Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 99

Тема: Сыновья Царства и сыновья злого

1. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    С чего вы это взяли?
    К бесам когда
    Христос обращался, то Он обращался к бесам.
    А это он обращался к людям, которые не могли по неверию своему исцелить
    Исцелить и изгнать или исцелиться? Если первое - тогда Он ругал Апостолов, получается..

А я думаю - Он говорил о людях настолько грешных, что водимы бесами. В том случае вполне возможна вина родителей - если ребенок мал. А если уже достиг возраста ответственности - то уже и сам имеет ответственность за грехи и одержимость..

2. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Истина кроется в мелочах, надо разобрать притчу на слова, что есть что...

Не случайно две притчи говорит Иисус, значение одной кроется в другой...

Действие происходит на поле, которое суть сердца людей.
    Семя доброе суть слово Божие, а семя лукавого есть соблазны.
    То и другое сеетса постоянно, в течении жизни, по этому (дела) плод у всех разный по количеству и по качеству...

По этому к примеру Ольгу, судя по плодам, можно отнести к плевелам, ибо в ней побеждает семя лукавого, принося худой плод...

Чтоб разобрать притчу глубже и подробней нужно время...

А бесы относятся к печати антихриста, ибо написано: Запечатлены обетованным Святым Духом... Значит у антихриста будут запечатлены бесами и демонами... а не чипами, как многих пугают...

И поучал их много притчами, говоря: Вот, вышел сеятель сеять;
    и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
    иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
    Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
    иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
    иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
    Кто имеет уши слышать, да слышит!

ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
    А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
    но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово,
    тотчас соблазняется.
    А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
    Посеянное же на доброй земле означает
    слы
    шащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
    когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
    когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
    Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?»
    Он же сказал им: «враг человек сделал это». А рабы сказали ему: «хочешь ли, мы пойдем, выберем их?»
    Но он сказал: «нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
    оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». (от Матфея 13:...).

Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    поле есть мир; доброе семя( пшеница) — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;
    враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
    пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
    тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
    (от Матфея 13:...).
    Последний раз редактировалось Dyx; 01.09.2020 в 12:24.
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

3. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Кто такие «сыновья Царства» и кто такие «сыновья злого»?
    Сыны царства - изранные Богом, последователи Иисуса. Сыны злого - противники последователей Иисуса.
    "Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня, если придёт иной во имя своё, его примете" (Ин.5:43)
    С сынами царства всё ясно, сказано более чем много. А о сынах злого мало кто слышал, если вообще слышали. В пророчествах о сынах злого:
    Потом вооружатся сыновья его и соберут многочисленное войско, и один из них быстро пойдет, наводнит и пройдет, и потом, возвращаясь, будет сражаться с ним до укреплений его. (Дан.11:10)
    Для большинства не очень понятно, о ком здесь речь. Речь идёт о сынах войны, во главе их будет стоять злой царь противник Христа. - - - Добавлено - - - Более подробное описание сынов зла есть у Аввакума:
    Посмотрите между народами и внимательно вглядитесь, и вы сильно изумитесь; ибо Я сделаю во дни ваши такое дело, которому вы не поверили бы, если бы вам рассказывали. Ибо вот, Я подниму Халдеев, народ жестокий и необузданный, который ходит по широтам земли, чтобы завладеть не принадлежащими ему селениями. Страшен и грозен он; от него самого происходит суд его и власть его. Быстрее барсов кони его и прытче вечерних волков; скачет в разные стороны конница его; издалека приходят всадники его, прилетают как орел, бросающийся на добычу. Весь он идет для грабежа; устремив лице свое вперед, он забирает пленников, как песок. И над царями он издевается, и князья служат ему посмешищем; над всякою крепостью он смеется: насыплет осадный вал и берет ее. Тогда надмевается дух его, и он ходит и буйствует; сила его - бог его. (Авв 1)

4. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Кое-что о плевелах.

Существует несколько разновидностей плевела, но есть один, который очень похож на пшеницу - это плевел опьяняющий.
    Алекс, я там дальше собираюсь хвалить Вас, а вот здесь не похвалю.
    За несколько страниц до этого Вашего сообщения уже дали здесь подробное описание этих самых плевелов, с картинками.
    Вы как бы показали, что сообщения других участников не читаете.
    Или у Вас чёрный список такой надёжный?

5. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Прочитала, Алекс. Да, действительно ваше исследование в тему и отвечает на ее вопросы. Скопирую сюда, если вы не возражаете.

А загадочной эта глава является потому, что в середине диалога содержится такая вот фраза Иисуса:
    8:37-38 "Знаю, что вы ‒ семя Авраама, однако ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего".

Как может быть, чтобы Иисус признал их за семя, но потом перечеркнул бы Свои слова, заявив, что они ‒ дети Дьявола?
    Ответ сразу за этим:
    39-40 "Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраама делали бы. А теперь ищете убить Меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал".

Вот теперь я подошёл к ключевому моменту, суть которого выражается одним словом ‒ различение.
    Чтобы понять данную главу и устранить видимость противоречия в словах Иисуса, следует различать семя плотское и духовное. Иисус сказал им, что они семя Авраама по плоти, а почему не по духу, Он различил это вот так:
    47 "Кто от Бога, тот слушает слова Божьи. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога".
    А поверившие как раз и услышали Иисуса, поэтому только для них Он дал напутствие об истине и свободе.

И р и н а, у Вас хорошая тема получается. Назидательная.
    Особо хороша беседа с Алексом.
    Я прямо порадовался за его идеи, поскольку и сам примерно так же думаю.
    Он сформулировал главное противоречие библейское: плоть и дух. Которые друг другу противятся. Из этого противления и возникает, собственно, противник, враг, сатана и дьявол. Не человек с человеком воюют, в конечном итоге. Воюют плоть и дух в рамках одного и того же человека.
    Вы оба, далее, развили диалог в сторону Книги Бытие. Это, в сущности, естественно: начав с Иоанна, рано или поздно вспоминаешь Ветхий завет, поскольку евангелие от Иоанна начинается теми же словами, что и Пятикнижие Моисея.
    Если вы не возражаете, я бы добавил вот какую мысль.
    Если позволить себе немножко дерзновения наподобие того дерзновения, чтоб сбросить с парохода современности переводчиков, а оставить только подстрочники, то само евангелие составлено из тех же образов, что и писания Моисея.
    Я имею в виду Книгу Бытие и всеми нами любимую главу 3 про змея, явившегося к Еве.
    Да? К Марии является ангел и сеет в неё семя примерно так же, как змей сеет семя в Еву.
    Ведь Иисус в притче довольно определённо разделяет добро и зло, не так ли?
    Доброе семя посеял сын человеческий, семя зла посеял дьявол.
    Сильно отличается от концепции Моисея про разделение зла и добра.
    Но Иоанн также описывает, как Иисус сравнивает себя самого со змеем.
    Я имею в виду, что дерзновение, которое я упомянул выше, уже предприняли евангелисты. Иоанн в Книге Откровение пишет такое, что слава Богу, что все толкователи, сколько их было за 2000 лет, являются плотскими людьми и не понимают, что именно дерзнул написать Иоанн в этой книге, которая понятна лишь духовному человеку.
    Итак, Иисус в этой притче показывает мир, в котором сеются разные виды семени.
    Это достаточно необычно. Можно было бы ожидать, что Иисус применит эти события к церкви. Но мир - это не церковь, мир шире церкви, церковь входит намного узкими вратами.
    Но как выходит, что в первой части притчи показан мир, а во второй части показано царство?
    Как произошёл переход от мира к царству?
    Посредством "кончины века". Но ведь это смерть. Смерть означает переход из плотского существования к существованию духовному.
    Пока мы живём во плоти, мы не можем выйти из мира. Иисус специально подчёркивает в молитве к отцу: я не прошу тебя забрать учеников из мира. Но сохранить их в этом мире.
    При этом царство у нас внутри, и оно растёт подобно горчичному зерну. Мы и оказываемся в царстве. А у кого растёт внутри другое, тот в царстве не окажется.
    Таким образом, Иисус проводит идею, что добром является дух сравнительно с плотью, которая зло, но и множество различных духов в конечном счёте устраняются, а святой дух один и является царством.
    Апостол Павел проявляет не меньшую мудрость, чем господь Иисус, когда объясняет вот такую вещь:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. 8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. 9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. 12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    Рим.7

Ну? Неужели от закона грех? Неужели, сея добро, древние посеяли зло? Никак. Это враг человек посеял. Грех взял только повод от заповеди, но сама заповедь - это добро.
    Но когда пришла ночью заповедь и посеяла плевелы, то грех ожил. А человек умер.
    Надо спасать. Но не путём прополки т.е. отделения добра от зла, а благодарением Бога Иисусом Христом.

6. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,841
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Если речь идет о существах, обладающих способностью делать выбор, то насколько реально ожидать от них правильного выбора, если у них неправильная природа?
    А кто может сказать насколько природа человека испорчена?

Спорный вопрос с Иовом показал. Хотя его природа и была земная, но он выдержал испытания.

И правильно ли ставить вопрос о испорченности человека в таком ключе. Бог сотворил людей и не называл их испорченными. Развращение и разрушение происходит в процессе жизни. В результате среды обитания создаваемой человеком.

Мир разрушает потому что он наводнён беспечными людьми. Бог же созидает указывая верный путь, который ведёт к силе, здоровью, уму, здравомыслию.

Яхве не развращает ни кого, не портит и не создаёт испорченное. Слабое, да. Из слабого создаётся сильное, а не наоборот. Тогда честь Создателю и урок созданному.

Лучше учиться пока ты слаб имея возможность восстановиться. Чем потерпеть поражение здоровым раз и на всегда.

Как молочные зубы, дают ещё один шанс. Это лучше чем сразу коренные и потеря в детстве.

Мир создан так, что имеет второй шанс, благодаря слабости заложенной Богом вначале. И эта слабость обернётся для человека силой:

Цитата из Библии:
    Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; (Пс.8:6)
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

7. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Я не знала, что кто-то еще так трактует эти слова. Мне просто пришло понимание изнутри. Но сейчас поискала в сети и вот, нашла.
    Ясно.
    "Доколе буду Я с вами?"
    Это он с бесами разговаривал, обращаясь вслух к человеку, который жаловался, что ученики не могли исцелить?

Приходил Он, насколько мне память не изменяет точно не к бесам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Исцелить и изгнать или исцелиться? Если первое - тогда Он ругал Апостолов, получается..

А я думаю - Он говорил о людях настолько грешных, что водимы бесами. В том случае вполне возможна вина родителей - если ребенок мал. А если уже достиг возраста ответственности - то уже и сам имеет ответственность за грехи и одержимость..
    А я честно говоря вообще никогда не думала, что здесь можно о чём-то думать, кроме, как о том, что Он в шоке от Апостолов. Которые ходят за Ним ходят, Он их учит, учит, а у них всё к одному: "Я приводил его к Ученикам Твоим, а они не могли исцелить". И я не думаю, что Он их ругал. Это не ругательство, а констатация факта, когда кто-то трудно обучаемый и маловерный.

Я так и представляю, я предстаю пред Богом, а Он мне: "Юля, ты Юля, сколько ж я тебе и того и этого, а ты всё в своём репертуаре, не могу то, не могу это..."

А уже в конце, когда Иисус говорит приведите его сюда, бесноватого, он говорит о бесах. Что они изгоняются только молитвою и постом. Тоесть непосредственно речь пошла уже о нечистых духах. О до этого комментария Христос к людям обращался через отца бесноватого.
    Это же разве можно сомневаться, что род человеческий неверен и развращён? Если бы мы были нормальными, зачем же вместо нас умирать за грехи наши?
    Тогда Иисус просто напросто зря это всё тут затевал, мы и так приличные, без Иисуса. И как известно, что и Апостолы имеют в себе ту же природу от Адама и Евы, а праведность их и святость от самого Христа. И если бы не Христос, то и Апостолы были там же, во тьме неведения. А так Христос их просветил и они стали свидетелями Его любви.

Из этой же области у Христа обращение к Петру: "воспретил Петру, сказав: отойди от меня, сатана, ибо ни мыслишь о том, что Божие, но мыслишь человеческое»"

Пётр, что дьяволом был? нет. Но образ показывал сатанинский.
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 01.09.2020 в 14:47.
    Юля

8. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    А я честно говоря вообще никогда не думала, что здесь можно о чём-то думать, кроме, как о том, что Он в шоке от Апостолов. Которые ходят за Ним ходят, Он их учит, учит, а у них всё к одному: "Я приводил его к Ученикам Твоим, а они не могли исцелить".

Я так и представляю, я предстаю пред Богом, а Он мне: "Юля, ты Юля, сколько ж я тебе и того и этого, а ты всё в своём репертуаре, не могу то, не могу это..."

А уже в конце, когда Иисус говорит приведите его сюда, бесноватого, он говорит о бесах. Что они изгоняются только молитвою и постом. Тоесть непосредственно речь пошла уже о нечистых духах. О до этого комментария Христос к людям обращался, к отцу бесноватого.
    Да нет. Он ясно говорит о нечестивости рода. Ну не про Апостолов же.. -

14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
    15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
    16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
    17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
    (Матф.17:14-17)

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Да нет. Он ясно говорит о нечестивости рода. Ну не про Апостолов же.. -

14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
    15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
    16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
    17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
    (Матф.17:14-17)
    Ну вы знаете, я не буду спорить.
    Я первый раз сталкиваюсь со спором об этом. Христос отвечал отцу бесноватого. Отец бесноватого человек. В моём убеждении и понимании, Христу невозможно так вслух возмущаться бесами, с ними всё ясно и понятно, с нечистыми духами. И удастаиваться со стороны Христа, такого нетерпения к ним, как к каким-то невозможным существам, не по Божьему. Христос всегда дивился только людскому неверию, лицемерию и развращённости и обличал в этом всех людей на Своём земном пути. А нечистых духов преспокойненько изгонял целыми свиньими стадами и глазом не моргнув и во всём Евангелии, никогда о них ничего не говорил, кроме того, что все они побеждены им.
    Вспомните Его противостояние сатане в пустыне. Никогда Христос не воздыхал по поводу бесов. В пустыне Христос мог бы возмущаться нечестием сатаны и говорить о нём, как о предателе. Но Он просто противостоял ему Словом и верой.
    Юля

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,117
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    За несколько страниц до этого Вашего сообщения уже дали здесь подробное описание этих самых плевелов, с картинками.
    Вы как бы показали, что сообщения других участников не читаете.
    Как бы да, Ольгу не читаю. Странно, что под её постом так мало лайков.
    Свой коммент о плевелах я писал ещё очень давно, это копия.

11. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Ну вы знаете, я не буду спорить.
    С кем? Со мной? Вы не со мной спорите, а с Ириной. Я не писала о бесах ничего.
    Я первый раз сталкиваюсь со спором об этом. Христос отвечал отцу бесноватого. Отец бесноватого человек. В моём убеждении и понимании, Христу невозможно так вслух возмущаться бесами, с ними всё ясно и понятно, с нечистыми духами. И удастаиваться со стороны Христа, такого нетерпения к ним, как к каким-то невозможным существам, не по Божьему. Христос всегда дивился только людскому неверию, лицемерию и развращённости и обличал в этом всех людей на Своём земном пути. А нечистых духов преспокойненько изгонял целыми свиньими стадами и глазом не моргнув и во всём Евангелии, никогда о них ничего не говорил, кроме того, что все они побеждены им.
    Вспомните Его противостояние сатане в пустыне. Никогда Христос не воздыхал по поводу бесов. В пустыне Христос мог бы возмущаться нечестием сатаны и говорить о нём, как о предателе. Но Он просто противостоял ему Словом и верой.
    Перечитайте мой пост.

12. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    И р и н а, у Вас хорошая тема получается. Назидательная.
    Спасибо! Мне тоже нравится, что люди ответили, интересно. Даже еще не успела все прочитать.
    Особо хороша беседа с Алексом.
    Я прямо порадовался за его идеи, поскольку и сам примерно так же думаю.
    Он сформулировал главное противоречие библейское: плоть и дух. Которые друг другу противятся. Из этого противления и возникает, собственно, противник, враг, сатана и дьявол. Не человек с человеком воюют, в конечном итоге. Воюют плоть и дух в рамках одного и того же человека.
    Да, это пожалуй самое вероятное толкование.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 02.09.2020 в 05:37.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    С кем? Со мной? Вы не со мной спорите, а с Ириной. Я не писала о бесах ничего.
    Перечитайте мой пост.
    Я ни с кем не спорила.
    Ни с вами, ни с ней.
    А была удивлена, что есть такое понимание текста, как предложила Ирина. Первый раз о таком слышу, за 8л уверования во Христа.
    И сказала про себя, что спорить не буду, лично я, не вы. Возможно нужно было употребить слово обсуждение, рассуждение, разночтение, а не спор.
    Юля

14. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Кто такие «сыновья Царства» и кто такие «сыновья злого»?
    «сыновья Царства»
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
    всякий, видящий Сына и верующий в Него, имеет жизнь вечную и верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; Свидетельство состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

«сыновья злого» узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
    Могут ли сыновья злого стать сыновьями Царства
    Могут.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

и наоборот
    не может быть наоборот. нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
    И не кажется ли вам, что слова «Сын человека» можно перевести, как «Сын в человеке»?
    Сын Человеческий можно понимать только как Сын Божий.

15. Цитата Сообщение от лонди Посмотреть сообщение
    «сыновья Царства»
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    всякий, видящий Сына и верующий в Него, имеет жизнь вечную и верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; Свидетельство состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
    Обожаю Писание. Потрясающе ясные и четкие слова.

Мне интересно как вы видите Христа. Где он находится и как выглядит?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

Ваши права