Страница 1 из 27 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 399

Тема: Можно ли освящать продовольственные магазины, где есть алкоголь и сигареты?

1. #1 (6578948)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Можно ли освящать продовольственные магазины, где есть алкоголь и сигареты?

Иерей Павел Лукин, Бобруйск

Можно ли освящать продовольственные магазины, где есть алкоголь и сигареты?
    Если да, то каким чином? Чин освящения дома явно не подходит.

Протоиерей Максим Козлов, Москва

А знает ли задающий этот вопрос клирик продовольственные магазины, где нет алкоголя или сигарет, если речь не идёт о церковной лавке специально? Простите, ведь и в аптеке продаются вещи, которые в Основах социальной концепции не одобряются.

Но что же нам тут, поступать как один бельгийский король в начале XX-го века, который, когда Бельгийский парламент принимал закон о разводах, был с одной стороны, как католик, не согласен его подписать, а с другой, как конституционный монарх, не имел выбора? Тогда был найден вполне иезуитский выход: он на сутки отрёкся от престола, за эти сутки парламент, без его подписи, принял закон, а через сутки он вновь вступил в обязанности конституционного монарха.

Если мы будем с некой долей лицемерия просить на время освящения вынести алкоголь из торгового зала, или накрыть его тряпочкой, суть дела не изменится. А если мы освятим, помолимся и попросим, чтобы Господь устроил так, чтобы в этой конкретной торговой точке основной доход образовывался не за счёт продажи предметов, вредящих душе и телу человека, а неким действием промысла Божия, скажем, за счет хлеба и постных продуктов в пост — то, может быть, этого будет вполне достаточно.

Пастырь — Можно ли освящать продовольственные магазины, где есть алкоголь и сигареты?

Как мне представляется, достаточно мудрый и взвешенный ответ, без иезуитства и фарисейства.

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Освятить, а тем более за наличные можно всё, вплоть до биотуалетов, только где гарантии Церкви в том, что освященная машина не разобьётся, а находящиеся в ней не погибнут? Когда за освящение и таинство, которое не сохранило, не умножило, не исцелило начнут конкретно спрашивать через Роспотребнадзор и суды, и взыскивать затраченный деньги с епархии, вот тогда религиозное сознание трудящихся масс священнослужителей начнёт резко трезветь от упоения безнаказанности в вымогательстве на религии.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    где гарантии Церкви в том, что освященная машина не разобьётся, а находящиеся в ней не погибнут?
    Вы не знаете, для чего вообще проводят освящение жилых помещений и транспортных средств?

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Можно ли освящать продовольственные магазины, где есть алкоголь и сигареты? .
    Освящать магазины никакие нельзя. Торговля - это не Божье дело. Магазинов вообще не должно быть.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы не знаете, для чего вообще проводят освящение жилых помещений и транспортных средств?
    Я знаю другое, что освящение за деньги силы не имеет и придёт время, когда с епархий начнут взыскивать за религиозные услуги, которые не исполнились.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Освящать предметы - противоположность накладыванию заговора. Первое - привлечение сил света, второе - сил тьмы. Одно и другое действие от непонимания скрытых процессов психологии человека. Если веришь во что то, то это работает только на уровне сознания. Например, желаешь быть здоровым, веришь в это всем своим существом, и это работает, я использую это постоянно. Намерение (осящение) формирует в сознании область, которая работает на подсознательном уровне и влияет на нашу жизнь. Но на предметы подобное действие вряд ли оказывает сильное воздействие, в предметах нет сознания. Были такие чудаки Кашпировский и Чумак, заговривали людей и предметы (воду,мази ...), те, кто верил в это, это срабатывало. Но прежде всего - это вера. Иисус сказал женщине: вера твоя спасла тебя, а не я, когда женщина прикоснулась к его одежде. Так что освящение предметов весьма сомнительное занятие.
    Последний раз редактировалось мигрант; 03.09.2020 в 00:52.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Освящать магазины никакие нельзя. Торговля - это не Божье дело. Магазинов вообще не должно быть.
    Я тоже за коммунизм, когда товары и услуги будут предоставляться бесплатно. Пока же он не наступил, от торговли никуда не деться. Следовательно, торговые площадки можно и нужно освящать.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я не знаю и не понимаю для чего освящают помещения, машины, оружие и т.д.
    Если можно, объясните своими словами.

9. Рассуждая логически, что должно охранять освящённые (заговорённые) предметы? Некие силы (духи света или тьмы), которые автор должен привлечь и "прикрепить" к освещаемому предмету, чтобы те постоянно присутствоали возле предмета, охраняли его. Само это уже вызывает много вопросов. Где найти столько духов охранников-защитников? Мощный духом должен быть тот чел, который делает подобное освящение, на уровне великого святого. Но великий святой не столь наивен, чтобы заниматься подобной практикой, так как понимает основы духовного мира, видит силы его населяющие и как они работают, какими основами руководствуются. А обычный мирской священник вряд ли видит и понимает то, что происходит при освящении, делает всё по инструкции.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Если веришь во что то, то это работает только на уровне сознания. Например, желаешь быть здоровым, веришь в это всем своим существом, и это работает, я использую это постоянно. Намерение (осящение) формирует в сознании область, которая работает на подсознательном уровне и влияет на нашу жизнь.
    Это распространенная точка зрения, которая опровергается многими неверующими, которые рассказывали о духовной и физической пользе от освященных предметов. Причем, некоторые из них даже после этого остаются неверующими, но тем не менее, свидетельствуют.

Хотя никто не отрицает, что если веровать в воздействие Божьей благодати (бесконечной энергии Бога) на материальные предметы, то это более душеполезно.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я тоже за коммунизм, когда товары и услуги будут предоставляться бесплатно.
    Не передергивайте. При чем тут коммунизм? Люди должны обмениваться изделиями своих рук. Бартер.
    Торговля - это паразитирование на чужом труде. Освящать - сделать святым. Освящают храмы, часовни. Освящать храм мамонны вы считаете правильным? Назовите тогда это уже как-нибудь "изгнание вредных астральных сущностей. Но не называйте это святым.
    Пока же он не наступил, от торговли никуда не деться. Следовательно, торговые площадки можно и нужно освящать.
    По вашей логике и от проституции никуда не деться. Давайте тогда публичные дома освящать.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Я не знаю и не понимаю для чего освящают помещения, машины, оружие и т.д.
    Если можно, объясните своими словами.
    Примерно для того же, для чего люди молятся Богу. Для вхождения Бога в их жизнь, присутствия Его в ней. То же и с материальныеми вещами. Это своими словами. Ибо "Бог спасает нас не без нас".

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Хотя никто не отрицает, что если веровать в воздействие Божьей благодати (бесконечной энергии Бога) на материальные предметы, то это более душеполезно.
    Божья благодать, дух Бога пронзает собой всё сущее, постоянно пребывает во всём Им сотворённом. По сути - всё есть Бог, Его составляющее. Исходя из этого, священник просит Бога охранять некий выбранный им предмет, выделяя его особо из всех прочих, просит наделить предмет повышенной энергией Бога, сделать его особенным. Даже не знаю, будет ли Бог делать это исключение по просьбе-желанию священника. Тут есть такой момент, если взять два одинаковых предмета, например два яблока, один из них освятить, а другой нет, какой из них испротится первым? Надо сделать множество опытов, чтобы результат освящения был очевиден. Тогда можно утверждать - освященние имеет определённую пользу. Я же склоняюсь только к вере человека, его духовной силе сознания.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Не передергивайте. При чем тут коммунизм? Люди должны обмениваться изделиями своих рук. Бартер.
    Я не произвожу материальные товары, у меня умственный труд, я редактор-корректор текстов. Какой бартер я могу предложить, если полностью упразднить всю торговлю и деньги?

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Примерно для того же, для чего люди молятся Богу. Для вхождения Бога в их жизнь, присутствия Его в ней. То же и с материальныеми вещами. Это своими словами. Ибо "Бог спасает нас не без нас".
    Этому учили Христос и апостолы или люди сами это придумали уже после смерти апостолов?

Ваши права