Страница 51 из 51 ПерваяПервая ... 4142434445464748495051
Показано с 751 по 762 из 762

Тема: Машина Времени

1. Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение
    С чего бы оно должно касаться вещества?
    Ещё один фантазёр.

2. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,935
    Цитата Сообщение от Кади Посмотреть сообщение
    ///

А как же вы тогда ЭЭГ и томографом пользуетесь для фиксации мыслительных процессов? Аппараты с выходом в атсрал?
    ЭЭГ регистрирует электрические потенциалы головного мозга, томограф - морфологию тканей, но никак не "фиксацию мыслительных процессов".

3. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,935
    Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение
    ...
    Объекты существуют в пространстве-времени, при этом объекты не могут существовать без пространства-времени, а пространство-время - без объектов. СТО и ОТО же.
    Есть ли у Эйнштейна дефиниции пространства и времени?

4. Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    В Библии глупости не пишут.
    Чтение библии сделало вас умнее?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    ЭЭГ регистрирует электрические потенциалы головного мозга, томограф - морфологию тканей, но никак не "фиксацию мыслительных процессов".
    Двойка вам по физиологии мозга. Сейчас мыслительные процессы наблюдаются приборами ЭЭГ и КТ.
    А так как мышление таки процесс, то мышление материально, потому и можно отследить приборами

5. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    5,907
    Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение
    Это смотря что мы считаем гипотезой. Напрямую фреймворк теории струн не проверяем, это правда.
    Не помню точно кто говорил, вроде покойный Верходанов, что именно из-за невозможности экспериментально зафиксировать струны и измерения, у многих физиков "теория струн" находится в статусе гипотезы.
    Но есть куча косвенных достаточно однозначных доказательств. К примеру, AdS/CFT дуальность позволяет предсказать с определенной точностью поведение вязкости кварк-глюонной плазмы, которая ведет себя как жидкость пока температура после столкновения тяжелых ионов не упадет ниже температуры деконфаймента и не произойдет адронизация. Экспериментально на RHIC проверено, обзор можете посмотреть на ArXiv.
    Мне в телефоне "Гугл" присылал ссылку на эксперимент "PHENIX". Но там ни слова не было сказано о струнах
    Так что, спасибо, теперь буду знать

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дадали Посмотреть сообщение
    Вот объясните ей, что такое AdS/CFT дуальностьи голографический принцип
    "А то Вы знаете!"(с) Сами говорили, что не шарите в конформной теории поля.

Возможно частично она знает, нахваталась по верхам из книжОк для физиков-экспериментаторов.
    Ну, тогда и для других читателей тоже.
    Да, всё, что вы перечислили, я знаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дадали Посмотреть сообщение
    И это Паше Мурову понравилось... Лайкнул...
    Дадали, у вас частица "размазана" до измерения. Во время измерения вы фиксируете спин/скорость/положение и т.д. точечного объекта. Понятно?
    Как из бана выйдете - отпишитесь.
    Я честно буду по вам скучать. Где ещё такого "физика-теоретика" встретишь?
    Марсиане мои друзья

6. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,935
    Цитата Сообщение от Кади Посмотреть сообщение
    Двойка вам по физиологии мозга. Сейчас мыслительные процессы наблюдаются приборами ЭЭГ и КТ.
    А так как мышление таки процесс, то мышление материально, потому и можно отследить приборами
    Они регистрируют очаги электрической активности в процессе мышления.
    Ну как бы есть радиоволны и есть дисплей сотового телефона.

7. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Есть ли у Эйнштейна дефиниции пространства и времени?
    Эйнштейн использовал единую модель пространства-времени. Вся ОТО по сути именно про это. Так что без пространства и времени никуда.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Не помню точно кто говорил, вроде покойный Верходанов, что именно из-за невозможности экспериментально зафиксировать струны и измерения, у многих физиков "теория струн" находится в статусе гипотезы.
    Тут зависит от контекста. Если подразумевалась прямая проверка, то он абсолютно прав - у нас нет и не предвидится технических возможностей осуществить её, т.к. необходим ускоритель частиц размером с галактику, чтобы зафиксировать эффекты струн. Так что остаются только методы косвенной проверки. При этом прямая проверка нужна и для того, чтобы понять, в каком из вариантов ландшафта струн мы живём - их по самым скромным вариантам должно быть 10 в 500 степени, а по другим - просто бесконечное количество вариантов.

Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Так что, спасибо, теперь буду знать
    Рад помочь.

8. FireSword

Знаете у меня был такой знакомый биофизик, который который занимался мужским половым здоровьем.

Знаете, Файер, лучше бы он занимался словесным недержанием - может, тогда бы из этого знакомства и вышла для Вас какая-нибудь польза
    Verra la morte e avra tuoi occhi.

© Чезаре Павезе

9. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Они регистрируют очаги электрической активности в процессе мышления.
    Все процессы мозга, в том числе и мыслительные-электрохимические.Только, сеййчас научились различать мыслительные процессы. При определенной расшифровке(декодировании, можно понять о чем человек думал
    Ну как бы есть радиоволны и есть дисплей сотового телефона.
    Негодная аналогия. Ну вот совсем

10. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,935
    pavel murov
    Эйнштейн использовал единую модель пространства-времени. Вся ОТО по сути именно про это. Так что без пространства и времени никуда.
    -Я просил определения пространства и времени от Эйнштейна, а не вот это.

11. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,935
    Кади
    Все процессы мозга, в том числе и мыслительные-электрохимические.
    Что порождает субъективные восприятия?
    Только, сеййчас научились различать мыслительные процессы. При определенной расшифровке(декодировании, можно понять о чем человек думал
    Человека просят подумать об определенных вещах, регистрируя очаги возбуждения. Составив функциональную карту ( у каждого они разные, а также имеют свойство изменяться), можно догадаться, о чем думает человек ( без какой-либо детализации).
    Это всё.
    Негодная аналогия. Ну вот совсем
    Мышление порождает электрохимические возмущения в мозге, которые можно зарегистрировать; радиоволны в сотовом сопровождаются определенными процессами, что фиксируется на дисплее.
    ЭЭГ служит для исследования работы лимбико-ретикулярной системы и поиска очагов судорожной активности; КТ - для выявления очаговых процессов в головном мозге.
    С какой стати вы приплели к ним мышление, мне невдомек.

12. #762 (6595644) | Ответ на # 6595560
    Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Я просил определения пространства и времени от Эйнштейна, а не вот это.
    Берёте учебники по ОТО и читаете. Самостоятельно, разумеется. Это же форум, а не курсы по обучению Вас физике.

Ваши права