Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 399

Тема: Можно ли освящать продовольственные магазины, где есть алкоголь и сигареты?

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Воду освящали уже в те времена, когда еще не сформировался канон Библии: Происхождение и содержание чина великого освящения воды на праздник Богоявления / Православие.Ru

Это более 1600 лет назад, причем, в странах с различными преобладающими религиями. Следовательно, версия о "сращивании государства и церкви" и влияние первого на вторую, как главный повод появления служб освящения домов, не подтверждается.
    Автор ссылается на четвертый век, что уже тогда имелась такая практика - освящать воду. Но это лишь означает, что практика такая имела место в исторических церквях. Но то, что практиковалось, вовсе не означает, что тому нужно подражать. Разводы тоже практиковались у иудеев. Но то практиковалось по попущению, по снисхождению. Но это не признак здравия души, если она готова разводиться. Уже в Апостольские времена в собраниях верующих практиковались многие вещи, которым Апостолы не учили. Но они практиковались. Не учили Апостолы снимать с себя одежду и ложить ее на больных. Но эта практика имела место быть. Ее не запрещали. Ну уровень такой был у людей, лишь начальный. Так и с потребностью освящать воду, различные предметы и помещения. Но при наступлении зрелости во Христе детство ума проходит. Многие верующие не имеют даже потребности что-то освящать. Они освящают себя. Разум и сердце освящают, а не энергетикой пропитываются. И лукавый ничего им не может сделать. И напротив, многие за деньги освящают машины, помещения, но это не помогает им. У нас одна водитель прлучила новый троллейбус и позвала батюшку, чтобы освятил. За бабло тот освятил. И вскоре авария... Неверующие ржут от такой набожности... Патриарх освятмл ракету... ЧП! Ракета вщорволась. Народ снова ржет. Стали замечать, что чего РПЦ не коснется своим освящением, все постигает бедствие. Тогда в чем смысл того освящения? Оно больше дискредетирует Церковь, чем помогает возростать во Христе.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Неверующие ржут от такой набожности... Патриарх освятмл ракету... ЧП! Ракета вщорволась. Народ снова ржет.
    непобедимый Емельяненко!
    православие сунуло и туда свой нос как на аватарке у sam1 и освятило его бои...народ ржет а Емельяненко опозорился.
    решил непобедимый поиграть в религию, ага.
    Певчий, какие ты правильные слова пишешь...куда ты влез, бедолага...беги!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Оно больше дискредетирует Церковь, чем помогает возростать во Христе.
    что это за церковь такая, которая пиарится на мирских делах?
    церковь дискредитировать нельзя, она Христова!
    она по младенчески может по младенчески говорить, думать и поступать, но творить то, что ты то оправдываешь, то осуждаешь не может - она отделена от мира.
    кто там в пц может возрастать не родившись свыше?
    эх... Певчий, Певчий...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Гриша это умеет . Факт ))
    да он нормальный чел, просто очень завяз в болоте ереси.
    старается думать, задает вопросы, провоцирует на что то свое, но получается у него это очень криво и по-православному. но есть некая тайна, которую он чует духом, но умом понять не может (от того и нервничает) - всякое духовное слово тщетным не выходит. оно делает свое дело. глядишь и с ним что то однажды произойдет в деле спасения его души. очень на то надеюсь.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Певчий, какие ты правильные слова пишешь...куда ты влез, бедолага...беги!
    Я не имею обычая указывать людям куда им идти. Потому имею право притязать и на соответствующее отношение к себе. Не учите меня жить и я не буду указывать вам дорогу, куда вам пойти. Имели бы вы дар Божий, то знали бы, что каждый должен быть там, куда его приводит Бог.
    что это за церковь такая, которая пиарится на мирских делах?
    церковь дискредитировать нельзя, она Христова!
    она по младенчески может по младенчески говорить, думать и поступать, но творить то, что ты то оправдываешь, то осуждаешь не может - она отделена от мира.
    кто там в пц может возрастать не родившись свыше?
    эх... Певчий, Певчий...
    Если о нерадивых верующих сказано, что из-за них бесчестится Имя Божье у язычников, то точно также позиционирующие себя христиане, но поступающие как невоспитанные и невежественные мужланы дискредитируют собой Церковь, христиан и и Христа. И это касается вас, любителю тыкать людям, которые не желают переходить с вами на "ты". Всякий раз, когда вы тыкаете им, вы дискредитируете все христианство. Хотя, конечно же, вы далеко не пример для подражания христианам...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Патриарх освятмл ракету... ЧП! Ракета вщорволась. Народ снова ржет. Стали замечать, что чего РПЦ не коснется своим освящением, все постигает бедствие. Тогда в чем смысл того освящения?
    Смысл освящения такой же, как и любой другой церковной службы. Молитва Богу о том-то и том-то. И это не магия, при заклинании колдун или ведьма требуют (а не просят) выполнения своего желания. Если желание не исполняется, значит, нужно говорить другие слова или обращаться к другому духовному существу. А при церковной молитве верующий желает, чтобы совершилось угодное Богу, что не всегда совпадает с намерениями самого верующего.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Смысл освящения такой же, как и любой другой церковной службы. Молитва Богу о том-то и том-то. И это не магия, при заклинании колдун или ведьма требуют (а не просят) выполнения своего желания. Если желание не исполняется, значит, нужно говорить другие слова или обращаться к другому духовному существу. А при церковной молитве верующий желает, чтобы совершилось угодное Богу, что не всегда совпадает с намерениями самого верующего.
    Зачем тогда сам обряд освящения там, где достаточно словесного наставления?

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Зачем тогда сам обряд освящения там, где достаточно словесного наставления?
    Я не знаю. Мне так же неизвестен сам "принцип" осуществления молитвенной просьбы. Для меня достаточно того, что она иногда осуществляется.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Что то в ваших рядах недопонимание. И что говорят ваши отцы по этому вопросу ? Или отцы тоже как вы с Певчим ?

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Я не знаю. Мне так же неизвестен сам "принцип" осуществления молитвенной просьбы. Для меня достаточно того, что она иногда осуществляется.
    Я не вижу смысла в тех освящениях помещений и предметов. Во времена ВЗ такие обряды носили форму проповеди, театрализовано возвещали наступления времен благодати и излияния Духа Святого. Но сегодня возвращаться в пеленки... я не считаю мудрым действием. Освящать надо разум и сердце человеку словом просвещения.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Что то в ваших рядах недопонимание. И что говорят ваши отцы по этому вопросу ? Или отцы тоже как вы с Певчим ?
    Вы уже от меня отдохнули, тогда давайте продолжим.

Мне представляется разумным такое утверждение: "Молись так, как будто все зависит от Бога, но действуй так, как будто все зависит только от тебя" (Фома Аквинский).

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы уже от меня отдохнули, тогда давайте продолжим.

Мне представляется разумным такое утверждение: "Молись так, как будто все зависит от Бога, но действуй так, как будто все зависит только от тебя" (Фома Аквинский).
    Вы запамятовали. Это вы устали. Если отдохнули , то я рад. Хорошее утверждение. Только каким боком оно к моему вопросу ?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Хорошее утверждение. Только каким боком оно к моему вопросу ?
    Это ответ на вопрос темы, ибо освящение - это форма молитвенного обращения к Богу. Данное утверждение как бы резюмирует "что говорят ваши отцы по этому вопросу".

12. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Сообщение от метатрон
    На каком основании они вообще что то освящают ?

шикарное объяснение))
    тьма кромешная!

псевдо-священники подкидывают идейку духовно не образованным людям, не знающим духовного смысла Евангелия, о освящении магазинов, машин и тд., те принимают ее как духовную, и обращаются к тем же псевдо-священникам, что бы они что то "освятили"...
    и действительно, зачем нужны какие то циркуляры из Библии, если это приносит доход?!
    "кто в православии был тот в цирке не смеется"(с)

я не удивляюсь тому, что тьма и проклятие как висело над россией, так и продолжает висеть.
    " Если, свет который в тебе тьма, то какова же тьма? " (с)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Так здесь не просто без Его повеления, а от Его имени, без Его повеления.
    Это Вы о чём? Об освящении? Где там что-то от имени Бога?

13. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    " Если, свет который в тебе тьма, то какова же тьма? " (с)
    Сергий, спасибо за поддержку!
    ведь правда, количество храмов и тьма в стране увеличиваются в крепкой связке между собой.
    а казалось бы - должно распространяться благословение!
    но нет...тьму и проклятие распространять проще

14. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Сергий, спасибо за поддержку!
    Пожалуйста.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ведь правда, количество храмов и тьма в стране увеличиваются в крепкой связке между собой.
    Разве проводились какие-то исследования? Скорее всего это Ваши представления.
    а казалось бы - должно распространяться благословение!
    Какого благословения Вы ждёте?
    но нет...тьму и проклятие распространять проще
    С этим соглашусь. То, что происходит в мире явное тому подтверждение.

15. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Разве проводились какие-то исследования? Скорее всего это Ваши представления.
    конечно проводились! и мои представления тоже - я же в россии живу.

вот, к примеру, цитата:
    РПЦ строит по три храма в сутки. А количество больниц и школ в России ежегодно сокращается

В минувшее воскресенье, 26 мая, патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки. Заявление предстоятеля РПЦ было встречено в соцсетях негативно. Некоторые интернет-пользователи сравнили темпы возведения религиозных объектов со строительством магазинов «Пятерочка» и «Красное и белое». В свете последних событий в Екатеринбурге, где горожане выступили против строительства храма в сквере, и последовавших антиклерикальных выступлений в других городах страны многие с сожалением констатировали, что на фоне роста числа храмов и церквей в России сокращается количество других важных социальных объектов — школ, детских садов и больниц.
    «Три храма за 24 часа»

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа, — сказал патриарх Кирилл на освящении храма Всех Святых в Страсбурге. — Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

По мнению патриарха, «в нашей технологически развитой цивилизации нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу».
    Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале привел официальную статистику по количеству православных храмов, сославшись на данные сайта и одноименного телеграм-канала Prichod.ru.
    Шнуров ответил на высказывание патриарха Кирилла про строительство трех храмов в сутки

«В начале 2009 года в Русской православной церкви было 29 263 храма, в которых совершалась литургия. В начале 2019 года действует 38 649 храмов, где регулярно совершается литургия. Рост за 10 лет — 9386, то есть почти три храма в день», — указывают авторы Prichod.ru, который ведут сотрудники информационно-аналитической службы управления делами патриархии.
    На территории РФ в 2015 году было 19378 православных храмов, в 2019-м — 21849. В РПЦ подчеркивают, что в некоторых регионах России по-прежнему ощущается их дефицит: «Сегодня больше всего храмов не хватает в Новосибирской епархии (25 тыс. человек на один храм), епархии города Москвы (16,6 тыс. человек на один храм), Хабаровской епархии (15 тыс. человек на один храм), Санкт-Петербургской епархии (14,5 тыс. человек на один храм), Благовещенской епархии (14,3 тыс. человек на один храм)».
    Количество больниц — почти на уровне 1913 года

Для сравнения: в 2000–2010 годах количество больниц в России сократилось почти два раза — с 10,7 тыс. до 6,3 тыс. Такие данные приводятся на сайте Росстата. К 2015 году медицинских учреждений данной категории стало еще меньше — 5,4 тысячи, подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). Всему виной — оптимизация здравоохранения. Одновременно за 15 лет сократилось и количество больничных коек — в городах на 27,5%, в сельской местности — почти на 40%.
    Как ранее отмечалось в исследовании РБК, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (примерно 353 в год), то к 2021–2022 годам количество медучреждений данного типа в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.
    По информации экспертов ЦЭПРа, наряду с больницами за последние 15 лет сократилось количество поликлиник. Их число за период 2000–2015 годов снизилось на 12,7%, до 18,6 тыс. учреждений.
    В России растет число городов, где протестуют против застройки парков

Согласно статистике, в России становится меньше и образовательных учреждений. Если в 2000 году в стране насчитывалось 68,8 тысячи школ, то в 2017-м — 42,6 тыс. (данные Высшей школы экономики). В 2017-м премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что в течение года по всей России откроется 170 школ. В 2018 году, по его словам, в стране планировалось окончание строительства 186 школ. То есть в среднем по России за сутки в эти годы возводилось чуть более половины школы. В 2016 году результаты по строительству общеобразовательных учреждений были еще скромнее — тогда открыли 92 новых общеобразовательных учебных заведения.
    Прослеживается также тенденция сокращения количества высших учебных заведений. В 2000 году в России действовало 965 вузов, в 2017 году — 818 (данные ВШЭ). В то же время если в 2014 году в России было 41,3 тыс. детсадов, то в 2016-м — 38,3 тыс. (ВШЭ). При этом число воспитанников дошкольных образовательных организаций с начала «нулевых» до 2016 года увеличилось с 4,2 тыс. человек до 7,3 тыс. В Росстате говорят, что к 2018 году ситуация улучшилась — количество детсадов возросло до 40,2 тысячи.

Сергий, а это у тебя специально такая позиция - типа, покривляться, потроллить, ответить вопросом на вопрос и другие мелко-пакостные методы, или ты действительно ничего не знаешь?
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Какого благословения Вы ждёте?
    обыкновенного - при наличии в россии истинной- преемственной-апостольской-святой-Христовой и православной церкви, при таком жутком (в прямом смысле слова) росте храмов (не церквей) и служений, хотелось бы видеть в россии рост благословения от Бога - развитие промышленности, рост благосостояния, рост населения.
    как мы можем подобное видеть на примерах ВЗ - когда царь был благочестивым и народ Богу Живому поклонялся, то и благословение были, и Бог Сам давал дождь ранний и поздний,
    на самом же деле, при наличии в стране этой церкви, даже в виде государственной, мы видим деградацию, отток умом, развал промышленности, массовое обнищание населения и ТД

Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    С этим соглашусь. То, что происходит в мире явное тому подтверждение.
    ну да, то что "под носом" это ...пусть, в общем, будет. а то, что в мире это ВАУ!

страусиная позиция.

из диалога:
    - да скоро в Америке всё рухнет!
    - если в Америке всё рухнет, то в россии всё сдохнет.

Ваши права