Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Причина и смысл страданий Иова.

1. #1 (6663112)

Причина и смысл страданий Иова.

Книга - исследование "Иов - исцеление лаодикийца" опубликованная в аудио-варианте на youtube канале Last Generation содержит новый взгляд на причину и смысл страданий праведника.
    Основная мысль - перенесенные Иовом страдания, прежде всего, были нужны ему самому, чтобы разрушить самоправедность и приблизить к Богу. До перенесенного, один из лучших людей на земле - Иов, считал себя "богатым и ни в чем, не имеющим нужды".
    Рад буду обсудить любые вопросы по книге, как в данной теме на форуме, так и на канале. Лично меня, эта книга потрясла и перевернула мое понимание.
    Вложения Вложения

2. Цитата Сообщение от Марков Алексей Посмотреть сообщение
    Лично меня, эта книга потрясла и перевернула мое понимание.
    Нельзя ли ваше мнение и ваше понимание,что было и что стало?

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Марков Алексей Посмотреть сообщение
    Книга содержит новый взгляд на причину и смысл страданий праведника.
    Основная мысль - перенесенные Иовом страдания, прежде всего, были нужны ему самому, чтобы разрушить самоправедность и приблизить к Богу. До перенесенного, один из лучших людей на земле - Иов, считал себя "богатым и ни в чем, не имеющим нужды".
    Рад буду обсудить любые вопросы по книге, как в данной теме на форуме, так и на канале. Лично меня, эта книга потрясла и перевернула мое понимание.
    Не всегда все новое - лучшее. Давно подкапываются под Иова... Но я верю Богу, прежде всего, потому что Он назвал его праведным:

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.(Иов 1:8)

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

4. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.
    (Иов.1:5)

Иов не боялся, что дети украдут, обворуют, сквернословят.... а вот на счёт богохульства подозревал - могут. Почему?

5. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Не всегда все новое - лучшее. Давно подкапываются под Иова... Но я верю Богу, прежде всего, потому что Он назвал его праведным:

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.(Иов 1:8)
    Очень хотелось бы глянуть, где Иов до конца повести о нём - назван праведным.

6. Цитата Сообщение от Марков Алексей Посмотреть сообщение
    На самом деле это одна из самых интересных и насыщенных смыслом, иногда скрытым, книг Библии.

И если читать её плотским восприятием, тут же у людей действительно возникают вопросы:
    - почему и в чём были не правы три друга Иова?
    - зачем нужен был Елиуй и почему он прав?
    - в чём смысл речи Бога к Иову?
    - чем Иов был правее трёх друзей?
    - ну и главное - за чем Бог проехался по жизни Иова?

А вот когда наставляет Бог, Своим Духом, открываются поразительные вещи о том:
    - как Бог делает из мёртвого фарисея, живого верующего, вынув каменное сердце и вложив плотяное;
    - как даёт откровение о Христе за две с лишним тыс. лет до Его прихода в этот мир;
    - как способен убедить человека не сомневаться в Нём.

И даже можно найти подтверждение того, что Иисус действительно воплощённый Бог, а не просто шёл мимо.

И самое главное - Иов был первопроходец и не читал книгу Иова, по причине чего не знал, что в этот момент творится в духовном мире.
    А мы благодаря ему и его терпению - знаем и тем более не извинительны, если Бог начинает работать с нами, как Отец, а мы начинаем роптать и возмущаться, абсолютно теряя веру в Его слово: "если ты призван и любишь Меня - тебе всё содействует ко благу".

7. Ветеран Аватар для Монад
    6,848
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение

И самое главное - Иов был первопроходец и не читал книгу Иова, по причине чего не знал, что в этот момент творится в духовном мире.
    А мы благодаря ему и его терпению - знаем и тем более не извинительны, если Бог начинает работать с нами, как Отец, а мы начинаем роптать и возмущаться, абсолютно теряя веру в Его слово: "если ты призван и любишь Меня - тебе всё содействует ко благу".
    Здорово подмечено главное, спасибо друг!
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

8. ... причина (и смысл) страданий Иова в том, чтобы 1) показать лукавому (и Иову), что человек НЕ может победить его (а только ПОСРАМИТЬ). Победить лукавого может только Бог. И только Богу лукавый - супротвник (а НЕ человеку); 2) рассказать человеку (Иову) о сотворении мира (аки Моисею) ...

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

Иов не боялся, что дети украдут, обворуют, сквернословят.... а вот на счёт богохульства подозревал - могут. Почему?
    Может в этом и было богохульство???

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Марков Алексей Посмотреть сообщение
    Причина страданий Иова, как и всех праведников том, что Любовь, Бога можно явить только в страданиях.

И именно явлением Бога, отделяется пшеница от плевел.

Плевелы не могут явить Бога, не могут явить Любовь.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

10. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    На самом деле это одна из самых интересных и насыщенных смыслом, иногда скрытым, книг Библии.

И если читать её плотским восприятием, тут же у людей действительно возникают вопросы:
    - почему и в чём были не правы три друга Иова?
    - в чём смысл речи Бога к Иову?
    - чем Иов был правее трёх друзей?
    - ну и главное - за чем Бог проехался по жизни Иова?

- как Бог делает из мёртвого фарисея, живого верующего, вынув каменное сердце и вложив плотяное;
    - как даёт откровение о Христе за две с лишним тыс. лет до Его прихода в этот мир;
    - как способен убедить человека не сомневаться в Нём.

И даже можно найти подтверждение того, что Иисус действительно воплощённый Бог, а не просто шёл мимо.

Да, книга Иова довольно поучительная.
    Она касается каждого из нас, призванных к наследию святых.
    Все мы немножко (если не сказать более) самоправедники.
    Чуть немного чего достигнем, сразу делаем из этого закон, идола лепим. Ну и потом поклоняемся этому идолу деноминационному.
    Именно так приходит смерть духовная, ветхость.
    А Бог всегда Свеж и всегда Молод (у Него вечная Весна).
    А у нас : то осень, то слякоть, то морозы трескучие.

Таковым Бог увидел Иова и вознамерился очистить его от самоправедности. Фактически спасти.
    А Иов был вполне приличный верующий из своей деноминации (как об этом говорит Люба Федорова :

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо
    нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.(Иов 1:8)
    ...

Дело в том, что не назвал Бог Иова праведным.
    У нас превратное отношение к праведности (как к термину и по существу).
    Праведный - это значит паинька, передовик производства, труженик и висит на доске почёта.
    И семья у него что надо (и жена как плодовитая лоза). Особняк в тихом районе и пару лексусов на мраморной плитке.
    Ну и церковь, прилично-этичная, богатая (ну, в общем деноминационная).
    Так вот : Бог не сказал что это плохо !
    Бог сказал, что этого мало (почти ничего).
    У Иова было только одно заслуживающего внимания : он был предопределён ко СПАСЕНИЮ.
    Ко спасению путём лишения всего что он имел (и даже здоровья : "... вот Он убивает меня ...
    Вот это встряска ! Даже жену послал куда нужно.
    Он сел на кучу пепла (пипла). Да, да - пипла. Пипл всегда мешает обрести праведность.
    И тогда Бог сжигает этот пипл. Праведность - это когда Бог и ты, и боле НИКОГО. Не на кого опереться.
    И житя твоё приближается к смерти.
    Не за кого спрятаться от Грозного Лица Бога.
    А Оно действительно Грозное, все (деноминации) полагают, что ОН (Бог) - добрый Дед (Мороз).
    И Новый год !
    Да, новый год (к стати : с НАСТУПАЮЩИМ ! Звон бокалов с Артёмовским шампанским !

Новый год (последние десять лет) принесёт нам страдания Иова. Загонят нас в стоило вакцинации и клейма зверя. Но Бог хочет даровать нам Свою Праведность, Своего Святого Духа. А потому допустит сатану отобрать у нас всё и чтобы мы наконец-то сели свою кучу нашего сожженного пипла и воззвали : я знаю, - Искупитель (Второе пришествие Христа) мой ЖИВ !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Вначале было так :
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

Т.е. у Иова были все плюшки !
    А потом возникла ситуация - сатану ставили на место. Очевидно такая история происходит крайне редко. Реже падения кометы. Обычному человеку можно не беспокоиться что он окажется действующим лицом такой истории.

ИМХО, конечно.

Поэтому если обычного человека в жизни стало трясти, лучше искать более прозаичные вещи.

12. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Нельзя ли ваше мнение и ваше понимание,что было и что стало?
    Было распространенное, общепринятое понимание. Что называется "торжественная защита Иовом своей праведности", после того, как время испытания закончилось - устоявший праведник получил награду от Бога. И все это - ради того, чтобы доказать врагу Бога и человека, что Вседержитель имеет таких героев, против которых сатана бессилен.
    Мол, вот и ты, живи и будь стоек также, и тебя Бог наградит, если устоишь. Впрочем, эти рассуждения меня никогда не воодушевляли. Я не хотел бы оказаться на месте Иова, пострадавшего исключительно по злой воле сатаны.

И насколько другой смысл дает новое понимание, прежде всего того, что перенесенные страдания, прежде всего, были нужны самому Иову. Чтобы не опираться ему на свои заслуги, а уповать исключительно на искупление Божие! Что, в общем-то и произошло, после того как иссякла всякая надежда, оправдаться ему своею праведностью. Теперь, я тоже хочу иметь не меньшее упование.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Да, книга Иова довольно поучительная.
    Она касается каждого из нас, призванных к наследию святых.
    Все мы немножко (если не сказать более) самоправедники.
    ...
    Дело в том, что не назвал Бог Иова праведным.
    У нас превратное отношение к праведности (как к термину и по существу).
    ...
    Новый год (последние десять лет) принесёт нам страдания Иова. Загонят нас в стоило вакцинации и клейма зверя. Но Бог хочет даровать нам Свою Праведность, Своего Святого Духа. А потому допустит сатану отобрать у нас всё и чтобы мы наконец-то сели свою кучу нашего сожженного пипла и воззвали : я знаю, - Искупитель (Второе пришествие Христа) мой ЖИВ !
    Друг, очень прошу тебя высказать эти мысли в обсуждении аудио-варианта книги на канале Last Generation. Там один участник обсуждения, крепко налегает на определение Бога, что тот исключительный праведник...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Причина страданий Иова, как и всех праведников том, что Любовь, Бога можно явить только в страданиях.

И именно явлением Бога, отделяется пшеница от плевел.

Плевелы не могут явить Бога, не могут явить Любовь.
    Согласен, но это самая глубинная, универсальная причина. Она применима к каждому, "имеющему наследовать спасение".
    Но, произошедшее с Иовом характеризуется дополнительно особой причиной, корни которой в развившейся самоправедности этого выдающегося человека. Богу предстояло ее исправить. Пусть даже руками сатаны.

И к вам также просьба, поучаствовать в обсуждении аудио-книги на канале Last Generation.

13. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    ...
    ...
    В целом, спасибо за сбалансированный разносторонний ответ, с которым могу согласиться во всем. Есть только пара небольших замечаний.

- Вслед за автором книги я считаю, что Елиуй выступает посланником Бога к Иову, и его речь подготавливает Иова услышать непосредственно голос Божий.

- Иов совершал жертвоприношения, находясь не в языческой, но в библейской традиции (я имею ввиду верное понимание Бога патриархами, из устной традиции, до получения закона Моисеем). Таким образом, он имел некое понимание, что жертвы указывали на Искупителя. Хотя и не держался за искупление, всецело уповая на заслуги своей праведности. А ухватился лишь тогда, когда всякое человеческое основание надежды - иссякло.

14. Цитата Сообщение от Марков Алексей Посмотреть сообщение
    ...Основная мысль - перенесенные Иовом страдания, прежде всего, были нужны ему самому, чтобы разрушить самоправедность и приблизить к Богу. До перенесенного, один из лучших людей на земле - Иов, считал себя "богатым и ни в чем, не имеющим нужды".
    Даже если так. Наверняка не только Иов считал себя "богатым и ни в чем, не имеющим нужды".
    Почему показательно выпорот был только он?
    Почем эта показательная порка не вразумила никого, возможно даже Иов не понял смысла эезекуции.

15. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы глянуть, где Иов до конца повести о нём - назван праведным.
    А такая подробная характеристика : "".........человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла."(Иов 1:8)

Кроме этого ,Яхвэ признаёт,что Иов поклоняется именно Ему,а не какому- нибудь Перуну :"8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?"
    Разве не включается это в понятие праведности? Или важно именно слово?

Ваши права