина непогрешима и не изменяема. Бог создал людей разными начиная с Адама и Евы и уравнять их не получится ни у кого. Принцип организации всего живого - ИЕРАРХИЯ, и в стаде, и в стае, и в человеческом обществе. Равенство всех людей допустимо только перед законом. В остальном философия равенства (идея обезличивания) - идея сатанинская. Думайте.
    Лука мы с вами не ровня, так что поищите кого нибудь другого для, как бы это сказать, переписки.
    8.25. 76

Всё что я здесь писал и за что агитировал это равенство людей внутри группы то есть кружка клуба компании, например церкви. Но я никогда не считал и здесь не писал что группы между собой равны. Обычно равные по способностям, по интересам и по духовному уровню люди собираются в какие-то коллективы, компании, кружки, общества и не пускают в этот круг людей которые ниже по интеллектуальному и духовному уровню и не способны быть членом на равных. У меня есть такой клуб, а с вами Лука мне не о чем говорить, всего хорошего ищите свою компанию, моя вам не годится.
    Последний раз редактировалось Пророк14; 18.08.2020 в 00:19.

11. христианин Аватар для Лука
    66,332
    Записей в дневнике
    1
    Лука мы с вами не ровня, так что поищите кого нибудь другого для, как бы это сказать, переписки.
    Вас интересует истина или поиск равного Вам собеседника?
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Такая община, такая церковь в которой удалось бы общими сознательными усилиями сохранить равенство была бы абсолютно уникальной в нашем падшем мире.
    Очень бы хотелось понять, каким образом учение Иисуса Христа свелось у вас в разуме к равенству? Как так получилось, когда Сам Христос, образ Бога Живого невидимого умалил Себя до положения слуги и умывал ноги своим ученикам? Где же это равенство? Равенство - это когда все дружной компанией взяли себе тазы и помыли себе ноги сами.

" но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою... и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;."

"ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя."
    .
    Это же суть учения Иисуса Христа, "умывать" ноги своим братьям и сёстрам, любить врагов, благотворить ненавидящим, молиться за обижающих. Равенство и равные права - это дашь на дашь и не особо имеют отношения и к истинной дружбе, которая подразумевает положить душу свою за братьев своих.
    Вы понимаете, как дружат в этом мире? Чтобы друзья не нарушали личных границ. И большинство общающихся преследуют свои личные интересы. Допустим вы образованны, интересный собеседник, с вами приятно проводить время. Вы тот, через кого можно, если что получить добротные связи для устройства на работу. Вы гостеприимный человек, ваша жена хлебосольная и всегда накроет вкусный стол на праздник.
    А Христос вам что говорит? Кого собирать на застолье?
    Мир Христа иной мир и те кто Его знает, дружат не для чего-то, а вопреки. Прежде всего, чтобы свидетельствовать людям о Христе и жизни в Нём, истине в Нём.
    Равенство - это для различных мирских меньшинских группировок, которые постоянно отстаивают какие-то свои эгоистичные желания на эгоистичные права.
    Юля

13. Полно людей с такими замашками. Они типа не признают честность, они признают только благородство. Но если приглядеться они не просто неблагородные они даже нечестные потому что все эти подвиги которые вы здесь расписываете типа помыть кому-то ноги, служить меньшим так далее всё это делается для того чтобы превознестись, наложить на себя подвиг ,чтобы кого-то превзойти при помощи этого подвига. При помощи некого подвига приблизиться ко Христу. А поскольку Христос в голове у христиан где-то наверху, то хочется вознестись к Нему, на самом деле главная цель превознестись превзойти собратьев и потом их поучать. Это выглядит довольно таки отвратительно. Такое хитрозадое пастырство. Того, чтобы просто обыкновенная дружба на равных это не хочется , а хочется выпендриться и стать лучше других. Тьфу

14. Вот мне интересно что все пытаются меня понять как-то вот не так что я имел в виду. А что я имел в виду? Я хочу чтобы отношения христиан не сводились к отношениям специалист-клиент. То есть чтобы это не были отношения между профессиональным христианином (который специалист) с типа бестолковыми, которые в христианстве ну ни бум-бум и их надо учить и так далее. Я уже писал в других местах что все участники этого форума, ну или большинство, стараются подпрыгнуть друг перед другом и доказать что он лучший специалист в христианстве чем другой. Думают, что со стороны это никак не видно и никто не догадывается о корыстных мотивах превознестись и доминировать. Христос не сказал что по тому люди узнают что вы мои ученики что у вас будет самое правильное богословие и вы будете Меня охранять от еретиков (как многие здесь наложили на себя подвиг защищать христианство от еретиков) или по тому люди узнают что вы мои ученики что вы оденете рясы отпустите бороды. Нет , Он сказал о любви, покажите мне общество христиан которые друг друга любит я с радостью буду членом такого общества, только что-то как-то не видать такого общества. Вижу кучу людей которые что-то подчитали и пытаются других учить.А насчёт любви , даже не любви, а просто обыкновенной дружбы ну полная неспособность и неумение. Только наскоки обличения упрёки и осуждения . ну и соревнование специалистов-начётчиков кто лучше манипулирует текстом Священного писания, для того чтобы унизить развенчать дискредитировать других таких же специалистов. Еще раз тьфу на всё на это

Ваши права