Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86

Тема: Пророчество о десяти девах

1. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Много пустой болтовни, не раскрыты значения слов: масло, светильники, ночь, неразумные и мудрые девы...
    Да и пророчеством это не назовёшь, ибо это притча - скрытое послание для разумных дев, которые поступят мудро...

Масло - это действительно Дух Святой , но в каком смысле? - вот вопрос!
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

2. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    О ночи в которой будут спать девы написано:

1 О знамениях: вот, настанут дни, в которые многие из живущих на земле, обладающие ве́дением, будут восхи́щены, и путь истины сокроется, и вселенная оскудеет верою,

9 Сладкие воды сделаются солеными, и все друзья ополчатся друг против друга; тогда сокроется ум, и разум удалится в свое хранилище.

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    почему мудрые не воспользуются ею в отношении находящихся рядом формальных христиан?
    Потому, что спастись может только получивший откровение от Отца, услышавший Глас Бога.

А для этого нужно купить у Христа и посланных Им апостолов золото огнем очищенное, и одежды белые, чтобы не было видно срамоты наготы.

Покупать можно только у Христа и посланных Им апостолов, все остальные продающие лжепророки.

Вот по этой причине чтобы не было не достатка у нас ( Чтобы мы собой на заслонили Христа и не стали лжепророками), чтобы не было недостатка у вас ( достаток может быть восполнен только Христом и никаким человеком).
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

4. Сколько людей - столько и мнений. Я тоже имею своё представление об этой притче. Не утверждаю, что это истина в последней инстанции....
    Выражение - " поправить светильники" на мой взгляд, не означает долить недостающего масла. Думаю, что это значит просто подкрутить ручку на лампе, где ещё есть масло, а если масла нет, крути - не крути, света не станет больше. Что такое масло ? Возможно, что это означает то, как бережно мы относимся к своему спасению. Неразумные девы были беспечны и именно поэтому не старались сохранить данное им благословение Божье.
    Последний раз редактировалось нинапри; 24.08.2020 в 10:08.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

5. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Сколько людей - столько и мнений. Я тоже имею своё представление об этой притче. Не утверждаю, что это истина в последней инстанции....
    Выражение - " поправить светильники" на мой взгляд, не означает долить недостающего масла. Думаю, что это значит просто подкрутить ручку на лампе, где ещё есть масло, а если масла нет, крути - не крути, света не станет больше. Что такое масло ? Возможно, что это означает то, как бережно мы относимся к своему спасению. Неразумные девы были беспечны и именно поэтому не старались сохранить данное им благословение Божье.
    Неразумные девы - это те кто жил чужими откровениями, брали масло у разумных дев, а сами не имели масла в себе.
    Вот Бог и отделил одних от других, чтоб одни разумные вошли к Нему...

А ночь уже была и будет - когда завеса в храме разорвалась и Дух Святой покинул святое святых, до дня Пятидесятницы - сие первая ночь о которой говорил Иисус.
    Вторая ночь наступит и придёт антихрист, а девы уснут...когда возьмётся от земли Дух Святой, удерживающий ныне антихриста...

1 О знамениях: вот, настанут дни, в которые многие из живущих на земле, обладающие ве́дением, будут восхи́щены, и путь истины сокроется, и вселенная оскудеет верою,
    2 и умножится неправда, которую теперь ты видишь и о которой издавна слышал.
    3 И будет, что страна, которую ты теперь видишь господствующею, подвергнется опустошению.
    4 А если Всевышний даст тебе дожить, то увидишь, что после третьей трубы внезапно воссияет среди ночи солнце и луна трижды в день;
    5 и с дерева будет капать кровь, камень даст голос свой, и народы поколеблются.
    6 Тогда будет царствовать тот, которого живущие на земле не ожидают, и птицы перелетят на другие места.
    7 Море Содомское извергнет рыб, будет издавать ночью голос, неведомый для многих; однако же все услышат голос его.
    8 Будет смятение во многих местах, часто будет посылаем с неба огонь; дикие звери переменят места свои, и нечистые женщины будут рождать чудовищ.
    9 Сладкие воды сделаются солеными, и все друзья ополчатся друг против друга; тогда сокроется ум, и разум удалится в свое хранилище.
    10 Многие будут искать его, но не найдут, и умножится на земле неправда и невоздержание.
    11 Одна область будет спрашивать другую соседнюю: "не проходила ли по тебе правда, делающая праведным?" И та скажет: "нет".
    12 Люди в то время будут надеяться, и не достигнут желаемого, будут трудиться, и не управятся пути их.
    13 Об этих знамениях мне дозволено сказать тебе,
    Третья книга Ездры.

Но что означает слово - уснули - умерли или просто были отделены друг от друга?...восхищены.

Невеста возьмётся из земли:

26 Вот, придет время, когда придут знамения, которые Я предсказал тебе, и явится невеста, и являясь покажется,- скрываемая ныне землею.
    Последний раз редактировалось Dyx; 24.08.2020 в 12:56.

6. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    ... брали масло у разумных дев, а сами не имели масла в себе.
    Все пришли со своими светильниками, но только разумные взяли с собой дополнительное масло...на всякий случай, как говорится... А неразумные, возможно, думали, что жених придёт скоро и их масла в светильниках будет достаточно...но они просчитались потому, что жених замедлил и всё их масло закончилось раньше времени. Мудрые приготовились войти на брачный пир, а глупые были беспечны. Многие относятся к своему спасению легкомысленно. В чём это выражается ? Каждый исследуй себя.

7. В целом, Вашу мысль я понял, но слишком уж затянуто Вы описываете данную притчу.

Все намного проще. Основная мысль этой притчи состоит в том, что нужно быть всегда готовым к приходу Христа. Что не нужно легкомысленно относится к своим поступкам, и думать про себя, что мне и этих знаний и веры хватит для того чтобы войти в Духовное Царство.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    В чём это выражается ? Каждый исследуй себя.
    8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
    9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
    12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

- - - Добавлено - - -

Одни ищут правду и принимают ее, а другие не принимают правду, а верят лжи.

9. Цитата Сообщение от NVRussia Посмотреть сообщение
    ... слишком уж затянуто Вы описываете данную притчу.

Способности у всех разные. Правильно оформлять свои мысли не всем дано. Я не претендую на красноречие...это верно. Спасибо.

10. христианин Аватар для shlahani
    7,619
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Текст притчи довольно объёмный и поэтому я просто оставлю ссылку на текст.
    Алекс, кроме Вас ещё есть участники, которые, начиная важную тему, не приводят не то что текст оригинала, но даже и перевод писания на русский. Мне кажется, это не совсем правильно. Среди нас много ленивых, - я, к примеру, - которым лень переходить куда-то по ссылке.
    Поэтому не взыщите, но я сюда эту притчу скопирую с Вашего разрешения:

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. 2 Из них пять было мудрых и пять неразумных. 3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. 4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. 5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули. 6 Но в полночь раздался крик: "вот, жених идет, выходите навстречу ему". 7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. 8 Неразумные же сказали мудрым: "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут". 9 А мудрые отвечали: "чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе". 10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: "Господи! Господи! отвори нам". 12 Он же сказал им в ответ: "истинно говорю вам: не знаю вас". 13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
    Мат. 25

Вы интересно рассказали, с чем у Вас ассоциируется число десять. Десять пальцев на руках. Действительно. Два глаза, два уха, один рот, десять пальцев.
    В соседней теме беседуют про мерзость запустения, и мнения таковы, что это место относится к храму. А это же предыдущая глава евангелия от Матфея, глава 24.
    Мне кажется, что евангелие как раз представляет собой точку пересечения плотских образов и образов духовных.
    Храм - это плотский образ.
    Храм тела Иисуса - это духовный образ.
    Они пересекаются в Иисусе.
    Ведь если мы проявим величайшее дерзновение в вере в господа Иисуса, то предположим, что храм в Иерусалиме - это и есть Бог, его тело, так сказать. Светильником храмовым Бог видит, жертвенником и столом с хлебами питается, это его рот как бы, потом завеса внутренняя тоже своего рода орган, имеющий способность разрываться.
    И в Иисусе этот образ храма переходит в образ тела самого Христа. То есть внимание переходит от каменного здания на живого человека Иисуса Христа.
    В этом смысле Вы более здраво рассуждаете, нежели в соседей теме участники.
    Итак, десять пальцев тела Христа.
    В свою очередь я дополню Ваше откровение откровением о теле Христа.
    Мы вот из необрезанных тут почти все и потому принимаем текст евангелия на свой счёт обычно.
    Тогда как Иисус однозначно проповедует обрезанным в Израиле, и только.
    Нам проповедует апостол Павел.
    Павел объясняет нам о тайне Христа, что Христос создал в себе самом одного нового человека из двух.
    Мы это воспринимаем как то, что мы, дикая маслина, привились на маслину хорошую. На место отломившихся ветвей.
    Но ведь сама природная маслина тоже имеет представление о тайне Христа.
    Не все ведь ветви отломились неверием.
    Я имею в виду, что Иисус проповедует всего двум коленам Израиля. Остальные десять неизвестно куда делись.
    Неужели же оставшиеся два колена не думают о воссоединении с десятью пропавшими коленами?
    Тайна Христа о создании одного из двух иудеями понимается как соединение всех двенадцати колен, надо думать.
    Иисус говорит о себе, что послан спасти погибших овец дома Израиля.
    Разве десять колен не погибли и их не надо спасать?
    Ну конечно, они не все погибли физически в плену. Они растворились среди народов, потеряли свои родословные, не обрезаны, не соблюдают закон. Но они есть, хотя никто не знает об их родословиях. Видимо, спасение относится к ним.
    Эти вот десять дев и есть десять потерянных колен Израиля. Пять из них ищут своё избрание, пять не ищут и пасут свиней.
    Но все десять спят, это понятный образ для их существования в современном мире, мне кажется.
    Иисус призывает их к мудрости и к готовности, что в день оный их избрание станет явным.
    Таким образом, мы, необрезанные, не напрямую должны относить к себе образы евангелия, а через тех, кому эти образы предназначались Иисусом в первую очередь.
    Впрочем, это одно и то же, и само христианство в том и состоит, что вместе со спасением десяти потерянных колен спасаются и люди из народов, которые имеют того же самого святого духа.

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,096
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Таким образом, мы, необрезанные, не напрямую должны относить к себе образы евангелия, а через тех, кому эти образы предназначались Иисусом в первую очередь.
    В Писании много пророческих слов Исуса - каким образом вы различаете, к кому именно какие слова относятся?

Я напомню, что притча о девах относится к числу притч о Царстве небесном, что уже намекает на Церковь.

12. христианин Аватар для shlahani
    7,619
    В Писании много пророческих слов Исуса - каким образом вы различаете, к кому именно какие слова относятся?
    4 Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    Мат.15

13. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,096
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    4 Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    Мат.15
    Ну, вы меня просто поразили своим глубоким знанием.
    Так может и Церковь Исус не создавал? Может, все язычники жестоко обмануты?

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Ну, вы меня просто поразили своим глубоким знанием.
    Так может и Церковь Исус не создавал? Может, все язычники жестоко обмануты?
    Ваши вопросы показывают, что вы не имеете правильных ответов на ваши вопросы.

- - - Добавлено - - -

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,

- - - Добавлено - - -

24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине,

- - - Добавлено - - -

Уже создано собрание святых и из язычников входят в собрание святых и становяися согражданами и своими Богу.

- - - Добавлено - - -

Прививаются к природной маслине, а потому плоды приносят те что и природные ветви и не иначе.

- - - Добавлено - - -

И если вы понимаете иначе, то точно: не узнали правды как она есть.

15. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    4 Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Мат.15
    Естественно согласно завета только с Авраамам, этот договор распространялся только на его потомство.

И по этому Хлеб Жизни был послан только евреям и не гоже было отбирать этот хлеб и бросать псам-язычникам.

Но дети сами бросили этот хлеб не узнав день своего посещения, а псы тут же подобрали.
    И теперь абсолютно все благословения Авраама распространяются и на них.

"Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
    Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
    И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: «в тебе благословятся все народы».
    Итак, верующие благословляются с верным Авраамом
    Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, (ибо написано: «проклят всяк висящий на древе»), дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою."

А по скольку Дух является так же и пророческим и Духом премудрости, в чём проблема понимать притчи и пророчества тем, кто этого Духа получил.

А вот те, кого закон ещё не довёл до Христа как раз наоборот

"а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона».
    А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

Потому как прокляты и сами не входят и входящим изо всех сил мешают войти ... как тут многие на форуме ... законники.

Ну а по поводу того, как понять о чём притча или пророчество, надо смотреть какой вопрос был задан и к кому обращены притча или пророчество.

Если прямым текстом говорится: чему уподоблю ЦБ, то понятно, что для церкви.
    А когда: какие будут признаки Твоего пришествия - это к Израилю потому, что церковь Он восхитит придя как вор внезапно, а Израиль увидит Его как молнию от края до края.

И овцы таки погибшие.

Ваши права