Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Как не испортить впечатление от аудиокниги

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,337
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не гораздо ли лучше, полезней и назидательней самому читать книгу?
    Еще такой момент: вопрос времени. Я думаю, не все могут тратить 25-30 часов наедине с бумажной книгой. А ведь есть такие толстенные романы, что их и за пару суток непрерывного чтения не осилить, даже если не пить, не есть, не спать.

Во время же прослушивания аудио можно заниматься параллельно еще другими делами.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Еще такой момент: вопрос времени. Я думаю, не все могут тратить 25-30 часов наедине с бумажной книгой. А ведь есть такие толстенные романы, что их и за пару суток непрерывного чтения не осилить, даже если не пить, не есть, не спать.
    Во время же прослушивания аудио можно заниматься параллельно еще другими делами.
    Здесь гораздо всё серьёзней, я имею ввиду чтение книг. Это сознательно и злонамеренно убивается в людях, чтобы они деградировали морально и духовно. Наполняют жизнь плотских людей постоянной суетой, которая им кажется важной и необходимой, чтобы у них не было времени на чтение. Да и само чтение вытесняют просмотром и прослушиванием, которым можно заниматься во время других "дел". В результате у людей формируется клиповый, примитивный, фрагментальный, мозаичный образ мышления, направленный на усвоение небольшого куска информации, оторванной от общего. При этом люди теряют способность устанавливать логические и причинно-следственные связи и, проглатывая отдельные куски, не могут соединить фрагменты и собрать мозаику в общую картину, чтобы увидеть и понять её в целом.

Это делается сознательно, последовательно и злонамеренно, чтобы человек утрачивал способность мыслить и познавать самостоятельно, но "хавал" то, что ему подсовывают в уже готовом и соответствующим образом обработанном виде, отдельными кусками. А подсунуть можно всё, что угодно, в том числе и отраву, которую изрядно подслащают и ароматизируют, для вкуса.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,337
    Да и само чтение вытесняют просмотром и прослушиванием, которым можно заниматься во время других "дел". В результате у людей формируется клиповый, примитивный, фрагментальный, мозаичный образ мышления, направленный на усвоение небольшого куска информации, оторванной от общего. При этом люди теряют способность устанавливать логические и причинно-следственные связи и, проглатывая отдельные куски, не могут соединить фрагменты и собрать мозаику в общую картину, чтобы увидеть и понять её в целом.
    Вот это да. Если я прослушаю "Войну и мир" в исполнении Евгения Терновского, а это 74 часа, у меня выработается клиповое мышление.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот это да. Если я прослушаю "Войну и мир" в исполнении Евгения Терновского, а это 74 часа, у меня выработается клиповое мышление.
    Не сразу. Просто чтение будет вытесняться прослушкой. А это уже шажок у нужном для лукавого направлении. Дальше - больше, книги станут не нужны и даже вредны, так как в них может быть то, что не угодно дьяволу и земным слугам его, что заставляет человека мыслить, думать, разуметь, осознать и понять суть происходящего.Читали Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"? Видимо, нет, а жаль. Иначе поняли бы, о чём я. А если читали, то должны понять общую тенденцию и направление, куда мы катимся с заменой чтения на прослушку и просмотр.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,337
    Читали Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"? Видимо, нет, а жаль. Иначе поняли бы, о чём я. А если читали, то должны понять общую тенденцию и направление, куда мы катимся с заменой чтения на прослушку и просмотр.
    В данной книге описывается устремленность людей на примитив, на простенькие тв-шоу, которыми увлекаются люди, вместо книг.

А в конце романа главный герой попадеет к людям-книгам, каждый из которых знает наизусть то или иное произведение, и рассказывает его вслух.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В данной книге описывается устремленность людей на примитив, на простенькие тв-шоу, которыми увлекаются люди, вместо книг.
    А в конце романа главный герой попадеет к людям-книгам, каждый из которых знает наизусть то или иное произведение, и рассказывает его вслух.
    А всё начинается с малого, с замены книги на нечто другое. А потом книга становится запрещённым предметом, который жгут "пожарники", забывшие, что они когда-то не устраивали, а тушили пожары. Причём жгут вместе с домами и хозяевами этих домов, не пожелавшими расстаться со своими книгами и погрузится во всеобщую развлекательную ложь мира сего. И книг боятся все, так как за них преследуют. А почему преследуют? Да потому, что в них то, что написал когда-то автор книги и что в меняющемся и отступающем всё дальше и дальше от Бога мире сем, становится не угодным ему и даже опасным для него.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,337
    А всё начинается с малого, с замены книги на нечто другое. А потом книга становится запрещённым предметом
    Книга остается книгой, меняется лишь ее формат: электронная книга и аудиокнига - это лишь разные виды одного и того же.

А вот, например, комикс по "Преступлению и наказанию" - это уже другое, с помощью рисунков Достоевского не перескажешь.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,337
    Еще такой момент, по поводу чтения книги искуственным интеллектом, одним из распространенных голосовых движков онлайн. Нужно найти золотую середину, чтобы не провести над редакторской правкой (паузы, ударения и т. д.) полдня, и одновременно не озвучить сырой текст, где неверные произношения встречаются довольно часто. Обычно я стараюсь выделить на правку около получаса, если книга совсем огромная, длительностью полутора-двое суток, тогда - час и больше.

Подразумевается, что книжечка не просто - прослушал и забыл, а действительно заслуживает внимания, хороший автор и хорошая тема.

9. А для меня голос очень важен, и с какой интонацией читают. Иначе не могу нормально воспринимать. Сейчас ремонтом занята, очень часто слушаю то музыку, то аудиокниги.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,337
    Цитата Сообщение от Valentina91 Посмотреть сообщение
    А для меня голос очень важен, и с какой интонацией читают. Иначе не могу нормально воспринимать. Сейчас ремонтом занята, очень часто слушаю то музыку, то аудиокниги.
    Каких чтецов предпочитаете, есть те, кто больше всего нравится?

Ваши права