Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 86

Тема: Пророчество о десяти девах

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Но дети сами бросили этот хлеб не узнав день своего посещения, а псы тут же подобрали.
    Какое невежество и почему, а потому что нет Бога в этих действиях, и одни САМИ бросили, а ДРУГИЕ сами подняли ...
    А не по воле Божией ...
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение

И овцы таки погибшие.
    Вот это финт: язычники сами нашли Благую весть, только если сами, возникает вопрос: какую весть нашли ...?

2. христианин Аватар для shlahani
    7,635
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    И поэтому Хлеб Жизни был послан только евреям и негоже было отбирать этот хлеб и бросать псам-язычникам.
    Но дети сами бросили этот хлеб не узнав день своего посещения, а псы тут же подобрали.
    И теперь абсолютно все благословения Авраама распространяются и на них.
    Аминь, Авраам и есть отец веры и для обрезанных и для необрезанных.
    А Иисус - начальник веры. И псами он язычников назвать никак не мог. Он сказал: "пёсики". Перечитайте внимательно греческий текст.
    А вот с евреями как раз Иисус был крутенёк и отказал им в праве называться детьми у небесного отца, но детьми дьявола только.
    Исходя из этого, детьми Иисус отнюдь не всех иудеев имел в виду, но лишь свою церковь.
    Точно также Иисус пёсиками не все народы называет, но лишь потомков Хама, который в рабстве у Сима и Иафета.
    Римлян Иисус никакими псами не называет, не так ли?
    Святой дух даёт нам, необрезанным, понимание проповедей господа Иисуса для обрезанных.
    А если бы такого понимания у нас не было, мы бы злорадствовали только над иудеями, когда Иисус их обличает и бичует.
    Но у нас понимание есть, и мы смотрим на это как на наказания отца, который любит своих детей.
    И сами боимся, как бы и нас тот же самый отец не наказал. Это нам хорошо объясняет Павел, которого Иисус послал специально для народов, как его самого отец послал Израилю.
    Конечно, святой дух даёт понимание равно обрезанным и необрезанным.
    Вот, скажем, Раав блудница.
    Оправдалась верой, проводив еврейских разведчиков тайно от властей родного Иерихона. Потому что святой дух дал ей слово знания: нет власти не от Бога. Она увидела, что власть у осаждавших, а не у обороняющихся.
    За это оправдание по вере Раав привилась на хорошую маслину, будучи отсечена от маслины дикой, и живёт в Израиле до сего дня.
    Долго евреи не получали такого же слова знания, как и Раав.
    Но пришло время, и Иеремия получил то же слово и тем же духом: нет власти не от Бога. Иеремия сделал то же, что и Раав: призвал евреев сдаваться Навуходоносору, осадившему Иерусалим.
    Евреи не послушались, и десять колен исчезли в вавилонском плену.
    Для нас это исчезновение не так близко, как для оставшихся двух колен Израиля.
    Но в святом духе близко. Ведь эти десять колен исчезли среди нас.
    И суть христианской проповеди в том, что Бог не станет заранее отделять эти десять колен от народов, но сохранит и тех, и других до дня господня.

3. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Все пришли со своими светильниками, но только разумные взяли с собой дополнительное масло...на всякий случай, как говорится... А неразумные, возможно, думали, что жених придёт скоро и их масла в светильниках будет достаточно...но они просчитались потому, что жених замедлил и всё их масло закончилось раньше времени. Мудрые приготовились войти на брачный пир, а глупые были беспечны. Многие относятся к своему спасению легкомысленно. В чём это выражается ? Каждый исследуй себя.
    Какие светильники? какое масло в сосудах? Иисус не говорил о светильниках и масле в сосудах, Он говорил о духовном масле в сосудах духовных и о светильниках духовных...
    Только неразумные видят лампы керосиновые и масло в канистрах...
    Ну и ржачь: в ночи бродят девки с керосиновыми лампами и канистрами, в поисках подходящего жениха - сюжет комедии...
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

4. 1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
    2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
    3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
    4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
    5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
    6 Но в полночь раздался крик: "вот, жених идет, выходите навстречу ему".
    7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
    8 Неразумные же сказали мудрым: "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".
    9 А мудрые отвечали: "чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе".
    10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
    11 после приходят и прочие девы, и говорят: "Господи! Господи! отвори нам".
    12 Он же сказал им в ответ: "истинно говорю вам: не знаю вас".
    13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
    Мат. 25

главное - осознать, что ожидая уснули все (5-й стих).
    кто с этим согласен?
    молодцы - значит вы уже проснулись.

сон пришёл ещё во время апостолов, им Господь об этом прямо говорил в притче.
    а как они ждали возвращения Христа!
    по этому Павел говорил о них, хоть и не прямо - плоть и кровь, и не почитал их так, как почитали другие. он уже тогда видел их сонное состояние.
    Мф,13:25когда же люди спали, пришелвраг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

масло, как я думаю, это не Святой Дух. и правильно написал Анастас - Святой Дух даётся не мерой. Он или есть и мы приняли Его верой, и исполняемся Им, или Он в нас не живёт.
    конечно же, каждый спасённый человек имеет Святой Дух, но не всегда в своём духе -
    Ин,14:17Духа истины...ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    выбор есть у каждого - принять или не принять. всё даётся по вере.

неразумные сказали: дайте нам ВАШЕГО масла (8-й стих).
    то есть, дайте не Святой Дух, а то, что было с Ним связано.
    светильники у всех горели - они были спасены, рождены свыше, ждали Жениха.

Прит,20:27Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.

они ходили на евангелизации, участвовали в концертах христианских песен, приобретали для своих собраний людей...но упустили главное.
    познание Христа через учение и откровение - вот что практически отсутствует в собраниях.
    всё с конца 80-х так и остаётся без изменений - люди не пошли в духовный возраст.

дайте нам ВАШЕГО масла. то есть, научите нас тому, что знаете сами.
    но как же так - светильники то горели у всех!
    и во время ожидания этого света хватало для всех и каждого!
    а Жених замедлил. надо же.
    и только в то время, когда зазвучал призыв, вот тогда и обнаружился недостаток масла.
    Дан,12:7и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.
    2Фес,2:3Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
    масла мало, Жених при дверях, проснулись все, но вдруг обнаружился его недостаток.
    неразумные поправили свои светильники, т.е. взбодрились и привели себя в порядок, но оказалось, что их духовный уровень как был младенческим, так и остаётся.
    1Пет,4:17Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется]
    а требования возросли во много раз - тут и антихрист на подходе, тут и последняя седьмина с испытаниями.

в скольких собраниях люди молились о пробуждении...не счесть. и все эти молитвы затихли. как то не пошло дело.
    но все они молились не о том, что бы проснуться и привести себя в порядок, а о том, что бы мёртвых воскрешать, больных исцелять, приводить к себе людей из администраций по-богаче (из разговора), храмы возводить.
    да только когда мы пробуждаемся, то сразу идём в туалетную комнату и смотримся в зеркало.

обольщение уже сделало своё дело.
    отступление уже пришло.
    сон уже накрыл всех буквально (примерно в то же время, как начались евангелизации и стали образовываться собрания евангельских христиан он и начался).
    и голос "Жених идёт!" звучит уже не первый год.

это так, навскидку.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

5. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    неразумные сказали: дайте нам ВАШЕГО масла (8-й стих).
    то есть, дайте не Святой Дух, а то, что было с Ним связано.
    светильники у всех горели - они были спасены, рождены свыше, ждали Жениха.

Может гореть светильник и у не рождённых свыше, если они являются учениками мудрых дев...
    Так что тут не известно, были рождены свыше, или нет.

За счёт чего горело пламя на светильниках у неразумных дев?
    Просто они брали чужие откровения и проповедовали их, копировали пламя и свет мудрых дев.

Посторонних сосудов с масло не было, ибо светильник сам есть сосуд с фитилём, в который наливают масло (в дух человека наливают)...
    Исполнение Духом через дары Святого Духа - слово мудрости и слово знания - сие есть масло...

Дары различны, но Дух один и тот же;
    и служения различны, а Господь один и тот же;
    и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
    Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;(1-е Кор. 12:4-8).

Светильник - дух человека.
    Масло - слово мудрости и слово знания.
    Огонь на фитиле - язык провозглашающий откровения.
    Свет - слово слышанное...

Господь знает светильники свои и легко отличает подделки и копии, поэтому и сказал копиям неразумных дев: Я не знаю вас!.
    Последний раз редактировалось Dyx; 26.08.2020 в 01:46.
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

6. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Мудрые понимают, что масло уже получить невозможно, Дух ушёл с земли и двери закрыты, но у них есть запас, который нужен им в пути. Также они понимают, что глупые девы для них не более, чем балласт, поэтому под любым предлогом их нужно просто куда-то отослать, иначе те помешают им выполнить задание.

А куда уходят глупые? Я думаю, что в то время будет немало церквей или каких-то групп, которые будут предлагать дух всем желающим; надо будет просто прийти и чтобы на них возложили руки и полили голову маслом. И глупые даже не поймут, что их обманули, но это всех устраивает.
    Более того, я считаю, что мудрые даже не обманули глупых, потому что глупые сами хотели пойти купить, потому что они знали, что в мире ещё есть "продающие". Это был риторический вопрос и они получили такой же риторический ответ.

Каждому положен свой удел, у каждого свой путь ‒ либо в жизнь вечную, либо в озеро огненное!
    Вы выставляете мудрых дев лжецами. Они отвечали так как делали сами и масло на торгах приобрели. Это таланты от Бога, которые они преумножили на торгах, а другие скрыли свои таланты и ни чего не приобрели.

И все девы уснули, то бишь умерли, а по смерти люди уже не могут вести себя как прежде когда они торговали, и навыков которые следовало приобрести при жизни по смерти уже обрести негде и глупые девы в этом убедятся но поделать с этим ни чего уже не смогут.

7. Ветеран
    3,668
    Записей в дневнике
    11
    Сколько людей - столько и мнений.
    Сегодня слушала Ю. Стогниенко. Притчу о десяти девах он связывает со словами Иисуса о разумном и неразумном строителе:

24 Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    27 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    Матф 7 гл

Масло по его словам - это жить по учению Христа, в соответствии со своей верой. А если вера не находит своего выражения в делах, значит её нет на самом деле. Поэтому мудрые девы и не могли поделиться маслом с неразумными. Как можно поделиться практическим образом жизни, продиктованным верой?
    У глупых дев это и есть беспечность, как Вы говорили.
    И Дух и невеста говорят: приди!

8. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

Масло по его словам - это жить по учению Христа, в соответствии со своей верой. А если вера не находит своего выражения в делах, значит её нет на самом деле. Поэтому мудрые девы и не могли поделиться маслом с неразумными. Как можно поделиться практическим образом жизни, продиктованным верой?
    Да , я тоже согласна со Стогниенко. На мой взгляд у него хорошее толкование этой притчи.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

9. Ветеран
    3,668
    Записей в дневнике
    11
    Да , я тоже согласна со Стогниенко. На мой взгляд у него хорошее толкование этой притчи.
    У него и на другие темы хорошие толкования
    С тех пор, как Вы мне о нем рассказали, часто его слушаю. Нравится

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,109
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Масло по его словам - это жить по учению Христа, в соответствии со своей верой.
    Проблема всех толкователей, сколько я их здесь видел, в том, что они могут придумать какой-угодно символизм. Истинный символизм назнается только Богом через Писание, поэтому правильно говорят, что Библия сама себя толкует. Я об этом писал в разделе Герменевтика.

Пренебрежение библейским символизмом приводит к тому, что каждый становится сам себе теологом и на один отрывок оказывается десятки толкований.

11. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Сегодня слушала Ю. Стогниенко.

я не слушал Стогниенко, потому что наслушался уже достаточно толкователей, да и вообще перестал кого либо слушать. за редким исключением.
    Бог в своё время дал и открыл учение и те материалы, которые были ко времени и для возрастания.
    хочу только немного добавить по теме вера - дела.
    практически каждый проповедник, начиная говорить на тему веры, сразу переходит на дела.
    якобы, это показатель веры. но это не так.
    да и суть притчи не в том, чтобы делать какие то дела, а в том, что была ночь, когда никто ничего делать не может.
    суть в ожидании и сне.
    светильники горели у всех до самого конца - они были живы для Бога.
    но дверьми вошли не все, а только те, кто имел плод духа и духовный возраст.
    и этот возраст далеко не младенческий.
    младенцам свойственна не беспечность, а именно неразумие - недостаток познания и опыта.
    они склонны колебаться от всякого ветра учения и увлекаться.
    они могут сделать много полезного, но серьёзного дела им доверить нельзя.
    как и в обычной жизни.

как то писал уже, повторю. проснулся однажды утром по будильнику, выключил его, встал, сделал всё что положено перед выходом на работу, открыл дверь...и проснулся во второй раз.
    но всё было так реально!
    такие вот дела "по вере".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Может гореть светильник и у не рождённых свыше, если они являются учениками мудрых дев...
    Так что тут не известно, были рождены свыше, или нет.
    друг, не могут гореть светильники у мёртвых по преступлениям, кем бы они не являлись.
    тем более, ожидать возвращения Христа - для мира это чуждо.

с остальным вроде согласен.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

12. Ветеран
    3,668
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Проблема всех толкователей, сколько я их здесь видел, в том, что они могут придумать какой-угодно символизм.
    А мне кажется, что слова Иисуса из Матфея 7 подходят для обьяснения мудрых и неразумных дев.

13. Ветеран
    3,668
    Записей в дневнике
    11
    Бог в своё время дал и открыл учение и те материалы, которые были ко времени и для возрастания.
    Рада за Вас.
    Думаю, Бог поступает так с каждым своим дитём. Дает духовную пищу в зависимости от возраста и "способности переварить", кому то нужны проповедники, кто то уже идёт сам. Я (пока) из числа первых
    практически каждый проповедник, начиная говорить на тему веры, сразу переходит на дела.
    якобы, это показатель веры. но это не так.
    Ну почему же? Разве вера наша не должна проявляться в нашей жизни?
    Хотя в отношении притчи я говорю больше о том, чтобы жить в соответствии со своей верой, по совести.
    Иметь общение с Богом и жить по своей вере - это, на мой взгляд, и есть мудрость мудрых дев. А не просто отсидеть положенное время в собрании, а жить по стандартам греховным.
    Приходилось слышать от одного брата (по вере): вера верой, а бизнес бизнесом... и не заплатил человеку за работу.

14. Иисус по разному говорил об одном и том же, в притчах - о девах, но иногда говорил прямо:
    Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. (Лук 13:24)
    Кому масла не хватит - значит не хватит силы духа, силы воли, стойкости до конца, возможности оставить всё старое позади, тот не войдёт. Неразумные девы думали, что могут войти, но на самом деле не смогли, а разумные были сильны духом и стойки до конца.

15. Ветеран
    3,668
    Записей в дневнике
    11
    ...но дверьми вошли не все, а только те, кто имел плод духа и духовный возраст...
    И хотела бы добавить
    Плоды Духа зависят от человека?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    ...разумные были сильны духом и стойки до конца.
    Кто может с уверенностью заявить такое о себе?

Ваши права