Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 194

Тема: Устарел ли Ветхий Завет?

1. христианин Аватар для Лука
    68,551
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Конечно для Иудеев и дома Израилева, как Ветхий так и Новый завет для них. Не для язычников же.
    Христос учил: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." (Матф.24:14)
    А т.к. все народы - язычники, значит именно им адресована вся Библия и оба завета.
    Спаси и вразуми, Господи

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Христос учил: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." (Матф.24:14)
    А т.к. все народы - язычники, значит именно им адресована вся Библия и оба завета.
    Завет заключает Бог со своим народом, во свидетельство другим, на чье стороне Бог.

3. христианин Аватар для Лука
    68,551
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от лонди Посмотреть сообщение
    Завет заключает Бог со своим народом, во свидетельство другим, на чье стороне Бог.
    Богу принадлежат все народы. Евреи были Божьим народом до распятия Христа. Но после того, как они распяли Христа, евреи были изгнаны с дарованной Богом земли на 2 тысячи лет и Божьим народом быть перестали.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Исайя 49.
    Разве женщина может забыть своего младенца, разве не пожалеет ребенка, которого родила? Но даже если женщины забудут своих детей, Я тебя не забуду!
    Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною.
    Сыновья твои поспешат к тебе, а разорители и опустошители твои уйдут от тебя.
    Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;
    и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Богу принадлежат все народы. .
    Много званных, да мало избранных....
    Евреи были Божьим народом до распятия Христа.
    Евреи и народ Божий не суть одно. 38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.(Лук.20:38)
    Но после того, как они распяли Христа, евреи были изгнаны с дарованной Богом земли на 2 тысячи лет и Божьим народом быть перестали.
    народ Божий не распинал Христа. Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.(Лук.9:22)

6. христианин Аватар для Лука
    68,551
    Записей в дневнике
    1
    Много званных, да мало избранных...
    Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества. (Быт.32:12)

Евреи и народ Божий не суть одно.
    Согласен.

народ Божий не распинал Христа.
    "то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав."
    (Деян.4:10)
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Немало христиан считает, в Новом Завете содержится всё, что им необходимо для праведной и благочестивой жизни,
    а изучение Ветхого Завета предлагают оставить иудеям.

Но правильно ли такое мнение?
    Забавно....
    Ваш вопрос звучит - устарел ли ветхий старик ?
    Самое название "ветхий" - уже говорит о старости.

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

"то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав."
    (Деян.4:10)
    Говоря "вы распяли" Петр не о народе речь вел. 8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
    10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    (Деян.4:8-10)

9. христианин Аватар для Лука
    68,551
    Записей в дневнике
    1
    Говоря "вы распяли" Петр не о народе речь вел.
    То есть слова "всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли" речь идет не о народе Израиля? Вы в школе русский язык изучали? Или он для Вас не родной?
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    То есть слова "всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли" речь идет не о народе Израиля? Вы в школе русский язык изучали? Или он для Вас не родной?
    разложу по полочкам. Петр, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! да будет известно всем вам(начальникам и старейшинам) и (не только вам но и) всему народу Израильскому, что Иисуса, Которого вы (начальники и старейшины) распяли, Бог воскресил из мертвых,

11. христианин Аватар для Лука
    68,551
    Записей в дневнике
    1
    разложу по полочкам. Петр, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! да будет известно всем вам(начальникам и старейшинам) и (не только вам но и) всему народу Израильскому, что Иисуса, Которого вы (начальники и старейшины) распяли, Бог воскресил из мертвых,
    По правилам русского языка слова "Которого вы распяли" относится к перед этим упомянутому народу Израильскому. Подтверждением этому служит другая цитата:
    "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли." (Деян.2:36)
    И никаких начальников и старейшин. Так что зря Вы извиваетесь и скользите пытаясь переложить вину за убийство Сына Божьего всем Израилем, на отдельных его представителей.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    По правилам русского языка слова "Которого вы распяли" относится к перед этим упомянутому народу Израильскому. Подтверждением этому служит другая цитата:
    "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли." (Деян.2:36)
    И никаких начальников и старейшин. Так что зря Вы извиваетесь и скользите пытаясь переложить вину за убийство Сына Божьего всем Израилем, на отдельных его представителей.
    Эта цитата только подтверждает, что распял Иисуса не народ, а дом Израилев. Который старейшины и священники превратили в вертеп разбойников.

дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (Матф.21:13)
    Вы разницу между домом и народом не видите? Народ же встречал Иисуса устилая дорогу одеждами и восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
    (Матф.21:9)

13. христианин Аватар для Лука
    68,551
    Записей в дневнике
    1
    Эта цитата только подтверждает, что распял Иисуса не народ, а дом Израилев. Который старейшины и священники превратили в вертеп разбойников.
    В вертеп разбойников священники превратили Дом Божий - Храм. А храмы никого не распинают.

дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. (Матф.21:13)
    Домом молитвы наречется храм, а Вы им пытаетесь подменить Дом Израилев т.е. Израильский народ.

Вы разницу между домом и народом не видите?
    Христиане, независимо от конфессии, под домом Израилевым, который в Библии упоминается 64 раза, понимают народ Израиля, который распял Христа.

Иез.18:29 А дом Израилев говорит: «неправ путь Господа!» Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?

Вы когда-нибудь видели говорящие дома? Вы когда-нибудь видели Бога разговаривающего с домами?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В вертеп разбойников священники превратили Дом Божий - Храм. А храмы никого не распинают.

Домом молитвы наречется храм, а Вы им пытаетесь подменить Дом Израилев т.е. Израильский народ.

Христиане, независимо от конфессии, под домом Израилевым, который в Библии упоминается 64 раза, понимают народ Израиля, который распял Христа
    Я не знаю, что думают все "Христиане, независимо от конфессии" Только прочтите вот это:
    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.(Матф.16:21) Покажите мне, где тут говорится за весь народ Израильский?
    Вы когда-нибудь видели говорящие дома?
    Каждый день вижу.
    Вы когда-нибудь видели Бога разговаривающего с домами?
    Один такой дом я знаю. И Господь открыл мне что он - Христос.

15. Не устарел, мало того, пока он не будет исполнен полностью, можно даже не пытаться приступать к исполнению НЗ.

Ваши права